Научная статья на тему 'Динамика глагольных словообразовательных подсистем как отражение динамики глагольной концептосферы'

Динамика глагольных словообразовательных подсистем как отражение динамики глагольной концептосферы Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
191
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА / ГЛАГОЛЬНАЯ ПРЕФИКСАЦИЯ И КОНФИКСАЦИЯ / ГЛАГОЛЬНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕФИКСАЦИИ И КОНФИКСАЦИИ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Левицкая Анна Дмитриевна

В статье исследуются семантико-словообразовательные подсистемы русских приставочных и конфиксальных глаголов. Показана возможность в ходе синхронно-диахронного анализа словообразовательных процессов не только описать словообразовательные отношения, но и обозначить динамические тенденции формирования глагольной концептосферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DYNAMICS OF VERBAL WORD-FORMATION SUBSYSTEMS AS A REFLECTION OF THE DYNAMICS OF THE VERBAL SPHERE OF CONCEPTS

The paper considers the semantic word-formation subsystems of Russian prefixal and confixal verbs. The author shows the possibility not only of description of word-formation relations, but also of indicating dynamic tendencies in the formation of the verbal sphere of concepts.

Текст научной работы на тему «Динамика глагольных словообразовательных подсистем как отражение динамики глагольной концептосферы»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 5 (3), с. 55-58

УДК 811.161.1

ДИНАМИКА ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ КАК ОТРАЖЕНИЕ ДИНАМИКИ ГЛАГОЛЬНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ1

© 2012 г. А.Д. Левицкая

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского

levickie@mail.ru

Поступила в редакцию 10.09.2012

В статье исследуются семантико-словообразовательные подсистемы русских приставочных и кон-фиксальных глаголов. Показана возможность в ходе синхронно-диахронного анализа словообразовательных процессов не только описать словообразовательные отношения, но и обозначить динамические тенденции формирования глагольной концептосферы.

Ключевые слова: словообразовательная динамика, глагольная префиксация и конфиксация, глагольная концептосфера, взаимодействие префиксации и конфиксации.

Современная лингвистика рассматривает язык как особую систему, являющуюся средством концептуализации действительности. Усилия современных ученых направлены на исследование сложных и многообразных соотношений мыслительной деятельности с языковыми знаками. Когнитивный подход может быть применен к анализу разных лингвистических явлений, в том числе и словообразовательных. Словообразование, по словам Т.И. Венди-ной, является «одним из средств языковой концептуализации картины мира, ибо избирательность мотивационных признаков, актуализируемых в номинативном акте, и есть тот ключ, который позволяет открыть тайну «сокрытых смыслов» языка любой культуры» [і, с. 46]. Обращение к анализу словообразования с точки зрения когнитологии позволяет строить когнитивно ориентированные словообразовательные типологии, заниматься лингвокогнитивным моделированием комплексных единиц словообразования. Исследователь ищет ответ на вопрос, «какие сферы познанного (при более детальном рассмотрении - какие кванты обработанной сознанием информации) и каким образом (посредством каких словообразовательных моделей) фиксируются с помощью словообразовательных средств данного языка» [2].

Исследование динамики словообразовательных процессов в рамках глагольных словообра-

1 Финансирование

Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение № 14.В37.21.0095 «Когнитивные исследования национальной концептосферы: язык, текст, культура».

Funding

The study was supported by The Ministry of education and science of Russia, project № 14.B37.21.0095.

зовательных подсистем (таких, как подсистема русских приставочных и конфиксальных глаголов), не являясь исходно когнитивно ориентированным, способствует выявлению динамики глагольной концептосферы, вербализующейся средствами единиц этих подсистем [3].

Префиксация играла и продолжает играть ведущую роль в словообразовательной системе глагола на всем протяжении развития русского языка. Конфиксация не является исконным способом русского словообразования. Закрепление конфикса как самостоятельного средства словопроизводства относится к старорусскому периоду (ХУ-ХУ11 вв.). Вместе с тем при анализе глаголов в диахроническом аспекте исследователи неоднократно отмечали тот факт, что в процессе исторического развития приставочное глагольное словообразование все активнее заменяется конфиксальным. Количество глагольных конфиксальных словообразовательных моделей и слов, образованных одновременным присоединением префикса и суффикса, непрерывно увеличивается. С момента возникновения и до сегодняшнего дня конфиксация укрепляла свои позиции в системе русского словообразования не только за счет роста конфиксаль-ных структур, но и за счет изменения своего системного статуса, становясь все более регулярным и продуктивным способом создания слов.

