Научная статья на тему 'Динамическое наблюдение больных ВИЧ-инфекцией военнослужащих МО РФ: проблемы и решения'

Динамическое наблюдение больных ВИЧ-инфекцией военнослужащих МО РФ: проблемы и решения Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
924
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ / ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ / ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / MEDICAL CASE MONITORING / MILITARY PERSONNEL / HIV INFECTION
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Орлова Е. С., Горичный В. А., Улюкин И. М., Буланьков Ю. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамическое наблюдение больных ВИЧ-инфекцией военнослужащих МО РФ: проблемы и решения»

Е.С. Орлова, В.А. Горичный, И.М. Улюкин, Ю.И. Буланьков

ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МО РФ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ1

Военно-Медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия, oes17@yandex.ru

Сложившаяся к настоящему времени система противодействия ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах (ВС) обеспечивает эпидемическое благополучие войск, но в отношении эффективного диспансерного динамического наблюдения (ДДН) за пораженными этим заболеванием военнослужащими (которое должно обеспечить им весь спектр диагностических и лечебных мероприятий, гарантированных гражданам России), остается много нерешенных на сегодняшний день вопросов, анализ которых и стал задачей настоящей работы.

Проведенными нами исследованиями установлено, что ВИЧ-инфекция у большинства военнослужащих выявляется в латентной стадии, и не сопровождается ухудшением самочувствия и снижением работоспособности. Определение стадий ВИЧ-инфекции проводится при помощи её классификации (как приема, который помогает определить содержание явления или проблемы). При этом необходимо отметить, что ни в одной из существующих клинических классификаций нет понятия «ВИЧ-инфицированные». Поэтому такое диагностирование может быть затруднительно в связи с нечеткостью формулировок, приведенных в «Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ». Например, больные ВИЧ-инфекцией по ЫП графам должны признаваться не годными к военной службе, а ВИЧ-инфицированные по Ы1 графам - негодными, но по III графе предполагается индивидуальный подход. Вместе с тем, в «Указаниях по клинике, диагностике и профилактике ВИЧ-инфекция в Вооруженных Силах Российской Федерации» оговорено, что «ВИЧ-инфицированные солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие

1E.S. Orlova, VA. Gorychny, I.M. Ulyukin, Yu.I. Bulan’kov. Medical case monitoring of HIV-affected military personnel of ministery of defence of Russia: problems and solutions

военную службу по контракту, признаются ограничено годными к военной службе и подлежат увольнению с военной службы» (выявленные ВИЧ-позитивные офицеры на весь период службы по контракту при ДДН относятся к третьей группе состояния здоровья - «Имеющие хронические заболевания»). В связи с такой неопределенностью статуса больных это зачастую приводит к длительному сокрытию ими ранее установленного диагноза ВИЧ-инфекции вследствие ряда объективных (организационных) предпосылок и социальноэкономических условий. Поэтому основными условиями реализации всех алгоритмов организации помощи является изменение нормативной базы деятельности медицинской службы МО РФ по организации ДДН и ВВЭ, по легитимности и формам взаимодействия с МЗ в отношении упомянутых выше проблем, а также расширение диагностических возможностей ЛИИ МО РФ на местах.

Для решения вопросов, обусловленных проблемой ВИЧ/СПИД, в 1987 году в ВС РФ были созданы первые специализированные подразделения медицинской службы, в том числе отдел экспертной диагностики СПИД в научноисследовательской лаборатории (НИЛ) иммунологии, вирусологии и СПИД Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА). С 1996 года на базе этого отдела была сформирована отдельная НИЛ СПИД и инфекционных болезней в ВС РФ, в 2011 г. - научно-исследовательский отдел (по профилактике и борьбе со СПИД в ВС РФ).

В период 1996-2000 гг. в ВС РФ сложилась стройная система выявления и учета ВИЧ-инфицированных, основанная на возможностях централизованной экспертной диагностики на базе лаборатории ВМедА. Но за последний период произошла децентрализация диагностического процесса, разобщены потоки информации, что повлекло за собой резкое снижение уровня оперативного учета этой категории военнослужащих, а также отсутствие контроля за сроками направления материала на повторное тестирование при диспансеном динамическом наблюдении.

С 01.09.2013 г. цель восстановления объективного и оперативного учета ВИЧ-инфицированных военнослужащих возложена на НИЛ (Регистр инфекционной патологии и ВИЧ-инфицированных военнослужащих) НИО (Всеармейский медицинский регистр МО РФ) ВМедА. Для достижения поставленной цели сотрудникам данного подразделения предстоит решить следующие основные задачи:

- провести анализ нормативной базы МО РФ и МЗ РФ по легитимному об-

мену информацией, разработать предложения по ее совершенствованию;

- подготовить проекты новых директивных документов по формам и методам сбора первичной и повторной информации о ВИЧ-инфицированных военнослужащих,

- разработать и утвердить новые регистрационные и отчетные формы для военно-медицинских учреждений;

- разработать и сформировать электронную базу данных по направлению, обработать уже имеющийся массив данных с 1989 года;

- изучить возможности электронного документооборота по проблеме и централизации экспертной диагностики ВИЧ-инфекции у военнослужащих на базе ВМедА.

Ключевые слова: динамическое наблюдение, военнослужащие, ВИЧ-инфекция. Key words: medical case monitoring, military personnel, HIV infection.

УДК 616-002.5:313.13 []-036.22(470.53)

Пеленёва И.М., Шурыгин А.А., Бармина Н.А., Рейхардт В.В.

СМЕРТНОСТЬ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА В ПЕРМСКОМ КРАЕ В 2012 ГОДУ1

Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России; ГУЗ КПКД «Фтизиопулъмонология», г. Пермь,

im_p@rambler. ru

Показатель смертности является одним из основных, характеризующих демографическую ситуацию. А показатель смертности от туберкулёза - наиболее информативен для характеристики эпидемиологической ситуации по этому заболеванию. Исследования М.В. Шиловой (2012) показали, что туберкулёз сокращает продолжительность жизни населения Российской Федерации в среднем на один год[2]. По данным ВОЗ, в 2011 году во всем мире две трети всех случаев смерти произошли по причине неинфекционных заболеваний по срав-

1 Peleneva I.M. Mortality from tuberculosis in the Perm region in 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.