Научная статья на тему 'Дружба народов проблема современной России'

Дружба народов проблема современной России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2010
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИЯ / НАРОД / ИДЕНТИЧНОСТЬ / ПАТРИОТИЗМ / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ / NATION / PEOPLE / IDENTITY / PATRIOTISM AND INTERNATIONALISM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Беджанов Мурат Безрукович

В данной работе рассматривается актуальные и злободневные вопросы связанные с патриотизмом и дружбой народов в современной России. Автор показывает сущность и становление патриотической идеи в истории российской государственности, особенности проявления патриотизма в становлении национальной идеи, обосновывает необходимость патриотического воспитания как основы государственного и социокультурного развития многонациональных народов современной России. Особое внимание автор уделяет дружбе народов, региональным и этносоциальным проблемам патриотического воспитания и проявлениям патриотизма в процессах становления субъектов Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Friendship of peoples the problem of modern Russia

In this paper the current and topical issues relating to patriotism and friendship of the peoples in contemporary Russia have been considered. The author shows the nature and formation of patriotic ideas in the history of the Russian statehood, features of displaying patriotism in the development of the national idea; the need for patriotic education as the foundation of the state and socio-cultural development of the multinational population of modern Russia has been justified. Particular attention is given to the friendship of peoples, regional and ethno-social problems of patriotic education and manifestations of patriotism in the processes of formation of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Дружба народов проблема современной России»

УДК 323.1 (470) ББК 66.5 Б 38

Беджанов Мурат Безрукович, доктор исторических наук, профессор Адыгейского государственного университета, т.: (8772)537356.

ДРУЖБА НАРОДОВ - ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(рецензирована)

В данной работе рассматривается актуальные и злободневные вопросы связанные с патриотизмом и дружбой народов в современной России.

Автор показывает сущность и становление патриотической идеи в истории российской государственности, особенности проявления патриотизма в становлении национальной идеи, обосновывает необходимость патриотического воспитания как основы государственного и социокультурного развития многонациональных народов современной России. Особое внимание автор уделяет дружбе народов, региональным и этносоциальным проблемам патриотического воспитания и проявлениям патриотизма в процессах становления субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: нация, народ, идентичность, патриотизм, интернационализм.

Bedzhanov Murat Bezrukovich, Doctor of History, professor of the Adygh State University, tel: (8772) 537 356.

FRIENDSHIP OF PEOPLES - THE PROBLEM OF MODERN RUSSIA

(reviewed)

In this paper the current and topical issues relating to patriotism and friendship of the peoples in contemporary Russia have been considered. The author shows the nature and formation of patriotic ideas in the history of the Russian statehood, features of displaying patriotism in the development of the national idea; the need for patriotic education as the foundation of the state and socio-cultural development of the multinational population of modern Russia has been justified. Particular attention is given to the friendship of peoples, regional and ethno-social problems of patriotic education and manifestations of patriotism in the processes offormation of the Russian Federation.

Keywords: nation, people, identity, patriotism and internationalism.

В перестроечный период, а затем в период строительства гражданского общества и особенно после распада СССР по решению встреч на Беловежской пуще, многие взгляды, выработанные веками относительно дружбы народов и патриотизма, стали изменяться в худшую сторону или забываться людьми. Молодежь оказалась в вакууме по отношению к этим понятиям. Средства массовой информации напрочь стали пропагандировать отсутствие дружбы между народами при СССР, а также патриотизма у советских людей, в том числе и в России. Такая пропаганда через СМИ и такое положение в современной России создает кризисное положение в вопросах воспитания людей. Не думаю, что в Россию вернется «недоросли», не помнящие или не знающие своей истории?!

Порой послушаешь иных пропагандистов диву даешься: «Будто не было у наших народов ни общих побед и поражений, ни совместных усилий по обустройству России и защите общей для всех Родины» [1]. Здесь невольно можно предположить, что определенные круги политиканов преднамеренно толкают российский народ к катастрофе своей пропагандистской деятельностью, натравливая одних народов против других, отрицая при этом патриотизма у россиян. При этом ловко предлагают заумные предложения для выхода, якобы, из создавшегося гуманистического тупика, вроде «формирования современной российской идентичности и патриотизма, как консолидирующей основы многонационального полиэтнического и поликультурного социума»[2]. Разумеется, молодой человек, напичканный ложной пропагандой, поверит тому, будто у нас никогда не было «российской идентичности и патриотизма» и «многонационального и полиокультурного социума». Все это было и есть, но есть также опасность постепенно вытравить эти прекрасные человеческие качества у народов нашей страны, если не прекратят эти вредные для народов и Родины в целом идеи разложения нашего общества. Свобода слова, провозглашенная давно и особенно нынешними демократами, отдельные люди хотят превратить во вседозволенность. Такие люди, приносящие непоправимый вред всему нашему обществу, пользуются моментом бесконтрольности в масштабе государства. Нет у нас, к сожалению, ни отделов пропаганды в составе государственной власти, ни Министерства по национальным вопросам, нет контролирующего органа или экспертной комиссии, которые дали бы соответствующие оценки модным, наукообразным высказываниям, скороспелым крылатым выражениям, затем дружно внедряющимися СМИ. Мое