Решение вопроса об основных причинах формирования и активного становления кон-фиксального способа словопроизводства отражает динамику глагольной концептосферы.

Древнерусский период истории русского языка характеризовался тем, что образование

новых слов осуществлялось путем префиксации и суффиксации. В то время отсутствовали многие более сложные способы словопроизводства, включая и конфиксацию (одновременное осложнение основы слова в пре- и постпозиции). Для появления этого способа нужна была иная, более высокая степень языковой абстракции. Применительно к существительным выделение конфиксальных структур связывают с разрушением языкового синкретизма и усилением парадигматики [подробнее об этом: 4]. Развитие глагольной конфиксации было обусловлено, в первую очередь, формированием новых когнитивных структур полиситуативного и полипро-позиционального характера.

Е.В. Петрухина, анализируя особенности семантики глагольных дериватов в когнитивном аспекте, замечает, что в формировании значения производного глагола участвуют не только составляющие его компоненты, но и семантика самой словообразовательной модели. «Специфика производных глаголов как номинативных единиц заключается в том, что полиситуатив-ный характер их семантики и синтетический способ ее выражения обусловливает идиома-тичность комплекса смыслов, связывающего несколько ситуаций воедино. Например, в русском языке имеется словообразовательная модель, которая связывает в одной лексеме исходную деятельность как причину и ее последствия, а также оценку данных последствий как нежелательных: дошутиться (до неприятностей), досидеться (до боли в спине). Стоит подчеркнуть, что общая идея неприятных, нежелательных последствий (без ее конкретизации в предложно-падежных именных формах) выражена в самой словообразовательной модели до - ся, которая регулярно реализуется в классе глаголов деятельности» [5].

Одной из задач анализа глагольной концептосферы становится выявление исходных базовых концептов глагольной русской концепто-сферы и определение общих закономерностей ее динамики.

Производный глагол можно рассматривать как внутреннюю синтагму, соотносящуюся с двумя понятийными рядами одновременно: по семантике форманта и по семантике производящей базы. При таком подходе закономерно рассмотрение каждого из словообразующих компонентов в присущих им парадигматических связях [6]. По мнению О.И. Дмитриевой, комплексное синхронно-диахроническое описание производящей базы приставочных глаголов может способствовать выявлению тенденции когнитивной динамики глагольной концеп-

тосферы. В семантическом отношении исходная часть производящей базы древнерусских глаголов выражает такие понятия, как физическое действие, перемещение и положение в пространстве, физическое состояние, звукопроиз-водство и речевая деятельность. К концептуальному ядру производящей базы древнерусских приставочных глаголов О.И. Дмитриева относит глаголы со значением положения в пространстве, бытийные глаголы, глаголы, обозначающие физическое воздействие на объект, и глаголы перемещения. В ходе эволюции процесса внутриглагольной префиксации, связанного с изменениями в семантике приставок, усиливается роль других семантических групп, в частности групп глаголов деятельности и состояния. Динамику глагольной концептосферы исследователь связывает с усилением базовых концептов деятельность и состояние [3].

Последовательный синхронно -диахронный анализ, связанный с поэтапным исследованием того или иного процесса в рамках каждого исторического периода, способствует описанию различных видов словообразовательных отношений, а в результате - обозначению динамических тенденций формирования глагольной кон-цептосферы. Так, синхронно-диахронный анализ приставочных глаголов обнаруживает в разные периоды истории языка возможную конкуренцию моделей собственно префиксальных и конфиксальных, то есть образованных смешанными способами (префиксально-суффиксальным, префиксально-постфиксальным). С момента формирования и на протяжении всего развития русского языка глагольная конфик-сация была тесно связана с префиксацией. Диахронический анализ префиксальных и конфик-сальных глагольных структур позволяет сопоставить языковые данные, относящиеся к разным историческим периодам, и выявить специфику действия конфиксальных и префиксальных моделей на разных этапах функционирования языка [подробнее об этом: 7]. В качестве основного критерия отнесения приставочных глаголов к образованным конфиксальным способом или путем префиксации мы определяем наличие словарной фиксации суффиксального отыменного глагола, способного включаться в процесс внутриглагольной префиксации: вапити - покрывать вапом, краской', смолити -покрывать смолой' (старорусский период). Таким образом, производные осмолити, повапити следует отнести к отглагольными приставочным производным данного периода, а не к кон-фиксальным образованиям с конфиксом «префикс + суффикс -и-».

