Научная статья на тему 'Две редакции стихотворения Б. Л. Пастернака «Зимняя ночь» («Не поправить дня усильями светилен…»): интерпретация темы любовной страсти'

Две редакции стихотворения Б. Л. Пастернака «Зимняя ночь» («Не поправить дня усильями светилен…»): интерпретация темы любовной страсти Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2019
351
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Б.Л. Пастернак / "Зимняя ночь" / "Близнец в тучах" / "Поверх барьеров" / стихотворения Юрия Живаго

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Казмирчук Ольга Юрьевна

В статье проводится сравнение двух редакций раннего стихотворения Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь». Лирический герой первой редакции подчиняется стихии пережитой им любовной стрости, герой второй редакции уже способен дистанцироваться от собственного прошлого

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Две редакции стихотворения Б. Л. Пастернака «Зимняя ночь» («Не поправить дня усильями светилен…»): интерпретация темы любовной страсти»

О.Ю. Казмирчук

ДВЕ РЕДАКЦИИ СТИХОТВОРЕНИЯ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ЗИМНЯЯ НОЧЬ»

(«НЕ ПОПРАВИТЬ ДНЯ УСИЛЬЯМИ СВЕТИЛЕН...»): интерпретация темы любовной страсти

K.M. Поливанову, с большой благодарностью

В статье проводится сравнение двух редакций раннего стихотворения Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь». Лирический герой первой редакции подчиняется стихии пережитой им любовной стрости, герой второй редакции уже способен дистанцироваться от собственного прошлого.

Ключевые слова: Б.Л. Пастернак; «Зимняя ночь»; «Близнец в тучах»; «Поверх барьеров»; стихотворения Юрия Живаго.

Стихотворение Б.Л. Пастернака «Не подняться дню в усилиях светилен...», датированное 1913 г., вошло в его первую поэтическую книгу «Близнец в тучах». Стихотворению предпослано посвящение «И.В.» (Иде Высоцкой). Интересующее нас стихотворение - первая пастерна-ковская попытка описать пережитую любовную драму, воспринять ее как материал для создания художественного текста. Далее будут две редакции стихотворения «Марбург» (именно в этом городе произошло объяснение с любимой) и фрагменты автобиографической прозы.

Стихотворение «Не подняться дню в усилиях светилен...» начинается с описания катастрофических, непоправимых изменений, совершившихся в мире: «Не подняться дню в усилиях светилен, / Не совлечь земле крещенских покрывал»1 (Т. 1. С. 436). Упоминание крещения, вероятно, актуализирует ассоциации, связанные со святочными гаданиями2, гадали в том числе и о любви, а тема любви имплицитно присутствует уже в посвящении.

Лирический герой стихотворения уподобляет собственное душевное состояние настроению внешнего мира, природы: «Но, как и земля, бывалым обессилен, / Но, как и снега, я к персти дней припал» (Т. 1. С. 436). Здесь формулируется важная для стихотворения тема - тема прошлого, прошлое подчиняет себе лирического героя. Можно предположить, что большое количество использованных Пастернаком архаизмов (светильни, совлечь, персть) также призвано подчеркнуть значимость темы прошлого, мотива памяти.

Вторая строфа представляет собой метафорический, иносказательный рассказ лирического героя о любви, закончившейся расставанием: «Далеко не тот, которого вы знали, / Кто я, как не встречи краткая стрела? / А теперь - в зимовий глохнущем забрале - / Широта разлуки,

пепельная мгла» (Т. 1. С. 436). Тема любви угадывается благодаря мотиву стрелы, ассоциирующейся со стрелой Амура, эта ассоциация усиливается автобиографическим контекстом, привнесенным посвящением.

Лирический герой стихотворения уверен, что расставание с любимой принципиально изменило его самого. Желая вернуться назад, желая забыть о произошедшей с ним перемене, герой пытается отгородиться от дисгармоничного внешнего мира (отражающего, повторяющего его собственный душевный мир): «А теперь и я недрогнущей портьерой / Тяжко погребу усопшее окно» (Т. 1. С. 436).

