Научная статья на тему 'Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики Алтай'

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики Алтай Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
424
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ / ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА / ДИНАМИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ / РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Шамбер О.Ю., Голубничий А.А.

В статье приводится анализ состояния атмосферного воздуха Республики Алтай. Рассматриваются основные источники загрязнения в регионе, объясняется положительная тенденция снижения загрязнения в г. Горно-Алтайске

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики Алтай»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

УДК 504.3.054

О.Ю. Шамбер

Студентка 3 курса Института информационных технологий и инженерного образования ФГБОУ ВПО «Хакасский Государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

А.А. Голубничий

ассистент кафедры инженерной экологии и основ производства ФГБОУ ВПО «Хакасский Государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

г. Абакан, Российская Федерация

ДИНАМИКА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Аннотация

В статье приводится анализ состояния атмосферного воздуха Республики Алтай. Рассматриваются основные источники загрязнения в регионе, объясняется положительная тенденция снижения загрязнения в г. Горно-Алтайске

Ключевые слова

Атмосферный воздух, загрязняющие вещества, динамика загрязнения, Республика Алтай

Республика Алтай, занимая 35 место по площади среди других субъектов Российской Федерации, является одним из наименьших субъектов по численности [1] и при этом занимает последнее место среди регионов страны по показателю внутреннего регионального продукта [2]. Данный факт говорит о неразвитости промышленности в регионе, и как следствие, экологичности территории республики.

Наибольшая концентрация загрязнителей приходится на агломерацию Горно-Алтайска -единственного города республики. Главным источником выбросов в агломерации являются объекты теплоснабжения (котельные города) и автотранспорт. Отсутствие крупных промышленных предприятий в регионе, однако, не мешало республике долгий период времени относится к субъектам с повышенным уровнем загрязнения отдельными компонентами. Так в период с 1990 по 2000 гг. на территории региона были выявлены превышения по твердым частицам, монооксиду углерода, диоксиду серы и оксидам азота (таблица 1).

Таблица 1

Максимальное содержание загрязнителей в воздухе г. Горно-Алтайска, в долях ПДК [3]

Год Твердые частицы CO SO2 NOx CxHy

1991 3,4 2,4 1,3 2,2 -

1998 3,5-5 1,1 1,2 1,9 1,9

2002 5,7 0,9 1,8 2,6 2,7

Данного рода концентрации на территории республики объясняются наличием порядка 150 средних и малых котельных, при этом до 2008 года, работавших на угле. Анализируя выбросы в главном городе республики отчетливо видна тенденция к снижению выбросов от стационарных источников и увеличению выбросов от передвижных (рисунок 1).

Близкая к линейной зависимость увеличения выбросов от передвижных источников объясняется такими же уровнями увеличения автотранспорта в городе. При этом данный рост не значителен по сравнению с тем уменьшением нагрузки на атмосферный воздух вызванным переходом котельных на газовое отопление.

Такого рода изменения повлияли не только на уменьшение выбросов в городе, но и на их сезонную составляющую. Так выбросы от стационарных котельных превалировали в зимний период года, выбросы же автотранспорта имеют более равномерную природу. Таким образом рассматриваемая нами тенденция к уменьшению выбросов фактически разбивается на две части: резкое снижение выбросов в зимний период и некоторое увеличение выбросов в летний. При этом особенности рассеивания в разные сезоны года будут способствовать в целом улучшению экологической ситуации в регионе.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070

Рисунок 1. Динамика выбросов загрязняющих веществ в г. Горно-Алтайске, тонн/год (составлено по данным государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай [4,5])

Список использованной литературы:

1.Демография: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/ (дата обращения 07.02.2016)

2. Валовой региональный продукт по субъектам Российской Федерации в 1998-2013гг. [Электронный ресурс]: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vrp98-13.xlsx (дата обращения 07.02.2016)

3. Экологический Портал Республики Алтай: Атмосферный воздух [Электронный ресурс]: http://ekologia-ra.ru/kachestvo-okruzhayuschej-sredy/atmosfemyj-vozduh/ (дата обращения 07.02.2016).

4. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай в 2010 году» -Горно-Алтайск 2011. 200 с.

5. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай в 2011 году» -Горно-Алтайск 2012. 213 с.

© Шамбер О.Ю., Голубничий А.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.