убеждение подсказывает мне, что, пока не выработают твердую государственную позицию по национальному вопросу, не будет выверенной общегосударственной политики по вопросам дружбы народов и патриотизма, не будет контроля над пропагандистами вредных идей, будет продолжаться хаос в этом деле, который впоследствии трудно выправить. Экономический кризис можно преодолеть и пережить, а духовный - нет.

Выработанные человечеством, и особенно в советский период, ценности в современных условиях объявляются отсталостью. Это приводит людей к нравственной деградации. Такие понятия как дружба и патриотизм стали относительными, перестали быть нормой поведения человеческих отношений. Это приводит к отчуждению людей друг от друга, к межнациональной розни, к разобщенности народов, живущих в одном государстве, и хуже всего, к вооруженным конфликтам.

Национальный вопрос был и остается сложнейшей и крайне болезненной проблемой, над решением которой в течение тысячелетий бились лучшие умы человечества. И сегодня в начале XXI века, даже в странах, достигших высокого уровня экономического, социального и политического развития («западные цивилизации»), по-прежнему, проявляются, причем в самых острых, неожиданных и чувствительных для общества формах, те или иные аспекты этой животрепещущей проблемы. Примерами могут служить противоречия между англоязычными и франкоязычными канадцами (Квебек), неурегулированность ситуации вокруг Северной Ирландии, коллизии на расовой почве в США.

С распадом СССР и накатившейся мощной волной «суверенизации», проблемы в сфере межнациональных отношений игнорировавшиеся десятилетиями, загонявшиеся вглубь, «всплыли» на поверхность. Рост национального самосознания в сочетании с низким уровнем культуры вообще и культуры политической, в частности, привели к трагическим событиям в Средней Азии, Приднестровье, Закавказье, грузино-абхазскому конфликту. В условиях демократизации российского общества, перехода от тоталитаризма к правовому государству и гражданскому обществу, в силу отсутствия продуманной, научно обоснованной политики в национальном вопросе, недостаточной разработанности механизма реабилитации репрессированных народов

и регуляции взаимоотношении между Центром и субъектами Федерации, к сожалению, стали возможными столкновения на межэтнической основе [3].

Надо признать право любого народа: малого или большого. Дать возможность жить по своим правилам и законам, по своим обычаям, традициям. Ценить вклад любой нации в мировую цивилизацию, считаться с национальными интересами любой нации. Россия многонациональное государство. В ней проживает более 180 наций и народностей. Все россияне в ответе за судьбу российской державы. Для нас самым главным человеческим капиталом является дружба народов и патриотизм.

Известный ученый, доктор филологических наук Нух Гишев утверждает: «Интернационализм - высшее проявление патриотизма». Нельзя не согласиться. Далее говорит: «Каждый человек, любая нация и народ, в том числе и адыгейский, должен знать свою историю, свой язык, культуру и развивать их» [4].

Время неудержимо бежит. Сегодня завтра не повторяется. Поэтому ничего на завтра не откладывать ибо обстановка не позволяет ждать идеального момента. Исход из этого, все, что касается национальных проблем не надо откладывать на завтра, а решать их немедленно, сегодня.

Крепкая государственность невозможна без мудрой национальной политики.

На национальной дружбе будет сохраняться, и укрепляться целостность России, которая дорога каждому россиянину. Я сильно переживаю за нашу Россию. Надо сегодня спасать Россию. Это главная задача. Не дай Бог, если произойдет с Россией то, что произошло с Союзом. Это будет катастрофа, для всех. И для нас и для других стран Содружества, и вообще для мира. К сожалению, у нас, внутри своей страны есть свои горе политики, которые способствуют развалу страны.

Например, мультимиллионер Михаил Прохоров, кандидат в президенты РФ, после его прихода на эту должность, отменит многое, в том числе призыв в армию. А кто будет защищать Родину? Позволительно спросить его?

