Научная статья на тему 'Две новые корреляционные зависимости для параметров течения на плоском треугольном крыле'

Две новые корреляционные зависимости для параметров течения на плоском треугольном крыле Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
104
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Базжин А. П.

Рассматривается течение около нижней поверхности плоского треугольного крыла, обтекаемого сверхзвуковым потоком невязкого и нетеплопроводного газа под большими углами атаки. В результате анализа численного решения получены две новые корреляционные зависимости: для градиента поперечной скорости на оси симметрии крыла и для отхода ударной волны от крыла в плоскости симметрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Две новые корреляционные зависимости для параметров течения на плоском треугольном крыле»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ Ц А Г И

Том VII

1976

№ 4

УДК 533.6.011.3/55:629.7.025.1

ДВЕ НОВЫЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕЧЕНИЯ НА ПЛОСКОМ ТРЕУГОЛЬНОМ КРЫЛЕ

А. П. Базжан

Рассматривается течение около нижней поверхности плоского треугольного крыла, обтекаемого сверхзвуковым потоком невязкого и нетеплопроводного газа под большими углами атаки. В результате анализа численного решения получены две новые корреляционные зависимости: для градиента поперечной скорости на оси симметрии крыла и для отхода ударной волны от крыла в плоскости симметрии.

Численное решение, описывающее течение около нижней поверхности крыла, было получено методом интегральных соотношений. Были рассмотрены плоские треугольные крылья с полууглами при вершине, равными 5° — 20°, в диапазоне углов атаки от 30° до 60° и чисел от 4 до 10. В работе [1] приведены некоторые данные относительно коэффициента нормальной силы и показана возможность представления этой величины в зависимости от параметра подобия, предложенного Месситером [2].

Градиент поперечной скорости на оси симметрии крыла характеризует интенсивность поперечного течения и является величиной, в значительной степени определяющей теплопередачу к крылу (поперечной здесь называется составляющая скорости ®0> нормальная к лучу, проведенному на поверхности крыла из его вершины под произвольным углом ср, фиг. 1). Передняя кромка крыла составляет с осью симметрии угол <рк. На фиг. 2 показаны значения градиента (с{т0Ш<р)0 в зависимости от угла при вершине крыла при разных значениях числа и угла атаки а (у — есть угол <у, отнесенный к <рк). Рассмотренные треугольные крылья имели углы <рк, равные 20°, 15°, 10° и 5°. Значения градиентов (с1т01(1<()сп относящиеся к этим крыльям, дополнены на фиг. 2 значениями этих градиентов, соответствующих крылу с фк = 0, т. е. с нулевым углом при вершине. За такое крыло можно принять плоскую бесконечно длинную пластину, установленную в потоке газа под углом атаки а. Расчет обтекания плоской пластины по другому варианту первого приближения метода интегральных соотношений был выполнен в 1963 г. [3]. Все данные на фпг. 2 хорошо согласуются между собой, представляя, по существу, одно решение.

В случае плоской пластины градиент скорости, отнесенной к максимальной скорости набегающего потока, очень слабо зависит от числа в диапазоне 4<М00С20 [3]. Это подсказывает способ корреляции данных, представленных на фиг. 2. Скорость да0 в решении для крыльев отнесена: к (р00/р00)1/2 или

к с00 7 —1/2, где с^ — скорость звука. Если градиенты (й®0/<2<у)0 отнести к величине 1/2

/(/Сг)= . где Къ = з1п а - один из двух параметров подобия

использованных В. В. Сычевым [4], и представить их в зависимости от другого параметра подобия — 2 1% 9К ^ а, то все отнесенные к /(/С2) градиенты скорости стянутся в довольно узкую полосу (фиг. 3). Такую корреляционную зависимость можно признать вполне приемлемой, особенно если учесть дифференциальный характер коррелируемой величины. Смысл отнесения значений градиентов (сЬе>о1Жр)0 к величине /(/С2) состоит в простой замене одной характерной

2<

1

О

-1

Фиг. 2

скорости на другую; вместо скорости 1/2 в качестве характерной исполь-

Г 2 t 2 , М1/2

зуется скорость Соо Г ______j -f M^sinaa ) , которая при a = 90° является мак-

симальной скоростью набегающего потока.

