Научная статья на тему 'Деятельность Международной организации по миграции в вопросах гуманизации миграционной политики в России'

Деятельность Международной организации по миграции в вопросах гуманизации миграционной политики в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1394
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТУАЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кириллов Ю. Г., Березина Е. А.

Целью настоящей статьи явилось обобщение опыта и обозначение перспектив взаимодействия Международной организации по миграции (МОМ) и Российской Федерации по различным направлениям, связанным с миграционными процессами. Актуальность выбранной темы связана с шестидесятилетием, которое МОМ будет отмечать в 2011 году, а также приближающемся двадцатилетии сотрудничества России и МОМ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность Международной организации по миграции в вопросах гуманизации миграционной политики в России»

Кириллов Ю.Г., Березина Е.А.,

Омский институт (филиал) РГТЭУ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МИГРАЦИИ В ВОПРОСАХ ГУМАНИЗАЦИИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

Целью настоящей статьи явилось обобщение опыта и обозначение перспектив взаимодействия Международной организации по миграции (МОМ) и Российской Федерации по различным направлениям, связанным с миграционными процессами. Актуальность выбранной темы связана с шестидесятилетием, которое МОМ будет отмечать в 2011 году, а также приближающемся двадцатилетии сотрудничества России и МОМ. В условиях глобализации мировой экономики масштабно и динамично развивается международная миграция населения и мировой рынок труда. Общее число мигрантов в мировом масштабе в 2010 году составило 214 миллионов. Если темпы роста международной миграции сохранятся такими же, как за предшествующие 20 лет, то к 2050 году численность мигрантов может достичь 405 миллионов [1]. Россия вышла на второе место в мире после США по числу иностранных мигрантов. По оценкам ФМС РФ, в России трудится 7 миллионов гастарбайтеров, из них легально - 4 миллиона, а по оценкам Всемирного банка - около 12 миллионов гастарбайтеров. По данным руководителя Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Леонида Рыбаковского миграционный потенциал иммигрантов для России составляет около 17 млн. человек [4]. Таким образом, из-за значительного сокращения российского населения трудоспособного возраста для восполнения трудовых ресурсов, России придется пригласить еще около 5 млн. трудовых иммигрантов. Это не произойдет единовременно, но к этому следует готовиться во взаимодействии с международными структурами, имеющими богатый опыт регулирования миграционных связей. Умение предвидеть и планировать развитие миграционных процессов будет способствовать более позитивному восприятию мигрантов, принимая во внимание, что отношение к мигрантам значительно ухудшилось во время экономического

кризиса. Международная организация по

миграции, созданная в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, она тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями. Число членов МОМ возросло с 67 государств в 1998 году до 127 в 2010 году и продолжает расти. Количество действующих проектов увеличилось с 686 в 1998 году до более чем 2360 в настоящее время. Суммарные расходы возросли с 242 млн. долларов в 1998 году до 1 млрд. долларов в 2009 году [3]. В Уставе МОМ подчеркивается, что процессы миграции связаны с экономическим, социальным и культурным развитием, а также с правом людей на свободу передвижения. Задача МОМ - содействовать гуманизации и упорядочению процессов миграции ради всеобщего блага. Для решения этой задачи МОМ оказывает услуги и предоставляет консультации правительствам и мигрантам. Деятельность МОМ по регулированию миграции осуществляется по четырем основным направлениям:

• миграция и развитие;

• содействие миграции;

• регулирование миграции;

• вынужденная миграция.

Мероприятия МОМ направлены на содействие развитию международного миграционного законодательства, организацию дискуссий и подготовку рекомендаций по вопросам миграционной политики, защиту прав мигрантов, решение вопросов здравоохранения и защиты прав женщин в связи с процессами миграции. В Международной организации по миграции Российская Федерация не является полноправным членом, а выступает в качестве наблюдателя, однако это не мешает плодотворному сотрудничеству. Высокий уровень взаимопонимания подтверждает, к примеру, тот факт, что МОМ осуществляет в России различные проекты:

1.Техническое сотрудничество в области управления миграцией и укрепления потенциала. По данному направлению при поддержке МОМ реализуется проект совершенствования системы управления обустройством пунктов пропуска через государственную границу РФ.

2. Борьба с торговлей людьми в Российской Федерации. Указанный проект направлен на противодействие торговле людьми в России, повышение активности российских государственных органов и гражданского общества, прежде всего путем усиления судебного преследования и уголовной ответственности.

