Научная статья на тему 'Дирофиляриоз человека в России'

Дирофиляриоз человека в России Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
2078
328
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИРОФИЛЯРИОЗ / ТРАНСМИССИВНЫЙ / ЧЕЛОВЕК / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / РОССИЯ / DIROFILARIA REPENS / DIROFILARIOSIS / TRANSMISSIVE / PEOPLE / DISTRIBU-TION / RUSSIA

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Сергиев В. П., Супряга В. Г., Дарченкова Н. Н., Жукова Л. А., Иванова Т. Н.

С 1990-х годов отмечается увеличение числа слу-чаев дирофиляриоза с местной передачей инвазии в зоне умеренного климата. Ареал гельминтоза в России охватывает территорию 53 субъектов, благоприятных для заражения человека. В 41 субъекте у человека за-регистрирован 701 случай инвазии Dirofilaria repens. Дирофиляриоз рассматривают как вновь возвращаю-щуюся паразитарную болезнь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Сергиев В. П., Супряга В. Г., Дарченкова Н. Н., Жукова Л. А., Иванова Т. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dirofilariosis in Russia

Since 1990 the increase of number of dirofilariosis cases with local transfer of infection in a zone of a temperate climate is marked. The area of helminthosis in Russia covers territory of 53 subjects favorable for infection of people. 701 case of Dirofilaria repens infection in people is registered in 41 subject. Dirofilariosis con-sider as again coming back parasitic disease.

Текст научной работы на тему «Дирофиляриоз человека в России»

Эпизоотология, эпидемиология и мониторинг паразитарных болезней

УДК 619:616.995.132

ДИРОФИЛЯРИОЗ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

В.П. СЕРГИЕВ доктор медицинских наук, академик РАМН В.Г. СУПРЯГА кандидат биологических наук

Н.Н. ДАРЧЕНКОВА кандидат географических наук

Л.А. ЖУКОВА старший научный сотрудник

Т.Н. ИВАНОВА* кандидат медицинских наук Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, e-mail: impitm-diss@yandex. ru * Управление Роспотребнадзора по городу Москве

С 1990-х годов отмечается увеличение числа случаев дирофиляриоза с местной передачей инвазии в зоне умеренного климата. Ареал гельминтоза в России охватывает территорию 53 субъектов, благоприятных для заражения человека. В 41 субъекте у человека зарегистрирован 701 случай инвазии Dirofilaria repens. Дирофиляриоз рассматривают как вновь возвращающуюся паразитарную болезнь.

Ключевые слова: дирофиляриоз, Dirofilaria repens, трансмиссивный, человек, распространение, Россия.

Дирофиляриоз человека, вызываемый нематодой Dirofilaria (Nochtiella) repens Railliet et Henry, 1911, единственный в России факультативный для человека трансмиссивный зоонозный гельминтоз с местной передачей инвазии в зоне умеренного климата.

С 1990-х годов отмечается увеличение числа регистрируемых случаев дирофиляриоза человека и возрастание внимания к данной проблеме в России [1-24 ].

Границы распространения дирофиляриоза определяются наличием источника инвазии и ареалом восприимчивого переносчика - комаров родов Anopheles, Aedes и Culex. Сумма тепла, необходимого для развития комаров в короткий срок, а также личинок дирофилярий до инвазионной стадии (L3) в их теле, имеет первостепенное значение.

Материалы и методы

Материалом для исследования служили собственные и литературные данные о 701 случае дирофиляриоза человека, зарегистрированных в 19152011 гг. на территории 41 субъекта РФ. Весь материал проанализирован в зависимости от повышения температуры от северных широт к южным; числа дней с температурой выше пороговой; учета зарегистрированных случаев инвазии и числа возможных оборотов инвазии в комарах.

Методика определения оборота инвазии, т. е. развитие одного поколения личинок L3, связана с единицей развития дирофилярий (ЕРД), равной как минимум 130 ЕРД, что соответствует одному дню с температурой на 1 градус выше 14 °С. Число возможных годовых популяций личинок дирофилярий 60

рассчитывают путем деления годовой суммы температур выше 14 °С на 130 ЕРД[12, 14].