Корреляционная зависимость, представленная на фиг. 3, может быть приближенно записана в виде уравнения прямой

'0\ \ V cc = 60°

У : / / / / / / и ^1

4N

?° К N \ \ \ 'vv4vA,Ar A \ \

0 М^ю •— в

Смена знака градиента означает смену режимов течения на крыле:

при («/юд/ОДо^О на крыле появляются две линии растекания, расположенные внё плоскости симметрии. В соответствии с формулой (1) смена режимов течения на крыле происходит тогда, когда (0,21 — 0,33) К.1 — 0 или при К.\ — 0,64. Этому значению параметра подобия Къ не зависящему от М,^, соответствует линия на плоскости (<рк, а), изображенная на фиг. 3 справа. Там же штриховой линией

-07

-

J, 1 < о 1 fdura\ -- О 21-0,33К

ч f(/(2)Wy )0

Л

О

o,s &

>

ч

50'

X данные работы [s] . 1

/ /

/ /

50е се

Фиг. 3

7 ------------------------------------------------------------L

О 0}5 fi7 cos ос

Фиг. 4

и крестиками нанесена соответствующая кривая из работы Г. Г. Черного [5], полученная при М00 = оо. Таким образом, в пределах точности первого приближения метода интегральных соотношений угол атаки, при котором происходит смена режимов течения на поверхности крыла с заданным углом <рк при вершине, не зависит от числа М набегающего потока.

Еще одна корреляционная зависимость, относящаяся к расстоянию от крыла

до ударной волны в плоскости симметрии, представлена на фиг. 4. Величина е0

здесь есть отношение линейного расстояния от крыла до волны к полуразмаху крыла, т. е. E0 = tgs0/tgtpK (см. фиг. 1). Плотность pt— отношение плотности на ударной волне в плоскости симметрии к плотности набегающего потока. Из данных, приведенных на фиг. 4, видно, что произведение pi е0 хорошо описывается зависимостью

Pl е0 = 4,3-3,14 (/Ci cos а)0’4, (2)

где Ki — все тот же параметр подобия.

8___Ученые записки № 4 ]|3

Данные при /<]СО5а = 0 относятся к крылу с нулевым углом <рк при вершине и снова взяты из результатов расчетов плоской пластинки. [3].. , ,

На фиг. 5 представлены графики двух функций: р! — отношения плотнрстей в ударной волне, а также /(М^)—той же функции /(К»), К которой отнесец градиент скорости в.формуле (1). При вычислении отношения плотностей р!

величина означает число М потока, нормального к ударной волне, т. е МдГ = М00 8ш(а + %). При определении значения функции /(М^) величину Мд, нужно взять равной Мм $1п и.

ЛИТЕРАТУРА

1. Базжин А. П. К расчету обтекания плоских треугольных крыльев при больших углах атаки. Изв. АН СССР, МЖГ, 1966, № 5.

2. Messiter A. F. Lift о! slender delta wings according to newtonian theory. IAS Paper, N 62-114.

3. Базжин А. П. К расчету обтекания сверхзвуковым потоком газа плоской пластинки с неприсоединенным скачком уплотнения. „Инженерный журнал*, т. 3, вып. 2, 1963.

4. Сычев В. В. Пространственные гиперзвуковые течения газа около тонких тел при больших углах атаки. ПММ, т. 24, вып. 2, 1960.

5. Черный Г. Г. Крылья в гиперзвуковом потоке. ПММ, т. 19. вып. 4, 1965.

Рукопись поступила 29jXI 1974 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.