Научная статья на тему 'Деятельность епархиального музея истории православия на земле Кузнецкой в сфере духовно-нравственного воспитания'

Деятельность епархиального музея истории православия на земле Кузнецкой в сфере духовно-нравственного воспитания Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
242
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ / КЕМЕРОВСКАЯ И НОВОКУЗНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ / ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ / МУЗЕЙ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЗЕМЛЕ КУЗНЕЦКОЙ / СОБРАНИЕ РУССКИХ ИКОН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА СВЯТОГО И ВСЕХВАЛЬНОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАНННОГО / BY THE FOUNDATION OF THE ALL-PRAISED ST. ANDREW THE FIRST CALLED / CULTURE / MORAL AND SPIRITUAL EDUCATION / KEMEROVO AND NOVOKUZNETSK DIOCESE / DIOCESAN MUSEUM / MUSEUM OF HISTORY OF THE ORTHODOXY ON KUZNETSK LAND / COLLECTION OF RUSSIAN ICONS SUPPORTED

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Алексеева Лариса Сергеевна

В данной статье автор рассматривает деятельность епархиального музея истории Православия на земле Кузнецкой в формировании нравственных качеств личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITIES OF THE DIOCESAN MUSEUM OF HISTORY OF THE ORTHODOXY ON KUZNETSK LAND IN THE FIELD OF MORAL AND SPIRITUAL EDUCATION

In this article the author reviews activities of the diocesan museum of history of the Orthodoxy on Kuznetsk land in forming the personal moral qualities.

Текст научной работы на тему «Деятельность епархиального музея истории православия на земле Кузнецкой в сфере духовно-нравственного воспитания»

УДК 008

Л. С. Алексеева

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЗЕМЛЕ КУЗНЕЦКОЙ

В СФЕРЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

В данной статье автор рассматривает деятельность епархиального музея истории Православия на земле Кузнецкой в формировании нравственных качеств личности.

Ключевые слова: культура, духовно-нравственное воспитание, Кемеровская и Новокузнецкая Епархия, епархиальный музей, музей истории Православия на земле Кузнецкой, Собрание русских икон при поддержке Фонда святого и всехвального апостола Андрея Первозваннного.

L. S. Alekseyeva

ACTIVITIES OF THE DIOCESAN MUSEUM OF HISTORY

OF THE ORTHODOXY ON KUZNETSK LAND IN THE FIELD OF MORAL

AND SPIRITUAL EDUCATION

In this article the author reviews activities of the diocesan museum of history of the Orthodoxy on Kuznetsk land in forming the personal moral qualities.

Keywords: culture, moral and spiritual education, Kemerovo and Novokuznetsk diocese, diocesan museum, museum of history of the Orthodoxy on Kuznetsk land, Collection of Russian icons supported by the Foundation of the All-Praised St. Andrew the First Called.

Россия сегодня переживает смену ценностных ориентиров и общественных идеалов, вследствие чего в последнее десятилетие XX в. на первый план стал выступать идеал, «освобожденный» от традиционных ценностей, обязательств перед обществом, меркантильный в своих целях. Нравственная деградация, прагматизм, культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм, волна детских суицидов свидетельствуют о кризисных явлениях в духовном здоровье личности.

В начале XX в., предвидя подобное развитие событий, связанное с отходом от традиционных духовных ценностей, русский философ Иван Ильин отмечал, что государству нужны не безнравственные, честолюбивые люди, раскалывающие общество на партии и фракции, но государственные деятели,

для которых благополучие России и ее народа стоит на первом месте. Воспитание данных качеств более всего связано с духовнонравственными основами жизни человека.

Именно поэтому в последние годы одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России [2]. Этот вопрос нашел отражение в докладе Президента России Д. А. Медведева на встрече с представителями Русской православной церкви, которая состоялась 5 ноября 2011 г. Президент отмечает, что российское общество должно находить в себе достаточно энергии и воли, чтобы продвигать традиционные для нашего государства ценности, что важно в сложном и быстро меняющемся мире,

в глобальном информационном пространстве, которое создает не только преимущества, но и очень серьезные вызовы [1].

