Научная статья на тему 'Динамика ценностей личности в раннем юношеском возрасте'

Динамика ценностей личности в раннем юношеском возрасте Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2424
430
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННОСТИ / РАННЯЯ ЮНОСТЬ / СТУДЕНТЫ / ЮНОШИ / ДЕВУШКИ / VALUES / EARLY YOUNG / STUDENTS / YOUNG MEN AND WOMEN

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бражникова А. Н., Тищенко Ю. В.

На основе анализа динамики ценностей студентов показан характер изменения в иерархии и содержании ценностных ориентаций юношей и девушек в раннем юношеском возрасте. Представлены результаты эмпирического исследования, свидетельствующие об индивидуалистической направленности молодых людей и снижении собственно нравственной основы их поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dynamics of persons values in the early young age

On the basis of the dynamics of students values a character of change in hierarchy and contents of axiological orientations of young men and women in the early young age is shown. The results of empiric research showing an individual orient ability of young people and lowering personal moral principle of their behavior are presented.

Текст научной работы на тему «Динамика ценностей личности в раннем юношеском возрасте»

УДК 159.922.6

ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

А.Н. Бражникова, Ю.В Тищенко

На основе анализа динамики ценностей студентов показан характер изменения в иерархии и содержании ценностных ориентаций юношей и девушек в раннем юношеском возрасте. Представлены результаты эмпирического исследования, свидетельствующие об индивидуалистической направленности молодых людей и снижении собственно нравственной основы их поведения.

Ключевые слова: ценности, ранняя юность, студенты, юноши, девушки.

Согласно современным исследованиям, ценности личности рассматриваются как критерии, которые используются людьми для выбора и обоснования своих действий, а также для оценки других людей, себя и событий [7,8,10]. На формирование системы ценностей оказывают влияние многие факторы: семья и малые социальные группы, экономические и социально-культурные отношения, жизнедеятельность субъекта, пол, возраст, условия жизни [3,7].

На каждом возрастном этапе, характеризующемся сменой социальной ситуации развития, та или иная социальная структура становится доминирующей в формировании системы ценностей личности. Изменение социальной ситуации развития в раннем юношеском возрасте, временные рамки которого охватывают период с 15 до 18 лет, обусловлены выбором траектории профессионального развития (продолжение обучения в школе, поступление в СУЗ, ВУЗ). Так, поступив в вуз, многие юноши и девушки, оказываются в иной социальной ситуации. Особенности системы обучения в вузе, городская среда, преобладание большого количества автономных контактов и в результате снижение контроля, непосредственного социального регулирования, могут привести к изменению системы ценностей, дезориентации, создать ситуацию «морального вакуума».

Как показывают психологические исследования, в раннем юношеском возрасте система ценностей молодых людей характеризуется динамичностью: освоение социальных ролей, стремление к переменам, поиск идентичности, самоопределение - вот лишь немногие термины, в содержании которых раскрывается столь многообразное явление как изменение ценностей личности. Факт такой динамики фиксируется в исследованиях К.А.Абульхановой, Б.С.Братуся, М.Р.Гинсбург, А.Н.Бражниковой, О.С.Дейнека, В.Н.Пищука, Ю.В.Тищенко и др.

Ведущая деятельность юношеского возраста - освоение основ профессиональной деятельности в том числе в высшей школе. Потому в фокусе нашего исследования находятся студенты.

Изучение ценностей студентов представляется нам особенно актуальным в связи с совершенствованием системы высшего образования, внедрением компетентностного подхода, предполагающего, большую дифференцированность и профессионализацию, а, следовательно, изучение в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения системы ценностей - той личностной, регуляционной основы, которая будет определять ведущие жизненные цели и установки в различных сферах жизнедеятельности.

В связи с этим целью статьи явилось изучение динамики ценностей студентов раннего юношеского возраста, юношей и девушек, обучающихся в высшей школе.

Для определения ценностей были использованы: методика ранжирования ценностных ориентаций, разработанная Н.М.Лебедевой [4, с.44-58] и методика для изучения ценностей личности Ш.Шварца [10].

Для определения достоверности различий между различными группами респондентов использовался непараметрический и-критерий Вилкоксона-Манна- Уитни. Для расчета статистической значимости средних величин применялся критерий Стьюдента (і;). Достоверность различий ценностей между сравниваемыми группами респондентов проверялась методом ранговой корреляции Спирмена. При обработке данных использовался статистический пакет Statistica 5.1.

Объектом эмпирического исследования выступили четыре группы испытуемых, юношей и девушек, динамика ценностей которых изучалась на протяжении первых двух лет обучения в высшей школе.