Так в универсум стихотворения вводится мотив смерти. Возникновение подобного мотива обусловлено тем, что герой после пережитой любовной драмы как бы рождается заново, а идея перерождения семантически связана с категорией смерти (ср. функционирование мотива смерти и мотива «второго рождения» в обеих редакциях «Марбурга»)3. Более того, в стихотворении «Не подняться дню в усилиях светилен...» мотив смерти становится логичным продолжением интерпретации темы любви как сражения (ср. упоминание стрелы и забрала).

Далее мотив смерти трансформируется в мотив сна (сон традиционно осмысляется как подобие смерти): «Спи же, спи же, мальчик, и во сне уверуй, / Что с тобой, былым, я, нынешний, - одно» (Т. 1. С. 436). Герой обращается к себе самому, уговаривает себя забыть о произошедшей перемене, но сам факт обращения к себе как другому свидетельствует о невозможности преодоления этой границы.

Примечательно и обращение «мальчик», эта номинация свидетельствует о взрослении героя, пережившего разрыв (тем самым данное стихотворение тематически сближается с другим стихотворением книги, «Я рос, меня как Г анимеда... »)4. Кроме того, выбор подобного обращения имеет и биографический подтекст: «бедным мальчиком» назвала Пастернака Ида Высоцкая во время их «марбургского» объяснения. По свидетельству друзей Пастернака, он часто вспоминал именно об этом.5

Итак, герой стихотворения пытается вернуть утраченную гармонию, вернуть себе утраченную целостность, благодаря чему стихотворение «Не подняться дню в усилиях светилен...» становится одним из вариантов интерпретации образа близнецов, вынесенного в название книги Б. Пастернака6. Неслучайно за этим текстом следуют стихотворения «Близнецы» и «Близнец на корме», где также используются мотивы одиночества и неразлучности, смерти и бессмертия7.

Попытка героя вновь обрести гармонию заканчивается неудачей, последние строки стихотворения повторяют его первые строки, мир внешний и мир внутренний по-прежнему содержат в себе энергию разрушения, круг замыкается: «Нежится простор, как дымногрудый

филин, / Дремлет круг пернатых и незрячих свеч. / Не подняться дню в усилиях светилен, / Покрывал крещенских ночи не совлечь» (Т. 1. С. 436).

В 1928 г. Б. Пастернак вновь обращается к тексту стихотворения «Не подняться дню в усилиях светилен...». Вторая редакция книги «Поверх барьеров» открывается разделом «Начальная пора», в этот раздел входят переработанные стихотворения из ранних публикаций, в том числе, новый вариант интересующего нас текста. Новый вариант стихотворения «Не подняться дню в усилиях светилен...» обретает название, «Зимняя ночь», и лишается посвящения. Примечательно, что переработка стихотворения «Не подняться дню в усилиях светилен...» производится одновременно с написанием «Охранной грамоты», в которой Пастернак рассказывает в том числе и о взаимоотношениях с Идой Высоцкой8.

Стихотворение «Зимняя ночь» также начинается с описания дисгармоничного мира: «Не поправить дня усильями светилен, / Не поднять теням крещенских покрывал.» (Т. 1. С. 60), - примечательно то, что в этом описании уже нет архаизмов.

Во второй строфе появляется герой, наблюдающий за зимним миром: «Булки фонарей и пышки крыш, и черным / По белу в снегу -косяк особняка: / Это - барский дом, и я в нем - гувернером. / Я один -я спать услал ученика» (Т. 1. С. 60). Исследователи пастернаковского творчества, анализируя этот фрагмент, обычно обращали внимание на обилие «сниженных», «бытовых» образов и введение автобиографического контекста, ср. с очерком «Люди и положения»: «Я в два срока с перерывами около года прослужил домашним учителем в семье богатого коммерсанта Морица Филиппа, гувернером их сына, Вальтера»9. Однако, можно отметить и еще одну деталь: если в первом варианте стихотворения взросление героя, пережившего любовную драму, демонстрировалось в сравнении с ним - прежним («Спи же, спи же, мальчик. »), то в новой редакции взрослость героя определяется в соотношении с внешним миром: у героя есть ученик.

