Научная статья на тему 'Для чего нужна стерилизация?'

Для чего нужна стерилизация? Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2431
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Кастрация и овариогистерэктомия – две первые операции, которые изучают студенты ветеринарных вузов. Они же являются двумя наиболее распространенными хирургическими процедурами в ветеринарии мелких животных. Невозможно отрицать преимущества их проведения в раннем возрасте, однако убедить владельцев в том, что стоимость и потенциальный риск, сопутствующий профилактической стерилизации, совершенно оправданны, не всегда бывает легко. В этой статье мы еще раз рассмотрим этот вопрос, чтобы вы и ваши сотрудники могли предоставить клиенту исчерпывающую информацию по этому поводу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Для чего нужна стерилизация?»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА / Диетология плотоядных

Для чего нужна стерилизация? itcwlcknin

Кастрация и овариогистерэктомия - две первые операции, которые изучают студенты ветеринарных вузов. Они же являются двумя наиболее распространенными хирургическими процедурами в ветеринарии мелких животных. Невозможно отрицать преимущества их проведения в раннем возрасте, однако убедить владельцев в том, что стоимость и потенциальный риск, сопутствующий профилактической стерилизации, совершенно оправданны, не всегда бывает легко. В этой статье мы еще раз рассмотрим этот вопрос, чтобы вы и ваши сотрудники могли предоставить клиенту исчерпывающую информацию по этому поводу.

Овариогистерэктомия

Овариогистерэктомия, или, выражаясь на профанном языке, удаление яичников, подразумевает перевязку яичниковых вен и артерий, а также дистальной части матки и последующее удаление матки, фаллопиевых труб и яичников единым блоком. Процедура отличается от аналогичной операции в медицине человека, так как человеческие яичники продолжают производить репродуктивные гормоны даже после удаления матки, и потому их по возможности не трогают. У кошек и собак яичники удаляются в порядке стандартной операции.

Три самых распространенных причины проведения овариогистерэкто-мии - это профилактика нежелательного спаривания, опухолей молочных желез и пиометры. Разумеется, их может быть куда больше. Во время течки суки гораздо более нервны и раздражительны, чем в период анэструса, и если в доме есть другие собаки, это может привести к ссорам. Кроме того, суки в эструсе могут стать причиной драк между кобелями, даже просто выйдя погулять на улицу Менее часты, но все же достаточно распространены связанные с эстрогеном проблемы физического характера - вагинальный пролапс, нимфомания, которых также можно избежать, если своевременно удалить яичники как основной источник эстрогена в организме самки.

Связь между онкологическими заболеваниями молочных желез и репродуктивными гормонами - пожалуй, главное показание для проведения до-пубертатной стерилизации самок. Большинство опухолевых новообразований молочных желез эстроген-реак-тивны и растут быстрее, когда этот гормон присутствует в организме. У сук же, стерилизованных еще до первой течки, шансы развития новообразований молочных желез на какой бы то ни было

стадии жизни равняются 0,05 %. Если стерилизация имела место после первого эструса, риск повышается до 8 %, а если течек было две или более - до 26 %. Около половины опухолей молочных желез у собак носят злокачественный характер — это даже больше, чем у человека. Репродукция снижает этот риск, но не ликвидирует его полностью, так что если сука не вяжется на каждую вторую или третью течку на протяжении всей жизни и при этом не стерилизована, риск указанных заболеваний у нее остается достаточно высоким. Стерилизация помогает решить эту проблему

Овариогистерэктомия - вполне обыденная, но тем не менее серьезная операция, как и прочие вмешательства того же порядка, связана с определенным анестетическим риском. Помимо этого у нее есть только три часто встречающихся побочных эффекта. Первый касается только сук, которым операция была проведена в первый, самый стремительный период роста -в возрасте от шести недель до четырех месяцев. На этой стадии развития все ткани и органы очень быстро растут, и удаление яичников может привести к вагинальной гипоплазии.

Самый часто встречающийся побочный эффект заключается в наборе веса вследствие замедления метаболизма суки. Это совершенно реальная опасность, но и справиться с нею для владельца животного не составит особого труда. Профилактика этих проблем - одна из главных задач, которые стояли перед ROYAL CANIN при создании рационов для стерилизованных кошек Neutered Cat и стерилизованных собак Vet Care Nutrition Neutered Dog. Кроме этого, использование данных продуктов снижает вероятность заболевания уролити-азом как струвитного, так и оксалатного типов.

Для снижения уровня калорий, поступающих в организм с кормом, и сохранения достаточного количества аминокислот, необходимых для нормального синтеза структурных белков организма, ROYAL CANIN производит продукты Neutered Cat и Neutered Dog, обогащенные белком, и с низким уровнем жира. Использование этих рационов и регулярные физические упражнения помогут хозяину держать вес питомца на коротком поводке.

Недержание мочи после операции -третий распространенный побочный эффект овариогистерэктомии у собак. От 10 до 50 % сук в дальнейшем выказывают ослабление сфинктера мочевого пузыря и как следствие -непроизвольное истечение мочи. Наиболее склонны к развитию этого симптома собаки, чей вес превышает 20 кг; также он нередко развивается у нес-терилизованных сук к концу репродуктивного периода.