Общее число выборки составило 213 чел. Среди них студентов 1 курса 59 - юношей и 61 -девушек, студентов 2 курса 45 - юношей и 48 девушек.

Результаты исследования, полученные по методике ранжирования ценностей Н.М.Лебедевой, показали как сходство, так и различия в динамике ценностей между сравниваемыми группами студентов, нашедшие статистическое подтверждение (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение рангов декларируемых ценностей среди юношей и девушек 1 и 2 курса

Ценности Студенты 1 курса Студенты 2 курса

Юноши 1 Девушки 2 Юноши 3 Девушки 4

Средний ранг Присвоенный ранг Средний ранг Присвоенный ранг Средний ранг Присвоенный ранг Средний ранг Присвоенный ранг

Богатство* 6,383 7 5,814 8 4,951 4 4,182 4

Жить по совести* 5,762 8 4,61х 5 6,074 8 4,722,4 8

Жить со своим народом 7,84 9 7,78 10 7,47 9 7,52 9

Здоровье 2,29 1 2,64 2 2,41 1 2,51 1

Знания, образование 5,34 3 4,54 4 5,43 6 4,45 7

Интересная работа* 5,41 4 5,234 6 5,074 5 3,433 3

Крепкая семья 2,50 2 2,31 1 2,53 2 2,41 2

Независимость * 5,583 5 5,314 7 4,211 3 4,312 5

Спасение души 7,93 10 7,52 9 7,62 10 7,61 10

Уважение близких* 5,562 6 4,151 3 5,484 7 4,383 6

’’ номер сравниваемой группы студентов, в которой обнаружены статистически достовер-

ные различия по критерию Стьюдента (1;).

Распределение рангов ценностей в табл. 1 у юношей и девушек, вне зависимости от года обучения, показывает, что две первые ранговые позиции занимают ценности «здоровье» и «крепкая семья». На последние 9-е и 10-е ранговые места в ценностной системе все сравниваемые группы ставят «жить со своим народом» и «спасение души». Третья ранговая позиция различается у сравниваемых групп юношей и девушек, как первого, так и второго курсов. Юноши первого курса выбирают ценность «знание, образование», которая ко второму курсу получает более низкие среднегрупповые показатели в отличие от ценности «независимость». Девушки первого курса отдают предпочтение ценности «уважение близких», в то время как ко второму курсу ценность «интересная работа» становится более значимой.

В целом, внутригрупповые различия между ценностями юношей и девушек 1 и 2 курсов больше выражены у студентов 1 курса (для юношей коэффицент ранговой корреляции г; = 0,20, для девушек г; = 0,25 при г; кр = 0,68 (р<0,05) и 0,83 (р<0,01)). Ко второму курсу ценностная система юношей и девушек сближается, становится менее поляризованной. Эта статистическая тенденция проявляется в большей схожести ценностных систем за счет ее изменения, что можно объяснить взрослением, связанным, в том числе с переменой условий вузовского обучения по сравнению со школьным. Остаются такими же средние показатели четырех ценностей, занимающих неизменные позиции. К ним относятся следующие: «здоровье», «крепкая семья» на первых ранговых позициях и «жить со своим народом», «спасение души» - на последних.

Подробно разберем статистически значимую динамику ценностей.

Богатство. Ценность является незначимой среди юношей и девушек первого курса. Она занимает лишь восьмую позицию, что можно объяснить вытеснением из сознания большого материального благополучия по сравнению с огромным значением адаптации к иной социальной ситуации, связанной с переходом к отличному от школьного, обучения, новому социальному окружению. Но ко второму курсу декларируемая значимость богатства возрастает. Подавляющее большинство молодых людей демонстрируют выраженную установку на материальное благополучие и отдают ему четвертую ранговую позицию, что можно объяснить началом самостоятельной жизни, возрастанием потребностей, связанных с увеличением материальных затрат и концентрацией сознания на возможностях, открывающихся благосостоянием.

Жить по совести. Если у юношей ранговая позиция остается практически низко стабильной, статистически не обнаруживая тенденции к изменению, то у девушек занимаемое положение ценности «жить по совести» падает до 8 ранговой позиции. Снижение нравственной основы поведения вследствие нивелирования понятия совести уменьшает возможности внутренней саморегуляции. Однако, иные нравственные категории компенсируют такой спад, демонстрируя изменение смыслов и значений, характеризующих социальные процессы, что соответствует и теоретическим положениям [8, 9, 13, 15, 16].

Знания, образование. Поступающие в вуз молодые люди ценят образование и отдают приоритет этой ценности, поставив ее на 3 и 4 ранговые места (юноши и девушки соответственно). Ко второму курсу значимость ценности понижается, что можно объяснить столкновением с трудностями при обучении в высшей школе по сравнению со школьным образованием. Понижение значимости образования для девушек может быть отражением социальной политики, направленной на создание и укрепление семьи, что отражается на формирование идентичности девушек относительно брака.