И если в первой редакции герой обращался к себе (прежнему), то теперь он обращается к своей памяти: «Память, не ершись! Срастись со мной! Уверуй / И уверь меня, что я с тобой - одно»10 (Т. 1. С. 60). В обоих случаях герой пытается вернуть утраченную целостность, в обоих случаях его тяготит собственная раздвоенность, но есть некоторые отличия: герой первой редакции хочет воскресить воспоминания о себе (о том, каким он был до расставания с любимой), герой второй редакции хочет что-то забыть (о несчастной любви).

В четвертой строфе «Зимней ночи» продолжается монолог лирического героя, обращенный к памяти: «Снова ты о ней?» (Т. 1. С. 60). Введение героини задает тему, до того момента не проявленную в тексте: тему несчастной любви.

Далее герой признается, что сейчас его интересует не сама героиня, а ответ на вопрос, почему, по чьей воле все сложилось именно так: «Снова ты о ней? Но я не тем взволнован. / Кто открыл ей сроки, кто навел на след?» (С. 60), - в этих строках имплицитно угадывается тема судьбы, Бога, рока: «Тот удар - исток всего. До остального, / Милостью ее, теперь мне дела нет» (Т. 1. С. 60). Удар - иносказательное наименование разрыва, расставания, здесь также присутствует тема рока, судьбы, угадывается устойчивое словосочетание «удар судьбы». По мнению героя, расставание с любимой изменило его жизнь.

Мотив перемены, произошедшей в герое после разрыва с любимой, являлся смысловым центром первой редакции стихотворения. В первом варианте стихотворения герой, как мы помним, пытался преодолеть совершившиеся изменения, вернуться к себе, прежнему. Герой «Зимней ночи» ведет себя иначе - он даже благодарен героине (слово «милость» попадает в сильную смысловую позицию).

В заключительном четверостишии «Зимней ночи» снова описывается стихийный зимний мир: «Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин / Вмерзшие бутылки голых черных льдин. / Булки фонарей, и на трубе, как филин, / Потонувший в перьях, нелюдимый дым» (Т. 1. С. 60). Нетрудно заметить, что в последней строфе практически дословно повторяются фрагменты предыдущих строф, но, поскольку эти фрагменты представлены в новой комбинации, не возникает ощущения замкнутости, безысходности, которое есть в первой редакции. Кроме того, последняя строфа «Зимней ночи» насыщена яркими, броскими метафорами, а финальный образ «нелюдимого» дыма может восприниматься как «alter ego» одинокого героя.

В отличие от героя первой редакции стихотворения, герой «Зимней ночи» учится преодолевать, перестраивать хаос внешнего и внутреннего бытия. Неслучайно стихотворением «Зимняя ночь» Пастернак завершает раздел «Начальная пора», и вслед за ним идут стихотворения «Барьеров». Первое стихотворение этой книги (стихотворение «Двор») представляет собой рассказ лирического героя о том, как он приобщился к миру зимы и миру поэтов: «Мелко исписанный инеем двор! / Ты - точно приговор к ссылке / На недоед, недосып, недобор, / На недопой и на боль в затылке» (Т. 1. С. 61). Завершается книга «Поверх барьеров» уже упомянутым стихотворением «Марбург», в таком контексте несчастная любовь, испытанная героем, осмысляется как необходимое условие обретения им поэтического дара11. Мотив написания текста имплицитно присутствует и в «Зимней ночи» (в строчках «... и черным по белу в снегу - косяк особняка» угадывается устойчивый оборот «написано черным по белому»).