Результаты и обсуждение

Установлено, что ареал дирофиляриоза охватывает территорию 53 субъектов РФ, где температура июля - самого жаркого месяца в году - составляет не ниже 17 °С на севере и 24 °С и выше на юге, а число дней в году с температурой выше 15 °С колеблется от 60-70 дней на севере и до 120 дней и более на юге.

С увеличением температуры воздуха число гонотрофических циклов развития комаров и число возможных оборотов инвазии в переносчике возрастает с севера на юг. Температура 14 °С является пороговой для развития личинок Ь3. Благоприятной считают температуру воздуха выше 18-20 °С, которая держится не менее 60-90 дней в сезон передачи. При более высокой температуре передача ускоряется за счет увеличения числа оборотов инвазии в переносчике [12].

Распределение случаев дирофиляриоза человека в Европейской и Азиатской частях РФ приведено в таблице.

Распределение случаев дирофиляриоза человека в России

Зоны риска передачи инвазии Число субъектов РФ Число случаев инвазии Всего случаев инвазии 19152011 гг.

европейская часть азиатская часть

Западная Сибирь Дальний Восток

Устойчивого 11 421 - - 421

Умеренного 18 55 26 29 110

Низкого 12 152 18 - 170

Итого 41 628 44 29 701

На основании данных за 2008-2011 гг. и применения картографического метода создана обновленная карта ареала с учетом новых 137 случаев дирофиляриоза человека.

В Европейской части зарегистрировано в зоне устойчивого риска 421, в зоне умеренного риска - 55 и в зоне низкого риска - 152 случая. В Азиатской части в зоне умеренного риска передачи зарегистрировано 26 случаев (Западная Сибирь) и 29 (Дальний Восток); в зоне низкого риска - 18 случаев (Западная Сибирь).

Зона устойчивого риска передачи охватывает 11 субъектов Европейской части РФ, расположенных на территории с широтой 41-52° с. ш. Эта территория является эндемичной: устойчивость риска передачи обусловлена высокой температурой июля (20-24 °С), температура выше 15 °С держится 110 дней и более. Сезон заражения продолжается 3-5 мес. Число оборотов инвазии - 5-7 (до 9). Из 421 выявленного случая инвазии 401 (95,2 %) зарегистрирован в 5 областях: Ростовской (169), Волгоградской (74), Астраханской (76) и Саратовской (36); в Краснодарском крае (46). Южная граница зоны устойчивого риска передачи проходит по предгорьям Кавказских гор.

Зона умеренного риска передачи расположена на широтах 51-55° с. ш. На территории Татарстана, Челябинской и Курганской областей эта граница поднимается до широты 56°. К данной зоне относятся также районы Дальнего Востока с такими же климатическими условиями, расположенные на широтах 42-52° с. ш., а именно: западные районы Приморского края, южные районы Хабаровского края и Амурской области, территория Еврейской автономной области. Эта зона включает 18 субъектов РФ. Здесь температурные показатели июля составляют 19-21 °С, температура выше 15 °С держится 90105 дней, число оборотов инвазии - 35. Всего выявлено 110 случаев дирофи-ляриоза: 55 - в Европейской и 55 - в Азиатской части, в том числе 26 в За-

падной Сибири и 29 на Дальнем Востоке. В Амурской области первый случай зарегистрирован в 2009 г. На территории восточнее Алтайского края температура воздуха неблагоприятна для развития личинок L3 в переносчике.

Зона низкого риска передачи расположена на широтах 54-58° с. ш. и включает 12 субъектов РФ. Она характеризуется наиболее низкими температурами (17,5-19 °С), температура выше 15 °С держится в течение 60-90 дней, что соответствует минимальным условиям развития возбудителя. Число оборотов инвазии в переносчике составляет 1-3. Выявлено 170 случаев дирофи-ляриоза: в Европейской части - 152, в Западной Сибири - 18. В Нижегородской и Московской областях зарегистрировано 123 (90,3 %) случая: 79 и 44 случая, соответственно. В Смоленской, Кировской, Калужской областях ди-рофиляриоз впервые зарегистрирован в 2007-2010 гг.

Выявленная зональность распространения дирофиляриоза обусловлена физико-географическими и природно-климатическими условиями, определяющими развитие комаров - переносчиков, их жизнеспособность и скорость развития личинок L3 в теле комара.