Известно, что личность формируется в семье, неформальных сообществах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т. д. Но наиболее системно, последовательно воспитание личности происходит в сфере общего образования. В 2012 г. в Российской Федерации в системе школьного образования завершается апробация комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», которая имеет положительный результат и будет введена в образовательную программу российских школ с сентября 2012 г. Успешное внедрение курса заключается в том, что православная церковь никогда не рассматривала образование человека в отрыве от его духовно-нравственного воспитания.

Духовно-нравственное развитие и воспитание должно базироваться на известных теоретических методах обучения с использованием предметности и наглядности. Более эффективно этого можно достичь с помощью музейного метода познания. Таким образом, перед музеями встает задача совершенствования музейных программ, в том числе - ив музейной сети Русской православной церкви, которая в настоящее время активно расширяется и использует дореволюционный опыт, адаптируя его к современным условиям развития общества. Одним из таких является музей Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

3 ноября 2010 г. по благословению пре-освященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого образован Музей истории православия на земле Кузнецкой. В настоящее время - это единственный православный музей в Кузбассе, в экспозициях и выставках которого демонстрируются материалы историко-религиозной направленности.

24 апреля 2011 г. в дни Пасхи была открыта первая выставка «Патриархи в Кузбассе». Первыми посетителями выставки стали губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев, президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» М. Ю. Фе-дяев, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е. Н. Стась и другие представители общественности и духовенства.

На экспозиции были представлены документы, свидетельствующие о становлении Кемеровской и Новокузнецкой епархии (которая была образована в 1993 г.), строительстве главного храмового комплекса - Знаменского кафедрального собора г. Кемерово. Вниманию посетителей выставки были предложены фотоматериалы, рассказывающие о визитах в Кузбасс Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1993 и 1996 гг.) и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (2003 г.) - нынешнего Патриарха, а также посвященные взаимодействию церковной и светской власти шахтерского региона с Московской патриархией.

Особое внимание на выставке было уделено наградам Русской православной церкви и Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Отметим, что с орденами и медалями Русской православной церкви можно ознакомиться только в двух музеях России - в Музее при художественном предприятии «Софрино» (г. Москва) и Музее истории православия на земле Кузнецкой.

По благословению преосвященнейше-го епископа Аристарха была подготовлена книга «Святейшие Патриархи в Кузбассе», которая вышла в свет 13 февраля 2012 г. В красочном издании представлены текстовые материалы и фотографии, не вошедшие на выставку «Патриархи в Кузбассе» [4].

13 июля 2011 г. состоялось открытие выставки «Православные иконы XVI - начала

XX века». Это первый совместный проект Собрания русских икон при поддержке Фонда святого и всехвального апостола Андрея Первозванного (г. Москва) и Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

На сегодняшний день «Собрание русских икон при поддержке Фонда святого и всехвального апостола Андрея Первозванного» является одной из крупнейших частных собраний икон, как в России, так и за рубежом. В коллекции хранится порядка 300 икон и произведений церковного декоративноприкладного искусства. Важно отметить, что коллекция содержит значительное количество подписных и датированных икон, что является не только предметом особой гордости владельцев и хранителей собрания, но и неоценимым подспорьем для ученых, занимающихся вопросами древнерусского искусства.

В экспозиции епархиального музея представлено более 70 уникальных икон XVI -начала XX вв. Посетители могут ознакомиться как с традиционными, так и редкими по иконографии образами Христа, Божи-ей Матери, праздников и святых угодников Божиих.

В настоящее время Музей истории православия на земле Кузнецкой активно сотрудничает с санаторными учреждениями, центрами социального обслуживания населения г. Кемерово, школой-интернатом № 27 г. Кемерово, воскресными школами и другими общеобразовательными учреждениями Кемеровской области.

В рамках подписанного в 2007 г. «Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Кемеровским государственным университетом культуры и искусств и Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской православной церкви», на базе музея преподавателями кафедры музейного дела со студентами направления «Музеология и

охрана объектов культурного и природного наследия» проводятся лекции-дискуссии, а также в рамках предмета «Искусствознание» доцентом Л. В. Оленич проводятся лекции-семинары для студентов вуза [5].

В апреле 2012 г. была подготовлена и проведена экскурсия для глухонемых и слабослышащих людей. Сурдопереводчиком выступил штатный священник Знаменского кафедрального собора иерей Владимир Хить.

