Научная статья на тему 'ДМИТРИЙ И АНТИОХ КАНТЕМИРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.'

ДМИТРИЙ И АНТИОХ КАНТЕМИРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
455
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
антиох / кантемир / петра i / дмитрий / санкт-петербург
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДМИТРИЙ И АНТИОХ КАНТЕМИРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.»

Екатерина БОЛТУНОВА

ДМИТРИЙ И АНТИОХ КАНТЕМИРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVШ в.

Князья Дмитрий и Антиох Кантемиры не были обделены вниманием советской и российской историографии. В советские времена были опубликованы несколько биографий князя Дмитрия1.

Сатиры его сына Антиоха Кантемира были напечатаны лишь спустя два десятилетия после его смерти - в 1762 г. Однако следует сказать, что и в период, предшествовавший опубликованию, его произведения отнюдь не пребывали в забвении. Период рукописного существования сатир Антиоха Кантемира немало способствовал их распространению как в России, так и за границей. Относительно полное собрание сочинений, переводов и частной переписки Антиоха Кантемира появилось уже в середине XIX в. в двухтомнике под ред. П.А. Ефремова2.

В целом жизни, творчеству и философским взглядам князя Антиоха еще в XIX в. был посвящен целый комплекс серьезных исследований3. В советские времена эта тема пережила настоящий бум4, во многом благодаря оценке В.Г. Белинского, заявившего, что «Кантемир начал собою историю русской светской литературы»5. В 1990-е гг. число публикаций в российской историографии о жизни и деятельности как Дмитрия, так и Антиоха Кантемиров было весьма незначительным. Однако, несомненно, в последние годы следует отметить новый всплеск академического интереса к этой теме: появляются новые интересные исследования6, публикуются произведения Кантемиров7.

Как известно, Дмитрий Константинович Кантемир в 1710 г. был назначен султаном господарем Молдавии с условием подготовки молдавской армии к войне с Россией и оказания поддержки остаткам разгромленной при Полтаве шведской армии Карла XII. Однако Дмитрий Кантемир, стремившийся к освобождению Молдавии от османского ига, направил в Россию тайного посла Штефана Луку, вступившего в переговоры с Петром I о совместной борьбе с Турцией. Как результат, в 1711 г. был составлен проект договора о добровольном вхождении Молдавии в состав России на правах автономии и об установлении на ее территории наследственной монархии Кантемиров. Господарь стремился оказать активную поддержку армии Петра I в период Прутского похода 1711 г.

Поход, однако, обернулся провалом, а турецкое правительство потребовало выдачи молдавского господаря, который вместе с семьей скрывался в русском лагере. Кантемир выдан не был и после заключения мира вместе с семьей и значительной группой сторонников (по разным данным - до 4 тыс. человек) покинул Молдавию. В августе 1711 г. он был пожалован титулом светлейшего князя, землями и имениями, домом в Москве и ежегодной пенсией в 6 тыс. руб. Первоначально Дмитрий Кантемир проживал в Харькове, в своих курских и украинских поместьях.

В 1713 г. после смерти двух младших сыновей и жены князь перебрался в Москву8. Однако его приезды в новую столицу империи становились все более частыми. Именно здесь он встретил свою будущую жену - княжну Анастасию Ивановну Трубецкую. В январе 1719 г. Д. Кантемир женился (при этом свадебный венец над его головой держал сам император Петр I) и окончательно переехал с семьей в Санкт-Петербург.

Судя по сохранившейся «Росписи лиц, определенных для проживания на Дворцовой набережной», относящейся к 1715 г., Петр I хотел видеть князя Дмитрия Кантемира в Санкт-Петербурге гораздо раньше. Согласно этому положению, князь Кантемир вместе с придворным доктором Робертом Арескиным, «торговым иноземцем Занетом», «гвардии полковником князем Долгоруковым», графом Иваном Алексеевичем Мусиным-Пушкиным и «корабельным мастером Скляевым»9 должен был возвести дом на берегу Невы, напротив Петропавловской крепости.

Появление здесь дома Кантемиров источники фиксируют, однако, лишь в 1721 г. Согласно указу Петра Великого о застройке нынешней Дворцовой набережной 1721 г., а также изображению «Панорамы набережной Невы, 1728-1729 гг. (О. Эллигер, по рисунку Х.Марслиуса 1725 г.)», среди комплекса зданий значится и этот дом. По правую руку от резиденции Кантемира в располагалось здание первого Санкт-Петербургского почтамта, так называемого Почтового двора. Здание было мазанковым, двухэтажным, стояло на берегу Красного канала, и его ответвления - небольшой гавани, где зимой отстаивались суда, прибывшие в столицу. По сути это была еще и первая гостиница в городе. Во втором этаже почтамта находился большой парадный зал, в котором Петр I часто устраивал балы и ассамблеи10.

