Научная статья на тему 'Допинг-скандал в России'

Допинг-скандал в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1628
377
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПИНГ / МЕЛЬДОНИЙ / НАНДРОЛОН / ТЕСТОСТЕРОН / ВСЕМИРНОЕ АНТИДОПИНГОВОЕ АГЕНТСТВО / ВСЕМИРНЫЙ АНТИДОПИНГОВЫЙ КОДЕКС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Байменова А.С.

В данной статье рассматриваются проблемы допинг-скандала в российском спорте. Цель осмысление применения допинга как явления, разрушающего подлинную сущность спорта. На основе проведенного исследования необходимо выяснить, что заставляет все большее количество российский и зарубежных спортсменов, применять запрещенные вещества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Допинг-скандал в России»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

деятельности организации [4, с.190].

Таким образом, экономический анализ занимает важное место в инновационном процессе. Управленческие инновации являются основой для успешного экономического развития. Организации должны быть открыты для новых идей, новых способов работы, использования новых инструментов и оборудования, быть способными принять их на вооружение и извлечь из них наибольшую выгоду. Только компании, ориентированные на инновационное лидерство, инвестируют не только в обновление технологической базы, но и в человеческие ресурсы, привлекая на работу менеджеров с высоким уровнем квалификации и опыта, обеспечивая тем самым себе высокие конкурентные позиции на рынке.

Список использованной литературы:

1. Галочкина Л.С. Саморегулирование как управленческая инновация / Л.С. Галочкина, О.А. Галочкина // Экономика и управление. 2011. № 12-2 (74). С. 78-81.

2. Губернаторов А. М. Управление инновационным развитием экономических систем: мезоуровень-микроуровень: монография / А. М. Губернаторов, И. И. Савельев. - Владимир: ВИТ-принт, 2013. - 240 с.

3. Иночкина Н.В. Анализ развития малого предпринимательства в Оренбургской области / Н.В. Иночкина, А.П. Цыпин // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 12-4 (65-4). - С. 282-287.

4. Козлова Ж.М. К вопросу об управленческих инновациях / Ж.М. Козлова // Ползуновский альманах. 2012. № 1.С. 190-192.

5. Тимофеев Д.Н. Инновационная активность в промышленности / Д.Н. Тимофеев // Вестник экономической интеграции. - 2008. - № 5. - С. 122-128.

6. Тимофеев Д.Н. Определение базовой стратегии инновационно-ориентированного управления промышленных компаний / Д.Н. Тимофеев // Вестник экономической интеграции. - 2012. - № 10. - С. 89-94.

7. Усик Н.И. Подходы к управленческим инновациям в предпринимательских структурах / Н.И. Усик // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2012. № 2. С. 503-513.

8. Цыпин А.П. Развитие малого предпринимательства в Оренбургской области / А.П. Цыпин, Л.Р. Фаизова // В сборнике: Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной 60-летию Оренбургского государственного университета. 2015. - С. 248-252.

9. Чечурина М.Н. Управление инновационным процессом в многоуровневой экономической системе: монография / М.Н. Чечурина. - СПб.: Изд-во СПАУЭ, 2010. - 214 с.

© Астраханкина Ю.С., 2016

УДК 5527

А.С. Байменова

Студент группы 13Эк(б)БУА(ОГИМ) Финансово-экономический факультет Оренбургский государственный университет г. Оренбург, Российская Федерация

ДОПИНГ-СКАНДАЛ В РОССИИ Аннотация

В данной статье рассматриваются проблемы допинг-скандала в российском спорте. Цель - осмысление применения допинга как явления, разрушающего подлинную сущность спорта. На основе проведенного исследования необходимо выяснить, что заставляет все большее количество российский и зарубежных спортсменов, применять запрещенные вещества.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Ключевые слова

Допинг, мельдоний, нандролон, тестостерон, Всемирное Антидопинговое Агентство,

Всемирный антидопинговый Кодекс.

Сборной России по легкой атлетике грозит отстранение в полном составе от участия в соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх 2016 года. С 1 января 2016 года мельдоний входит в список запрещенных препаратов. Комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством основателя и экс-президента Ричарда Паунда, рекомендовал приостановить деятельность за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами, что автоматически сделает невозможным участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Всемирное Антидопинговое Агентство относит мельдоний к крайне серьезному разряду S4 - гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года. Создатель препарата, латвийский ученый Ивар Калвиньш, в свою очередь, заявил, что «мельдоний не приводит к увеличению энергоотдачи или улучшению физических способностей человека. Он предположил, что препарат был внесен в список запрещенных из-за давления со стороны конкурентов». По его мнению, в этом заинтересованы производители карнитина.

