Научная статья на тему 'Дискуссионные вопросы психологической адаптации при алкогольной зависимости: соотношение креативности и аддиктивности'

Дискуссионные вопросы психологической адаптации при алкогольной зависимости: соотношение креативности и аддиктивности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
278
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
КРЕАТИВНОСТЬ / АДДИКТИВНОСТЬ / САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ / ДИСКУССИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Миронова Нина Викторовна

В статье рассматривается самоактуализация у лиц, зависимых от алкоголя, в частности одно из проявлений самоактуализации креативность. Статья носит дискуссионный характер, в основе которой заложен вопрос: каково соотношение креативности и аддиктивности у пациентов, зависимых от алкоголя? Дискуссия строится на литературных источниках и собственном психологическом исследовании (Миронова Н.В., 2014). Следует отметить, что проблеме самоактуализации у зависимых от алкоголя пациентов в отечественной, да и зарубежной литературе, отведено очень незначительное внимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дискуссионные вопросы психологической адаптации при алкогольной зависимости: соотношение креативности и аддиктивности»

Миронова Н. В.

ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: СООТНОШЕНИЕ КРЕАТИВНОСТИ И АДДИКТИВНОСТИ

Самоактуализацию можно рассматривать как фактор психологической адаптации при алкогольной зависимости, так как самоактуализация -неиссякаемый процесс творческого погружения и познания самого себя, активная реализация своих возможностей и потенциалов, сопровождающихся глубоким эмоциональным наполнением психического состояния человека, позволяющее оценить дальнейшую направленность своего предназначения, сформировать мотивацию к деятельности, что обеспечивает, в свою очередь, стабильность и действенность адаптационных процессов, создавая условия формирования здоровой, свободной от алкогольной зависимости, личности. Одним из основных проявлений самоактулизирующейся личности является креативность (Четвериков Д.В., 2002; Зойя Л., 2007; Менделевич В.Д., 2007; Миронова Н.В., 2014). В связи с этим вызывает интерес обсуждаемый в литературе вопрос соотношения креативности и алкогольной зависимости.

А.А. Налчаджян (2009) предлагает следующую классификацию социально-психологической адаптации личности: нормальная адаптация; девиантная (или неконформистская) адаптация; патологическая адаптация. Девиантными «можно считать те процессы социальной адаптации личности, которые обеспечивают удовлетворение ее потребностей в данной группе или социальной среде, в то время как ожидания остальных участников социального процесса не оправдываются таким поведением» (Налчаджян А.А.,2009, с.46). Этот автор предлагает девиантную адаптацию условно подразделить на: 1) неконформистскую адаптацию; 2) новаторскую (инновационная, творческая) адаптация.

В соответствии с приведенными положениями А.А. Налчаджяна (2009), алкогольную зависимость можно представить как вариант девиантной психической адаптации, включающей и неконформистскую, и творческую составляющие. С этой точки зрения интересным и продуктивным представляется взгляд на проблему алкогольной зависимости В.Д. Менделевича (2007), который находит в некоторых вариантах зависимого и нормативного поведения сходные черты.

По мнению этого автора, зависимое поведение может проявляться в творческом поиске, имеющем, однако, неадаптивную и саморазрушающуюся направленность. Здоровый творческий человек чаще получает удовольствие от процесса поиска новизны, а результат его поисков, творений служит показателем точности направленности поиска, при отрицательном результате - направленность поиска новизны изменяется. Зависимый же человек, получает удовольствие от результата (Менделевич В.Д., 2007).

В.Д. Менделевич (2007) приводит различие психологических характеристик креативных гармоничных личностей (по Д. Симонтону) и аддиктивных личностей (Д.Ф. Баррон, Д. Харрингтон). Креативная личность обладает независимостью взглядов и некомформностью суждений, в то время, как аддиктивные личности также некомформны, но неадаптивны в поведении и суждениях вследствие скрытого комплекса неполноценности. Креативная личность стремится выйти за рамки, «нарушить границы», проявляет оригинальность и нестандартность, открыта всему новому, устойчива в неопределенных ситуациях; для нее характерна яркая конструктивная активность в предметной деятельности, достаточная сила «Я», способствующая возможности автономного функционирования и устойчивости к давлению социального окружения; она проявляет чувствительность к красоте в широком смысле слова. Личность, склонная к зависимому поведению, ищет жажды острых ощущений, необычных переживаний, новых, необычных и нетривиальных способов достижения удовольствия, склонна к риску и эпатажу. В кризисных ситуациях обладает

способностью к быстрой адаптации к ситуации, дезадаптирована, как правило, в здоровом социуме. Внешняя социабельность сочетается со страхом стойких контактов. Ей свойственны стремление уходить от ответственности, лживость, тревожность (Менделевич В.Д., 2007).

