Научная статья на тему 'Достоверность социологической информации как методическая проблема управления религиозной ситуацией'

Достоверность социологической информации как методическая проблема управления религиозной ситуацией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
407
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИОЗНОСТЬ / РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ / ВЕРУЮЩИЕ / СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Башлыков Тимофей Васильевич

В данной статье говорится о достоверности социологической информации, как проблеме, влияющей на принятие управленческих решений в религиозной сфере. На достоверность социологических данных влияет целый ряд факторов, в том числе непосредственно связанных с организацией и проведением социологических исследований. Одной из важнейших проблем практической социологии религии продолжает оставаться проблема критериев религиозности. В данный момент в российской исследовательской традиции не существуют инструментов, позволяющих однозначно установить уровень, степень, характер религиозности индивида. Это в свою очередь, влияет на достоверность данных о религиозной ситуации в Российской Федерации в целом и в отдельных ее регионах, а также препятствует принятию адекватных управленческих решений в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Достоверность социологической информации как методическая проблема управления религиозной ситуацией»

УДК 316.74:2

Башлыков Тимофей Васильевич

кандидат социологических наук, доцент кафедры государственной и муниципальной службы и менеджмента Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации bashlykov@mail.ru

Достоверность

социологической

ИНФОРМАЦИИ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИЕЙ

Timofei V. Bashlykov

candidate of sociological Sciences, associate professor of public and municipal service and management Department, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Lipetsk branch bashlykov@mail.ru

The reliability of

SOCIOLOGICAL INFORMATION AS A METHODICAL PROBLEM OF RELIGIOUS SITUATION ADMINISTRATION

Аннотация. В данной статье говорится о достоверности социологической информации, как проблеме, влияющей на принятие управленческих решений в религиозной сфере. На достоверность социологических данных влияет целый ряд факторов, в том числе непосредственно связанных с организацией и проведением социологических исследований. Одной из важнейших проблем практической социологии религии продолжает оставаться проблема критериев религиозности. В данный момент в российской исследовательской традиции не существуют инструментов, позволяющих однозначно установить уровень, степень, характер религиозности индивида. Это в свою очередь, влияет на достоверность данных о религиозной ситуации в Российской Федерации в целом и в отдельных ее регионах, а также препятствует принятию адекватных управленческих решений в данной сфере.

Ключевые слова: религиозность, религиозная ситуация, верующие, социологическая информация, управленческие решения.

Annotation. This article refers to the reliability of sociological information as an issue affecting administration decisions in the religious sphere. The accuracy of sociological data is influenced by a number of factors, including those directly related to the organization and conducting of sociological research. The problem of criteria of religiosity continues to be one of the major problems of practical sociology of religion. Currently in Russia research tradition there are no tools to clearly set the level, degree and character of individual religiosity. That in turn affects the accuracy of the information about the religious situation in the Russian Federation as a whole and its regions, as well as prevents the adoption of appropriate administration decisions in this area.

Keywords: religion, religious situation, believers, sociological information, administration decisions.

Религиозность является одним из ключевых понятий для практически ориентированной социологии религии.

Под религиозностью в данном случае понимается качество индивида или группы, проявляющегося в отношении к сакральному и/или сверхъестественному на уровне сознания и поведения, как в религиозных, так и в нерелигиозной сферах.

Информация об уровне, степени и характере религиозности дает возможность анализировать религиозную ситуацию на определенной территории и управлять ее развитием.

Одним из традиционных критериев религиозности в социологии считается самоидентификация

человека. Во время проведения опроса респондента просят дать сведение о его отношении к религии. Вместе с тем, собственное мнение респондента совершенно недостаточно для объективной оценки.

Поэтому в этой связи, как правило, применяют контрольные вопросы, цель которых более точно определить, какую роль религия играет в жизни человека. Если опрашиваемый исповедует христианство, то могут быть уместны такие вопросы: «Как часто Вы посещаете церковную службу?», «Как часто Вы исповедуетесь?» или «Как часто Вы принимаете причастие?». Для мусульманина будет уместней вопрос о совершении намаза. Для представителей буддизма, иудаизма, язычества и других религий необходимы

50

иные критерии, позволяющие определить важность религиозной жизни для респондента.

