Научная статья на тему 'Доверительное управление некоторыми ценными бумагами, входящими в состав наследства'

Доверительное управление некоторыми ценными бумагами, входящими в состав наследства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
753
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВО / ЦЕННЫЕ БУМАГИ / ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ЧЕК / ВЕКСЕЛЬ / КОНОСАМЕНТ / ОБЛИГАЦИЯ / СКЛАДСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО / CHEIK / BILL / HERITAGE / CAPITAL ISSUES / TRUSTEESHIP / BOND / BILL OF LADING / CERTIFICATE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Казанцев Иван Александрович

Рассматривается доверительное управление такими ценными бумагами, входящими в состав наследства, как чек, вексель, облигации, коносамент, складское свидетельство. Показаны особенности доверительного управления ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRUSTEESHIP OF SOME CAPITAL ISSUES WHICH ARE THE PART OF HERITAGE

The article is devoted to trusteeship of such capital issues as bond, bill of lading, certificate. The particularities of these capital issues trusteeship are shown.

Текст научной работы на тему «Доверительное управление некоторыми ценными бумагами, входящими в состав наследства»

УДК 347

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕКОТОРЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА

TRUSTEESHIP OF SOME CAPITAL ISSUES WHICH ARE THE PART OF HERITAGE

И. А. КАЗАНЦЕВ (I. A. KAZANTSEV)

Рассматривается доверительное управление такими ценными бумагами, входящими в состав наследства, как чек, вексель, облигации, коносамент, складское свидетельство. Показаны особенности доверительного управления ими.

Ключевые слова: наследство, ценные бумаги, доверительное управление, чек, вексель, коносамент, облигация, складское свидетельство.

The article is devoted to trusteeship of such capital issues as bond, bill of lading, certificate. The particularities of these capital issues trusteeship are shown.

Key words: cheik, bill, heritage, capital issues, trusteeship, bond, bill of lading, certificate.

Гражданам на праве собственности могут принадлежать различного рода ценные бумаги (акции определённых акционерных обществ, государственные облигации, облигации, выпускаемые определёнными обществами, векселя, чеки, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент и др.). В случае смерти гражданина принадлежавшие ему ценные бумаги входят в состав наследства и как особое наследственное имущество с момента открытия наследства должно передаваться в доверительное управление (ст. 1173 ГК РФ). Передача в доверительное управление ценных бумаг, в том числе и бездокументарных, предусмотрена ст. 1025 ГК РФ, в связи с чем возникает вопрос о необходимости передачи в доверительное управление любых ценных бумаг.

Доверительное управление ценными бумагами, входящими в состав наследства, зависит от закрепляемого ценной бумагой права, срока реализации такого права и возможности использования ценной бумаги для получения долга после истечения срока её предъявления. Ценные бумаги, как и закрепляемые ими права, могут быть разными. «Закрепляемые же ценными бумагами права по

действующему законодательству могут быть охарактеризованы как права требования от должника совершения следующих действий:

- уплатить денежные суммы (вексель, чек, облигация, закладная, депозитные и сберегательные сертификаты, сберегательная книжка на предъявителя, государственные и муниципальные ценные бумаги);

- передать вещи, определённые родовыми признаками (облигация);

- передать принадлежащие кредитору на праве собственности индивидуально-определённые вещи (складские свидетельства и коносамент);

- заключить договор на покупку акций (опцион эмитента) или других ценных бумаг (российская депозитарная расписка);

- осуществлять доверительное управление имуществом, принадлежащим владельцам ценных бумаг на праве общей долевой собственности, в их интересе (инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия)» [1].

Приведённый перечень ценных бумаг позволяет определить, что практически большинство из них могут принадлежать гражданам, а поэтому в случае смерти гражданина входить в состав наследства. Однако не все ценные бумаги могут передаваться

© Казанцев И. А., 2012

в доверительное управление до принятия наследства наследниками. К последним можно отнести сберегательную книжку на предъявителя, депозитный и сберегательный сертификаты, потому что все они содержат право требования к банку выплатить сумму вклада и предусмотренные проценты. Если срок по сертификату для получения вклада и процентов по нему пройдет, то банк не может расторгнуть договор, в этом случае будут начисляться лишь иные проценты (ст. 843, 844 ГК РФ).

Другие ценные бумаги, закрепляющие право требования уплатить определённую денежную сумму, различаются сроками реализации данного права. Самой краткосрочной ценной бумагой по данному основанию является чек. Чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом (п. 2 ст. 879 ГК РФ). Согласно п. 11 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 6 ноября 1929 г. «Об утверждении Положения о чеках» [2] чек подлежит оплате по предъявлении. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение десяти дней со дня его выдачи. При исчислении срока день выдачи чека в расчёт не принимается.

Поэтому если чекодержатель умер до предъявления чека банку, то его наследники могут использовать чек только как доказательство, например, долга чекодателя, включаемого в состав наследства. Это подтверждается правилом о том, что если в уплату по долгу вместо денег выдан или передан чек, то, поскольку стороны не обусловили иное, долг считается погашенным лишь с момента оплаты чека (п. 32 Положения).

