Научная статья на тему 'Документы в трудовом праве: характеристика и значение'

Документы в трудовом праве: характеристика и значение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
590
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВОЕ ПРАВО / ДОКУМЕНТЫ / ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ / LABOUR LAW / DOCUMENTS / REQUIREMENTS TO DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бондарев Александр Иванович

Рассматриваются вопросы документов в трудовом праве, фиксирующих юридические факты, определяются признаки, требования, предъявляемые к документам. Дается классификация документов. Ключевые слова:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Документы в трудовом праве: характеристика и значение»

Вестник Омского университета. Серия «Право». 2009. № 3 (20). С. 140-143. © А.И. Бондарев, 2009

УДК 349.2

ДОКУМЕНТЫ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗНАЧЕНИЕ

А.И. БОНДАРЕВ

Рассматриваются вопросы документов в трудовом праве, фиксирующих юридические факты, определяются признаки, требования, предъявляемые к документам. Дается классификация документов.

Ключевые слова: трудовое право, документы, требования к документам.

In clause questions of documents in the labour right, fixing the legal facts are considered, attributes, the requirements shown to documents are defined. Classification of documents is given.

Ключевые слова: labour law, documents, requirements to documents.

Современное трудовое законодательство уделяет достаточно серьезное внимание закреплению и фиксации обстоятельств, юридически значимых для регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. К числу важнейших из них относятся юридические факты, которые чаще всего законодатель требует подтверждать документально. В трудовом праве юридические документы выступают необходимым условием признания легитимности или объективации многих юридических фактов, то есть информация (знания) о факте нуждается в соответствующем документальном закреплении (фиксации). Все юридические факты по способу их оформления делятся на следующие группы:

1) оформленные документально юридические факты;

2) не оформленные в виде документа юридические факты.

Для наступления правовых последствий, возникновения правоотношений, предусмотренных нормами права, необходимо чаще всего, чтобы юридический факт был закреплен (описан, изложен) в знаковой форме в виде какого-либо документа.

Как известно, юридические документы разрабатываются, составляются в ходе юридического процесса, то есть в результате правотворчества или правоприменения. В данной статье речь пойдет о юридических документах, фиксирующих юридические факты в ходе правоприменения. Понятие «документ» не получило должной разработки в науке трудового права. Отсутствует оп-

ределение документа и в трудовом законодательстве. Но в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [1] термин «документ» не используется, а употребляется понятие «документированная информация», которая определена как «зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях её материальный носитель». В ранее действовавшем Федеральном законе № 24 от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» [2] термины «документ» и «документированная информация» употреблялись как синонимы, и определение было более корректным и понятным: «Документ (документированная информация) - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать».

Таким образом, согласно действующему определению понятие документ (документированная информация) включает в себя следующие составляющие:

1) информация;

2) материальный носитель;

3) запись (фиксация) информации;

4) возможность идентификации информации посредством реквизитов.

Последний признак принципиально отличает документ от других носителей информации. Реквизитами называются обязательные элементы оформления официально-

го документа, такие как, например, дата составления, регистрационный номер, подпись, место и время составления и др. «Любой документ является записью (информационным материалом), но не всякая запись информационным материалом-документом. Главные особенности документа - его неизменность и способность служить доказательством деятельности лиц и организаций» [3]. К сожалению, Трудовой кодекс Российской Федерации редко обращает внимание на реквизиты документа. Скорее исключением, чем правилом, являются положения, устанавливающие требования указать в документе дату его составления (например, ст. 57 ТК РФ фиксирует такое требование применительно к трудовому договору), поставить печать организации (например, в решении комиссии по трудовым спорам - ст. 388 ТК РФ), подписать всеми лицами, причастными к составлению акта (применительно к акту о несчастном случае - ч. 8 ст. 239 ТК РФ).

По справедливому утверждению И.П. Крюковой, «для документа характерно обращение в динамической информационной системе, включающее этапы его создания, передачи, приема, обработки, хранения, поиска» [4]. Для надлежащего определения базового понятия следует обратиться к справочной литературе. В Толковом словаре русского языка слово «документ» определяется как «деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь» [5].

По мнению авторов Словаря иностранных слов, термин «документ» (от лат.

^сишепіиш) имеет следующие значения:

1) письменное свидетельство, доказательство;

2) составленная законным порядком бумага, могущая служить письменным доказательством чего-либо, подтверждением права на что-либо;

3) паспорт, удостоверение личности;

4) в широком смысле слова - любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер [6]. Термин достаточно многогранный, но есть один общий признак, объединяющий все документы, это его форма - всегда письменная.

