Научная статья на тему 'Дискуссионные вопросы ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта'

Дискуссионные вопросы ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2783
851
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТАНОВЛЕНИЕ / ПРАВО НА ЗАЩИТУ / ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА / СРОКИ / ОБЖАЛОВАНИЕ / ХОДАТАЙСТВО / ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ / ОБВИНЯЕМЫЙ / СВИДЕТЕЛЬ / ПОТЕРПЕВШИЙ / ЗАЩИТНИК / ПРЕДСТАВИТЕЛЬ / СРОКИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ / ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ / RESOLUTION / RIGHT TO DEFENSE / EXPERT OPINION / TERMS / APPEAL / PETITION / SUSPECT / ACCUSED / WITNESS / VICTIM / DEFENDER / REPRESENTATIVE / TERMS OF FAMILIARIZATION WITH THE RESOLUTION ON SETTING AN EXPERT EXAMINATION / FAMILIARIZATION ORDER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Резяпов Артур Айратович

Порядок ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта не регламентирован в УПК РФ, что на практике приводит к возникновению проблем при решении вопроса о нарушении права стороны на защиту. В статье раскрываются возникающие проблемы, обосновывается необходимость законодательной регламентации отдельных вопросов порядка и сроков ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, предлагаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEBATABLE QUESTIONS OF familiarization WITH THE RESOLUTION ON setting an Expert examination AND WITH EXPERT’s OPINION

The order of familiarization with the resolution on setting an expert examination and expert’s opinion is not regulated in the Criminal Procedure Code of the Russian Federation. This fact leads to certain practical difficulties in solving the problem on violation of the right to defense. The author identifies possible difficulties and justifies the need for legislative regulation of separate questions concerning the order and terms of familiarization with the resolution on examination setting and with expert’s opinion. Ways of their solution are proposed.

Текст научной работы на тему «Дискуссионные вопросы ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта»

178

2014. Т. 24. Вып. 4

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

УДК 343.3 А.А. Резяпов

ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ И С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ЭКСПЕРТА

Порядок ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта не регламентирован в УПК РФ, что на практике приводит к возникновению проблем при решении вопроса о нарушении права стороны на защиту. В статье раскрываются возникающие проблемы, обосновывается необходимость законодательной регламентации отдельных вопросов порядка и сроков ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: постановление, право на защиту, заключение эксперта, сроки, обжалование, ходатайство, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, защитник, представитель, сроки ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, порядок ознакомления.

Одной из гарантий защиты прав личности в уголовном судопроизводстве является возможность ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. В то же время действующий УПК РФ не регулирует четко реализацию указанного права, что создает на практике ряд проблем при его реализации.

Судебная экспертиза может быть проведена в следующих стадиях: возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 144 УПК РФ), предварительного расследования, подготовки дела к судебному заседанию в суде первой инстанции, судебного разбирательства в суде первой инстанции, апелляционного производства. Возникает вопрос об участниках, имеющих право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, а также механизмом реализации указанного права.

До принятия Федерального закона ФЗ № 434-Ф3 от 28.12.2013 г.1 УПК РФ не предусматривал обязательное ознакомление с постановлением о назначении экспертизы потерпевшего и его представителя, хотя потерпевшему было предоставлено право на указанное ознакомление2. Принятие этого закона привело к расширению прав потерпевшего и его представителя, а также свидетеля.

В соответствии с действующим УПК РФ право на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта имеют подозреваемый, обвиняемый и его защитник, потерпевший и его представитель (ч. 2 ст. 195 УПК РФ).

Следует обратить внимание, что в ст. 46 УПК РФ, регламентирующей права и обязанности подозреваемого, не предусмотрено право подозреваемого на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, в то же время указанное право содержится в п. 11 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, регламентирующей права обвиняемого. Статья 53 УПК РФ, регламентирующая полномочия защитника, в п. 6 ч. 1 содержит право защитника знакомиться с иными документами, которые предъявлялись либо должны предъявляться подозреваемому, обвиняемому. Данное право включает в себя, на наш взгляд, право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта.

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. Часть 3 ст. 45 УПК РФ аналогичное право предоставляет и его представителю, предусматривая, что он обладает теми же правами, что и представляемое им лицо. Из указанных норм следует, что подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший и его представитель имеют право знакомиться со всеми постановлениями о назначении экспертиз по уголовному делу и со всеми заключениями экспертов, независимо от того, имеют ли они к ним отношение или нет.