Интересно, что, согласно позднейшим источникам, а именно гравюре «Застройка Дворцовой набережной от Летнего сада до Зимнего дворца» неизвестного художника (1740-е гг. из коллекции Ф.В. Берх-гольца, Национальный музей Швеции), Почтовый двор отсутствует, а по правую сторону от дома Кантемиров располагается Красный ка-

нал, на берегу которого стоял дом старшей дочери Петра I Анны и ее мужа герцога Голштинского, а также Летний сад и Летний дворец Петра I.

По левую сторону от дома князя Кантемира располагались дома целого ряда петровских сторонников. Это была весьма пестрая «компания». Соседями князя были придворный кохмейстер, владелец первого в Санкт-Петербурге Питейного заведения Ягана Фелтин, камер-юнкер, а затем камергер императрицы Екатерины I Данило Чевкин, активный участник Всешутейшего и Всепьянейшего собора знаменитый петровский поп Битка, (священник Иоанн Хрисанфов, по другим данным - Христофоров) шотландец, доктор медицины Оксфордского университета, придворный лекарь Петра I Роберт Арескин, заведовавший всем хозяйством Петра I и Екатерины I «домашний расходчик» гофинтендант Петр Мошков, корабельный мастер любимец Петра I Федосий Скляев и его подмастерье Гаврила Меншиков, гвардейцы -майоры Андрей Ушаков, Василий Корчмин, Андрей Иванов, подполковник Преображенского полка князь Василий Долгоруков, а также адмирал Корнелиус Крюйс, глава Адмиралтейства генерал-адмирал граф Федор Апраксин. Примечательно также и то, что здесь располагалась еще одна резиденция Петра I. Монарх проживал на набережной Адмиралтейского острова сначала в 1-м, а затем во 2-м Зимнем доме.

Таким образом, князь Дмитрий Кантемир жил по соседству с императором Петром Великим, высшими военными, адмиралтейскими и придворными чинами, гвардейцами, придворным врачом, священником и корабельными мастерами.

Теперь посмотрим, как протекала жизнь семейства внутри этого дома. Камер-юнкер будущего мужа царевны Анны Петровны герцога Голштинского Ф.В. Берхгольц так описывает первую встречу с Дмитрием Кантемиром: «его высочество (герцог Голштинский - прим. авт.) отправился к нему (князю Кантемиру - прим. авт.) на своей барке...-Когда мы приехали, князь встретил нас у моста своего дома (стоящего близко к реке), и так как он говорит довольно хорошо по-латыни и вообще очень приятный и живой человек, то его королевскому высочеству не нужно было переводчика»11.

Современники были поражены красотой жены князя Дмитрия Кантемира. Вот, что сообщает все тот же Ф.В. Берхгольц: «Войдя туда, где стояла княгиня Валашская, я был поражен красотою и стана и лица: она, бесспорно, одна из прекраснейших женщин во всем Петербурге. Она, блондинка, высока ростом, имеет прекрасные руки и чудный цвет лица. На веке левого глаза у нее маленькое черное пятно, издали похожее на мушку, но оно нисколько не вредит красоте и живо-

сти ее глаз, напротив, делает их еще более выразительными»12 . Далее он продолжает: «Так как за большим столом приборов недостало для всех (гостей ждал обед - прим. авт.), я с майором Эдером и двумя или тремя валашскими офицерами поместился за другой, поставленный возле большого. Заняв место несколько прежде майора.., я выбрал себе лучшее, то есть то, с которого мог видеть княгиню, и когда явился мой товарищ со словами: «Приятель, подвигайся дальше», я, разумеется, поблагодарил его и указал на ожидавшее его порожнее место, объявив, что вовсе не так глуп, чтобы уступить приятную позицию, занятую мною»13.

Современники оставили сообщения о частых обедах в доме молдавского господаря, где «за столом сидели очень долго, потому что обед, по здешнему обычаю, состоял из множества горячих и холодных блюд»14. При этом «бокалы, которые были распиты, разносили четыре сына князя, довольно тщательно наблюдавшие за тем, чтобы все пили поровну. Эти молодые князья. служат в гвардии - трое рядовыми и один унтер-офицером»15-. Следует отметить, что среди них находился и будущий писатель, поэт, дипломат Антиох Кантемир, который в возрасте 12 лет поступил на службу в гвардию.