3.Трудовая миграция. В Рамках обозначенного направления особый интерес представляет действующая региональная программа в области трудовой миграции в Центральной Азии и России. Программа реализуется по следующим направлениям:

• Оказание экспертной поддержки в разработке и реализации государственных программ в области управления трудовой миграцией. Оказание поддержки в последовательном сборе, анализе

и обмене данными.

• Укрепление регионального партнерства, диалога и повышение уровня взаимодействия в области управления миграционными процессами.

• Предоставление более широкого набора услуг для трудовых мигрантов и их семей на всех этапах миграционного цикла. Повышение доступности консультационных, юридических, образовательных услуг для трудовых мигрантов.

• Укрепление потенциала гражданского общества в принятии мер по повышению общественной толерантности в отношении трудящихся-мигрантов и снижению проявлений ксенофобии в принимающих странах.

Реализация программы на региональном уровне позволит вести более эффективный диалог, развивать более эффективное сотрудничество по вопросам управления миграцией между странами-участницами СНГ и ЕврАзЭС [2].

4. Оказание помощи мигрантам в добровольном возвращении в страны происхождения, реадмиссия. Весьма актуальный проект оказания содействия наиболее уязвимым категориям мигрантов. При отборе кандидатов применяются следующие критерии: мигрант находится на территории РФ на незаконном положении, не имеет финансовой или иной возможности покинуть территорию РФ, желает вернуться на родину, но не может выехать из России, т.к. не имеет средств и (или) необходимого разрешения. Помощь со стороны МОМ предусматривает консультирование, предоставление информации о возможности получения помощи в добровольном возвращении в страну происхождения, помощь в получении необходимых проездных документов через соответствующие консульские учреждения и Федеральную миграционную службу РФ, помощь в оформлении билетов и в выезде из России. Следует отметить, что данное направление для России находится в начальной стадии и требует своего дальнейшего развития с учетом опыта, наработанного в ЕС, в частности в Германии и Франции.

5. Проект «Миграция и здоровье» изначально предполагал медицинское освидетельствование для выезда из России за рубеж по поручению правительств принимающих стран. Цель медицинского контроля - принятие мер против внедрения инфекционных заболеваний и состояний здоровья, представляющих угрозу населению принимающих стран, а также во избежание расходов на здравоохранение по приезде в страну. В настоящее время по запросам принимающих стран врачи Медицинской службы МОМ в Москве проводят постоянные выездные медкомиссии в те регионы, где требуются медицинские обследования, но нет представительства МОМ. Необходимо, чтобы сотрудничество России и МОМ развивалось по данному проекту в части профилактики и лечения заболеваний ВИЧ и туберкулеза у мигрантов, приезжающих на заработки в Россию [5].

На высшем государственном уровне Российской Федерации неоднократно подчеркивалось, что государство заинтересовано в привлечении иностранной рабочей силы, особенно в малонаселенные регионы, испытывающие острую потребность в трудовых ресурсах. По словам Премьер министра РФ Путина В.В. Правительство РФ будет использовать все плюсы трудовой миграции, и стараться избегать рисков межнациональных конфликтов. Но для этого следует менять подходы к миграционной политике, которая сегодня во многом ограничивается только вопросами регулирования. Миграционная политика должна касаться не только

высококвалифицированных работников, что, безусловно, важно, но и рабочих из стран СНГ, наших соотечественников, готовых трудиться на рабочих местах, которые россияне не занимают. И в этом отношении нам необходимо продолжение сотрудничества с Международной организацией по миграции в целях использования передового опыта и лучшей практики.

Литература

1. Всемирный доклад по миграции МОМ 2010 года. Международная организация по миграции: [Электронный ресурс] URL://www.iomrussia.ru/russian/mews.html (дата обращения

11.02.11).

2. Деятельность Международной организации по миграции [Электронный ресурс]

URL://www.iomrussia.ru/russian/ ractivities.html (дата обращения 12.02.11).

3. МОМ в фактах и цифрах. Международная организация по миграции: [Электронный ресурс] URL: //www.iomrussia.ru /russian/index.htm (дата обращения 11.02.11).

4. Рыбаковский Л. Л. Миграционный потенциал: понятие и критерии оценки//

Социологические исследования.- 2009.- №2.- С.29-36.

5. Трудовая миграция и вопросы здравоохранения. Материалы круглых столов. Бюро МОМ в Москве. - М.:2010.- 56 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.