Научная статья на тему 'Дифференциация в регулировании энергорынка'

Дифференциация в регулировании энергорынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
67
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. В. Колесников

В статье рассматриваются способы регулирования по отдельным направлениям энергоотрасли, в частности по электроэнергии и угольной промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The methods of adjusting on separate directions of energootrasli are examined in the article, in particular on electric power and coal industry

Текст научной работы на тему «Дифференциация в регулировании энергорынка»

УДК 621.

А. В. КОЛЕСНИКОВ, д-р экон. наук, проф.

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта, г. Харьков

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭНЕРГОРЫНКА

В статье рассматриваются способы регулирования по отдельным направлениям энергоотрасли, в частности по электроэнергии и угольной промышленности

У статті розглядаються способи регулювання по окремих напрямах енергогалузі, зокрема по електроенергії і вугільній промисловості

Введение

В рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года определены основные задачи и направления, целью которых есть качественное удовлетворение спроса на энергетические ресурсы, что в свою очередь обеспечит безопасное, надежное и стабильное функционирование энергетики и как следствие обеспечит энергетическую безопасность государства.

Одним из таких направлений является формирование целостной и действенной системы управления и регулирования в топливно-энергетическом комплексе, развитие конкурентных отношений на рынках энергоносителей [1].

Цели реформирования энергоотрасли Украины сходны с целями стран ближнего зарубежья в частности России и Казахстана , где экономические процессы по отдельным вопросам аналогичны с нашими. Итогом реформирования должно стать

- повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основестимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойногоэнергоснабжения потребителей.

- изменение структуры отрасли: путём разделения естественномонопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создание структуры, специализирующейся на отдельных видах деятельности.

- изменение масштаба цен.

Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе станут преимущественно частными и будут конкурировать друг с другом. В естественномонопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля. Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки [2].

Постановка проблеми

Топливно-энергетический комплекс относится к государственной монопольной структуре, что на сегодняшний день не позволяет эффективно функционировать этой отрасли, в связи с новыми экономическими условиями.

Проблемы, вытекающие из сложившейся ситуации, не только в нашей стране, но и в других странах ближнего и дальнего зарубежья анализировались и рассматривались в отечественных и зарубежных периодических изданиях, решение видится в реформировании в виде государственно-частного регулирования. Этот механизм получил своё распространение и применение при решении задач развития электроэнергетики во всем мире [3].

Цель публикации

Для рассмотрения и определения доли государства и частного сектора в регулировании энергоотрасли, следует анализировать отдельные составляющие, так как различные продукты

энерготрасли имеют различные и индивидуально специфические характеристики. Например, электроэнергию как товар нельзя накапливать в промышленных масштабах, невозможно заранее точно определить фактические объемы генерации, невозможно физически определить, кто произвел электроэнергию, использованную тем или иным потребителем. И по какой цене она реализуется [1]. В данной публикации рассматриваются способы регулирования по отдельным направлениям энергоотрасли, в частности по электроэнергии и угольной промышленности

Основная часть

Реформирование рынка электроэнергии на сегодняшний день выражается в создании новых формы организации бизнеса - энергетической биржи. Преимущества биржи очевидны и выражаются в:

- обосновании и рациональном ценообразовании, определение равновесной цены;

- отсутствие дискриминационного доступа к рыночной инфраструктуре.

Любой участник рынка имеет равные условия при функционировании на рынке, что свидетельствует о нормальной конкуренции.

Биржа, по своей организации даёт возможность всем заинтересованным участники рынка общаться, участвовать в разработке нормативных документов, находить договоренность по сложных вопросах, которые в дальнейшем могут согласовываться в органах государственной власти, и других вышестоящих институтах и контролировать алчные интересы личной наживы и снижения возможности получения сверхприбыли, тем самым ,стабилизируя экономику государства. Эти аспекты являются первостепенными для любой энергетической биржи. Помимо этого биржа реализует прозрачность ценообразования, создание и развитие судебной и арбитражной практики. Еще одним важным моментом является, что участники рынка - как производителям, так и сбытовым компаниям - в рыночных условиях нуждаются в прогнозируемости цен, финансовых потоков и бизнеса в целом. Для этого во всем мире используют инструментарий хеджирования (страхование рисков изменения цен на рынке), так называемые производные финансовые инструменты.[4]

Если провести анализ статистических данных по угольной промышленности, то согласно им, за девять месяцев 2010 года:

- шахты государственного сектора сократили добычу угля на 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., что в натуральных величинах составило 28,17 млн т ;

- добыча в целом по отрасли за январь-сентябрь выросла на 3,5 %, до 55,4 млн т. Положительная динамика была достигнута за счет наращивания угледобычи частными шахтами.

В 2009 году частные компании увеличили производство угля на 4,63 % по сравнению с 2008 годом, до 33,9 млн т, При этом доля частного сектора в общем объеме украинской угледобычи выросла на 5,1 %, до 46,8 %. Однако увеличение показателей было получено не только из-за падения объемов производства на государственных шахтах, но и за счет перехода отдельных шахт, в число частных компаний. При этом стоит отметить, что за 9 мес. 2010 года потребление электроэнергии в Украине возросло на 9,8 %, до 133,341 млрд кВт»ч, а производство валового кокса увеличилось на 7,3 %, до 13,269 млн т. Это означает, что потребители увеличивают спрос как на энергетический, так и на коксующийся уголь. Однако государственные шахты не сумели воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке для наращивания объемов угледобычи [5].

Выводы

Выше перечисленное подтверждает создание благоприятных условий для продолжения процесса разгосударствления и капитализации энергоотрасли. В условиях кризиса, когда наполнение госбюджета осуществляется с помощью внешних и внутренних займов, происходит дальнейшее разгосударствление энергоотрасли и выставление на приватизацию шахт государственного сектора. Что повлечёт за собой неизбежное изменение ценовой политики ,на предмет банального повышения цен к которому за 20 лет население уверенно адаптировалось.

Список использованной литературы

1. Указ Президента Украины “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 5 июня 2009 года “О развитии рынков топливно-энергетических ресурсов в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года”.

2. http://www.dvec.ru/reform/ref1.php.

3. Колесников А. В. Стратегии для энергетической отрасли. Энергосбережение» Энергетика «Энергоаудит. 2010.- № 9. - С. 42-43.

4. Оксана Ливень. Зачем нужна биржа украинскому рынку. электроэнергии 16.10.10UA Energy © 2010.

5. Игорь Воронцов Развивать частную угледобычу в Украине под силу лишь крупным холдингам. 01.11.2010 UA Energy © 2010.

6. Сергей Бедин: 24.06.2010 Источник: UAEnergy © 2010.

DIFFERENTIATION IN AD JUSTING OF ENERGORYNKA

A.V KOLESNIKOV, D-r Scie. Ekon., Pf.

Тйе Eefoods of 0djnsti2g H2 seperete directiH2s of e2ergHHtresli ere eX0Ei2ed i2 й article, i2 particnlar 02 electric power 02d coal i2dnstry

Поступила в редакцию 08.11 2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.