Научная статья на тему 'Динамика численности охотничьих зверей Кенозерского национального парка'

Динамика численности охотничьих зверей Кенозерского национального парка Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
388
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК / ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ / БЕЛКА / КУНИЦА / КАБАН / ЗАЯЦ-БЕЛЯК / ЛИСИЦА / ЛОСЬ / БОБР

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Зайков В. А., Неверов Н. А.

Численность охотничьих зверей в Кенозерском национальном парке, отдельных видов, подвержена значительным колебаниям. Территория Парка является резерватом для расселения охотничьих животных на смежную территорию Каргопольского и Плесецкого районов Архангельской области и территорию Республики Карелия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика численности охотничьих зверей Кенозерского национального парка»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2013. - Т. 22, № 4. - С. 112-116.

УДК 639.1.021

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ОХОТНИЧЬИХ ЗВЕРЕЙ КЕНОЗЕРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

О 2013 В.А. Зайков, Н.А. Неверов

ФГБУ Национальный парк «Кенозерский», г. Архангельск (Россия)

Поступила 17.08.2013

Численность охотничьих зверей в Кенозерском национальном парке, отдельных видов, подвержена значительным колебаниям. Территория Парка является резерватом для расселения охотничьих животных на смежную территорию Каргополь-ского и Плесецкого районов Архангельской области и территорию Республики Карелия.

Ключевые слова: Кенозерский национальный парк, динамика численности, белка, куница, кабан, заяц-беляк, лисица, лось, бобр.

Zaikov V.A., Neverov N.A. Dynamics of hunting animals Kenozersky National Park - The number of game animals in Kenozero national park, individual species subject to significant fluctuations. The area of the Park is a reserve for the settlement of game animals on the adjacent territory Kargopolsky and Plesetsk areas of the Arkhangelsk region and the Republic of Karelia.

Key words: Kenozersky National Park, dynamics, squirrel, marten, wild boar, hare, fox, elk, beaver.

Кенозерский национальный парк был создан в декабре 1991 г. Общая площадь парка составляет 139 663 га, в том числе: леса - около 105 тысяч га, болота - около 7 тысяч га, озёра и реки, а их в парке более 300, охватывают площадь около 20 тысяч га. Флора представлена 638 видами, из которых 25 относятся к категории редких и исчезающих. Фауна птиц представлена 263 видами из 17 отрядов, млекопитающие представлены 50 видами из 6 отрядов, земноводные -5 видами, пресмыкающиеся - 4 видами, рыбы представлены 27 видами из 8 отрядов. Некоторые виды, обитающие на территории парка, внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП): из высших сосудистых растений - венерин башмачок настоящий, из фауны - обыкновенная жемчужница (моллюски), бокоплав панцирный (ракообразные), из птиц - орлан белохвост, большой подорлик.

Особое значение работники парка придают охране и увеличению численности охотничьих животных. Численность животных постоянно меняется, так как меняются условия их существования. Возникающие изменения численности животных (популяций) во времени называется динамикой численности. Зная и сопоставляя динамику численности охотничьих животных, мы можем прогнозировать численность животных, принимать меры по недопущению

Владимир Александрович Зайков, заместитель директора по охране территории и природопользованию; Николай Александрович Неверов, старший научный сотрудник, na-neverov@yandex.ru

уменьшения поголовья животных или регулировать численность по половому и возрастному составу при увеличении численности сверх оптимальной. Численность животных зависит от таких факторов, как рождаемость, плодовитость, смертность.

Одним из основных методов определения численности животных на территории Парка является зимний маршрутный учёт (ЗМУ). Маршруты учета заложены равномерно по всей территории Парка.

Проанализируем динамику численности основных видов охотничьих животных за последнее время.

Белка. Численность белки подвержена резким колебаниям, обычно с цикличностью 4-5 лет. Основные факторы, влияющие на численность белки - это наличие корма, в основном это касается семян сосны и ели, а также погодные условия и враги, в первую очередь куница, филин, ястреб-тетеревятник, орлан-белохвост. Охотники на территории Кенозерского национального парка белку практически не добывают. При благоприятных погодных условиях белка способна приносить в весеннее-летний период до трех выводков и сохранять их при минимальной смертности. Динамика численности белки на территории Кенозерского национального парка за двадцать лет наблюдений и учетов показывает, что наибольшая численность была в 2001 г. - 5819 шт., наименьшая в 2012 г. - 218 шт., средняя численность за 20 лет - 1058 шт. Если брать среднюю численность белки за каждые 5 лет, то за 1993-1997 гг. - 773 шт.; 1998-2002 гг. -2214 шт.; за 2003-2007 гг. - 492 шт.; за 2008-2012 гг. - 1322 шт. (рис. 1).

% 6000 \D О

° 5000

ж

Ъ

£4000

ей

!зооо

12000

U

и

#1000

Белка

■Заяц-беляк

--------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1--------------1-------------1

of? <&>* of? of? of? cS? cS? ef? d?

Рис. 1. Динамика численности белки, зайца-беляка на территории Кенозерского национального парка

Куница. Численность куницы не подвержена таким резким колебаниям, как у белки. Куница практически не страдает отсутствием корма. Она употребляет как животные, так и растительные корма, в основном мышевидных грызунов, белок, птиц, насекомых, лесные плоды (орехи, ягоды). Опасных врагов, которые бы могли сколько-нибудь заметно влиять на численность куницы, нет.