Рассматривая периоды выявления и описания случаев дирофиляриоза человека, нами установлено, что к началу 2000 г. инвазия была зарегистрирована у жителей 28 субъектов РФ [13,14, 17], к 2008 г. - уже в 39 субъектах РФ [12], в 2008-2011 гг. все новые 137 случаев зарегистрированы в пределах 41 субъекта РФ - в зонах устойчивого, умеренного и низкого риска передачи.

До настоящего времени дирофиляриоз не зарегистрирован на территории 12 субъектов РФ, в том числе, в зоне низкого риска - в трех (Калининградская и Ивановская области, Удмуртская республика); в зоне умеренного риска - в четырех (Брянская и Орловская области, Республика Мордовия и Чувашская республика) и в зоне устойчивого риска - в пяти (Республики Адыгея, Калмыкия, Ингушская, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская).

Границы зон риска передачи могут перемещаться под воздействием изменения климата. Следует также иметь в виду, что дирофиляриоз распространяется подвижным источником - собаками, дикими плотоядными животными, а также комарами, способными преодолевать большие расстояния в поиске животных-прокормителей и водоемов для откладки яиц.

В последние годы россияне предпочитают летом отдыхать на дачах, в связи с чем, стало возможным оценивать выявляемые случаи как случаи с местной передачей инвазии. По данным географического и эпизоотологиче-ского анамнезов инвазия может оцениваться как завозная с установлением местности и сроков заражения человека.

Возможность заражения человека возрастает в местностях, где отмечается высокая численность комаров и зараженные животные: обычно на даче, на рыбалке, в ходе выполнения сельскохозяйственных работ и т. д. Заражение может быть «внутридомовым», когда залетающие комары, инвазированные личинками L3, заражают людей, кошек и собак. В условиях городской квартиры передача инвазии осуществляется круглогодично комарами рода Culex, которые обитают зимой в затопляемых подвалах жилых домов.

Роль человека в циркуляции дирофиляриоза не установлена, так как не доказана возможность заражения комара от человека. Однако, изучая вопрос взаимоотношений возбудителя и факультативного хозяина, мы пришли к выводу, что в организме человека дирофилярии D. repens могут развиваться до половой зрелости, и даже при незначительной интенсивности инвазии самцы могут оплодотворять самок. Факты обнаружения микрофилярий у четырех человек в пунктате подкожной опухоли и в гистологических срезах, дирофи-лярий с подкожной локализацией позволили нам не исключать возможность обнаружения личинок в крови человека, а также и того, что человек может быть реальным источником заражения переносчика [15, 18, 19, 22, 23].

Заключение

Территория 53 субъектов РФ благоприятна для циркуляции дирофиля-риоза в природе. В 1915-2011 гг. в 41 субъекте РФ зарегистрирован 701 случай инвазии D. repens у человека. Материалы по дирофиляриозу включены в нормативно-методические документы, но дирофиляриоз не входит в число паразитозов, подлежащих обязательной регистрации. Поэтому число зарегистрированных случаев не отражает истинную ситуацию по заболеваемости дирофиляриозом в России. Данный гельминтоз рассматривается как вновь паразитарная болезнь. Вследствие недостаточной информированности врачей о дирофиляриозе, клинический диагноз этого редкого трансмиссивного гельминтоза проходит чаще под различными диагнозами непаразитарной этиологии.

Литература

1. Авдюхина Т.И., Лысенко А.Я., Супряга В.Г., Постнова В.Ф. Дирофиляриоз органа зрения: реестр и анализ 50 случаев в Российской Федерации и странах СНГ // Вестник офтальмологии. -1996. - № 3. - С. 35-39.

2. Авдюхина Т.И., Супряга В.Г., Постнова В.Ф. и др. Дирофиляиоз в странах СНГ: анализ случаев за 1915-1996 годы // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 1997. - № 4. - С. 3-7.

3. Авдюхина Т.И., Постнова В.Ф., Абросимова Л.М. и др. Дирофиляриоз (D. repens) в Российской Федерации и некоторых странах СНГ: ситуация и тенденция её изменения // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2003. - № 4. - С. 44-48.

4. Аракельян Р.С. Эпидемиолого-эпизоотологические особенности диро-филяриоза на территории Астраханской области: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2007. - 25 с.

5. Архипова Д.Р. Биология дирофилярий и эпизоотология дирофиляриоза собак в степной зоне юга России: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. - М., 2003. - 25 с.