И действительно, Б. Пастернак неоднократно писал о том, что именно после объяснения с Идой Высоцкой он окончательно решил

отказаться от занятия философией и обратиться к литературной деятельности (ср. письма Пастернака к А.Л. Штиху, написанные летом 1912 г., и вторую часть «Охранной грамоты»)12.

И, наконец, хотелось бы обратиться к теме зимы, столь значимой в обеих редакциях стихотворения, а во втором варианте даже вынесенной в заглавие, «Зимняя ночь».

Марбургское объяснение с Идой Высоцкой (биографический факт, преломившийся в художественных универсумах интересующих нас стихотворений) произошло летом 1912 г., и тема лета, так или иначе, обыгрывается в обеих редакциях стихотворения «Марбург». Почему же переживания героя по поводу этого «летнего» объяснения дважды описываются Пастернаком на фоне буйства зимней стихии? Причем в обоих случаях лирический герой Пастернака соотносит себя с этим зимним миром, чувствует этот мир.

По свидетельству друга Б.Л. Пастернака, К.Г. Локса, накануне нового (1913-го) года Ида Высоцкая приезжала в Москву, встречалась с Пастернаком и пыталась возобновить отношения13. Если предположить, что подобная встреча действительно была, становится понятнее использование Пастернаком в обеих редакциях стихотворения «зимней», «крещенской» тематики. Не менее вероятно и другое объяснение: под влиянием Блока Пастернак интерпретирует стихию зимы как метафору любовной страсти, ср. «Снежную Маску» Блока или вошедший в первую редакцию книги «Поверх барьеров» пастернаковский цикл «Полярная швея»14.

Таким образом, само название «Зимняя ночь» обретает дополнительные смыслы, связанные с проблематикой любовной страсти, кроме того, то же название Пастернак даст впоследствии одному из стихотворений Юрия Живаго.

Нетрудно заметить, что образы и мотивы живаговской «Зимней ночи» родственны образной структуре только что проанализированных нами текстов. Так, в стихотворении из цикла Живаго зимняя метель отождествляется с всесильной стихией, образ окна интерпретируется как граница между миром внешним и миром внутренним, метаними-чески вводится тема любовной страсти, а в финале стихотворения утверждается равнозначность стихийного и гармонического начал15: «Мело весь месяц в феврале, / И то и дело / Свеча горела на столе, / Свеча горела» (Т. 3. С. 527) .

Так с течением времени в пастернаковской лирике эволюционирует, уточняется интерпретация темы любовной страсти. Если герой раннего стихотворения «Не подняться дню в усилиях светилен...» находится во власти этой стихии, не может вырваться из ее круга, то постепенно лирический герой Пастернака обретает способность дистанцироваться от собственных переживаний и находит равновесие между стихией и гармонией.

I Н .1 іркплп^і ш Н1НІН ■‘■j арка ■■ ■

І' М4НІЧ fl І і TI . I, M I+ÍV 1ЧМГ

1 Ґ* ІРЧ PH И||І II І'щшфЩ *1 JfaiiH.iH V *f -П шч»11 ■ ГГ Ш- ІнфНРІ І Інічіїщл WM і *илм|ірцш ЇПМІ С IN -If

' ГИ H*l>r, V 1 ІНГ-ГІЬгі|ІгіІІІІЧ liMnf ҐЛрі * ¡1 ІТЧ ■ 1 Fl^l “Ч f'■ JI ПВІГ

■ pikUMiiiu Еіавір№рт>іні -4чУКрі- ■' Ін-рп !^п

,ф... ІІНІ \Г-Щ К*пь |V"> h' 111-7Н................---Ht} ¡fcL-.-:c*iPP.rt F -

чий Гіипрр*^ ЫЧч«'1Н[т 'І |>вкчаіькі| id In Litaría |fchiifln Ai кіиітрі tti Ipjii^r ігнечАііі П*щн*|в^ . rr Ічкпч £н ■ Wdit- lid 1 hm

