Научная статья на тему 'Деятельность Ярославской судной комиссии по рассмотрению дела старообрядцев-странников (1852–1854 годы)'

Деятельность Ярославской судной комиссии по рассмотрению дела старообрядцев-странников (1852–1854 годы) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАРООБРЯДЧЕСТВО / СТРАННИКИ / В.А. АЛЯБЬЕВ / НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ / АЛЕКСАНДР ВТОРОЙ / V.A. ALYABYEV / OLD BELIEVERS / WANDERERS / NICHOLAS I / ALEXANDER II

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Наградов Илья Сергеевич

Статья посвящена исследованию работы комиссии, осудившей старообрядцев-странников. Работа комиссии была одним из важных моментов осуществления конфессиональной политики правительства в первой половине 1850-х годов. Жёсткие решения комиссии и Ярославского секретного совещательного комитета о раскольниках были смягчены в начале царствования Александра Второго, что также было проявлением более либеральной политики нового императора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The activities of Yaroslavl judicial commission of examining the case of Old Believers – wanderers (1852—1854)

The article investigates the work of the commission, which condemned the Old Believers – wanderers. The work of this commission was one of the highlights of the implementation of religious policy of the Tsarist Government in the first half of the 1850ies. Harsh decisions of the commission and Yaroslavl secret deliberative committee with respect to the dissenters were mitigated in the beginning of the reign of Alexander II, which was in fact a manifestation of a more liberal policy of the new emperor.

Текст научной работы на тему «Деятельность Ярославской судной комиссии по рассмотрению дела старообрядцев-странников (1852–1854 годы)»

УДК 94(470)+281.2

Наградов Илья Сергеевич

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Nasta vnik_Kim@rambler. ru

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯРОСЛАВСКОЙ СУДНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА СТАРООБРЯДЦЕВ-СТРАННИКОВ (1852-1854 ГОДЫ)

Статья посвящена исследованию работы комиссии, осудившей старообрядцев-странников. Работа комиссии была одним из важных моментов осуществления конфессиональной политики правительства в первой половине 1850-х годов. Жёсткие решения комиссии и Ярославского секретного совещательного комитета о раскольниках были смягчены в начале царствования Александра Второго, что также было проявлением более либеральной политики нового императора.

Ключевые слова: старообрядчество, странники, В.А. Алябьев, Николай Первый, Александр Второй.

Раскрытие страннического согласия в Ярославле было произведено Следственной комиссией, учрежденной по делам о пойманных в Ярославском уезде беглых, бродягах и пристанодержателях, под руководством графа Ю.И. Стенбока. Ознакомившись с материалами дела, император Николай I приказал 25 декабря 1852 г.:

- Ярославскому секретному совещательному комитету выяснить учение странников и изыскать меры для уничтожения ереси и прекращения её распространения;

- Министерству внутренних дел учредить особую комиссию для рассмотрения действия пойманных лиц. В состав комиссии должны войти представители различных министерств и штаб-офицер жандармов.

В обязанности новой комиссии входило повторное рассмотрение дел, рассмотренных комиссией графа Ю.И. Стенбока, с целью определения виновных и вынесения заключения «о мере следующего каждому из них наказания».

Комиссии предстояло определить, кто из содержащихся в Ярославском тюремном замке бродяг принадлежит к странничеству, соблюдая при этом «формы и обряды, предписанные законом»; доказать их вину «в такой мере, как нужно для положительного осуждения их». Как впоследствии разъяснил император, комиссия приравнивалась к уголовному суду средней инстанции и должна осудить странников за бродяжничество, странноприимство и другие преступления, несмотря на их религиозные убеждения [1, Л. 7, 932-934, 948].

Все обнаруженные предыдущей комиссией моленные и тайники требовалось уничтожить (чем занялся чиновник особых поручений при губернаторе Дедюлин и И.С. Синицын, глава статистической экспедиции МВД, работавшей в губернии с 1852 г.), а также перенести в с. Сопелки из с. Ту-ношна становую квартиру пристава 1-го стана [3, С. 465, 1, Л. 3 об., 5 об.].

