Научная статья на тему 'Девиантное поведение российской молодежи в субкультурном контексте (концептуальный анализ)'

Девиантное поведение российской молодежи в субкультурном контексте (концептуальный анализ) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1919
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ / СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕВАЦИИ / ДЕВИАНТОЛОГИЯ / МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / YOUTH СУБКУЛЬТУРЫ / SOCIAL DEVIATION / DEVIANTLOLOGY / YOUTH CRIMINALITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Стрельцов Вадим Вадимович

Данная публикация посвящена социологическому анализу девиантного поведения современной российской молодежи в субкультурном контексте, в основе которого заложен тезис, что в основе девиантного поведения в молодежной сфере приобрела в настоящее время серьезные масштабы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Девиантное поведение российской молодежи в субкультурном контексте (концептуальный анализ)»

Стрельцов Вадим Вадимович

адъюнкт кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России (тел.: 88612584110)

Девиантное поведение российской молодежи в субкультурном контексте (концептуальный анализ)

Аннотация

Данная публикация посвящена социологическому анализу девиантного поведения современной российской молодежи в субкультурном контексте, в основе которого заложен тезис, что в основе девиантного поведения в молодежной сфере приобрела в настоящее время серьезные масштабы.

Annotation

Given publication is dedicated to sociological analysis девиантного behaviours modern russian youth in субкультурном context, in base which mortgaged thesis that in base девиантного behaviours in youth sphere has gained at present serious scales.

Ключевые слова: молодежные субкультуры, социальные девации, девиантология, молодежная преступность.

Key words: youth субкультуры, social deviation, deviantlology, youth criminality.

Современная социальнополитическая ситуация в России показывает, что неформальные молодежные объединения - это очень актуальная проблема на сегодняшний день, так как огромное количество подростков становятся "неформалами" не из-за каких-либо убеждений, целей, а только из-за того, что им нравится атрибутика "неформалов", относительная независимость и самостоятельность. Также актуальность в том, что существуют два обстоятельства,

обуславливающие необходимость социальнопедагогического исследования в данной сфере. Во-первых, стихийное, неуправляемое общение молодых людей в группах опасно перерождением объединений в асоциальные. Во-вторых, в настоящее время в нашей стране наблюдается скачкообразный рост неформальных молодежных объединений. Участие подростков в неформальных молодежных объединениях может привести к различным последствиям в их дальнейшей жизни.

Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в неформальных молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных

процессов в молодежной среде.

Девиантное поведение в неформальных молодежных группах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т. п.) усиливаются девиации негативные насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи.

В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство па социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности. Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое заражение наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) -тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентации у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с

___________________________________194

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ 2009 №4

преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода.

В последнее время государство пыталось привести в жизнь федеральные законы и программы, которые помогли бы молодому поколению адаптироваться в обществе, но на современном этапе развития нашего государства экономические факторы наряду с политической обстановкой не дают возможности государству, и в том числе обществу, осуществлять все программы и федеральные законы о молодежи, а те законы и программы, которые все таки работают, не приносят позитивного результата для Росси в целом.

Проблемы социального "зла" всегда привлекали интерес ученых. Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов, исследующих малые социальные группы, интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.

В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная социологическая теория - социология девиантного (от латинского deviatio -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917) -создатель французской социологической школы. Он выдвинул понятие социальной аномии, определив ее как "состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились".

Конституированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана, прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся поведением такое, которое идет вразрез с институционализированными

ожиданиями, а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, считал, что "социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус, то есть только субъективное обозначение, "ярлык", а не объективное явление.

В становлении социологии как науки исследовании негативных явлений определенную роль сыграли Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле и Г.

Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон.

В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социологическая теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации. Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, Я.И. Гилинский. В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву.

Понятие "субкультура" сформировалось в результате осознания неоднородности культурного пространства, ставшей особенно очевидной в урбанизированном обществе. Прежде под "культурою" понималась господствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система - профессиональная, поддерживаемая элитами и исходящая от элит, получавшая сакральное подкрепление. Все, что за ее пределами, - область профанного, бытового, - лишалось статуса "культуры".

Хотя появление термина "субкультура" в научной литературе возводят к 30-м гг. ХХ в., настоящее распространение он получил в 196070-х гг., в связи с исследованиями молодежных движений. Поначалу на первый план выступает приставка "sub" (т.е. - под), обозначая скрытые, неофициальные культурные пласты, подстилающие "дневную поверхность" господствующей культуры. Это понятие использовалось в ряду таких, как subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривается и привычное восприятие неинституциональных культурных явлений как низовых - в противоположность "высокой" официальной культуре. В том же контексте ( в применении к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления, трудовой этики и технократической цивилизации) использовалось и понятие "контр-культура", определявшее идеологию молодежи как разрушающую всякую культуру вообще, противостоящую культуре как таковой. Отсюда видно, что понятие "субкультура" первоначально обозначало явления, воспринимавшиеся как не- или вне-культурные. Со временем, однако, оно получило иной смысл.

195

криминологи, педагоги и психологи были лучше осведомлены о понятиях и теориях ядерной физики, то вскоре появились бы теории, объясняющие природу и причины девиантного поведения, оперирующие понятиями ядерной физики и использующие знаменитую формулу Энштейна о взаимозависимости энергии, массы и движения.

Однако в анализе девиантного поведения российской молодежи в субкультурном контексте остается еще ряд пробелов, причиной тому являются:

1. Многообразие форм его проявления.

2. Далеко не всегда последователи проводят

грань между "молодежной" и "взрослой" преступностью, особенно на уровне правовых оценок этого асоциального явления. Причиной тому, по нашему мнению являются возрастающая дерзость, жестокость преступлений,

совершаемых молодежью, а так же и то обстоятельство, что нередко, молодые люди являются участниками преступлений, совершаемых совместно со взрослыми подельниками.

__________________________________196

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ 2009 №4

Эстетика, этика, идеология молодежных сообществ получила признание как особая "молодежная культура". Обнаружилось существование и других культур (напр., детской), отличающихся от официальной, но вполне реальных, со своими нормативными и символическими характеристиками. Это придало новую жизнь понятию "субкультуры", впрочем, в несколько измененном значении. Теперь оно прочитывается как обозначение "подсистемы" культуры, указывая на мультикультурный характер современного общества.

В современной зарубежной девиантологии существует более 40 различных социологических, криминологических, социальнопедагогических, психолого-педагогических, биологически обусловленных, бихевиористских и др. теорий девиантного поведения, зачастую противоречащих либо исключающих одна другую. По замечанию А. Коэна, США и Великобритания - богатые страны и могут позволить себе разработку дорогостоящих теорий и программ борьбы с различными видами социальных отклонений. Его поддерживает Дж. Волд, который иронично отмечает, что если бы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.