Интересным представляется подход законодателя к предоставлению свидетелю, в отношении которого проводилась судебная экспертиза, в ч. 2 ст. 198 УПК РФ права знакомиться с заключением

:О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве: Федеральный закон от 28.12.2013 № 432-Ф3 // Российская газета. 2013. 30 дек.

2Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / отв. ред. И.Л. Петрухин. М.: ТК Велби; Проспект. 2007. С. 318.

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

2014. Т. 24. Вып. 4

эксперта. Однако законодатель не предоставил свидетелю права на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы.

Следует обратить внимание на то, что законодатель не предоставил право гражданскому истцу и его представителю, а также гражданскому ответчику и его представителю знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта в процессе производства предварительного расследования. Мнение авторов о необходимости предоставления указанным лицам на законодательном уровне права, предусмотренного ст. 198 УПК РФ, когда назначение и производство экспертизы касаются гражданского иска3, вызывает возражение. Если размер гражданского иска связан непосредственно с конструкцией состава преступления и влияет на квалификацию, то все вопросы, которые следует выяснить в процессе экспертизы, будут поставлены следователем либо об этом заявит ходатайство обвиняемый, подозреваемый, защитник, потерпевший, его законный представитель. Если же размер гражданского иска не связан с вопросами квалификации, то не следует отягощать уголовное судопроизводство выяснением вопросов, связанных с гражданским иском, который непосредственно не связан с характеристикой произошедшего события.

В стадии возбуждения уголовного дела лица, имеющие указанный статус, отсутствуют. Возникает вопрос о возможности ознакомления участников, в отношении которых назначается экспертиза, в указанной стадии. Ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта осуществляется в целях обеспечения защиты прав и законных интересов представителей сторон, иных участников уголовного судопроизводства, защищающих свой интерес или интерес представляемых ими лиц при производстве по уголовному делу. В стадии возбуждения уголовного дела проверяется наличие или отсутствие уголовно-правового конфликта, поэтому процессуальный статус у лиц, которые вовлекаются в проверку, отсутствует, в связи с чем переполнять производство в данной стадии дополнительными действиями, имеющими формальный характер, представляется нецелесообразным.

Одним из дискуссионных является вопрос о времени ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы. Несмотря на то что Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на проблему реализации рассматриваемого права, она до настоящего времени осталась нерешенной4.

Проанализировав различные мнения по указанному вопросу5, полагаем, что недопустимо ставить в зависимость от времени ознакомления с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя направление постановления в экспертное учреждение для проведения экспертизы. В некоторых случаях время негативно влияет на сохранность следов. Следует учитывать необходимость проведения быстрого исследования объектов. В некоторых случаях от заключения экспертизы зависит принятие последующих процессуальных решений. Ставить в зависимость движение по уголовному делу от явки участников процесса для ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, представляется недопустимым.

Говоря о защите прав личности в этой части следует поддержать мнение тех авторов, которые указывают на необходимость перехода к приоритету обеспечения национальной безопасности РФ, то есть прав большинства населения России, что позволит защитить право каждого отдельного челове-

3Шадрин В.В. Судебная экспертиза в свете УПК РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Приложение) // Адвокат. 2002. № 8. С. 20; Дьяконова О.Г. О правах участниках уголовного судопроизводства при назначении судебной экспертизы // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения профессора, д.ю.н., заслуженного деятеля высшей школы Ю.Д. Лившица. Челябинск: Цицеро, 2014. Ч. 2. С. 24.

4 Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 № 429-0; Определение Конституционного Суда РФ от 18.06.2004 № 206-0; Определение Конституционного Суда РФ от04.11.2004 № 430-0; Определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 №762-0-0 // СПС «КонсультантПлюс».

5Татьянина Л.Г. Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки (вопросы теории и практики): дис. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2004; Дьяконова О.Г. О правах участниках уголовного судопроизводства при назначении судебной экспертизы // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения профессора, д.ю.н., заслуженного деятеля высшей школы Ю.Д. Лившица. Челябинск: Цицеро, 2014. Ч. 2. С. 24.