6. Архипов И.А., Архипова Д.Р. Дирофиляриоз. - М., 2004. - 194 с.

7. Бескровная Ю.Г. Дирофиляриоз на юге России (Распространение и диагностика): Автореф. дис. ... канд. биол. наук. - М., 2009. - 25 с.

8. Бронштейн А.М., Супряга В.Г., Ставровский Б.И. и др. Дирофиляриоз человека в Московском регионе // Мед. паразитол. и паразит. бол. -2003. - № 3. - С. 51-56.

9. Бронштейн А.М., Малышев Н.А., Лучшев В.И. и др. Плевролегочный дирофиляриоз с эксудативным плевритом и узловатой эритемой // Рос. мед. журнал. - 2011. - № 1. - С. 51-53.

10. Бронштейн А.М., Малышев Н.А., Лучшев В.И. и др. Первый аутох-тонный случай дирофиляриоза легких в России // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2011. - № 3. - С. 50-53.

11. Гузеева М.В. Роль и место редких гельминтозов в паразитарной патологии в России: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2009. - 25 с.

12. Дарченкова Н.Н., Супряга В.Г., Гузеева М.В. и др. Распространение дирофиляриоза в России // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2009. - № 2. - С. 3-7.

13. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации САНПиН 3.2.1333-03. Профилактика редких паразитозов. - М., 2003. - С. 42-43.

14. Профилактика дирофиляриоза. Методические указания МУ 3.2.188004. Минздрав России. - М., 2005. - 18 с.

15. Сергиев В.П., Супряга В.Г., Морозов Е.Н., Жукова Л.А. Дирофиляриоз человека: диагностика и характер взаимоотношений возбудителя и хозяина // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2009. - № 3. - С. 3-6.

16. Сергиев В.П., Баранова А.М., Маркович Н.Я. и др. Возможное влияние изменений климата на распространение трансмиссивных болезней на

63

территории России // Сб. «Изменение климата и здоровье населения России в ХХ1 веке». - М., 2004. - С. 143-147.

17. Сергиев В.П., Успенский А.В., Романенко Н.А. и др. «Новые и возвращающиеся» гельминтозы как потенциальный фактор социально-эпидемических осложнений в России // Мед. паразитол. и паразит. бол. -2005. - № 4. - С. 6-8.

18. Супряга В.Г., Цыбина Т.Н., Денисова Т.Н. и др. Первый случай диагностики дирофиляриоза по микрофиляриям, обнаруженным в пунктате подкожной опухоли человека // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2004. - № 4. -С. 6-8.

19. Супряга В.Г., Бронштейн А.М., Морозов Е.Н. и др. Новые случаи дирофиляриоза человека в России // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гель-минтол. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2005. -№ 6.- С. 344-346.

20. Супряга В.Г., Дарченкова Н.Н., Бронштейн А.М. и др. Дирофилярио-зы в Московском регионе - зоне низкого риска передачи инвазии // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2011. - № 1. - С. 3-7.

21. Ширяева Н.В. Клинико-морфологическая характеристика дирофиляриоза в Волгоградском регионе: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Волгоград: Волгоград. гос. мед. ун-т, 2006. - 22 с.

22. Федянина Л.В. Два интересных случая дирофиляриоза человека // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2011. - № 2. - С. 43-44.

23. Федядина Л.В., Фролова А.А., Плющева Г.Л., Чернышенко А.И. Случаи, подтверждающие концепцию, что человек - факультативный хозяин Dirofilaria repens // Мед. паразитол. и паразит. бол. - 2011. - № 4. - С. 37-38.

24. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями: Методические указания МУ 3.2.1756-03, М. Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрав России. - 2005. - С. 62-63.

Dirofilariosis in Russia V.P. Sergiev, V.G. Suprjaga, N.N. Darchenkova, L.A. Zhukova, T.N. Ivanova

Since 1990 the increase of number of dirofilariosis cases with local transfer of infection in a zone of a temperate climate is marked. The area of helminthosis in Russia covers territory of 53 subjects favorable for infection of people. 701 case of Dirofilaria repens infection in people is registered in 41 subject. Dirofilariosis consider as again coming back parasitic disease.

Keywords: dirofilariosis, Dirofilaria repens, transmissive, people, distribution, Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.