Научная статья на тему 'Доценту С. А. Бабенко 85 лет'

Доценту С. А. Бабенко 85 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
99
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доценту С. А. Бабенко 85 лет»

Наши юбиляры

ДОЦЕНТУ С.А. БАБЕНКО - 85 ЛЕТ

Сергей Александрович Бабенко родился 22 апреля 1926 г в г Тростянец Винницкой области. Сразу после окончания средней школы в с. Бакчар Томской области 10 мая 1944 г. был призван в ряды Советской армии. Участник Великой Отечественной войны с октября 1944 по май 1945 гг на Прибалтийском фронте в должности командира отделения. С мая 1945 по апрель 1946 гг принимал участие по защите от бендеров-цев флотилии речных судов, проводимых из Германии в СССР по маршруту Одер - Висла - Буг - Днепр.

С мая 1946 по август 1950 гг. служил на должностях сержантского состава в Советской воинской администрации в Германии в гг Штеттине, Лейпциге, Берлине. Более года занимал должность секретаря комсомольской организации отдельного батальона. После демобилизации с сентября 1950 по июль 1951 гг работал в Бакчарской семилетней школе преподавателем физкультуры.

В 1951 г поступил на первый курс факультета обогащения и брикетирования углей Томского политехнического института, а в 1956 г. окончил вуз с отличием. До 1964 г. работал на разных должностях от младшего научного сотрудника до ведущего инженера в Базовой лаборатории Томского и Западно-Сибирского совнархоза при ТПИ. В 1964 г после защиты кандидатской диссертации прошел по конкурсу на должность ассистента кафедры общей химической технологии, процессов и аппаратов химико-технологического факультета ТПИ, затем работал старшим преподавателем и и.о. доцента. В 1970 г утвержден в ученом звании доцента. В 1978 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой машин и аппаратов химических производств (МАХП), на которой проработал до 1991 г С 1991 по 2008 гг - доцент кафедры общей химической технологии.

С.А. Бабенко вел большую учебно-методическую работу по совершенствованию педагогического процесса. Успешно, на высоком научно-методическом уровне проводил все виды занятий, характерных для профилирующих кафедр. Им разработаны новые курсы для студентов специальности 170500: «Физикохимия гетерогенных систем»; для студентов специальности 251800 «Специальные процессы, машины и аппараты химических производств» и «Интенсификация основных химикотехнологических процессов».

Благодаря активной организаторской работе Сергея Александровича в 1985 г. был открыт филиал кафедры МАХП на ПО «Томский нефтехимический комбинат», который успешно проработал до 1991 г.

С.А. Бабенко активно участвовал в общественной жизни факультета и института. Со 2-го курса избирался секретарем комсомольской организации факультета, а с 4-го курса - членом Комитета комсомола института. После вступления в ряды КПСС (декабрь 1953 г.) неоднократно избирался секретарем партбюро ХТФ и членом парткома института. В 1957 г. руководил студенческим отрядом института в количестве 631 человек, которые с конца августа до начала октября работали на уборке урожая на залежных землях Алтайского края.

Основное направление научной работы Сергея Александровича - интенсификация гетерогенных

процессов физико-механическими и физико-химическими методами. По этой тематике под руководством С.А. Бабенко для промышленных предприятий Сибири и Дальнего Востока выполнен ряд крупных хоздоговорных работ, часть которых доведена до внедрения. С 1976 г. это научное направление входило в координационный план важнейших работ по проблеме катализаторов, утвержденный постановлением ГКНТ, и в практическом плане было связано с исследованием процессов, разработкой и внедрением аппаратов и машин в производстве мелкой сферы из тонкодисперсных частиц, взвешенных в жидкой среде. По результатам научных исследований им опубликовано в соавторстве 5 монографий, 210 статей; 2 монографии подготовлены к печати. Получено 13 авторских свидетельств и 8 патентов. Под научным руководством С.А. Бабенко успешно защищено 9 кандидатских диссертаций. В 2000 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации».

Сергей Александрович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью за освоение целинных земель, 10-ю юбилейными медалями.

Коллеги и друзья поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, успехов и творческого долголетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.