180

А.А. Резяпов

2014. Т. 24. Вып. 4 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

ка6. Следователь обязан установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Некорректно говорить, что он собирает доказательства обвинения, поскольку УПК РФ его обязывает исследовать все обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ. Назначая экспертизу, следователь не может предрешить ее результат, поэтому говорить о его обвинительном уклоне в указанной ситуации неразумно. Назначение экспертизы в досудебном производстве - это деятельность органов расследования, направленная на собирание доказательств. Сторона защиты вправе сама заявить ходатайство о производстве экспертизы, если же она не заявляет, то следователь не должен зависеть от ее действий. Ознакомление с постановлением о назначении экспертизы направлено на исключение возможности заявления участниками процесса ходатайств о проведении дополнительных и повторных экспертиз. Следует отметить, что при грамотном назначении экспертизы следователем такой вопрос не возникает. При изучении 315 уголовных дел в отношении 464 обвиняемых и 317 потерпевших только в 14 (4,44 %) уголовных делах в защиту 14 обвиняемых были заявлены ходатайства защитниками о проведении дополнительных экспертиз, иные участники процесса по изученным делам указанных ходатайств не заявляли. Логично, что возникает вопрос о человеческих и экономических затратах на проведение указанных действий, а если установить конкретные сроки для ознакомления с указанными постановлениями, то они приведут к волоките, нарушению сроков и несвоевременности проведения экспертиз. Определить момент ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, его представителя следователь должен сам, но если указанные лица заявят ходатайства о предоставлении названных документов, следователь должен ходатайства удовлетворить.

Следует обратить внимание и на спорность положения об обязанности ознакомления со всеми постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов по уголовному делу. Если в одном уголовном деле соединено несколько дел с различными эпизодами и участниками, то знакомить всех обвиняемых со всеми постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертиз, которые находятся в материалах уголовного дела, с составлением протоколов ознакомления представляется абсолютно ненужным. Обвиняемых знакомят со всеми материалами уголовного дела, но составлять протоколы ознакомления целесообразно только в случае, если экспертиза назначена по тому преступлению, за совершение которого привлекается обвиняемый. Кроме того, если обвиняемому предъявляется одновременно несколько постановлений о назначении экспертиз и заключений экспертов, то следует составить единый протокол ознакомления, в котором должны быть отражены имеющиеся ходатайства или отсутствие таковых. Данный порядок позволит сократить человеческие и финансовые затраты на проведение указанных процессуальных действий. В определенной степени он обяжет защитников и представителей потерпевших более грамотно выполнять свои полномочия по защите прав клиентов. Указанный порядок ни в коем случае не нарушит прав обвиняемых, подозреваемых, защитников на ознакомление постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов. Количество указанных протоколов по групповым делам составляет несколько томов, при этом в них нет смысловой нагрузки, это формальный показатель защиты права.

Предлагаем в УПК РФ предусмотреть обязанность ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов только тех участников, которые связаны с расследуемым преступлением, по которому была проведена экспертиза, а также возможность составления одного протокола при одновременном ознакомлении с несколькими постановлениями о назначении экспертизы и заключениями экспертов.

Поступила в редакцию 18.06.14

6См.: Мельниченко А.Б. Противодействие преступности - важное направление реализации уголовной политики в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Современные проблемы уголовной политики: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2011. Т. 2. С. 33; Ищенко Е.П. Нестабильность уголовно-процессуального и уголовного законодательства как препятствие защите конституционных прав граждан России // Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений: материалы Междунар. науч.-практ. конф. М., 2013. Ч. 3. С. 102.

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

2014. Т. 24. Вып. 4

A.A. Rezyapov

DEBATABLE QUESTIONS OF FAMILIARIZATION WITH THE RESOLUTION ON SETTING AN EXPERT EXAMINATION AND WITH EXPERT'S OPINION

The order of familiarization with the resolution on setting an expert examination and expert's opinion is not regulated in the Criminal Procedure Code of the Russian Federation. This fact leads to certain practical difficulties in solving the problem on violation of the right to defense. The author identifies possible difficulties and justifies the need for legislative regulation of separate questions concerning the order and terms of familiarization with the resolution on examination setting and with expert's opinion. Ways of their solution are proposed.

Keywords: resolution, right to defense, expert opinion, terms, appeal, petition, suspect, accused, witness, victim, defender, representative, terms of familiarization with the resolution on setting an expert examination, familiarization order.

Резяпов Артур Айратович, аспирант

Rezyapov A.A., postgraduate student

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Udmurt State University

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) 426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.