Что же такое допинг? Допинг (англ. doupe - наркотики) - это фармакологические и другие средства, которые при введении в организм резко и кратковременно стимулируют физическую и нервную активность. Применение его в спорте есть совокупность совпадающих профессиональных и олимпийских интересов.

Каковы причины употребления допинга? Олимпийские игры и чемпионаты мира являются вершинами профессионального спорта. Для многих - это вершина карьеры. Самые сильные спортсмены, приезжая на соревнования, находятся в состоянии неопределённости конечного результата. Спортсмены идут на риск потому, что понимают иного шанса у них в жизни не будет. И в данном случае основную роль в принятии решения играет потребность и мотивация спортсмена, а порой тренера и врача. Это может быть и борьба за включение в сборную команду, в мировую элиту и призовые деньги [1].

Какие санкции за применение допинга? С 1 января 2009 года вступил в силу Всемирный антидопинговый Кодекс, где ужесточили контроль над допингом и борьбы с ним. Госдума 04.12.2009 года одобрила в первом чтении изменения в закон «О физической культуре и спорте в РФ», направленные на борьбу с использованием допинга спортсменами [2]. Законопроектом вводятся понятия: «допинг» под которым понимаются не только сами запрещённые субстанции, но и пробы, полученные при допинговом контроле. Также допингом считается распространение, фальсификация допингового контроля, отказ или не предоставление проб и нарушение правила о доступности спортсмена для взятия у него проб.

Проблема допинга затрагивает фактически все спортивные федерации в России. Допинговые скандалы коснулись не только Россию, но и многие другие страны мира. Самый громкий скандал, связанный с допингом, на чемпионатах мира по лыжным гонкам случился в 2001 году. На турнире в финском городе Лахти хозяева, понадеявшись на лояльность службы контроля, не стеснялись пользоваться запрещёнными препаратами. За что и были дисквалифицированы почти всей командой. Сборная Кении на чемпионате мира в Пекине также была замечена в допинг-скандале. В пробах спортсменов были обнаружены следы нандролона.

Нандролон был впервые синтезирован в 1950 году. Нандролон является классическим анаболиком. В спорте нандролон вместе с тестостероном и царствовал в 1960-е и 1970-е годы, пока в антидопинговых лабораториях не появились приспособленные для серийных анализов. Стало возможным определять количества запрещенного препарата по времени удерживания.

Следует заметить, что применение допинга в большом спорте имеет не только практическую, но и теоретическую сторону. Одни специалисты считают, что спортсмены имеют право выбора, другие же говорят о полном отказе от запрещенных препаратов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что проблема мельдония актуальна не только для России, но и для других стран: «Мы видим, что следы мельдония действительно остаются. Но могу констатировать, что это стало проблемой и для Всемирного антидопингового агентства, сегодня около 15

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

видов спорта, около 15 стран в той же ситуации, что и мы».

Россия стала первой страной, отстраненной от международных соревнований по причине допинг-нарушений. Решение было принято после встречи членов Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В письме Международной ассоциации легкоатлетических федераций от генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, сказано: «Мы отдаём себе отчет в том, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций примет восстановление федерации в качестве члена ассоциации только после рекомендаций инспекции, которая решит, соответствует ли она необходимым требованиям. Российские спортсмены не смогли принять участие в соревнованиях по спортивной ходьбе в Чебоксарах, но очень надеются попасть на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро».

Таблица 1

Спортсмены, лишенные решение МОК олимпийских медалей за 2000-2012 гг.

Год и место проведения олимпиады Вид спорта Медаль Имя спортсмена, страна

2000 год, г. Барселона Легкая атлетика золото Марион Джонс (США)

2000 год, г. Барселона Вольная борьба (вес до 76 кг) золото Александр Ляйпольд (ФРГ)

2000 год, г. Барселона Тяжелая атлетика (вес до 62 кг) бронза Севдалин Минчев (Болгария)

2000 год, г. Барселона Спортивная гимнасика золото Андрея Рэдукан (Румыния)

2002 год, г. Солт-Лейк-Сити Лыжные гонки (гонка на 10 км) золото Ольга Данилова (РФ)

2002 год, г. Солт-Лейк-Сити Горнолыжный спорт бронза Алан Бакстер (Великобритания)