Интересно, что описанная процедура абсолютно совпадает с тем, что было принято в гвардии. Вот как один из иноземцев описывает прогулку по Летнему саду: «Вскоре после того появились дурные предвестники, а именно человек шесть гвардейских гренадеров, которые несли на носилках большие чаши с самым простым хлебным вином (водкой - прим. авт.); запах его был так силен, что оставался еще, когда гренадеры уже отошли шагов на сто и поворотили в другую аллею. Очень многие стали ускользать, как будто завидели самого дьявола. За чашею с вином всюду следуют майоры гвардии, чтобы просить пить тех, которые не трогаются увещеваниями простых гренаде-ров»16.

В доме господаря все время звучала музыка, причем самого разного порядка - от менуэтов в исполнении специально приглашенных музыкантов царицы до песен «казака, игравшего на бандуре»17. Вообще домашнее музицирование было неотъемлемой частью жизни этого дома, в источниках есть упоминания о желании сестры Антиоха Кантемира подобрать мелодию к одному из стихотворений брата18.

Современники указывали и на пристрастие господаря к танцам, продолжавшимся в этом доме целыми вечерами.

В доме было много известных людей. Так, частным гостем здесь был выпускник Славяно-латинской академии И. Ильинский (впоследствии переводчик Санкт-Петербургской Академии наук), под влиянием которого Антиох Кантемир составил свой первый труд «Симфо-

нию на Псалтырь» - алфавитный указатель к стихам из псалмов. С весны по зиму 1726 г., в свой первый приезд в Петербург, у Кантемиров жил молодой В.К. Тредиаковский, писатель, будущий академик Академии наук. Он же преподавал русский язык и стихосложение юному Антиоху.

В целом жизнь князя Дмитрия Кантемира в Петербурге вне официальных дел протекала вполне в соответствии с общепринятыми нормами. Кантемир был вполне востребован в кругу близком к императору, часто бывал в гостях у Петра I19 и А.Д. Меншикова20, активно участвовал в ассамблеях21 , балах22, пирушках23, присутствовал на званых обедах24. Князь не пропускал маскарады. Интересно, что, активно используя принцип осмеяния, Дмитрий Кантемир во время маскарадных представлений любил переодеваться турком25. Еще один иностранец при дворе Петра I граф Г.Ф. Бассевич описал это событие так: «Наибольшее внимание обращало на себя турецкое судно князя Ва-лахского, одевавшегося то муфтием, то великим визирем, окруженным прекрасной и многочисленной турецкой свитой»26.

Согласно предположению исследовательницы О.Е. Кошелевой, князь Кантемир, вероятно, был владельцем одного из «вольных домов» Санкт-Петербурга, то есть недорогой распивочной27.

После смерти князя Дмитрия Кантемира в 1723 г. его многочисленное имущество перешло к детям. Его сын Антиох, будущий известный писатель, поэт, дипломат, прожил в петербургском доме на набережной еще несколько лет, до 1728 г. О его жизни в северной столице России известно, к сожалению, не так много. Антиох служил в гвардии в течение первых трех лет в нижнем чине. В последний год пребывания в Санкт-Петербурге он получил первый офицерский чин поручика.

Вероятно, служба в самом привилегированном полку оказала сильное влияние на политические взгляды и на жизнь молодого князя. Как известно, в 1730 г. при вступлении на престол Анны Ивановны Антиох Кантемир принял деятельное участие в борьбе против «верховни-ков» (членов Верховного тайного совета), пытавшихся ограничить самодержавие. Он собирал подписи офицеров Преображенского полка против проекта верховников и сопровождал A.M. Черкасского и

Н.Ю. Трубецкого во дворец императрицы.

В начале 1730-х г. князь Антиох Кантемир начал активную дипломатическую карьеру, отправился в Европу, покинув Россию и дом на Дворцовой набережной столицы, который вскоре обрел новых хозяев.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабий А.И. Дмитрий Кантемир. М., 1984; Ермуратский В.Н. Дмитрий Кантемир. Кишинев, 1983.

2. Сочинения, письма и избранные переводы князя Антиоха Дмитриевича Кантемира (под ред. П.А. Ефремова). Т.1-2. СПб., 1867-1868.

