Научная статья на тему 'Договор о приемной семье: понятие и особенности заключения'

Договор о приемной семье: понятие и особенности заключения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
10007
615
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
несовершеннолетние дети / оставшиеся без родительского попечения / приемная семья / договор о приемной семье / трудовой договор / договор об оказании услуг / порядок заключения договора / содержание договора о приемной семье / minor children without parental care / foster care / foster care contract / employment contract / contract for services / order contract / maintenance contract for foster care

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дрожжина Инна Валерьевна

В статье рассматриваются и анализируются проблемы, связанные с определением правовой сущности договора о приемной семье и с его разграничением с трудовым договором, а также практические вопросы, возникающие при его заключении и определении его содержания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Article describes and analyzes the problems associated with determining the legal nature of the contract of a foster family and his separation from the employment contract, as well as practical issues. Occurring at its conclusion, and determining its content.

Текст научной работы на тему «Договор о приемной семье: понятие и особенности заключения»

ДОГОВОР О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ДРОЖЖИНА Инна Валерьевна

Аннотация: в статье рассматриваются и анализируются проблемы, связанные с определением правовой сущности договора о приемной семье и с его разграничением с трудовым договором, а также практические вопросы, возникающие при его заключении и определении его содержания.

Annotation: article describes and analyzes the problems associated with determining the legal nature of the con tract of a fosterfamily and his separa tion from the emptoymen t con tract, as well as practical issues. Occurring at its conclusion, and determining its content.

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, оставшиеся без родительского попечения, приемная семья, договор о приемной семье, трудовой договор, договор об оказании услуг, порядок заключения договора, содержание договора о приемной семье.

Key words: minor children without parental care, foster care, foster care contract, employment contract, contract for services, order contract, maintenance contract for foster care.

Одним из важнейших событий правовой реформы можно считать принятие Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»1 (далее - Закон об опеке и попечительстве), вступившего в силу с 1 сентября 2008 года.

В соответствии с п. 6 ст. 145 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона об опеке и попечительстве по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем) на срок, указанный в этом договоре2. Заключается такой вид договора в отношении детей, лишившихся родительского попечения. Таким образом, данным законом сохранена конструкция приемной семьи как формы опеки или попечительства по договору, что следует признать оптимальным решением данного вопроса.

Приемная семья, как справедливо отмечает М.В. Антокольская, представляет собой сравнительно новый институт семейного законодательства. Закон об опеке и попечительстве рассматривает приемную семью как опеку и попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, т.е. по сути приемная семья является разновидностью опеки и попечительства, осуществляемой на возмездной основе. Однако приемная семья и опека и попечительство совпадают далеко не во всем. Так, приемный родитель, в отличие от опекуна, получает за свой труд вознаграждение в виде заработной платы, а периоды его работы в качестве родителя-воспитателя

1 СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755.

2 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

включаются в трудовой стаж. Несмотря на это, отношения, возникающие между органами опеки и попечительства и приемными родителями, нельзя назвать трудовыми, поскольку предмет договора указывает на то, что от исполняющей стороны требуется целый ряд усилий, направленных на воспитание, развитие, заботу о здоровье ребенка, т.е. приемным родителям приходится всецело отдавать себя принятому на воспитание ребенку. Кроме того, приемный родитель, в отличие от работы по трудовому договору, свободен в выборе времени исполнения своих обязанностей, не зависит от режима труда и правил внутреннего трудового распорядка, но, с другой стороны, его повседневная деятельность не ограничивается определенными часами, а занимает нередко все свободное время воспитателя.

Заключение договора о создании приемной семьи тоже является отличительным признаком приемной семьи, поскольку обязанности по опеке и попечительству преимущественно осуществляются безвозмездно, а заключение договора не требуется, а лишь допускается, причем согласно положению ч. 3 ст. 32 Закона об опеке и попечительстве договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенные до 1 сентября 2008 г., сохраняют свою силу.

Семейный кодекс РФ впервые прямо определил отраслевую природу отношений, возникающих из договора о приемной семье. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются нормы семейного законодательства, а в части, не урегулированной СК РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг как наиболее близкого по своей сути правового института, но только в той степени, в какой это не противоречит существу таких отношений, а также нормам Закона об опеке и попечительстве.

Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право 31

Вопрос о правовой природе договора о приемной семье в настоящее время является дискуссионным. В юридической литературе сложилось пять основных позиций по определению отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в новой редакции договора о приемной семье). Одни ученые считают, что исследуемый договор имеет трудовой характер (И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олиференко, Г.С. Скачкова, И.Н. Половцев), вторые утверждают, что он является семейно-правовым (А.М. Нечаева, С.Ю. Чашкова, О.В. Фетисова), третьи полагают, что это разновидность гражданско-правовых договоров (А.И. Банников, Н.В. Волкова, Н.В. Летова, Л.Ю. Михеева), четвертые относят его к административным договорам (М.Е. Жабреев, О.А. Камалов) и, наконец, пятые говорят о смешанной правовой природе договора (П.В. Крашенинников, П.И. Седугин, М.Ю. Челышев)3.

Наиболее обстоятельно правовая природа этих отношений исследовалась Л.Ю. Михеевой, которая квалифицирует договор о приемной семье как гражданско-правовой и относит его к разновидности договора в пользу третьего лица4. В ее трактовке в данном договоре подопечный противостоит приемному родителю в качестве кредитора и в соответствии с договором, в заключении которого не участвует, приобретает субъективные права, в частности, право требовать от приемного родителя возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением им своих обязанностей5. По мнению Л.Ю. Михеевой, с которым следует согласиться, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью можно причислить к договорам, направленным на оказание услуг. Еще один важный момент, который необходимо учитывать при заключении данных договоров, заключается в том, что их гражданско-правовая природа исключает возможность применения к ним законодательства субъектов РФ, что предусматривается статьями 71 и 72 Конституции РФ.

Договор о передаче ребенка в приемную семью относится к числу двусторонних, в которых с одной стороны выступают органы опеки и попечительства, наделенные властными полномочиями, а с другой - приемные родители, причем в качестве приемного родителя могут выступать как одинокие лица (женщина или мужчина), так и оба супруга. Однако если лица, заменяющие родителей, не состоят в зарегистрированном браке, то они не могут стать участниками данного договора.

Договор о приемной семье носит фидуциар-

3 Барков А.В. Правовая природа договора социального содействия детям, оставшимся без попечения родителей // Гражданское право. 2008. № 4.

4 Михеева Л.Ю. Семейное право: правовое регулирование. Учебно-практическое пособие. М., 2004. С. 84.

5 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положе-

ния. М., 1997. С. 292.

ный лично-доверительный характер6. Личный характер исполнения обязанностей приемного родителя предполагает невозможность его замены другим лицом, другим работником. Данное обстоятельство подтверждается положениями, закрепленными в п. 2 ст. 153.2 СК РФ. Содержанием возникающего из данного договора обязательства являются взаимные права и обязанности сторон договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка.

В соответствии с положениями ст. 14 Закона об опеке и попечительстве для создания приемной семьи необходим акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, поэтому договор о приемной семье заключается либо одновременно с выдачей этого акта, либо же некоторое время спустя. В любом случае при образовании приемной семьи по договору о приемной семье права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении приемными родителями, а не с момента заключения соответствующего договора.

Порядок заключения договора о приемной семье определен Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г.7. Что касается Правил создания приемной семьи и осуществления контроля над условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье, то они не содержат норм, определяющих порядок заключения договора о приемной семье. Однако в связи с тем, что договор о приемной семье является одним из видов договора об опеке и попечительстве, к нему применяются Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований Гражданского кодекса РФ, Закона об опеке и попечительстве и ст. 146 СК РФ. Так, именно ст. 146 СК РФ содержит требования к личности опекуна и попечителя, касающиеся его дееспособности, нравственных, личных качеств, состояния здоровья и т.п. Данные требования распространяются в полной мере и на приемных родителей.

Большое значение в рассматриваемой сфере имеет ст. 153.1 СК РФ, введенная в действие Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 49-ФЗ, в которой раскрывается содержание договора о приемной семье. В соответствии с этой нормой в договор предлагается включить следующие сведения:

6 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М., 2010. С. 404.

7 Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (ред. от 26.07.2010 г.) (вместе с «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного», «Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье») // СЗ РФ. 2009. - № 21. - Ст. 2572.

- сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие);

- срок действия договора;

- условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей;

- права и обязанности приемных родителей;

- права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям;

- основания и последствия прекращения такого договора.

Кроме того, Законом об опеке и попечительстве (ст. 15) предусмотрена возможность включе-

ния в договор о приемной семье и некоторых дополнительных условий, определяемых по согласованию сторон.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что вопросы, связанные с порядком заключения договора о приемной семье и определением его содержания, нашли в действующем законодательстве более полное и детальное закрепление, чем в предшествующий период, что позволяет повысить эффективность практического применения данного правового института, необходимого для охраны прав и интересов несовершеннолетних граждан, оставшихся без родительского попечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.