2002 год, г. Солт-Лейк-Сити Лыжные гонки (гонка на 50 км) золото Йохан Мюлегг (Испания)

2004 год, г. Афины Легкая атлетика (толкание ядра) золото Ирина Коржаненко (РФ)

2004 год, г. Афины Легкая атлетика (толкание ядра) бронза Светлана Кривелёва (РФ)

2004 год, г. Афины Тяжелая атлетика бронза Олег Перепечёнов (РФ)

2006 год, Турин Биатлон серебро Ольга Пылёва (РФ)

2012 год, Лондон Легкая атлетика (ходьба) золото Сергей Кирдяпкин (РФ)

2012 год, Лондон Легкая атлетика (ходьба) серебро Ольга Каниськина (РФ)

2012 год, Лондон Легкая атлетика (стиплчейз) золото Юлия Зарипова (РФ)

2012 год, Лондон Легкая атлетика (метание диска) серебро Дарья Пищальникова (РФ)

Как видно из таблицы 1, самым распространенным видом спорта, связанным с допингом, является легкая атлетика, где было лишено четыре золотых, две серебренных и одной бронзовой медалей. В соревнованиях по вольной борьбе, весом до 76 кг, был лишен золотой медали спортсмен из ФРГ. В тяжелой атлетике бронзовой медали лишились спортсмены из РФ и Болгарии. В соревнованиях по лыжным гонкам спортсменок из России и Испании лишили золота. В 2006 г. в соревнованиях по биатлону была лишена Ольга Пылева за употребление допинга. Все представленные спортсмены были дисквалифицированы и лишены медалей за употребление допинга[3].

Намечается несколько путей решения данной проблемы[4].

Во-первых, должна быть четкая грань между запрещенными и разрешенными препаратами, которая определяется представителями Всемирного антидопингового агентства и структурными организациями государства, отвечающих за подготовку спортсменов.

Во-вторых, в антидопинговой политике необходимо сместить акцент с карательных мер на профилактику.

В-третьих, проблему допинга можно рассматривать не только со спортивной, но и этической стороны, ведь спорт должен быть честным.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070

Придерживаясь таких правил, можно избавить спорт от «большой лжи». Список использованной литературы:

1. Абзалов А. Тема года: спорт и допинг / А. Абзалов, О. Павлова, Д. Нестеров // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 3. - С. 27.

2. Захарова С. А. Допинг в спорте: средство или противостояние / С. А. Захарова, Р. Г. Ханафеева // Актуальные проблемы спортивных правоотношений. - 2010. - С. 79.

3. Цыпин А.П. Статистика в табличном редакторе Microsoft Excel: лабораторный практикум / А.П. Цыпин, Л.Р. Фаизова. - Оренбург: 2016. Изд-во Оренбургский государственный университет. - 290 с. - ISBN 978-5600-01401-5.

4. Цыпин А.П. Выбор базы сравнения как условие получения доказательных выводов в ходе анализа исторических временных рядов / А.П. Цыпин, Л.Р. Фаизова // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры Материалы Всероссийской научно-методической конференции. 2016. - С. 1777-1780.

© Байменова А. С., 2016

УДК 338

А.А. Баландин

к.п.н., доцент кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов Шадринский государственный педагогический университет

И.В. Баландина к.п.н., доцент кафедры программирования и автоматизации бизнес-процессов Шадринский государственный педагогический университет

г. Шадринск, Российская Федерация

ПРОЦЕСС ДЕОФШОРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается проблема негативного влияния оттока капитала на экономическую ситуацию в Российской Федерации. Рассмотрены основные механизмы влияния государства на процесс деофширизации.

Ключевые слова

Офшорная зона, деофшоризация, отток капитала, бизнес

Перед открытием собственного бизнеса, каждый предприниматель выбирает наилучшее место для его размещения. При этом ему необходимо учитывать множество параметров: налоговое бремя, порядок и сроки оформления компании, частота проверок государственных органов, ответственность за те или иные правонарушения и другие. Наиболее благоприятный в этом отношении режим складывается в различных оффшорных зонах.

Оффшорная зона - это государство или его часть, законы которого дают предпринимателю возможность не платить налоги и не сдавать бухгалтерской отчетности в случае соблюдения определенных условий [2].

На данный момент, в мире основано нескольких десятков оффшорных зон. Точное их число неизвестно, поскольку далеко не все из них признаются таковыми официальными мониторинговыми компаниями. В зависимости от условий ведения бизнеса, предоставления отчетности, тяжести налогового

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.