3 .См., например: Александренко В.Н. К биографии князя А. Д. Кантемира. Варшава, 1896; Он же. Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVШ веке. Т 1. Варшава, 1897; Антиох Дмитриевич Кантемир. Его жизнь и сочинения: Сборник историко-литературных статей (сост. В.И. Покровский) М., 1910; Глаголева Т.М. Материалы для полного собрания сочинений кн. А. Д. Кантемира // Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук. Т.

11. Кн. 1. 1906; Дружинин В. Три неизвестные произведения князя Антиоха Кантемира // Журнал Министерства народного просвещения. № 12. 1887; Майков Л. П. Материалы для биографии кн. А.Д. Кантемира, СПб., 1903; Пумпянский А.Д. Кантемир // История русской литературы. Т. 3. М.-Л., 1941; Се-ментковский РИ.А.Д. Кантемир: Его жизнь и литературная деятельность. СПб., 1893; ШимкоИ. Новые данные к биографии кн. А.Д. Кантемира. СПб., 1891;

4. См., например: АлексеевЫ.П. Монтескье и Кантемир // Вестник Ленинградского университета. №9 6. 1955; Благой Д.Д. Антиох Кантемир // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. 1944. Т. 3. Вып. 4. С. 121-131; Бо-бынэ Г.Е. Философские воззрения Антиоха Кантемира. Кишинев, 1981; За-падов А.В. Поэты XVIII века А. Кантемир, А. Сумароков, В. Майков, М. Херасков. Лит. Очерки. М., 1984; Кумок М.В. Российский посланник в Англии А.Д. Кантемир // Вопросы истории. 1987. N 2.

5. Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. Т. 8. М., 1955. С. 614, 624.

6. Антиох Кантемир и русская литература (Отв. ред. А.С. Курилов). М., 1999; Жудин И.М. Семья Кантемира и Дмитровка. Орел, 2005; Салова С.А. А.Д. Кантемир - переводчик анакреонтики Уфа, 2004; Салова С.А. Утро русской анакреонтики: А. Д. Кантемир, М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков. М., 2005; Чиркова З. К. Проклятие визиря: ист. М., 2006; Щеглов Ю.К. Антиох Кантемир и стихотворная сатира. СПб., 2004; Кантемир А.Д. Русско-французский словарь Антиоха Кантемира. М., 2004; Кантемир Д.К. Избранные философские произведения. Кишинев, 2003.

7. Кантемир А.Д. Русско-французский словарь Антиоха Кантемира. М., 2004; Кантемир Д.К. Избранные философские произведения. Кишинев, 2003.

8. Современники восторженно описывали подаренное Дмитрию Кантемиру Петром I подмосковное имение Черная Грязь (будущее Царицыно), где стоял дом «на китайский манер, с отлогими крышами на два ската, с галереями по которым можно ходить перед окнами вокруг всего строения, со многими маленькими башнями со всех сторон открытыми и обтянутыми только парусиною для свежести воздуха и защиты от солнца. Он весь деревянный, но так как раскрашен и стоит на высоком месте, то издали кажется великолеп-

ным» (Берхгольц Ф.В. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721 по 1725 гг. Перевод с немецкого И. Аммон. Ч. 1. // Неистовый реформатор. М., 2000. С. 426).

9. Соловьева Т.А. Дворцовая набережная. СПб., 2005. С. 7.

10. Канн П.Я. Прогулка от Летнего дворца от Зимнего дворца по Дворцовой набережной. СПб., 1996. С. 67.

11. Берхгольц Ф.В. Указ. соч. С. 162-163.

12. Там же. С. 166-167.

13. Там же. С. 167.

14. Там же. С. 167.

15. Там же. С. 168-169.

16. Там же. С. 140.

17. Там же. С. 168.

18. Огаркова Н.А. Церемонии, празднества, музыка русского двора XVШ - начало XIX вв. СПб, 2004. С. 138.

19. Меншиков А.Д. Повседневные записки делам князя А.Д.Меншикова (1716-1720, 1726-1727 гг.) // Российский архив. Т. 10. М., 2000. С. 239

20. Там же. С. 286.

21. Берхгольц Ф.В. Указ. соч. С. 352, 384.

22. Там же. С. 335.

23. Там же. С. 204, 261.

24.Там же. С. 232.

25. Там же. С. 320.

26. Бассевич Г. Ф. Записки, служащие к пояснению некоторых событий из времен Петра Великого // Юность державы. М., 2000. С. 397.

27 Кошелева О.Е. Люди Санкт-Петербургского острова петровского времени. М., 2004. С. 375.

Журнал консервативной мысли "Золотой Лев”:

www.zlev.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.