- Количество регионов в РФ сократить до 25-30 субъектов на всю страну. Что за бред? [5].

Я твердо убежден, что, только консолидируясь вокруг русского народа, как государствообразующего, остальные народы сохранят себя - как нацию.

Для каждого интеллигентного человека любое противопоставление народов, любое высокомерие и попытка хоть как-то унизить другой народ - недопустимы.

Спрашивается, с каких это пор любить Родину стало преступно и грешно? Почему быть патриотом США, Латвии, Грузии, Израиля, Молдовы, Турции похвально и даже необходимо? И в то же время русский патриот стал синонимом темных сил. Такое в нашей жизни недопустимо.

Бывший Президент СССР Михаил Горбачев призвал Владимира Путина отказаться от участия в мартовских выборах Президента России. Он заявил «Эху Москвы»: «Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас». И привел в пример собственный уход из политики.

И вот теперь разваливший большую страну разрушитель дает советы человеку, который сумел спасти от этого Россию. Никто не сможет отрицать очевидного: Владимир Путин не допустил уничтожения Российской Федерации, распада исторической сердцевины России. Распад СССР Путин назвал «крупнейшей геополитической катастрофой века» [6].

В последние годы жизнь заставила переосмыслить многое, пересмотреть заново всю систему фундаментальных понятий, этнических ценностей, взглянуть на привычные представления по-новому. Становится очевидным, что игнорирование духовно-этнических основ человеческого существования приводит общество к хаосу и деградации, и это ставит в необходимость обратить внимание на укрепление в сознании людей нравственных принципов.

Одним из таких важнейших положений, на которые опирается здание общественной жизни, является патриотизм, во-первых, и прежде всего, любовь к родине, отечеству. Это изначально социальное чувство - чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими, чувство сопричастности их судьбе, поскольку «родина» как родные люди (мать, отец, близкие родственники или те, кто их фактически заменяет) и «родина как исторически определенное место и время рождения поначалу образуют единый и нераздельный феноменологически первичный мир современников и жизненный мир общности».

Патриотизм, не классовый, а общегражданский, наряду с интернационализмом, дружбой народов (сегодня они получают новое наполнение), в современной литературе справедливо рассматриваются как ценности, сближающие народы России, обеспечивающие взаимопонимание

между ними. По сути, патриотизм, интернационализм, дружба народов, толерантность, культурный и религиозный синкретизм, преобладание идей не столько национально-этнических, сколько национально-державных в системе общественных ценностей и есть некоторые основные характеристики менталитета полиэтнического общества Российской Федерации. Как показывают итоги проведенных нами исследований, в менталитете современного российского общества преобладают идеи и ценности, ориентированные на возрождение России как великой державой.

В заключении хочу подчеркнуть: «Реализации интересов и возможностей молодых граждан способствует государственная молодежная политика. На федеральном уровне она отражена в президентской программе «Молодежь России», подпрограмме «Решение вопроса занятости молодежи». В последние годы наметились качественные изменения в реализации государственной молодежной политики на региональном уровне. На Кубани, например, в 1998 году был принят Закон «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае».

Литература:

1. Кусова Сулиета. Нужна ли Кавказу Россия? // Национальный интерес. 2007. №1. С.5. (Прил. к журн. «Журналистика и медиарынок»).

2. Там же. С.6.

3. Кабардино-Балкарская правда. 1996. 2 сент.

4. Советская Адыгея. 2009. 3 февр.

5. Комсомольская правда. 2012. 21 янв.

6. Вольная Кубань. 2011. 27 дек.

7. Беджанов М.Б. Патриотизму альтернативы нет. Майкоп, 2004. С.3.

8. Боков X., Алексеев С. Российская идея и национальная идеология народов России. М., 1996. С.146.

References:

1.Kusova Sulieta. Does Caucasus need Russia? // National Interest, 2007. № 1. P.5. (Application to the journal "Journalism and media market").

2. The same. P.6.

3. Kabardino-Balkaria Truth. 1996. Sept. 2.

4. The Soviet Adyghea. 2009. Feb. 3.

5. Komsomolskaya Pravda. 2012. Jan. 21.

6. Free Kuban. 2011. Dec. 27.

7. Bedzhanov M.B. There is no alternative to patriotism . Maikop, 2004. P. 3.

8. Bokov Kh., Alekseev S. Russian idea and the national ideology of the peoples of Russia. M., 1996. P.146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.