Членами новой комиссии были назначены: чиновник особых поручений при министерстве внутренних дел действительный статский советник Ва-

силий Александрович Алябьев (председатель); чиновник особых поручений V класса при министре государственных имуществ статский советник Константин Львович Пащенко; состоящий за обер-про-курорским столом в 7-м департаменте Правительствующего Сената действительный статский советник Строев; смоленский губернский штаб-офицер корпуса жандармов подполковник Слёзкин 2-ой. В мае 1853 г. подполковник был отозван, а на его место назначен московский генерал-майор Василий Николаевич Верстовский, который проработал до ноября 1853 г. Вследствие болезни в январе 1854 г. он был заменен полковником, начальником 2-го округа корпуса жандармов для особых поручений Енько-Даровским. В то же время был отозван в Москву и статский советник Строев, которого вскоре заменил состоящий за обер-прокурор-ским столом в межевом департаменте Сената коллежский советник Евгений Валентинович Г аспари-ни. Делопроизводителем комиссии являлся состоящий при МВД коллежский секретарь А.С. Хомутов [1, Л. 7 - 7 об., 147, 402, 408, 454, 679, 832].

Комиссия расположилась в доме купца Федора Узденикова на углу Варваринского и Надеинского переулков в г. Ярославле.

Заседания новой комиссии начались 21 февраля 1853 г. Требования завершить следствие как можно скорее начались буквально через месяц и следовали из Петербурга с завидной регулярностью: за март - июнь 1853 года состоялось 5 высочайших повелений с требованием окончить арестантские дела. Однако дела были тесно связаны между собой, и окончить следствие быстро не было никакой возможности. Осознав это, МВД запретило принимать к рассмотрению новые дела, которые продолжали возникать вследствие обращений ярославского и костромского губернаторов, и приказало расследовать их общим порядком, то есть губернским чиновникам.

Не успели члены комиссии приступить к работе, как поступил запрос на предоставление информации от статского советника И.С. Синицина, в рамках отдельной комиссии МВД выполняющего секретное задание по сбору статистических све-

© Наградов И.С., 2013

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2013

29

дений о «расколе» в губернии [2, с. 384-409; 5, с. 327] Возмущение чиновников выплеснулось на страницы делопроизводственной переписки: они отказались помогать, ссылаясь на занятость. Причиной конфликта было не только отвлечение комиссии от прямых обязанностей, быстрого исполнения которых регулярно требовала верховная власть, но и бестактность статского советника Синицына. Он заявил, что сведения требуются ему срочно к 23 сентября 1853 года, поскольку ему поручено участвовать в ликвидации старообрядческих тайников, а для этого требуются копии актов обысков, осмотров и другие подробные сведения. Строго говоря, обе комиссии имели одинаковый статус секретных министерских комиссий, и конфликт мог быть прекращён только их учредителем, что вскоре и произошло. Сведения И.С. Синициным были получены [1, Л. 576, 578, 580-582, 598].

Комиссия старалась вести себя независимо и от местных властей, например отказав Ярославской уголовной палате в сотрудничестве, и от администраций соседних областей: когда вологодский губернатор просил организовать внезапный обыск в пошехонских лесах, где скрывались крестьяне одного из вологодских помещиков, комиссия также заявила о несоответствии полицейских мер её статусу [1, Л. 812, 826].

Ко времени завершения работы комиссии возникли проблемы с размещением военных арестантов в ярославской гауптвахте, так как странники, содержащиеся тут же, заполнили собой весь верхний этаж. Из городского дома был организован временный острог, в котором содержалось 256 человек, в том числе странники, где было «так тесно, как нельзя более: люди сидят одни подле другого и даже в коридоре» [1, Л. 697-697 об.]. Проблема состояла и в том, что вскоре 3-й учебный карабинерский полк выбыл из Ярославля, вероятно в связи с начавшимися боевыми действиями в ходе Крымской войны, и охранять арестантов стало ещё сложнее. В начале 1854 г. в Ярославском тюремном замке содержалось 77 арестантов, подлежащих суду комиссии, причём 5 человек уже были осуждены в составе банды разбойников. К маю 1854 г., когда поступило очередное требование из Петербурга о немедленном завершении дела, в списках арестантов-странников значилось 63 подследственных, из которых 14 умерло, 3 были освобождены от заключения, а на оставшихся 49 составлены отдельные дела, 41 из которых было готово к передаче в суд [1, Л. 646-652, 800, 867, 906-926].

