Научная статья на тему 'Достижения медицины ХХ века'

Достижения медицины ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
383
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Саруев Э.Ш., Кадиева Р.М., Ермолаева Е.В.

В последние сто лет медицина стремительно развивается. Подтверждением этому служат различные факты, например, исследования И.П. Павлова физиологии органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, за что ему в 1904 г. была присуждена Нобелевская премия. Ее же в 1908 г. получил И. И. Мечников за труды по инфекционным заболеваниям и иммунологии.Разработка прививок против бешенства, куриной холеры и сибирской язвы в Парижском институте Л. Пастера позволила продумать меры профилактики и предупреждения различных эпидемий.В 1940 г. Флори и Чейн разработали методику получения стабильного пенициллина и наладили его промышленное производство. В нашей стране пенициллин независимо от английских и американских ученых получила З.В. Ермольева.С первой половины ХХ в. в крупном масштабе началось производство и применение химических медикаментов, действующих на патогенные микроорганизмы. Первые опыты в этом направлении были сделаны Д.Л. Романовским в России и П. Эрлихом в Германии при лечении малярии. Дальнейшие разработки заложили основы нового раздела фармакологии химиотерапии.В результате инфекционных болезней были открыты возбудители дизентерии, малярии, желтой лихорадки и др. Были приняты меры по борьбе с этими заболеваниями. Еще больший вред нанесли человечеству войны, унесшие десятки миллионов жизней и резко сказались на здоровье сотен миллионов людей. Вместе с тем эти войны вызвали бурное развитие военной медицины, особенно хирургии. Атомные бомбы, сброшенные в 1945 г. на японские города Хиросима и Нагасаки, и последовавшей за этим развитие производства ядерного оружия обозначили проблему борьбы с радиоактивным загрязнением атмосферы и лучевой болезнью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Достижения медицины ХХ века»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

ID: 2016-01-27-T-5956 Тезис

Саруев Э.Ш., Кадиева Р.М., Ермолаева Е.В.

Достижения медицины ХХ века

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

В последние сто лет медицина стремительно развивается. Подтверждением этому служат различные факты, например, исследования И.П. Павлова физиологии органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, за что ему в 1904 г. была присуждена Нобелевская премия. Ее же в 1908 г. получил И. И. Мечников за труды по инфекционным заболеваниям и иммунологии.

Разработка прививок против бешенства, куриной холеры и сибирской язвы в Парижском институте Л. Пастера позволила продумать меры профилактики и предупреждения различных эпидемий.

В 1940 г. Флори и Чейн разработали методику получения стабильного пенициллина и наладили его промышленное производство. В нашей стране пенициллин независимо от английских и американских ученых получила З.В. Ермольева.

С первой половины ХХ в. в крупном масштабе началось производство и применение химических медикаментов, действующих на патогенные микроорганизмы. Первые опыты в этом направлении были сделаны Д.Л. Романовским в России и П. Эрлихом в Германии при лечении малярии. Дальнейшие разработки заложили основы нового раздела фармакологии - химиотерапии.

В результате инфекционных болезней были открыты возбудители дизентерии, малярии, желтой лихорадки и др. Были приняты меры по борьбе с этими заболеваниями. Еще больший вред нанесли человечеству войны, унесшие десятки миллионов жизней и резко сказались на здоровье сотен миллионов людей. Вместе с тем эти войны вызвали бурное развитие военной медицины, особенно хирургии. Атомные бомбы, сброшенные в 1945 г. на японские города Хиросима и Нагасаки, и последовавшей за этим развитие производства ядерного оружия обозначили проблему борьбы с радиоактивным загрязнением атмосферы и лучевой болезнью.

Литература

1. Аникеева Е.А., Ермолаева Е.В. Страны БРИКС: проблемы и перспективы развития // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Ермолаева Е.В. Пространственно-временной континуум политики (социально-философский анализ): дис... канд. филос. наук. Саратов, 2006

3. Калякина Е.Р., Якунина Е.А., Ермолаева Е.В. Основные направления социальной политики в современной России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: развитие медицины

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.