Продолжая сравнение здоровой и аддиктивной личности, автор пишет: «гармоничный характер условно представляет собой блок из двух психологических параметров: 1) адаптивность; 2) самоактуализация. Эти параметры составляют, в свою очередь, три группы: 1) реализм в восприятии окружающей действительности (перцептивная составляющая); 2) желание человека адаптироваться в окружающей обстановке (мотивационная составляющая); 3) способность адаптироваться - принимать окружающих такими, какие они есть (регулятивная составляющая)» (Менделевич В.Д., 2007, с.18). На уровне адаптивности гармоничным считается принятие себя и мира, на уровне самоактуализации - принятие себя: реализм в оценке своих качеств, способностей, возможностей, понимание и принятие выработанных ценностей, насущных потребностей, жизнь с самим собой в согласии (Менделевич В.Д., 2007).

Очевидно, что лицам, зависимым от алкоголя, присущи далеко не все названные черты, хотя идея схожести креативной личности и аддикции заслуживает внимания и обсуждается в литературе: аддикция, в том числе и алкогольная, это не всегда признак патологической слабости; это и проявление фонтанирующей жизненной силы, нередко - креативности и высокой поисковой активности, оригинальности. Однако следует учитывать и мнение о том, что «самоактуализация аддиктивной личности протекает в пределах аддиктивной культуры» (Четвериков Д.В., 2002, с.358).

С понятием креативности тесно связано понятие поисковой активности. Это понятие было введено в отечественную психологию В.С. Ротенбергом, В.В. Аршавский (1984), которые понимали поисковую активность как источник позитивного развития личности, форму поведения, направленную на удовлетворение потребности в новой информации, в новых

переживаниях, в расширении своего опыта. В соответствии с этим в качестве одной из основных причин психического нездоровья является дефицит информации, вследствие которого возникает несоответствие между имеющимися у человека социальными и биологическими возможностями переработки информации (количество, скорость переработки) и необходимостью осуществить переработку информации в конкретных условиях деятельности; при этом очень важно, чтобы информация несла в себе элементы новизны. Усвоение новой информации «.... в свою очередь приводит к новым столкновениям субъективного мироощущения с объективной реальностью, что требует новых адаптационных усилий. В этом, вероятно, и заключен постоянный источник развития психической деятельности человека, неразрывно связанны с возможностью получения информативных данных и необходимостью их анализа» (Александровский Ю.А., 2010, с.70-71). В проведенных нами исследованиях больных алкоголизмом, находящихся на разных сроках ремиссии, все исследованные группы больных («воздержание»- в условиях диспансера, «ранняя ремиссия» - 1-3 мес., «частичная ремиссия»- 3мес.-1год и «полная ремиссия» - более года) имели высоко статистически значимые различия с нормативной выборкой по шкале «Познавательные потребности»

(«Самоактуализационный тест»), и в то же время, все клинические группы пациентов не имели статистически значимых различий с группой здоровых по шкале «Креативность» (Миронова Н.В., 2014) Можно предположить, что все исследуемые, зависимые от алкоголя, имеют творческий потенциал не ниже среднестатистической нормы, но познавательный интерес к реалиям их жизни невысок. Это соответствует представлению о том, что «для наркозависимых (как это ни парадоксально) характерными оказываются некоторые качества самоактуализирующейся личности: высокая потребность в познании, открытость новому опыту, автономность, стремление к самораскрытию в общении с другими людьми» (Менделевич В.Д., 2007,

с.16), хотя сравнение больных алкоголизмом и наркоманией в этом контексте нельзя признать полностью оправданным.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что исследованные больные алкоголизмом обладают определенным уровнем креативного потенциала. Однако они нуждаются в постоянной стимуляции, самой легкой и доступной формой которой оказывается алкоголь. Как считает L.M. Dodesa (2002), чтобы достичь чувства эмоционального контроля над психической беспомощностью, люди стремятся к аддиктивному поведению. «Спектр зависимостей распространяется от адекватных привязанностей, увлечений... до расстройств зависимого поведения, приводящих к психосоциальной дезадаптации (Менделевич В.Д., 2007, с.24).