После посещения музея посетителями в книге отзывов отмечается благотворное влияние на их духовное состояние, расширение эстетических взглядов и мировоззрения.

Следует отметить, кроме музейно-экскурсионного обслуживания, сотрудниками музея разрабатываются и проводятся следующие формы культурно-просветительной деятельности:

1. Богослужебная. В дни памяти святых, чьи иконы представлены на выставке православных икон, совершается молебен, на котором посетители могут помолиться о себе и своих родных, а после богослужения желающие могут обратиться к священнослужителю с волнующими их вопросами.

2. Экскурсионно-паломнические поездки. Музей организует паломнические поездки по Кузбассу, России и Ближнему зарубежью. Цель таких поездок - просвещение общества через знакомство с историей посещаемого города, его храмами и святынями, что тоже благотворно сказывается на паломниках как в духовном, так и в патриотическом планах.

3. Литературно-музыкальная гостиная. Ежемесячно посетители музея знакомятся с творчеством музыкантов и поэтов. 22 января 2012 г. состоялась первая встреча посетителей музея с православным бардом -настоятелем храма преп. Сергия Радонежского в г. Топки протоиереем Александром Государкиным. Также состоялись встречи с кузбасским поэтом Б. В. Бурмистровым, во время Великого Поста с концертом вы-

ступил квартет хора Троицкого храма г. Кемерово, в рамках пасхальной встречи перед зрителями выступил детский фольклорный ансамбль «Забава» пос. Зеленогорский.

4. Праздники в епархиальном музее. Праздник в музее - комплексная форма культурно-образовательной деятельности, в структуру которой включаются элементы театрального представления, экскурсии, объединенные единой темой. В дни двунадесятых праздников Русской православной церкви проводятся представления, знакомящие посетителей с историй праздника. Большую помощь в проведении таких праздников музею оказывают студенты 4 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Кемеровского государственного университета культуры и искусств, а также воспитанники воскресной школы «Сретение» п. Сухая речка (руководители - иерей Сергий Веремеев и Т. А. Вахрамеева) [3].

В настоящее время разрабатывается цикл занятий по основам иконографии для всех желающих глубже познакомиться с иконой, а также расширить свои эстетические знания.

16-20 мая 2012 г. Музей истории православия на земле Кузнецкой принял участие в выставке-ярмарке «Сибирская ассамблея музеев», которая прошла в кемеровском ТРК «Байконур». Экспозиция организована в рамках нового выставочного проекта «Кузбасская международная неделя активного от-

дыха», который реализуют администрации Кемеровской области и города Кемерово совместно с кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь», Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». Кроме того, сотрудники музея приняли участие в Первом региональном форуме музейных работников «Историко-культурное наследие Кузбасса». По итогам конкурса на «Лучший экспонат», проходивший в рамках выставки, в номинации «Интеллектуальная деятельность» Музей удостоен диплома I степени за духовно-нравственную деятельность.

В заключение можно сказать, что Музей истории православия на земле Кузнецкой, формируя систему нравственных ценностей (патриотизм, семья, стремление к истине, религия, эстетическое и этическое развитие) через популяризацию культурных и национальных традиций, становится пространством духовно-нравственного воспитания личности. А организация сети церковных музеев в России, безусловно, является положительным культурным фактором в жизни страны, так как появление подобных музеев расширяет культурное пространство, способствует сохранению церковной старины и просвещению не только церковнослужителей, но и молодежи. Думается, что со временем музеи Русской православной церкви превратятся в крупные духовные и культурные центры по всей стране.

Литература

1. Выступление Президента России Д. А. Медведева на встрече с представителями Русской Православной Церкви [Электронный ресурс]. - URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1666129.html

2. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2009. - 24 с.

3. План работы Музея истории православия на земле Кузнецкой на 2012 г.

4. Святейшие патриархи в Кузбассе / ред.: С. М. Веремеев. - Кемерово: АНО «Православный издат. центр “Медиа-Центр «Глагол»”», 2011. - 144 с.

5. Соглашение о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Кемеровским государственным университетом культуры и искусств и Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), декабрь, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.