Возвращаясь к вопросу о частоте посещения религиозных служб, следует отметить, что он пришел из американо-европейской практики проведения социологических исследований и в данных социально-экономических и культурных условиях позволяет хорошо оценить религиозную активность опрошенных.

В России вряд ли подобный вопрос «сработает» должным образом. В Советском Союзе традиция регулярного посещения богослужений прервалась в результате проведения активной антицерковной политики. Рост интереса к религии со стороны жителей России в 80-е годы 20 века не привел к восстановлению регулярной церковной жизни для большинства жителей страны.

Проводимые опросы показывают, что при общем высоком уровне самоидентификации себя как верующих, число тех, кто регулярно посещает церкви и храмы, остается недостаточно высоким [3; с. 152-153]. Посещение богослужений носит зачастую ситуационный характер и привязано к большим церковным праздникам (Пасха, Рождество) или к конкретным обрядам (крещение, отпевание, венчание).

Часто для определения глубины религиозных чувств и включенность человека в религиозную жизнь задается целый ряд дополнительных вопросов, таких как: «Как часто Вы молитесь?», «Знаете ли Вы основы Вашего вероучения?», «Ориентируетесь ли Вы на религиозные ценности в Вашей повседневной жизни?».

Вместе с тем результаты опросов свидетельствуют, что даже люди, которых можно отнести к группе «глубоко верующих», могут верить в такие квазирелигиозные феномены, как «экстрасенсорика», «гороскопы», «гадания».

Вопрос о причинах возникновения «э^ектично-го» религиозного мировоззрения хорошо рассмотрен в статье Ю.Ю. Синелиной [2; 94].

Естественно, что в условиях, когда критерии для четкой идентификации индивида отсутствуют, информация, собранная в ходе опроса, может

Литература:

1. Гёзалян ИТ. Трансформация религиозности. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, Выпуск № 1 [101] / 2011, С. 152-157.

2. Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения. Социологические исследования, 2001, № 7, С. 89-96.

3. Иванова ЕЛ. Миграционные процессы в новых координатах: реалии и перспективы // PolitBook, выпуск 1/2015, С. 17-30.

трактоваться с искажениями, перестает адекватно отражать религиозную ситуацию, складывающуюся на определенной территории.

Другой важной проблемой является формирование выборки. Как правило, опросы проводятся по месту жительства, и если речь идет о провинциальном, этнически и религиозно монолитном регионе, то в данном случае ни о каких существенных отклонениях относительно реальной ситуации говорить не приходится.

Но в целом ряде российских регионов, прежде всего городах-мегаполисах, проживает достаточно большое количество тех, кого называют «гастарбайтерами», то есть трудовых мигрантов, прибывших в основном из Средней Азии и Закавказья. В этой связи вполне обоснованными выглядят сомнения в том, что эта категория жителей России попадает в обычные социологические опросы или статистические исследования.

Число трудовых мигрантов не поддается точному учету. Эксперты в наиболее успешные для российской экономики России годы оценивали их численность в пределах 10 млн. человек [1; с. 21]. В настоящее время, в связи с осложнением экономической ситуацией в стране, их численность в связи отъездом на родину снижается.

Но, в принципе, наличие достаточно большого количества людей, многие из которых исповедуют ислам, реально может повлиять на религиозную ситуацию в государстве.

Информация, получаемая в результате различных исследований в сфере социологии религии, позволяет сформировать «вир^альную религиозную ситуацию». Которая, как бы ни была близка к реальной, тем не менее, никогда не может отобразить ее в полном объеме. А управленческие решения принимаются именно на основе «вир^ально-сти». Это не может не привести к определенным ошибкам и просчетам к деятельности органов государственной власти. В этой связи важной задачей для исследователей, работающих в данной предметной области, становится получение такой «виртуальной» картины религиозной ситуации, которая была бы максимально приближена к реальной, локализированной в конкретном пространстве и моменте времени.

Literature:

1. Gezalyan I.G. Transformation of religiosity // Monitoring of public opinion: the economic and social changes. Issue 1[101] / 2011, P. 152-157.

2. Sinelina Yu.Yu. On criteria of population religiosity definition // Sociological studies. 2001. № 7. P. 89-96.

3. Ivanova E.A. Migration processes in new coordinates: Realities and Prospects // PolitBook. Issue 1/2015, P. 17-30.

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.