К апрелю 1853 г. В.А. Алябьев составил записку с описанием учения странников и предложениями по принятию мер против его распространения. Под названием «Записка о Страннической или Со-пелковской ереси и о мерах к преграждению ея влияния» она была опубликована В. Кельсиевым в 1861 г. [4, с. 39-75].

10 сентября 1854 г. комиссия официально завершила свою работу. Результатом её деятельности, кроме записки с рекомендациями по предотвращению дальнейшего развития раскола, стали списки мещан, подозреваемых в расколе, 6 сундуков страннических вещей бытового назначения, сочинения Евфимия и Никиты Семёнова. Арестованные старообрядцы были разделены на 4 разряда, каждому из которых было назначено определенное наказание [1, Л. 1088-1092].

К первому разряду было отнесено 25 человек. Они подлежали лишению всех прав состояния, наказанию плетьми и ссылке на каторжную работу на заводах. Во второй разряд попали 12 человек, подлежащих ссылке в Закавказский край. 97 человек, отнесенные комиссией к третьему разряду, подлежали исправительным наказаниям. Оставшиеся 13 человек были оставлены в подозрении в причастности к преступлениям, но от суда освобождены. 33 подсудимых во время работы комиссий умерло. Заключение комиссии было представлено министру внутренних дел. К моменту, когда Д.Г. Бибиков ознакомился с заключением, в законодательстве произошли изменения. В частности, императорский указ от 30 ноября 1853 г. запретил ссылку сектантов в Закавказский край. Кроме того, старообрядцы, попавшие в первый разряд, были освобождены от телесного наказания, а каторга был сокра-щёна или вовсе заменена на ссылку в Сибирь. Судимые по второму разряду большей частью были приговорены к ссылке в Сибирь для работы на заводах. Состоявшие в третьем разряде были разделены на подлежащих ссылке в Сибирь и Архангельск и на оставленных под строгим надзором полиции. Староверы, попавшие в четвертый разряд, оставлялись на местах жительства на особое попечение духовенства. Все подсудимые подлежали увещеванию перейти в официальное православие. В соответствии с законодательством, окончательное решение о судьбе «раскольников» должен был сделать Комитет министров. Однако в связи с судебной реформой дело было передано в Сенат, а затем поступило на рассмотрение к императору. Окончательное решение Александра II по делу о странниках состоялось 20 декабря 1857 г. Оно гласило: «двух наставников и двух распространителей раскола, лишив всех прав состояния, сослать на поселение в отдаленнейшие места Восточной Сибири, если в прочем они не раскаются в своих заблуждениях и не обратятся к святой церкви, а в сем последнем случае, не лишая их прав состоянии, сослать только на поселение, в менее отдаленные места Восточной Сибири; тому же наказанию подвергнуть последователя секты, мещанина Ивана Савелова, виновного в истязании бродяги Никифоровой; остальных за тем двадцати двух последователей Страннической секты сослать на поселение в отдаленный край Восточной Сибири, если

30

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2013

ж они обратятся к Св. Церкви, то наказать только за самовольную отлучку с места жительства и бродяжничество (по 1184 статье Уложения о наказаниях). За тем пять человек, обратившихся к Св. Церкви во время производства дела, наказать за самовольную отлучку, бродяжничество и приста-нодержательство» [3, с. 467-468].