Кошки в этом отношении слегка отличаются от собак, но основные принципы остаются совершенно теми же самыми. Слишком ранняя стерилизация котят может стать причиной недоразвития мочеполового тракта, хотя случается это реже, чем у собак. Также кошки менее склонны к развитию постоперационного недержания мочи. Считается, что степень риска для них меньше вследствие меньшего размера животных Зато кошки с той же готовностью, что и собаки, набирают вес после стерилизации. К счастью, правильно подобранный рацион, богатый белками и отличающийся пониженным содержанием калорий, поможет и здесь. Заметная разница между кошками и собаками заключается в развитии опухолевых новообразований молочных желез. В целом кошки менее склонны к опухолям такого рода, чем собаки, но если они все-таки развиваются, до 80 % оказываются злокачественными. Репродукция здесь не играет никакой роли, и постоянно рожающая кошка находится в этом отношении в такой же группе риска, что и нестерилизованное, никогда не спаривавшееся животное. У сиамских кошек этот риск повышается в два раза по сравнению с другими породами. У кошек, прошедших стерилизацию в возрасте до шести месяцев, риск раз-

56

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • январь 2012 • Том 3 • № 1 • На правах рекламы

Фото 1. Стерилизация - вполне обыденная процедура, но это не значит, что асептическими мерами и обезболиванием можно пренебречь

вития опухоли молочных желез снижается на 91 %; в возрасте от 6 месяцев до года - на 85 % в сравнении с нес-терилизованными животными.

Стерилизация - вполне обыденная процедура, но это не значит, что асептическими мерами и обезболиванием можно пренебречь.

Кастрация

Кастрацию самцов производят в основном для коррекции поведения, так как некастрированные кобели и коты более территориальны и чаще склонны драться за самок в эструсе, чем их кастрированные собратья.

Кастрация - по определению менее инвазивная процедура, чем овариогис-терэктомия, так как не является полостной операцией. Однако риск анестетических осложнений все равно сохраняется, как и некоторые другие трудные моменты. Основной побочный эффект кастрации у собак и кошек - усиленный набор веса из-за снижения физической активности и изменения метаболического статуса. Если оставить без внимания начавшееся ожирение, оно может стать причиной возникновения других угроз для здоровья, таких как онкологические заболевания, сахарный диабет, проблемы с суставами и болезни мочевыводящих путей.

Очень важно предупредить владельцев о вероятности набора веса после операции и порекомендовать им способы его контроля при помощи правильно подобранного рациона. В этом случае преимущества кастрации значительно перевесят недостатки.

Главный миф о кастрации: якобы она способствует утрате животным уверенности в себе

Кастрация весьма эффективна в плане борьбы с некоторыми нарушениями поведения, связанными с агрессией, вследствие чего у владельцев животных нередко возникает ложное впечатление, будто она купирует агрессию как класс и снижает степень уверенности животного в себе.

На деле же единственный вид агрессии, который в результате кастрации действительно снижается, это территориальная агрессия, которая выражается в мечении, драках со знакомыми и незнакомыми животными и нападениях на людей - но исключительно в контексте защиты личной территории животного. Во всех других типах агрессии тестостерон лишь усиливает и без него существовавшие реакции кобеля. Например, если ему свойственна пищевая агрессия и он кусает детей, когда они подходят слишком близко к его кормушке, кастрация не положит конец этой модели поведения, а в лучшем случае лишь удлинит промежуток времени, в течение которого пес терпит присутствие ребенка в зоне кормления, прежде чем укусить.

Три мифа о стерилизации собак и кошек

1. В результате стерилизации сука или кошка становится более агрессивной, так как в организме прекращается выработка женских гормонов, отвечающих за мягкость характера.

Это совершенно не так.

Между агрессией и женскими половыми гормонами нет никакой связи. Миф о стерилизации и агрессии коренится в теории о том, что уменьшение уровня эстрогена автоматически означает увеличение уровня тестостерона, поскольку эстроген получается из тестостерона.

Ветеринарные специалисты доказали, что у стерилизованных сук и кошек уровень тестостерона отнюдь невыше, чем у их нестерилизованных соплеменниц.

2. Суке или кошке нужно дать родить хотя бы раз, чтобы у нее сформировались материнские инстинкты.

Исследования на достаточно большой выборке показали, что никакой достойной внимания разницы в поведении

Фото 2. У семи из каждых десяти нестерилизованных сук развивается пиометра

сук и кошек, стерилизованных после первых родов и до первой течки, нет.

Паттерн материнского поведения закладывается генетически, а не прививается как навык в процессе заботы о щенках или котятах.

3. Овариогистерэктомия связана с совершенно ненужным анестетическим риском, тогда как эструс можно эффективно подавлять медикаментозными средствами.

Да, медикаментозное подавление эструса довольно эффективно, но далеко не так надежно и безопасно, как хотелось бы. Кроме того, при применении прогестерона для подавления течки у собак повышается риск развития опухолей молочных желез и гепато-патии. До настоящего времени достаточно обширных исследований негативного влияния этого фактора на здоровье кошек не производилось, но именно на это указывают наблюдения ветеринарных врачей.

Если владелец не имеет религиозных причин для отказа от хирургической стерилизации животного, у медикаментозного подавления эст-руса нет никаких преимуществ.

Заключение: к чему мы пришли?

Профилактическая стерилизация обладает рядом важнейших преимуществ в плане сохранения здоровья собак и кошек и регулирования поведения кобелей и котов, но у лишения организма половых гормонов есть, разумеется, и свои недостатки.

Если вы обнаружите, что владельцы не готовы принять идею стерилизации, помогите им понять реальное положение дел, указав на несомненные преимущества процедуры в настоящем, осветив факторы риска, но поместив их при этом в будущее и развенчав некоторые популярные мифы, которыми может быть окружена данная операция в их представлениях.

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • январь 2012 • Том 3 • № 1

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.