Научная статья на тему 'Дорогу осилит идущий'

Дорогу осилит идущий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
117
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дорогу осилит идущий»

К ЮБИЛЕЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЧелГУ

А.А.Арямов

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

К весне 1991 года, моменту открытия юридического факультета в Челябинском государственном университете, на Южном Урале назрела насущная необходимость создания высшего учебного заведения, которое готовило бы выпускников по специальности «Юриспруденция». В Челябинской области сложилась диспропорция высшего образования. Регион был перегружен техническими вузами. Даже в тех учреждениях высшей школы, которые официально считались заведениями широкого профиля (или даже гуманитарного), явно присутствовал перегиб в сторону преподавания естественно--научных дисциплин. Кризис перепроизводства специалистов с высшим инженерным образованием на тот период был характерен в целом для всей страны. Но в Челябинской области он проявился более остро. Официально господствующим мнением было то, что промышленный регион нуждается исключительно в представителях технических профессий. При этом игнорировался факт, что сотни заводов области, миллионы людей нуждаются в квалифицированном разрешении своих проблем.

Традиционно любой классический университет имеет, как правило, в своей структуре образовательные и исследовательские подразделения гуманитарного направления. Юридический факультет должен занимать среди них не последнее место. Это правило действует во все времена и у всех народов. Еще эллинские академии в качестве обязательной дисциплины преподавали юриспруденцию. Челябинский государственный университет существовал на обозначенный момент уже второе десятилетие, но отсутствие в его составе юридического факультета, естественно, вносило заметную диспропорцию в развитие вуза, что позволило отдельным «реформаторам-чиновникам от высшей школы» рассматривать его как альтернативу Челябинскому политехническому институту. На данной основе возникла достаточно сомнительная идея об объединении этих двух вузов, вопреки общеизвестной аксиоме, что монополизм в любой сфере «никакой пользы, кроме вреда, не принесет». Для ЧелГУ в целях собственной идентификации как классического университета важно было создать юридический факультет.

По сложившейся практике потребность Челябинской области в юридических кадрах на тот период удовлетворял Свердловский юридический институт - безусловно, наиболее значимая юридическая школа Российской Федерации. В начале 90-х годов 90% юристов, практикующих в области, были выпускниками заочного отделения Свердловского юридического института. Правовая реформа, проводимая в государстве, резко увеличила потребность юрисдикционных органов в специалистах с высшим юридическим образованием. Экономическая реформа существенно расширила круг хозяйствующих субъектов, чья деятельность также нуждается в правовом сопровождении. Удовлетворить возросшийся спрос на выпускников-юристов Свердловский юридический институт был уже не в состоянии. В области сложился своеобразный «юридический голод» (не случайно в 1992-1995 годах востребованность юристов была настолько велика, что даже студентов 2-3-го курсов дневного отделения практически всех разобрали различные работодатели). Немалую лепту в данный процесс внесла и обра-

зовательная реформа. Переход на платную форму обучения поставил в затруднительное положение родителей, желающих дать юридическое образование своим детям: не каждый может справиться с двойным бременем - содержать ребенка в другом городе и оплачивать его обучение, особенно в условиях инфляции и экономического кризиса.

Таким образом, к весне 1991 года сложился целый комплекс внутренних и внешних факторов, обусловивших необходимость создания в Челябинском государственном университете юридического факультета. Немаловажное значение в этом процессе играл и тот факт, что юридическое образование во все времена было наиболее престижным. Открытие этой специальности в любом вузе неизбежно повышает престиж учебного заведения в целом.

В апреле 1991 года в Челябинском государственном университете был открыт юридический факультет. Начинать любое дело - весьма хлопотное занятие. Администрация университета провела колоссальную организационную работу, поскольку факультет создавался практически «на пустом месте». В области почти не было научных юридических кадров. Деятельность по их привлечению осуществлялась в нескольких направлениях. Консолидировались внутренние резервы области: были приглашены на работу почти все юристы, имеющие научные степени и проживающие в Челябинске. В их числе - первый декан факультета Г.В. Хашимов, достаточно известный ныне в юридических кругах В.Ф. Кузнецов и т. д. Помимо этого активно привлекались к сотрудничеству наиболее квалифицированные работники юрисдикционных органов, такие, как федеральные судьи Арбитражного Суда О.П. Митичев, В.В. Худякова, областного суда С.П. Мангилев, М.И. Строганов (последний в дальнейшем защитил кандидатскую диссертацию), экс-прокурор области Р.В. Голубев, возглавивший кафедру криминалистики и уголовного процесса, и др. Параллельно с этим проводилась активная деятельность по привлечению научных кадров из других регионов. Первоначально устойчивой ориентации на какую-либо конкретную научную школу не было. Испытывая недостаток кадров, были рады представителю любой школы. Так, З. А. Макарова представляла Саратовскую юридическую школу, О.А.Талышева - Омскую, Т.И. Ква-нина - Владивосток, С.С. Толстоброва - Иркутск. Но с течением времени, и это закономерно, патронаж над нашим юридическим факультетом взял Свердловский юридический институт (ныне Уральская юридическая академия). Тесные контакты со свердловской юридической школой ознаменовались приходом на факультет ученого с мировым именем, доктора юридических наук, профессора И.Я. Дюрягина. Его приход «проложил дорогу» для «миграции» в Челябинский государственный университет целой плеяде известных юристов, таких, как В.Ф. Горбовой, В.И. Попов, В.В. Киреев. Существенную помощь в этом процессе оказала администрация Челябинской области: все прибывшие ученые были в кратчайшие сроки обеспечены жильем. Авторитет факультета существенно возрос с приходом прекрасного педагога, замечательного человека и ученого с мировым именем (который является родоначальником ряда концептуальных учений в уголовном праве) Р. А. Сабитова.