В состав наследства могут включаться облигации. Согласно ст. 816 ГК РФ, ч. 3 ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» [3], п. 3 ст. 33 ФЗ «Об акционерных обществах» [4] облигация удостоверяет (закрепляет) право её владельца на получение от эмитента облигации её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента в предусмотренный облигацией срок. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение установленных процентов (процентного (купонного) дохода) либо иные имущественные права.

Облигации могут быть корпоративными, эмиссию которых вправе осуществлять акционерные общества, государственными и

муниципальными. Они эмитируются выпусками, и в них указан срок их погашения. Облигация во многих случаях является ценной бумагой на предъявителя, но может быть и именной.

Если в состав наследства входят облигации на предъявителя, то передавать их в доверительное управление нецелесообразно, поскольку любой наследник вправе предъявить их к погашению, если этот срок приходится на период до оформления наследства. В данном случае важно знать их количество и стоимость.

Передача в доверительное управление именных облигаций зависит от срока их погашения и желания наследников, потому что облигации могут быть предъявлены к погашению и после установленного срока. Поскольку облигация является долговым документом, оформляющим заемные отношения, она может быть погашена в пределах срока исковой давности.

Как отмечается в литературе, «Гражданское законодательство не прописывает, что несвоевременное предъявление бумаги к исполнению не порождает каких-либо неблагоприятных правовых последствий должника, а кредитор, своевременно не предъявивший бумагу к платежу (исполнению), считается просрочившим в силу ст. 406 ГК РФ и не вправе рассчитывать на пени и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (если бумага денежная), за период просрочки» [5].

Своевременное погашение облигаций освобождает наследников от необходимости обращения в последующем к их эмитенту или в суд, если эмитент добровольно их не погасит, поэтому с согласия наследников облигации могут передаваться в доверительное управление.

В состав наследства может входить вексель, под которым понимается «составленный в предписанной форме, в особенности с категорически необходимым наименованием его векселем, документ, в котором выражено ничем не обусловленное право требовать уплаты определённой денежной суммы» [6].

Передача векселя в доверительное управление также зависит от срока его предъявления к оплате, поэтому изложенные выше положения о доверительном управлении облигациями относятся и к векселю.

Таким образом, если в состав наследства входят ценные бумаги, закрепляющие право требования выплаты определённой денежной суммы, в том числе и облигации, то такие ценные бумаги нет необходимости передавать в доверительное управление, а следует обеспечить их сохранность для последующей реализации заложенных в них прав самими наследниками.

Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» [7] предусматривает возможность выпуска облигаций и иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным ценным бумагам, удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента денежных средств или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии (ст. 3).

Если потенциальный наследодатель являлся индивидуальным предпринимателем, то ему могли принадлежать такие краткосрочные ценные бумаги, как складское свидетельство и коносамент. В этих ценных бумагах заложено право требования передачи индивидуально определённой вещи, хотя складское свидетельство может содержать требование передачи соответствующего количества вещей, определяемых родовыми признаками.

Коносамент - это такая товарораспорядительная ценная бумага, которая позволяет распорядиться грузом, перевозимым по договору морской перевозки до выдачи его грузополучателю. Коносамент может быть именным, ордерным и на предъявителя (ст. 146 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации) [8].

Необходимость передачи коносамента, входящего в состав наследства, в доверительное управление зависит от того, кем являлся умерший в правоотношениях морской перевозки и к какому виду относится коносамент. Если потенциальный наследодатель являлся грузоотправителем, то нет потребности передавать коносамент в доверительное управление, независимо от его вида, так как груз получит грузополучатель, и если коносаментов было несколько, то остальные теряют свою силу (ст. 147 КТМ РФ).

Ситуация усложняется, если потенциальный наследодатель в правоотношениях морской перевозки груза выступал грузополучателем. Коносамент, как и складское свидетельство, не указан среди объектов доверительного управления ценными бумагами

[9], что нельзя назвать случайным, потому что эти ценные бумаги не относятся к инвестиционным, которые передаются в доверительное управление.

Однако согласно ст. 6 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

[10] в соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций кредитная организация вправе осуществлять доверительное управление ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами. К числу таких ценных бумаг относятся складские свидетельства и коносамент.

Таким образом, поскольку физическое лицо не может управлять ценными бумагами, то из этого следует, что с точки зрения действующего законодательства наследник, даже если в состав наследства входит коносамент на предъявителя, не сможет получить по нему прибывший груз. Тем более он не может этого сделать, если коносамент является именным или ордерным. Между тем несвоевременная выгрузка груза может повлечь для наследников неблагоприятные последствия в виде уплаты перевозчику неустойки. Если же груз предназначался для последующей передачи покупателям, то наследники будут вынуждены возмещать убытки, вызванные несвоевременным исполнением обязательств.