Проведенный анализ показывает, что толчком к развитию префиксации становится процесс формирования производящей базы глагольного словопроизводства за счет отыменных суффиксальных глаголов. Активно этот процесс идет в старорусский период (XV—XVII вв.), когда производящая база пополняется глаголами с общим значением приобретения и становления признака (дебелети, влажити, маслити), образующими многочисленные приставочные производные. Представляется, что и в современном русском языке можно говорить о конкуренции конфиксальных и префиксальных моделей, например, таких, как про+пиар+и(ть) и про+ пиарить. В том случае, когда отыменной глагол оказывается востребованным системой, входит в активный словарный состав, он сразу включается в круг базовых глаголов внутриглагольного префиксального словопроизводства: рас+пиа-рить, от+пиарить, про+пиарить, по+пиарить, - образуя различные приставочные модификации.

Об активности конкурирования приставочных отглагольных и конфиксальных отыменных структур свидетельствуют многочисленные примеры окказионального словопроизводства.

Это будет уже через год: люди залогинятся, запаролятся и будут отправлять декларации по электронному адресу (телепередача «Утро России», т/к «Россия» от 14.10. 2010).

За несколько последних лет из жизни ушло и «снаркоманилось» множество талантов (АИФ, 2000, № 46).

И, главное, большинство оставшихся с Нестеровым (от безысходности в основном) участников лейбла ошансонились окончательно (журнал «Город», № 17, 2003).

После "Бригады" мы все «зазвездили» (АИФ, 2008, № 38).

Нагрянул газовый начальник и начал нас (как говорит президент) «кошмарить»: требовать, чтобы мы заново оформляли подводку трубы, хотя мы подключены к магистрали уже 10 лет и в свое время все оплатили. «Накош-марил» на 300 тыс. рублей (АИФ, 2008, № 46).

Если закошмарить нелегальные мастерские, бюджет как минимум удвоится (КП, 3-10 сент. 2009 г.).

Сегодня же социальные сети настолько плотно вошли в нашу жизнь, что слова «добавить в друзья», «зафрендить», «заклассить», «лайкать» звучат едва ли не чаще других (АИФ, 2012, № 30).

Спиратить пиратский корабль у пиратов (мультфильм «Ледниковый период-4»).

О соотносительности моделей отыменных конфиксальных и приставочных отглагольных производных в сознании носителя языка, о сознательном процессе словопроизводства убедительно свидетельствует следующий пример:

Натолкнулся на комментарий, где кто-то сказал, что, мол, в Интернете в основном существовали и писали личности, было с кем пообщаться, а теперь Интернет «опопсел». Прочел я это высказывание и тут же захотел ответить. И появилось у меня, на мой взгляд, забавное высказывание: если разобраться, то «опопсело» все. Даже космос! ... Что с этим делать? Не «попсеть» самим. Например, один из маленьких способов борьбы с «опопсением»: не посылать друзьям по случаю праздника эсэмэски с дурацкими стихами (Е. Гришковец. Год жизни).

Как видим, производный глагол опопсеть осознается не как конфиксальное производное от существительного попса, а как префиксальный глагол, образованный от глагола попсеть. О глагольном характере окказионального слова свидетельствует и его словообразовательный потенциал - способность к образованию отглагольного существительного опопсение. В то же время очевидна первоначальная двойственная соотнесенность словообразовательных моделей: о+попс+е(ть) и о+ попсеть. Закрепление в системе языка, а значит и в производящей базе глагольного словопроизводства суффиксального отыменного глагола, например, попсеть делает возможным образование от него разных приставочных производных.

