Научная статья на тему 'Добыча углеводородов на арктическом континентальном шельфе'

Добыча углеводородов на арктическом континентальном шельфе Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1238
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРКТИКА / ШЕЛЬФ / РЕСУРСЫ / ЗАПАСЫ / РИСКИ / НЕФТЬ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Шамсиахметова Гузель Исхаровна

В настоящее время арктический континентальный шельф России рассматривается как ключевое звено экономики в связи с колоссальными запасами углеводородных ресурсов, промышленное освоение которых позволит компенсировать падение добычи нефти и газа в старых нефтегазодобывающих центрах страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Добыча углеводородов на арктическом континентальном шельфе»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2016 ISSN 2410-700Х

Разведочный этап. Целью этапа является изучение характеристик месторождений (залежей), обеспечивающих составление технологической схемы разработки (проекта опытно- промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или проекта опытно- промышленной эксплуатации месторождения (залежи) газа, а также уточнение промысловых характеристик эксплуатационных объектов в процессе разработки.

Объектами проведения работ являются месторождения (залежи) нефти и газа.

Задачи:

• уточнение геологических и извлекаемых запасов углеводородов, а также сопутствующих компонентов разведанных и выявленных залежей (по категориям С1 и частично С2

• подготовка геолого-геофизических материалов, необходимых для составления технологической схемы разработки месторождений нефти и проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождений газа, а также для выбора методов повышения коэффициентов извлечения.

Таким образом, при поисках месторождений нефти и газа необходимо придерживаться определенной последовательности, которые регулируются специальным «Положением об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ». Это позволить с наименьшими затратами выявить перспективные объекты, оценить их значимость и подготовить их к освоению.

Список использованной литературы: 1. Приказ МПР РФ от 07.02.2001 N 126 "Об утверждении временных положения и классификаций" (вместе с "Временным положением об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ").

© Шаймарданова Р.Р., 2016

УДК 55

Шамсиахметова Гузель Исхаровна

магистрантка I г.о., БашГУ г.Уфа, РФ Е-mail: sham_guzel@mail.ru

ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДОВ НА АРКТИЧЕСКОМ КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

Аннотация

В настоящее время арктический континентальный шельф России рассматривается как ключевое звено экономики в связи с колоссальными запасами углеводородных ресурсов, промышленное освоение которых позволит компенсировать падение добычи нефти и газа в старых нефтегазодобывающих центрах страны.

Ключевые слова:

Арктика, шельф, ресурсы, запасы, риски, нефть.

Шельф - выровненная область подводной окраины материка, примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Освоение шельфа является следующим шагом на пути освоения недр Земли.

Арктика обладает значительными запасами разнообразных природных ресурсов, в том числе уникальных. Но наибольший интерес вызывают значительные по мировым масштабам запасы энергоресурсов. Согласно прогнозам здесь находятся 90 млрд барр. нефти; 47,3 трлн м3 газа; 44 млрд барр. газового конденсата. Это составляет около 25 % от мировых неразведанных запасов углеводородов.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №8/2016 ISSN 2410-700Х_

В настоящее время добыча углеводородов на российском шельфе только начинает развиваться. Континентальный шельф Российской Федерации является самым большим в мире по площади, его территория составляет 5,2-6,2 млн км2, из них 4 млн км2 являются перспективными на нефть и газ [1].

В акватории западной Арктики открыты 10 месторождений (2 нефтяных, 8 газовых и газоконденсатных). Среди них есть и весьма крупные, например, Приразломное нефтяное и Штокмановское газоконденсатное. Разработка нефтяного месторождения «Приразломное» открыто в 1989 г. в Печорском море. Запасы месторождения оцениваются в 72 млн. т нефти. Промышленная разработка месторождения началась в декабре 2013 г. Уже в 2014 г. с платформы было отгружено и доставлено в порт города Роттердам 300 тыс. т нефти (около 2,2 млн. баррелей).

Освоение морских запасов является значительно сложной задачей, чем разработка месторождений на суше. Разведка и разработка морских месторождений углеводородов на континентальном шельфе России в сравнении с другими нефтегазоносными провинциями имеют особенности, от которых в значительно степени зависит уровень освоения месторождений. Основной объем углеводородов в Российской Федерации сосредоточен на арктическом континентальном шельфе, особенностями которого является суровый климатические условия и сложная ледовая обстановка. Помимо этого, в данном регионе практически полностью отсутствует необходимая инфраструктура для обеспечения устойчивой и бесперебойной добычи. К разработке месторождений на арктическом шельфе также предъявляются весьма жесткие экологические требования.

К специфическим особенностям морской добычи углеводородов относится и то, что основные месторождения сосредоточены на арктическом и сахалинском шельфах - районах с экстремальными не только геологическими и климатическими, но и гидрометеологическими и сейсмическими условиями. В связи с этими причинами арктический шельф за достаточно длительный период не был освоен, что повлекло за собой отсутствие отработанных технологий морской добычи и развитой инфраструктуры и фактически свелось лишь к созданию системы морской геологоразведки [2].

Среди экономических рисков при реализации проектов по добыче нефти и газа на шельфе выделяются высокая степень финансовых рисков при ведении геологоразведочных работ, высокие затраты на освоение морских месторождений. Также проблемой является ограниченность рынков сбыта углеводородов добытых на шельфе российских морей из-за высокой себестоимости, связанная, во-первых, с транспортировкой этих углеводородов до рынков сбыта, по причине того, что месторождения географически сильно удалены от потребителей, а так же сложные условия добычи сильно повышают себестоимость готового продукта [3].

В связи с этим, необходим надежный комплексный аналитический подход к управлению рисками. Реализация комплексных мер позволит использовать нефтегазовый потенциал Арктики для обеспечения перехода региона на путь устойчивого социально-экономического развития и укрепления позиций России.

В целом, несмотря на имеющиеся сложности, освоение арктических нефтегазовых ресурсов остается одним из стратегических приоритетов Российской Федерации.

Список использованной литературы:

1. Болсуновская Л.М., Болсуновская Ю.А. Влияние рисков на инвестиционный потенциал арктического Континентального шельфа Российской Федерации. Известия Томского политехнического университета. 2012. Т. 321. № 6.

2. Бородин К.А. Экономическая оценка освоения нефтяных месторождений Арктического континентального шельфа. Дисс. на соис. уч. ст. канд. эконом. н. Мурманск, 2014.

3. Иламанов И.А., Мавлияров А.А., Голдырев А.В., Султангулова З.С. Добыча углеводородного сырья на российском и арктическом континентальном шельфе и связанные с этим риски. № 12-1 (31) / 2014.

© Шамсиахметова Г.И., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.