Письменная природа - «неотъемлемое свойство документа. Однако следует различать понятие письменной формы документа

(как результата процесса изготовления текстовых документов - заявлений, договоров, справок и т. д.) и более широкое понятие письменной сущности документа - записи (фиксации) в нем информации. Используя этот подход, к документам можно отнести кино- и фотодокументы, аудио- и видеозаписи, электронные документы» [7]. Трудно не согласиться с указанным мнением, так как с учетом современных реалий, связанных с тем, что нередко юридические документы предстают в виде квази-документов. По сути, это новые технологически-информационные феномены, содержащие правовую информацию, которая может находиться на магнитном носителе, флэш-карте, жестком диске компьютера, в форме SMS-сообщений, данных сети Интернет и т. д.

В теоретико-правовом плане основы частной теории юридических документов заложил А.Ф. Черданцев [8]. Он, в частности, отмечает, что «правовое регулирование, выступая как движение информации ... внешне опосредуется знаковой системой (язык) и системой документирования» [9].

Автор указывает на юридическую сущность документов, которая, по его мнению, состоит «не только в характере информации, в них содержащейся, но и в их особом внешнем оформлении, которое достигается путем “привязок” документа к субъектам, от которых они исходят» [10]. Этими «привязками» служат название, подписи, иные реквизиты (дата составления, регистрационный номер, место и время составления и др.), указание на автора документа, субъекта -адресата и т. д.

Если использовать терминологию А.Ф. Черданцева о «привязках», то эту идею нужно дополнить указанием на то, что «привязки» юридического документа могут содержать указание на юридические факты, которые в этих документах фиксируются, либо свидетельствовать об оформлении процедур.

В свете сказанного необходимо выделить существенные признаки юридических документов, которые должны относиться ко всему роду юридических документов, а не только к его отдельным разновидностям, каковыми являются нормативно-правовые и правоприменительные акты.

Таких признаков три:

1. Юридические документы содержат правовую информацию, под которой понимаются любые сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, деятельности, свойствах, состояниях, явлениях и процессах, которые используются в правовой сфере независимо от формы их предоставления.

2. Юридические документы содержат правовую информацию, выражающуюся в знаковой форме. Юридический документ это не что иное, как материальный носитель упорядоченной информации. Юридический документ, будучи выражен в знаковой форме, имеет структуру, состоящую из соответствующих элементов - смысла, знания и значения.

3. Юридический документ содержит описание реальных событий, явлений, случаев, признаваемых юридическими фактами.

Значение юридических документов в трудовом праве весьма велико. Во-первых, они выступают средствами регулирования (это, прежде всего, нормативные акты). Во-вторых, служат актами-документами, фиксирующими конкретные жизненные обстоятельства (юридические факты, заключенные в «оболочку» правовых предписаний).

Перечень документов, которые являются способами выражения юридических фактов в трудовом праве, достаточно обширный. Для упорядочения наших представлений в этой области проведем классификацию юридических документов, упомянутых в ТК РФ.

Первая группа юридических документов, в которых выражаются юридические факты трудового права, включает документы, фиксирующие желания, цели, волеизъявления участников трудовых отношений.

К этой группе относятся следующие виды юридических документов:

- индивидуальные договоры (трудовой

- ст. 56 ТК РФ, ученический - ст. 198 ТК РФ, договор о полной материальной ответственности - ст. 244 ТК РФ);

- соглашение (ст. 78, ч. 1 ст. 177 ТК РФ и др.);

- заявление (ч. 4 ст. 3, ч. 1, 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ и др.);

- решение (ст. 38, ч. 1 ст. 71, ч. 1 ст. 82 ТК РФ и др.);

- жалоба (ч. 1 ст. 229.3, ст. 231, ч. 2 ст. 358, ч. 5 ст. 372 ТК РФ и др.);

- обращение (ст. 386, ч. 3 ст. 388, ст. 392 ТК РФ и др.);

- письменное подтверждение (согласие, отказ) (ч. 12 ст. 20, ч. 1 ст. 602, ст. 36, ч. 16 ст. 57, ч. 10 ст. 48 ТК РФ);

- извещение (сообщение, уведомление) (ч. 1 ст. 228, ст. 82, ст. 180, ч. 3 ст. 123, ч. 2 ст. 162 ТК РФ и др.);

- требование (ч. 7 ст. 89, ч. 11 ст. 229, ч. 6 ст. 230, ч. 2 ст. 370 ТК РФ и др.);

- поручение (ч. 1 ст. 166, ч. 3 абз. 3 ст. 227 ТК РФ).

Как видно из данного перечня, все документы выражают с разной степенью конкретности желание для субъектов права наступления каких-либо действий, событий. Эти желания (интенции) облекаются в форму соответствующего юридического документа.

Ко второй группе юридических документов, в которых выражаются юридические факты трудового права, относятся документы, фиксирующие, удостоверяющие факты-состояния, факты-события (например, факт появления в состоянии алкогольного опьянения - пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, факт ухудшения состояния здоровья - ст. 73 ТК РФ, факт истечения срока трудового договора -п. 2 ст. 77 ТК РФ, факт прекращения беременности - ст. 261 ТК РФ и т. д.).