Взаимодействие процессов глагольной кон-фиксации и префиксации связано с формированием системы базовых глаголов, активно включаемых в сферу глагольного словопроизводства. Диахронический анализ языкового материала отчетливо обнаруживает тенденцию к постоянному увеличению в составе производящей базы глагольного словопроизводства отыменных суффиксальных производных глагольных основ. Они отнесены О.И. Дмитриевой к лексикосемантическим полям состояния и деятельности [6]. В старорусский период состав этой группы пополняется такими глаголами, как лукавство-вати, крамоловати, свиреповати (свирепство-вати). Начиная с XVIII века эта группа активно пополняется отыменными глаголами на -нича (ть), такими, как жульничать, фиглярничать, фокусничать [3]. Таким образом, значимой для осмысления глагольной концептосферы становится семантика деятельности, а не только действия, связанного с его направленностью на

конкретный объект в пространстве или на пространственное перемещение этого объекта.

Второй процесс, связанный с концептуализацией глагольной концептосферы, как показывает диахронический анализ производящей базы приставочных глаголов [6], - это развитие эволютив-ной семантики, то есть семантики изменения состояния субъекта. Формирование этой группы глаголов начинается также в старорусский период: белети, худети, гордети, богатети, - и активно идет в современном русском языке.

Глаголы деятельности и состояния, грамматическая семантика которых не связана с направленностью действия на определенный объект, не только создают базу для дальнейшего развития глагольной префиксации, что было показано О.И. Дмитриевой, но также могут рассматриваться в связи с развитием процесса конфиксации. Как было показано нами, конфиксальное глагольное словопроизводство от имен и образование суффиксальных отыменных глаголов от тех же именных основ, - процессы, часто происходящие в языке параллельно.

Таким образом, синхронно-диахронный анализ семантико-словообразовательных подсистем в силу его системного характера способствует не только выявлению самого механизма деривационных процессов, но и определению движущих сил, основных факторов языковой динамики в целом, а также особенностей динамики глагольной концеп-тосферы.

Список литературы

1. Вендина Т.И. Словообразование как источник реконструкции языкового сознания // Вопросы языкознания. 2002. № 4 . С. 42-72.

2. Крючкова О.Ю. Соотношение функциональных и когнитивных типов словообразовательных моделей // Актуальные проблемы современного словообразования: материалы Междунар. науч. конф. Вып. 3. Кемерово: ИНТ, 2009. С. 220-225.

3. Дмитриева О.И. Динамика процессов глагольного словообразования и формирования русской глагольной концептосферы // Предложение и Слово. Книга 2: Материалы IV международного научного семинара «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка». Саратов: Научная книга, 2010. С. 59-67.

4. Гунько О.Г. Формирование и развитие субстантивной конфиксации в русском языке Х1-ХУ11 вв.: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2012. 22 с.

5. Петрухина Е.В. Когнитивные аспекты изучения производного слова в славянских языках [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬНр^/^^^зеекс. 0^^108808Л88ие8/3/ре1хикЫпа^1’

6. Дмитриева О.И., Крючкова О.Ю. Динамика словообразовательных процессов: семантикокогнитивный, жанрово-стилистический, структурный аспекты. Саратов: Научная книга, 2010. 364 с.

7. Дмитриева О.И., Левицкая А.Д. Динамика словообразовательных процессов // Динамика семан-тико-словообразовательных подсистем русского языка. Коллективная монография. Глава IV / Под ред. О.И. Дмитриевой. Саратов: Научная книга, 2012. С. 194-260.

DYNAMICS OF VERBAL WORD-FORMATION SUBSYSTEMS AS A REFLECTION OF THE DYNAMICS OF THE VERBAL SPHERE OF CONCEPTS

A.D. Levitskaya

The paper considers the semantic word-formation subsystems of Russian prefixal and confixal verbs. The author shows the possibility not only of description of word-formation relations, but also of indicating dynamic tendencies in the formation of the verbal sphere of concepts.

Keywords: word-formation dynamics, verbal prefixation and confixation, verbal sphere of concepts, interaction between prefixation and confixation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.