Одно следствие не могло уничтожить «раскольническую секту», которая, как было известно властям, успела распространиться далеко за пределы Ярославской губернии. Во исполнение повеления императора от 25 декабря 1852 г. Ярославский секретный совещательный комитет о раскольниках разработал программу мер по уничтожению «секты». Проект был представлен в министерство внутренних дел от имени губернатора 21 января 1854 года. Суть проекта состояла в следующем: за гражданские преступления виновных старообрядцев нужно ссылать в Сибирь, «не преследуя собственно за мнение их о вере»; подвергать денежному взысканию (около 30 руб. серебром) общину или вотчины, где находят пристанище странники; местной полиции необходимо осуществлять надзор за образом жизни подозреваемых, а за бездействие полиция и должностные лица Палаты государственных имуществ должны подвергаться наказанию; учредить должности независимых от полиции комиссаров, которые во главе казачьих разъездов патрулировали бы Пошехонский, Романово-Борисоглебский и Ярославский уезды; священники под страхом лишения сана при ведении духовных росписей и исповедальных списков должны тщательно наблюдать за исполнением прихожанами церковных таинств.

Николай I в целом поддержал мнение комитета и потребовал от губернаторов постоянно предпринимать поиски странников совместно с губернскими отделениями различных ведомств, привести в порядок списки беглых, ввести должности особых благочинных, наблюдающих за местным духовенством, и, наконец, учредить комиссаров. Министерство внутренних дел приказом от 9 июня 1855 года приказало ярославскому губернатору разработать подробное положение о специальных комиссарах.

3 марта 1856 г. Ярославский секретный совещательный комитет сообщил в МВД, что кроме уже указанных уездов комиссары нужны в Любимском, Мологском и Даниловском уездах; в Пошехонском и Романо-Борисоглебском уезде требуется по 2 комиссара. Квартиры комиссаров нужно разместить в самом эпицентре «раскольнических» земель и на границе с лесом, а именно:

в Пошехонском уезде: квартира 1-го комиссара в т.н. Мусоре, в с. Меледе; 2-го комиссара - в с. Карповское;

в Романо-Борисоглебском уезде: квартира 1-го комиссара в местности Шаготь, 2-го - в д. Моша-кове;

в Ярославском уезде - в д. Качаево;

в Мологском уезде - в с. Всесвятское;

в Любимском уезде - в с Пречистое;

в Даниловском уезде - в с. Середа.

В обязанность комиссаров должно входить наблюдение за появлением «раскольников» и их поимка. Дела о странниках-«раскольниках» комиссары должны расследовать сами и отчитываться непосредственно губернатору, а о бродягах православного вероисповедания передавать в полицию. Финансирование деятельности комиссаров должно происходить из сумм государственного казначейства. Жалование должно составлять 350 рублей серебром, а также выдаваться 150 рублей на разъезды. Квартирные должны выплачиваться как становому приставу.

Однако при новом императоре столь чрезвычайные меры не получили поддержки. Комитет министров 16 июня 1859 года постановил отказаться от учреждения специальных комиссаров и оставить розыск бродяг в обязанностях местной полиции.

Большинство мер, предложенных Ярославским совещательным комитетом о раскольниках, было малоэффективными, поскольку их реализация возлагалась на местных чиновников, несостоятельность и ангажированность которых были выявлены членами комиссий. Единственная эффективная мера, превращавшая экстраординарные меры (работу специальных комиссий) в постоянные, не была реализована в связи с наметившимся смягчением государственной политики в отношении старообрядцев на рубеже 1850-х - 1860-х гг.

Библиографический список

1. Государственный архив Ярославской области. Ф. 589. Оп. 1. Д. 48.

2. Мельников П.И. Счисление раскольников // Мельников П.И. Полн. собр. соч. Т. 7. - СПб., 1909. - С. 384-409.

3. Пятницкий И.К. Секта странников и её значение в расколе // Богословский вестник. - 1906. -Т. 1. - № 3. - С. 447-468.

4. Сборник правительственных сведений о раскольниках, составленный В. Кельсиевым. - Лондон, 1861. - С. 39-75.

5. Синицын И. С. Из секретной записки статского советника Синицына о раскольниках в Ярославской губернии в 1852 г. // Сборник правительственных сведений о раскольниках, составленный В. Кельсиевым. - Лондон, 1861. - С. 3-27.

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2013

31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.