К такого рода документам относятся следующие виды:

- справки (ст. 62, ч. 2 ст. 261, ст. 283 ТК

РФ);

- акты о несчастном случае, акты расследования (ч. 2 ст. 229.3, ч. 8 ст. 230 ТК РФ);

- заключения медицинских органов (ст. 73, ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

- акты (ч. 1, 6 ст. 193, ч. 2 ст. 247 ТК РФ);

- объяснения (ч. 1 ст. 193, ч. 2 ст. 247 ТК РФ);

- расчетные листы (ч. 1, 2 ст. 136 ТК РФ);

- протоколы (ст. 38, ч. 10 ст. 48, ч. 3 ст. 229.2, ч. 3 ст. 373 ТК РФ и др.).

К третьей группе юридических документов, в которых выражаются юридические факты трудового права, относятся такие, которые выражают «объективированную волю» субъектов трудового права, не являющихся стороной трудового отношения (третьих лиц). К ним относятся такие юридические документы, как:

- решение суда (п. 2 ст. 83 ТК РФ, ч. 4. 413 ТК РФ);

- приговор суда (ч. 4 ст. 4, п. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 84 ТК РФ и др.);

- решение трудового арбитража (ч. 6 ст. 404 ТК РФ);

- решение примирительной комиссии (ч. 7 ст. 402 ТК РФ);

- решение комиссии по трудовым спорам (ст. 388, 389 ТК РФ);

- документы, фиксирующие мнение или согласие профсоюзных органов или иных представительных органов работников (ст. 372, 373, 374 ТК РФ);

- предписания органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (ст. 357 ТК РФ).

В представленной классификации документов нетрудно заметить, что законодатель определил вид (название, наименование) документа, однако в ТК РФ имеются нормы, в которых законодатель не определил вид документа, сформулировав правило с применением собирательных терминов, таких как:

- материалы (ч. 2 ст. 35.1, ч. 9 ст. 216, ч. 3 ст. 247 ТК РФ и др.);

- документы (ч. 2 ст. 35.1, ч. 3 ст. 403,

ч. 1 п. 2 ст. 243, ч. 5 ст. 404 ТК РФ).

В тех случаях, когда вид документа законодателем не назван, его определяет сам правоприменитель, то есть субъект, составляющий данный документ. Например, согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ работник должен известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы, а в силу ч. 1 ст. 379 - об отказе от выполнения работы (ни в том, ни в другом случае вид документа не назван). В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение. Но как должен быть оформлен факт истребования объяснения, законодатель не поясняет. Перечень примеров можно продолжить, и все они свидетельствуют об определенного рода пробелах в правовом регулировании документационного обеспечения кадровых процедур.

Суммируя наши рассуждения по поводу юридических документов как способа закрепления юридических фактов трудового права, необходимо отметить, что они представляют единство трех составляющих: формы документа, вида документа и содержания доку-

мента. Но первичным всё же будет содержание документа, что касается вида документа, то он в смысле юридической значимости и веса вторичен. Однако для устранения вопросов, возникающих на практике, законодателю следовало бы упорядочить требования к формированию определенного вида документов. К примеру, во избежание споров, было бы целесообразно в ст. 78 ТК РФ уточнить, что для прекращения трудового договора по п. 1 ст. 77 ТК РФ стороны должны подписать двустороннее соглашение с указанием даты прекращения договора и других условий, о которых они договорились.

Документ - это форма реагирования субъекта на ситуацию. Ошибка в выборе формы документа, а в некоторых случаях и вида может привести к тому, что факт не получит надлежащего оформления, а соответственно и юридического признания, оставшись фактом биографии индивида. Вопросы могут возникнуть по поводу достоверности содержания документа, адекватности представления в нем юридических фактов, принятия документов в пределах компетенции и соответствия документа действующему законодательству. Поэтому полагаем необходимым введение в ТК РФ специальной статьи, посвященной общим правилам оформления юридических документов.

1. СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ч. 1. - Ст. 3448.

2. СЗ РФ. - 1995. - № 8. - Ст. 609 г.

3. Крюкова И. П. Документирование управленческой деятельности: учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2008. - С. 26.

4. Там же. - С. 25.

5. Толковый словарь русского языка / сост. С.И. Ожегов и Н.Ю.Шведова. - 4-е изд. доп.-М., 1998. - С. 172.

6. Словарь иностранных слов / под ред. А.Г. Спиркина, И. А. Акчурина, Р. С. Корпин-ской. - М.: Рус. яз., 1986. - С. 173.

7. Крюкова И.П. Документирование управленческой деятельности: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2008. - С. 21.

8. См.: Черданцев А.Ф. Теория государства и права: учебник. - М., 1999. - С. 362-364; Его же. Юридические документы и юридическая техника // Общая теория государства и права: академический курс: в 3 т. - Т. 2: Право / под ред. М.Н. Марченко. - М., 2007. - С. 785-802.

9. Черданцев А.Ф., Стоякин М.Г. Теория государства и права: учебное пособие. - Екатеринбург, 1995. - С. 173.

10. Там же. - С. 175.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.