Близко к понятию поисковой активности стоит понятие надролевой или сверхнормативной активности, смысл которого заключается в преодолении «постулата сообразности. ... В актах выхода субъекта за рамки ситуации проявляются собственная активность субъекта, преодоление ограничений -«барьеров внутри нас», действие вопреки адаптивным побуждениям, интересам и установкам» (Петровский В.А., 1987, с.41). Введение этого понятия согласуется с мнением А.Н. Леонтьева (1983) о том, что гармоничность не может быть выведена из одной способности человека быть адаптивным, только сочетание гармоничной нормы с креативностью индивида можно рассматривать как идеальную поведенческую норму. В.А. Петровский (1996) считает, что человека могут притягивать опасность, неопределенность успеха, и в этом случае его можно считать его творческим и здоровым. По мнению этого автора, наркозависимость следует рассматривать, как специфическую активность личности, обусловленную особенностями самосознания, ценностно-смысловыми, ценностно-мотивационными компонентами структуры аддиктивной личности и особенностями регуляции поведения (Петровский В.А., 1996). По мнению Л. Зойя (2007, с.13), человек, утратив смысл жизни, «тайно мечтает о своем

преобразовании в независимого, творческого, зрелого человека». Процесс погружение в алкогольное опьянение человек бессознательно рассматривает как духовное посвящение, инициацию (Зойя Л.,. 2007). С. Scharff (2009) рассматривает алкоголизм, как духовный недуг, а не как болезнь или моральный недостаток. Выздоровление от алкоголизма основано на духовном пробуждении и продолжении пути духовного роста.

В связи с этим представляют интерес исследования ценностно-мотивационной сферы больных алкоголизмом, в частности те, которые показывают, что «людей, подверженных алкогольной зависимости, можно определить как социальную группу, обладающую специфической структурой ценностных ориентаций, взаимоотношений и отношений, которая, в свою очередь, является детерминантой их образа жизни» (Грязнов А.Н., 2002, с.8). Важным является также утверждение автора о том, что отношения с людьми, не подверженными алкогольной зависимости, для больных алкоголизмом, являются более значимыми, чем отношения внутри своей группы.

Таким образом, можно видеть, что в настоящий момент существует большое разнообразие психологический теорий развития зависимости от алкоголя. Обращает на себя внимание сложность квалификации зависимого от алкоголя поведения как нормативного, предболезненного или патологического стереотипов, что делает актуальным дальнейшее изучение различных проявлений алкогольной аддикции и психологической адаптации лиц, зависимых от алкоголя.

1. Александровский Ю.А. Предболезненные состояния и пограничные психические расстройства (этиология, патогенез, специфические и неспецифические симптомы, терапия). - М.: Литтерра. - 2010. - С.272.

2. Грязнов А.Н. Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков: Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. - Казань. -2002. - С.22.

3. Зойя Л. Наркомания: патология или поиск инициации? - М.: «Добросвет «КДУ». - 2013. -С.208.

4. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности.- М.: Смысл. - 2003. - С.487.

5. Миронова Н.В. Структура и уровень самоактуализации пациентов с алкогольной зависимостью на разных сроках ремиссии // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». -2014. - Т. 7,№4. - С.109-115.

6. Налчаджян А.А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. - М.: Эксмо. - 2010. - С.368.

7. Петровский В.А. Психология развивающейся личности / Под ред. А. В. Петровского.- М.: Педагогика. -1987. - С.238.

8. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъективности. - Ростов-на-Дону. -1996. - С.272.

9. Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука. - 1984. -С.193.

10. Руководство по аддиктологии / под ред.проф. В.Д. Менделевича. - СПб.: Речь, 2007. -С.768.

11. Четвериков Д.В. Психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности: Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук. -Новосибирск. - 2002. - С.385.

12. Dodes, L.M. The Heart of Addiction:A New Approach to Understanding and Managing Alcoholism and Other Addictive Behaviors / L.M. Dodes. - William Morrow Paperbacks. -2002.

13. Scharff С. Filling the God-shaped hole: Reframing alcoholism as an opportunity for spiritual transformation: Dissertation / California Institute of Integral Studies. - 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.