Научная статья на тему 'Домашние хозяйства в современной экономической системе'

Домашние хозяйства в современной экономической системе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
16100
1284
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО / СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЕДИНИЦА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гирник В. Ю.

В статье рассматривается домашнее хозяйство как один из важных субъектов экономической деятельности, его история развития, формы и роль в условиях современной рыночной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Домашние хозяйства в современной экономической системе»

ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

В.Ю. ГИРНИК

В статье рассматривается домашнее хозяйство как один из важных субъектов экономической деятельности, его история развития, формы и роль в условиях современной рыночной экономики.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, субъект экономической деятельности, феномен человеческой деятельности, современная экономическая система, хозяйственная единица.

Домашние хозяйства на современном этапе выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны. Наряду с коммерческими предприятиями и государством, домашние хозяйства участвуют во всех микро- и макрорегулирующих процессах.

Под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве. Домохозяйство - это понятие более широкое, чем семья, и в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.

Домохозяйство в современной экономике представляет собой главную силу в общественном производстве и распределении товаров и услуг. В разные исторические эпохи в зависимости от характера общественных отношений изменялись место и роль, структура и функции, величина и устойчивость, права и ответственность, положение в обществе или социально-экономический статус домашнего хозяйства. [5, с.91]

Впервые о домашних хозяйствах упоминается в работах древнего афинского мыслителя Ксенофонта (430-355 гг. до н.э.). В его трудах содержатся прикладные экономические вопросы, а также знания по агротехнике выращивания зерновых и основы садоводства. О домашнем хозяйстве рассуждал и Аристотель, который вводит в обиход термин «экономика». Как синоним домохозяйства, и как специальная наука «экономика» Аристотеля, отражала организацию хозяйственных операций, распределительные, в том числе рыночные отношения с другими домашними хозяйствами, а также с другими формами хозяйственных ячеек того общества храмовыми хозяйствами и государственным хозяйством. Аристотель указывал на то, что главной целью домашнего хозяйства, прежде всего, должно быть приобретение богатства. [3, с.29]

Перерабатывающее домашнее хозяйство -это исходная исторически первая форма домашнего хозяйства. Оно состоит в содержании в порядке места проживания, ремонте жилья, поддержании огня, приготовлении пищи, переработке даров природы и т.п. Эти формы труда еще пока не становятся производством. Такие домохозяйства исторически исходная и на сегодня самая простая их форма. В таком виде домашнее хозяйство встречается, как место пребывания, сна, отдыха, хранения кухонной и иной утвари, труд здесь обеспечивает сохранение даров природы путем сушки, квашения, мочения, соле-

ния, и др.

Производящее домашнее хозяйство возникает вместе с развитием земледелия. Оно выражается в создании орудий производства, и их совершенствовании, в выращивании сельскохозяйственных растений, в разведении домашних животных. Так труд постепенно превратился в производство. Домохозяйство стало основой домашней промышленности эпохи средневековья. Следует заметить, что и сегодня широко распространены такие виды домашнего хозяйства, в которых в одном и том же месте живут, ремесленничают и порой торгуют произведенными товарами (например, кустарное производство). [2, с.58]

Домашнее хозяйство базируется на труде, но не сводится к нему. По мере обособления производства от домохозяйства в качестве предприятия, производственная функция домашнего хозяйства падает. Вырождение производящей функции домашних хозяйств представляет процесс, который пока не завершен и видимо завершится еще не скоро. Производящая функция домохозяйств сохраняется и в современном мире 30% экономической деятельности всего мира приходится на домашние хозяйства. В последующем оно и дальше будет модифицироваться в потребительскую ячейку рыночной экономики.

Домашнее хозяйство стало основой для возникновения эксплуататорских формаций. В связи с этим следует отметить чрезмерную идеализацию трактовки домохозяйств в некоторых пособиях по экономическим наукам: в них домохозяйства трактуются обычно, как потребительские ячейки экономики. На самом же деле во многих современных домашних хозяйствах имеется производство.