Становление факультета не всегда шло гладко. «Детские болезни» развития иной раз приводили к курьезам. Так, появлялись кафедры с «неакадемическими» названиями и содержанием: кафедра уголовного и гражданского права, кафедра теории государства и права и уголовного процесса и т. д. Но, как каждый ребенок, переболев детской болезнью, лишь приобретает иммунитет для дальнейших испытаний, факуль-

тет, пережив все эти метаморфозы, сформировался в образование со стройной структурой и классическим набором подразделений.

Юридическое образование внезапно приобрело большую актуальность и стало достаточно прибыльным предприятием. Как грибы после дождя стали в великом множестве появляться учебные заведения с непонятным статусом, готовящие специалистов с высшим юридическим образованием. В отдельные времена число таких заведений в одном только Челябинске достигало двадцати. В связи с этим развиваться юридическому факультету Челябинского государственного университета приходилось в условиях чрезвычайно жесткой конкуренции, причем не всегда добросовестной. История факультета знает этапы преодоления различных интриг и провокаций. Как в горниле испытаний изделие лишь приобретает дополнительную крепость, так и факультет с честью вышел из этих конфликтов. Пройдя проверку временем, в регионе сложилась система здоровой конкуренции вузов, где каждый из них занимает свою нишу: в сфере подготовки кадров для органов МВД доминирует Челябинский юридический институт МВД РФ, в области подготовки кадров для органов государственной власти приоритет принадлежит Уральской академии государственной службы, в отношении подготовки юристов широкого профиля относительный паритет сложился между ЧелГУ и ЮжноУральским государственным университетом. Но и в этом перечне юридический факультет Челябинского государственного университета сохраняет за собой лидирующее положение. Его рейтинг наиболее высок среди однопрофильных заведений региона.

Любая система признается жизнеспособной лишь в том случае, если обладает признаком воспроизводства. О научной школе можно сказать, что она состоялась лишь тогда, когда она начинает производить свои собственные юридические кадры. В 1995 году на юридическом факультете ЧелГУ была открыта аспирантура по нескольким специальностям, 24 июня 1998 года по двум специальностям открыт совет по защите кандидатских диссертаций. И это не формальная декларация, а эффективно действующий орган: ежегодно на факультете защищается с тех пор не менее шести кандидатских диссертаций. Молодые ученые за короткое время уже успели приобрести авторитет и как педагоги, и как исследователи.

Качественный рост кадрового состава факультета достаточно высок. Только за один 2000 год два сотрудника защитили докторские диссертации: В. А. Лебедев и В.И. Попов, причем защиты проходили в самых престижных научных школах - МГУ и Уральской юридической академии. Ряд доцентов в настоящее время завершают написание своих докторских диссертаций. Работники факультета приглашаются в качестве научных оппонентов в различные регионы страны.

Показателем развития юридического факультета ЧелГУ является факт распространения его влияния за пределы Челябинска. На факультете результативно действует заочное отделение, на котором обучаются жители многих регионов страны и ближнего зарубежья, открыты филиалы в городах Троицке и Костанае (успешное функционирование последнего свидетельствует о высоком авторитете факультета и за рубежом). На факультете стало традицией проведение международных научных конференций. Регулярно издаются межвузовские сборники научных трудов. Факультет патронирует издательство Южноуральского юридического вестника.

Общепризнанно, что уровень подготовки и профессиональных навыков наших выпускников достаточно высок. Студенты-юристы ЧелГУ неоднократно занимали при-

зовые места на студенческих научных конференциях местного, регионального и федерального уровней. По статистическим данным, выпускники ЧелГУ являются наиболее востребованными среди своих коллег, причем успешно выдерживают конкуренцию с выпускниками УрГЮА.

Любое развитие предполагает творческие позитивные изменения. Выборы нового декана юридического факультета профессора В .А. Лебедева обусловили ряд структурных изменений на факультете. Прогнозируется, что они дадут в скором времени ощутимый положительный эффект. Так, в учебный план были внесены коррективы в связи с организацией на факультете новых специализаций, позволяющих сделать образование более гибким и углубленным.

Изложенное обоснованно позволяет строить весьма оптимистичные прогнозы на дальнейшее развитие факультета и вселяет надежду, что единый коллектив факультета приложит все усилия, чтобы не только сохранить лидирующее положение своей школы, но и упрочить его.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

В.А.Лебедев

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проблема существования конституционно-правовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности лишь сравнительно недавно стала предметом изучения в науке конституционного права1. Причем при характеристике этого вида ответственности в разные годы авторы называли ее «государственно-право-вой»2, «конституционно-правовой» или «конституционной»3, «публично-правовой»4 ответственностью.

Представляется, что понятия «государственно-правовая» и «конституционно-правовая» или «конституционная» ответственность тождественны как по содержанию, так и по смысловому значению. Отличие лишь в том, что раньше эта отрасль называлась «государственное право», а теперь - «конституционное право». Согласно этому и ответственность, закрепленная нормами данной отрасли права, стала называться «конституционно-правовой». Что же касается категории «публично-правовая» ответственность, то И. А. Умнова считает, что данная категория шире понятия «государственно-правовой» ответственности, так как «по объекту и объективной стороне публично-правовая ответственность охватывает не только отношения, регулируемые государственным правом, но и административным, хозяйственным, финансовым, природоре-сурсным и иными отраслями права, связанными с регулированием властной компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти, их взаимоотношений с судебными и надзорными органами в процессе осуществления функций публичной власти»5. Представляется, что И. А. Умнова отождествляет предмет кон -ституционного права с отношениями, регулируемыми другими отраслями права. Мы присоединяемся к аргументированной критике этой точки зрения, изложенной в юридической литературе6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.