Интересная работа. Занимает высокие 4 и 5 ранговые позиции у юношей соответственно первого и второго курсов и повышает свою значимость у девушек ко второму курсу, что на наш взгляд определяется общей тенденцией равноценного сближения ценностных систем обеих сравниваемых групп.

Независимость. Значительно повышается у юношей и становится одной из их приоритетных ценностей (3-я ранговая позиция) ко второму курсу. Это свидетельствует о направленности на индивидуализм, что характерно для формирование ценностной системы зрелого человека, ориентированного на рациональность, независимость и высокие запросы - типичные ценности индивидуалистических культур. Данный процесс может быть отражением современной общественной ситуации. Подобная тенденция свойственна и девушкам, у которых значимо снижаются среднегрупповые показатели ценности «уважение близких», что также отражает процесс эмансипации.

Ценностно смысловые составляющие студенчества первых лет обучения в вузе определяют ценности цели (терминальные ценности) и ценности средства (инструментальные ценности), изученные нами по методике Ш.Шварца. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Распределение рангов декларируемых ценностей - целей и ценностей - средств среди

юношей и девушек

Присвоенный ранг терминальные/ инструментальные Студенты 1 курса Студенты 2 курса

Юноши 1 Девушки 2 Юноши 3 Девушки 4

тер инстр тер инстр тер инстр тер инстр

Конформность 7 9 3 6 3 2,5* 7 8

Традиции 8 7 10 8 10 9 8 10

Доброта 2 5 1,5* 4 4 7 4 2,5

Универсализм 9 10 6 7 9 10 6 2,5

Самостоятельность 1* 1* 1,5* 1 1*,5 1* 1* 1*

Стимуляция 3 * сч 7 * 2, 8 4 9 7

Г едонизм 5 * сч 4 2,5* 5 5 3 5

Достижения 4 4 8,5 4 6 6 5 6

Власть 10 8 8,5 10 7 8 10 9

Безопасность 6 6 5 9 1,5* 2,5* 2* 4

1,2,3,4 - номер сравниваемых групп студентов - юношей и девушек, в которой обнаружены значимые различия по критерию и-критерию Вилкоксона - Манна - Уитни

Обнаружены следующие значимые различия по ценностям целям: самостоятельности в группе юношей 1 курса, самостоятельности и безопасности - второго, самостоятельности и доброты - в группе девушек первого курса, самостоятельности и безопасности - второго курса. Приоритетными ценностями - средствами для опрошенных респонденты являются следующие: для юношей первого курса - «самостоятельность», «стимуляция» и «гедонизм», второго курса - «самостоятельность», «конформность» и «безопасность»; для девушек 1 курса - «самостоятельность», «стимуляция» и «гедонизм»; второго - «самостоятельность», «доброта» и «универсализм».

Для всех опрошенных респондентов «самостоятельность» в качестве ценности цели имеет непреходяще важное значение. Студенчество нацелено на самореализацию, осуществление себя. Получение удовольствие - гедонистические смыслы ко второму курсу отодвигаются на второй план, их место занимает стремление к безопасности. «Безопасность» становится приоритетной ценностью-целью, что можно объяснить не только обилием насилия и сообщений о насилии в средствах массовой информации, но отражает обратную, защитную сторону склонности к риску, восприимчивости молодежи к опровержению чего бы то ни было - неважно либерального или консервативного.

Для девушек большую значимость ко второму курсу приобретает доброта, что отражает стремление к задушевности, сосредоточение внимания на тех фемининных качествах личности, которые являются популярными в группе сверстников. Освоение гендерных ролей, акцент на позиции «как я выгляжу» проявляется в переоценке ценностей - средств, декларации доброты и универсализма, одобряемых обществом, зачастую побуждающего ценить отношения выше достижений.

В качестве ценности - средства все опрошенные респонденты так же называют «самостоятельность», юноши вместо стимуляции и гедонизма выделяются «конформность» и «безопасность».

Подобный ценностный диссонанс, это казалось бы противоречивое стремление с одной стороны к самостоятельности, а с другой к соответствию мнению группы может означать противоречие в ценностной системе, отражение направленности системы воспитания в нашей стране на продолжительный период взросления и зависимости от родительской семьи. Ощущение себя взрослым человеком в большей степени присуще девушкам, для которых доброта и универсализм - ценности, соответствующие процессу приобретения социальных навыков.

Для изучения изменения в связях между ценностями и ценностями-целями, ценностями-средствами был проведен корреляционный анализ.