Изредка на нее нападают ястреб-тетеревятник, орлан-белохвост, филин, лисица. Добыча куниц охотниками также незначительна. Максимальная численность куницы была в 2009 г. - 209 шт., минимальная в 2007 г. - 36 шт., средняя за 20 лет - 78 шт. Средняя численность за каждые пять лет следующая: 1993-1997 гг. - 58 шт.; 1998-2002 гг. - 106 шт.; 2003-2007 гг. - 79 шт.; 2008-2012 гг. - 93 шт. (рис. 2).

ского национального парка

Заяц-беляк. Численность зайца-беляка может подвергаться резким колебаниям. Основные враги - рысь, волк, лисица, филин. Часто зайцы гибнут от различных эпизоотий, а молодняк - от плохих погодных условий (затяжные холодные дожди, снег в весенне-летний период). Численность зайца-беляка может быстро восстанавливаться. При благоприятных погодных условиях самка может приносить до трех пометов (за весну-лето, начало осени). Добыча охотников составляет от 5 до 15 зайцев в год. Максимальная численность зайца -беляка была в 2003 г. - 940 шт., минимальная в 1996 г. - 232 шт., средняя за 20 лет - 464 шт., средняя численность за каждые пять лет: 1993-1997 гг. - 389 шт., 1998-2002 гг. - 571 шт., 2003-2007 гг. - 555 шт., 2008-2012 гг. - 509 шт. (рис. 1).

Лисица. Численность лисы на территории Кенозерского национального парка небольшая. Врагов у лисицы практически нет, охотники также добывают минимальное количество лисиц. Максимальное количество лисиц было в 2003 г. - 101 шт., минимальное в 1994 г. - 6 шт., средняя за 20 лет - 43 шт., средняя численность за каждые пять лет: 1993-1997 гг. - 16 шт., 1998-2002 гг. - 38 шт., 2003-2007 гг. - 39 шт., 2008-2012 гг. - 50 шт. (рис. 2).

Лось. Численность лося на территории парка, согласно ЗМУ, находится не на высоком уровне. Максимальная численность в 1998 г. - 182 шт., минимальная в 2007 г. - 31 шт. Но по систематическим наблюдениям и встречами госин-спекторов парка с лосями и проведению экспертной оценки, реальная численность лосей больше в 3-5 раз. ЗМУ проводится в январе - феврале, в период наибольшего снежного покрова, который затрудняет жизнедеятельность лосей,

и они перемещаются на границу с Республикой Карелия в малодоступные для людей стации, с меньшим снежным покровом и богатой кормовой базой (рис. 2).

Бобр. На территорию Парка бобр проник по рекам Воя, Лекшма, через озеро Монастырское, речку Челма попал в оз. Лекшмозеро, оз. Масельгское и стал расселяться по всем речкам и ручьям Кенозерского национального парка. В настоящее время высокая численность бобра наблюдается по ручью Середский, речке Лазима, другим речкам и ручьям. Существует мнение, что бобр на территорию Кенозерского национального парка расселился с территории Республики Карелия, но мы это мнение научно отвергаем. На территории Республики Карелия многочислен канадский бобр, и если бы был заход бобров оттуда, то и у нас (на территории Каргопольского района и в частности на территории Кенозерского национального парка) встречался бы канадский бобр. Нами на речках и ручьях Каргопольского района было отловлено большое количество бобров, и их черепа были отправлены в г. Петрозаводск в Институт биологии КарНЦ РАН доктору биологических наук П.И. Данилову для проведения экспертиз, в том числе и на генетическом уровне. После проведения экспертиз оказалось, что все черепа принадлежат речному (европейскому) бобру Castor fiber, ни одного черепа канадского бобра Castor canadensis не оказалось. Эти экспертизы доказывают нашу правоту о распространении бобра по территории Кенозерского национального парка от бобров, сохранившихся в небольшом количестве на ручьях в труднодоступной местности в районе речек Берёзовка и Яблонька.

Кабан. Ранее никогда не заселявший эту территорию, проник сюда в 1960-е гг. в процессе естественного расширения ареала и без специальных мер содействия со стороны человека, численность его достигла промыслового уровня. Юго-западная (Каргопольская) популяция является самой многочисленной в области (Плешак, Миняев, 1896).

Как вторгшийся новый вид и следствие всеядности кабан в своих местообитаниях сильно подорвал численность других животных (мелких млекопитающих, наземногнездящихся птиц - тетеревиных, куликов, водоплавающих). Вследствие этого и как вредитель сельскохозяйственных культур признан нежелательным в некоторых специализированных охотничьих и сельских хозяйствах. Кроме того, в условиях Парка своей роющей деятельности может нанести существенный вред в местопроизрастаниях редких и эндемичных растений.

На территории Кенозерского национального парка численность кабана не является постоянной и варьирует от 5 до 45 особей. Значительные колебания численности кабана связаны с сезонной миграцией. В многоснежные зимы кабан мигрирует на запад в Республику Карелию (рис. 2).

ВЫВОДЫ

1. Численность охотничьих животных на территории Кенозерского национального парка изменяется по годам, но не уменьшается.

2. Территория Кенозерского национального парка является резерватом для расселения охотничьих животных на смежную территорию Каргопольского и

Плесецкого районов Архангельской области и территорию Республики Карелия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Плешак Т.В., Миняев А.П. Кабан в Архангельской области. // Охота и охотничье хозяйство, 1986. №7. С. 14-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.