Проблема с управлением коносаментом может возникнуть и в случае смерти единственного участника общества с ограниченной ответственностью, поэтому вопрос доверительного управления коносаментом должен решаться специально. Можно предусмотреть, что при наличии в составе наследства коносамента на предъявителя переживший супруг или любой из совершеннолетних наследников либо законный представитель несовершеннолетнего наследника может получить по нему груз, и если груз предназначался для последующей передачи по договорам купли-продажи, то передать его покупателям, что

предупредит возможные потери всех наследников. При наличии нескольких наследников решения об этом должны приниматься по их соглашению.

Если в состав наследства входит именной или ордерной коносамент, то договор доверительного управления им должен заключаться с пережившим супругом либо с одним из совершеннолетних наследников, а при их отсутствии - с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Основной целью договора доверительного управления коносаментом является не его сохранность, а, напротив, его реализация, т. е. получение груза. Поэтому особенностью договора доверительного управления коносаментом является его краткосрочный характер. Получением по коносаменту груза прекращается договор. Это объясняется тем, что получение исполнения по коносаменту влечёт за собой изменение объекта доверительного управления. Согласно п. 3.1 Инструкции Банка России «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учёте этих операций кредитными организациями Российской Федерации» [11] товары не могут быть объектами доверительного управления для кредитной организации.

Однако в случае смерти владельца коносамента - получателя груза не меньшее значение имеет сохранение груза и, возможно, его последующая передача покупателям. Поэтому договор доверительного управления коносаментом должен заключаться как смешанный договор при условии, что доверительным управляющим выступает не кредитная организация. В нём должны содержаться также условия управления полученным товаром, включая передачу товара последующим его покупателям, поскольку только таким образом можно предупредить те негативные последствия для наследников, которые могут наступить в случае несвоевременного получения груза от перевозчика и невыполнения соответствующих обязанностей перед другими контрагентами.

В связи с этим срок действия договора доверительного управления коносаментом должен определяться исходя из срока действия коносамента, а точнее, из срока для при-

нятия груза и сроков его последующей передачи покупателям. Если груз предназначался для собственных потребностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, единственным учредителем которого был потенциальный наследодатель, то он и должен использоваться для этих целей, не дожидаясь того момента, когда наследники примут наследство.

Одной из товарораспорядительных ценных бумаг является складское свидетельство. Простое или двойное складское свидетельство выдаётся товарным складом при заключении договора складского хранения. Складское свидетельство может быть предметом залога (ст. 912 ГК РФ).

Складское свидетельство является формой договора складского хранения. Необходимость его передачи в доверительное управление зависит от того, заключен ли договор хранения на определённый или неопределённый срок. Согласно п. 3 ст. 889 ГК РФ, если срок хранения определён моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечёт последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ.

В соответствии с ст. 899 ГК РФ, если поклажедатель в установленный срок не забирает вещь, то хранитель во всех случаях письменно его уведомляет о необходимости забрать вещь и лишь после отказа поклажедателя забрать вещь, продать её в установленном данной статьей порядке. Поэтому судьба складского свидетельства зависит от того, какой срок после смерти поклажедателя товар может храниться на товарном складе. Если остаётся небольшой срок хранения товара, то необходимо заключать сразу договор и на управление складским свидетельством и на управление товаром. Это особенно важно, если складское свидетельство было заложено, поскольку оно закладывается, как правило, по кредитному договору, смерть же заёмщика не прерывает сроки погашения кредита. Чтобы избежать больших потерь, наследники должны об этом знать и принимать соответствующие меры.

В этом случае договор целесообразней заключать с пережившим супругом или наследником и только по их заявлению - с посторонним физическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом.

Во всяком случае, наличие в составе наследства коносамента или складского свидетельства не должно восприниматься наследниками как простая бумажка. Поскольку большинство граждан даже слов таких не знают, то при обращении к нотариусу наследников умершего предпринимателя или единственного учредителя ООО нотариус должен обращать их внимание на необходимость тщательного изучения оставшихся документов и при наличии ценных бумаг объяснить, что это такое и как следует с ними поступить.

1. Клык Н. Л. Ценные бумаги как результат эволюции имущественных прав : монография. -2010. - С. 44. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Свод законов СССР. - Т. 5. - С. 553.

3. Собрание законодательства РФ. - 1996. -

№ 17. - Ст. 1918.

4. Собрание законодательства РФ. - 1996. -

№ 1. - Ст. 1.

5. Фисенко О. В. Предъявление и исполнение по ценной бумаге на предъявителя: отдельные вопросы теории и практики // Юрист. - 2011.

- № 3. - С. 23.

6. Крашенинников Е. А. Содержание переводного векселя // Очерки по торговому праву. -Ярославль, 1998. - Вып. 5. - С. 3.

7. Собрание законодательства РФ. - 1998. -№ 31. - Ст. 3814.

8. Собрание законодательства РФ. - 1999. -№ 18. - Ст. 2207.

9. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2007. -№ 26.

10. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (ред. от 21 ноября 2011 г.) «О банках и банковской деятельности»» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 6. - Ст. 492.

11. Вестник Банка России. - 1997. - № 43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.