Потребительское домохозяйство - последняя форма домашних хозяйств, которая быстро распространяется в рыночной экономике, прежде всего, в современных городах. В потребительском домашнем хозяйстве не ведется производство, которое обособляется в качестве отдельного предприятия. Домохозяйство оказывается основным поставщиком наемной рабочей силы для производства, которое осуществляется не в его рамках, и потребителем товаров производственных предприятий. Потребительское домашнее хозяйство не исключает производственных процессов, которые являются вспомогательным источником доходов для всего коллектива конкретного домохозяйства.

Домашнее хозяйство является комплексным феноменом человеческой деятельности, изменяющимся во времени, и достаточно сложно учесть весь спектр влияния на явления и процессы в нем происходящие.

Современное домашнее хозяйство характеризуется неоднородностью, сложностью, динамизмом, протекающих в нём процессов. В по-

стиндустриальном обществе изменился характер экономических отношений, а также роль человека в современной хозяйственной системе. Деятельность человека становится более интенсивной и комплексной. С достижениями технологического прогресса связана трансформация основных принципов деятельности домашних хозяйств. Главным мотивом их развития становится не приумножение богатства, а стремление к самовыражению, к творческой деятельности каждого из входящих в состав домашнего хозяйства. Более значимыми для них становятся такие качества повседневной жизни, как безопасность, свобода, справедливость.

На сегодняшний день в России без развития домохозяйств невозможно целостное восприятие экономики страны. В России всего на сегодняшний день по данным последних переписей насчитывается приблизительно 53 млн. домашних хозяйств, в том числе 41 млн. семейных и около 12 млн. домашних хозяйств лиц, не имеющих семьи или утративших связь с нею. Это говорит о том, что домашние хозяйства играют большую роль в развитии страны и доказывает необходимость изучения их места и роли в современной экономике.

Роль домашних хозяйств в развитии рыночных отношений определяется следующими моментами:

Во-первых, домохозяйства обеспечивают необходимый уровень потребительского спроса, без которого невозможно функционирование рыночного механизма.

Во-вторых, сбережения домохозяйств являются источником накоплений и инвестиций, что очень важно в условиях развивающейся экономики.

В-третьих, домохозяйства - это субъекты предложения на рынке факторов производства (предпринимательской способности и труда).

В-четвёртых, именно домохозяйство - основа для формирования производства и реализации человеческого капитала.

В-пятых, возможность домохозяйств налаживать семейный бизнес способствует не только росту личного благосостояния, но и развитию рыночной экономики в целом.

Домашние хозяйства принимают самое непосредственное участие наряду с фирмами и государством, в движении ресурсов, доходов и товаров. Домохозяйства являются собственниками ресурсов, которые поступают в виде факторных услуг фирмам. Плата за ресурсы служит материальной основой доходов домохозяйств и используется для покупки потребительских товаров и услуг, созданных фирмами. Движение потоков ресурсов, денежных средств, а так же товаров и услуг осуществляется постоянно. Причем денежные потоки движутся в направлении, противоположном движению ресурсов, товаров и услуг.

Если говорить конкретно, то взаимосвязь домохозяйств с фирмами и государством заключается в следующем: они поставляют фирмам и государству производственные ресурсы: трудовые, природные, капитальные, предпринимательские способности; предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, производимые фирмами и государственными предприятиями; пополняют доходную часть государственного бюджета посредством уплаты налогов и других видов обязательных платеж предоставляют свои

сбережения фирмам и государству для инвестирования в производство.

В условиях рыночных отношений в триаде субъектов рыночной экономики - домашнее хозяйство, государство, фирма - именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотивационную экономическую деятельность, как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.

Именно поэтому, современная отечественная экономическая мысль все чаще обращает свое внимание на домашнее хозяйство как на субъект экономической деятельности, оказывающий самое непосредственное влияние на экономику страны. Кроме того, этот интерес объясняется так же осознанием недостаточности сложившегося в социально-экономических исследованиях подхода к домашнему хозяйству как к экономической единице, не смотря на то, что оно функционирует и развивается уже на протяжении многих веков.

Литература:

1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003.

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М.: Юристъ, 2003.

3. Войтов А.Г. История экономических учений. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2000.

4. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2007.

5. Общая экономическая теория. Учебник. / Под общей ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П.. М.,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.