H P.«W| №m, ІЧ'і G Т?и*^ > III f ]W..r— ■ Mp

цшрлч» Uï|t*«i І'ІЇІ Г 1ÜT

■ 1>Ш||1МТ вдля гч Г^п^л tt J .'шнм +' ІГ >■■■ а-ч í If

ГІ ГТ- ^.1 ■ гг 4 111 н ■ 11штг«н xapuii j ЕР 'ти р*4-м

і№ С 1*1

' iK нвм^ілі іміилі аіпіи гіпит -■ v ііиіле + і ini'

L ", ’і;"' ііг і г 4і II '''Чг ''..á. F", "n Н ■ 1 ¿'^'■’РІІ^ «44 І 1

і ■ h i-wï ¿ і;

''чи ''-и-fil >і'[іі—н і"чі.і;*ті." ' '4->^L4 fft к* «Чп Fr+“ t-ІМ_| ґі* -і шиї ■ ■ iiiii un г. г'і|ч:“і"і",м L-^p"- nii-і'Ічфіши т-пч!ї П'ЬЧч'ич" J тірліір Itam J UL ІИЦ i’ 1 II ■ J'*. H 1 J Гч »uw

A-1H toi*. HI" I- и-ll J iTb r-«fl« и ? ri™ Ґ V V». » j til, il

' f ш k -.'1-ii і ji-i ' I И I ->l h I >1 ■ ^рчрі'рі ' гЧ »4 ■■ ■

■ FUHH- ......Hi. -till и IW Г ИI

- {¡и м-:ї--іни |f¿ ]Ґп—> IIі ppp - [ 17

thl HH Ih UJMJ'l *A І І Г. Il!| -Ч I • I |аР|>РЬ-¥«НЧ<Г H | -r, h I. .j.n #W>

-----г Т~Г'Т-----■■inmr ірчг «T1J Mp pe*h -h fWÍIH « ЛПЙМ. pmi

puip-ppi.j с cm-iT'í-r HPW'J >> ^р'гшГИ r'^ifi'i Jl1 "" I Vi ч wf>hi.i ц л ■■■

■ пі ■ т шлщррп :-p і’П“ ' prim p i> ті'ҐчА >> '■-■■.к* і І#! л..ь гк

*іф<- мі ^дів^и ■H if рЬ^ииірч * H4PJ- w Hvpp- llKTLftpv4»

■ .ї.ни --іі^_і.і i.V-PMi-LP p р-тгчічія мне л Ihm iE- hl І і I * LV|+* ч \ ■

11 Y*m T t* H 1 С HUÍ» ¿_______ -___

' міН*ҐГНІі > г ІЧІ'ЛІІ PI ■ ■ PM'" I > И P|. PI II I ■ ■ ’П h*"l Lr -am

«MM -P I I 1 -If і III I Ft' H4w ні krHP £ IP >■ 4 ll.ii.kn..^,

L ¡I Vi.i — Г I 4 І +41 ¿U-I »■ I it

Ґ Ii4^

r'd Ги-HI UK і * Vpbl Ї-" p rt* EIV“--“ MWUM *1" TO™

PUP- |U IFT*W> IFT<№ лИ.|Ч^пі ПЪНрМар ►’V+ H4-"*b¿FT*P-

1||щ|1РкПРР>1 к lbUflPj*oi> JI-i-Mfiw— .Нін Л Пі™-

ЧРРЕПІ^РИН IW PI VI DIP H сЬ#Г>РР«« ПрЫЧЩ • * ІЬ.Р -à, Р|ЛЫ . Ь- ЦГ.Р

г у... №ntrРИ t: і Vü] Річ С rf*

■■ I^VPPPH pltetrM -НЧП- 4UilflnVMH ЩЧРІІ «lippippi Щ Л. Hd. ïV..m

IB- ÍH4Í4IH A -РІІ1Р1............ t . IJ JP-с j-p Л^РЇІІР

'I-l-mi-pI imi!mJ IL ІІГ HlMP4jplh ll^t i" WÍ W

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.