Во всех сравниваемых группах студентов ценность-цель «универсализм» прямо коррелирует с ценностями «интересная» работа» (0,48), «уважение близких» (0,51), «крепкая семья» (0,48), «ценностью - средством» доброта» (0,49) и отрицательно с ценностью - целью «гедонизм» (0,48), т.е. студенты готовы быть в мире с природой и людьми, многое отдать ради доставляющей удовлетворение работы, близких людей и семьи.

У студентов юношей 1 курса обнаружена обратная корреляционная зависимость между ценностью «богатство» (0,46) и ценностью - целью «доброта» (0,48), 2 курса еще и с ценностью - средством «традиции» (0,48). По видимому, представления о больших материальных возможностях не связаны с доброжелательным отношением к окружающим и следованием предписаниям и правилам.

Во всех сравниваемых группах студентах ценность-цель «традиции» положительно коррелирует с ценностями «уважение близких» (0,42), «крепкая семья» (0,48) и отрицательно с «независимостью» (0,51). Обратная корреляционная связь у всех респондентов обнаружена между ценностями «богатство» (0,61) и «универсализм» (0,59). По мнению студентов, взаимодействие как ведущая ценность, противоположна индивидуализму в суждениях, оценках и направленности на собственные материальные интересы.

Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Динамика ценностей студентов заключается в изменении иерархии системы за счет сближения ее элементов в сравниваемых группах юношей и девушек. Основное содержание динамики заключается в снижении собственно нравственной основы поведения, нивелирования категории «совесть». Здоровье, крепкая семья, интересная работа - регуляционная основа, заполняющая образовавшийся «моральный вакуум».

2. Приоритетной ценностью - целью становится безопасность. Несмотря на возрастание значимости материального благополучия, независимость, самостоятельность и безопасность заменяют гедонистические смыслы. Кроме того, у девушек происходит переоценка ценностей-средств в сторону их феминизации.

3. Анализ выявленных связей между ценностями, ценностями-целями и ценностями-средствами юношей и девушек позволил более дифференцированно определить их содержание. Индивидуалистическая направленность молодых людей вступает в противоречие с отсутствием внутренней системы саморегуляции, поиском внешней поддержки, что отражает глубокий пласт конфликтных смыслов, требующий дальнейших серьезных исследований.

On the basis of the dynamics of students values a character of change in hierarchy and contents of axiological orientations of young men and women in the early young age is shown. The results of empiric research showing an individual orient ability of young people and lowering personal moral principle of their behavior are presented.

The key words: values, early young, students, young men and women

Список литературы

1. Братусь Б.С. Русская, советская, российская психология. М.: 2000.

2. Бражникова А.Н. Психология нравственности профессионала. М., 2009, с. 278-284.

3. Выготский Л.С. Проблема возраста // Собр. Соч.: В 6 т. Т.4. М.: Педагогика, 1984.

4. Гриценко В.В., Смотрова Т.Н. Ценностные ориентации и склонность к девиантному пове-дению//Психологический журнал, 2005. №6.

5. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопр. Пси-хол. 1994. №3, с.43-52.

6. Дейнека О С. Свобода и материальный успех в системе ценностей представителей разных социальнахы групп// Ежедневник РПО: Сб. науч. Ст. Т.9, Вып.7. М.; Калуга: РПО, 2002.

7. Психологический словарь/Под ред. М.Н.Смирновой. Ростов-на-дону: Феникс, 2004.

8. Психология человека от рождения до смерти /Под ред А.А.Реана СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001.

9. Крайг Г. Боулби Д. Психология развития. 9-е изд. СПб.: Питер, 2006.

10.Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. СПб.: Речь, 2004, 70с.

11.Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики /Под ред. К.А.Абульхановой, А.В.Брушлинского, М.И.Воловиковой. М.: ИП РАН, 1997.

12.Пищик В.И. Трансформация ценностно-смысловых составляющих менталитета населения юга России //Вопросы психологии, №.3, 2008, с 81-92.

13.Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания: на материале политического менталитета. М.: Изд-во МГУ, 1997.

14.Тищенко Ю.В. Личностные особенности студентов с негативной коммуникативной установкой// Ананьевские чтения 2011. Материалы научной конференции «Социальная психология и жизнь». СПб.: Издательство СПГУ, 2011, с.69-70

15.Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.

16.Bronfenbrenner U. The ecology of human development. Cambridge University Press, 1979.

Об авторах

Бражникова А.Н. - кандидат психологических наук, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, 8-903-869-95-27, E-mail: anb5262@mail.ru

Тищенко Ю. В. - доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, 8-903-818-56-06, E-mail: erho11@mail.ru

Bragnicova A.N., Tishenko Y. V.

Dynamics of persons values in the early young age

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.