Научная статья на тему 'Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений'

Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
447
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / КОРРУПЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / ПРИСВОЕНИЕ / РАСТРАТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мохоров Дмитрий Анатольевич

В данной статье рассмотрены вопросы применения структуры элементов личностных детерминант коррупционного поведения, используемые для своевременного и надлежащего выявления, профилактики коррупционных деяний. На конкретных примерах хищений в форме присвоения и растраты выявлены особенности поведения лиц в процессе принятия ими коррупционных управленческих решений. Установлено, что исследованные личностные детерминанты являются неотъемлемой частью коррупционного поведения. Работа предназначена для студентов, аспирантов и иных лиц, интересующихся проблемами исследования личностных детерминант коррупционного поведения и противодействия коррупции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Determinants of behavior in decision-corruption management decisions

This article describes how the use of the structure elements of personal determinants of corruption behavior used for the timely and proper identification, prevention of corruption. With specific examples of theft in the form of misappropriation identified behavior of persons in their decision-corruption management decisions. It was found that the investigated personal determinants are an integral part of corrupt behavior. The work is intended for students, graduate students and other persons interested in the problems of research of personal determinants of corruption behavior and anti-corruption.

Текст научной работы на тему «Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений»

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ

Мохоров Д.А.

6. КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)

6.1. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Мохоров Дмитрий Анатольевич, канд. юрид. наук, доцент. Должность: Заведующий кафедрой. Место работы: Санкт-петербургский государственный торговоэкономический университет. Подразделение: кафедра права и истории. E-mail: dm.mokhorov@gmail.com

Аннотация: В данной статье рассмотрены вопросы применения структуры элементов личностных детерминант коррупционного поведения, используемые для своевременного и надлежащего выявления, профилактики коррупционных деяний. На конкретных примерах хищений в форме присвоения и растраты выявлены особенности поведения лиц в процессе принятия ими коррупционных управленческих решений. Установлено, что исследованные личностные детерминанты являются неотъемлемой частью коррупционного поведения.

Работа предназначена для студентов, аспирантов и иных лиц, интересующихся проблемами исследования личностных детерминант коррупционного поведения и противодействия коррупции.

Ключевые слова: коррупция, коррупционное поведение, управленческие решения, присвоение, растрата.

DETERMINANTS OF BEHAVIOR IN DECISION-CORRUPTION MANAGEMENT DECISIONS

Mokhorov, Dmitry Anatolievich, PhD at law, associate professor. Position: Head of chair. Place of employment: St. Petersburg State University of Trade and Economic. Department: law and history chair. E-mail: dm.mokhorov@gmail.com

Annotation: This article describes how the use of the structure elements of personal determinants of corruption behavior used for the timely and proper identification, prevention of corruption. With specific examples of theft in the form of misappropriation identified behavior of persons in their decision-corruption management decisions. It was found that the investigated personal determinants are an integral part of corrupt behavior.

The work is intended for students, graduate students and other persons interested in the problems of research of personal determinants of corruption behavior and anticorruption.

Keywords: corruption, corrupt behavior, management decisions, appropriation, embezzlement.

Противодействие коррупции - это законодательно обусловленная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц.

Для принятия мер по противодействию коррупции необходимо четкое понимание и разграничение коррупционных деяний в соотношении с поведенческим аппаратом субъектов противоправных действий.

К коррупционным преступлениям относят действия уполномоченных лиц, идущих вразрез нормам нравственности, морали и закона.

Особенно требуют пристального внимания коррупционные деяния, совершаемые лицами, имеющими специальное образование и относящихся к руководя-

щему составу юридического лица, их личностные детерминанты коррупционного поведения.

К личностным детерминантам коррупционного поведения относится широкий круг личностных образований, включающий семь основных структурных элементов:

когнитивно-нравственный уровень, включающий самосознание, правосознание, ответственность, долг, установки и структуру нравственного поведения;

эмоциональный уровень, заключающийся в состоянии удовлетворенности жизнью, профессией, статусом и т.д.;

регулятивный уровень, состоящий из механизма принятия решений и контроля;

уровень реагирования;

уровень ценностей и смыслов, к которым можно отнести жизненные цели, стремления, оценочносмысловые ориентации;

профессиональный уровень - обладание специальными познаниями в конкретном виде деятельности;

уровень наличия властных или распорядительских полномочий (и желание воспользоваться ими в преступных коррупционных целях).

Для своевременного и надлежащего выявления, профилактики коррупционных деяний необходимо четко понимать какие преступления законодатель относит к коррупционным и какими способами и средствами с ними бороться. Так, например, к преступлениям коррупционной направленности относятся сложно доказуемые составы как присвоение и растрата (от. 160 УК РФ).

Присвоение или растрата - это хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Присвоение — это такая форма хищения, которая представляет собой «активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенных виновному товарно-материальных ценностей и обращении их в свою пользу либо в пользу других лиц путём установления над ними их незаконного владения».

Растрата форма хищения, при которой «имущество, вверенное виновному для осуществления определённых правомочий, незаконно и безвозмездно истрачивается, расходуется, продаётся, потребляется и иным образом посредством активных действий отчуждается им, например, передаётся третьим лицам».

Исходя из вышеперечисленных детерминант коррупционного поведения можно четко охарактеризовать противоправные действия бухгалтера организации на конкретных примерах хищений в форме присвоения и растраты:

1.Хищения за счет невостребованной кредиторской задолженности.

Убедившись, что один из поставщиков так и не предъявил счет за давно уже полученные от него ценности, бухгалтер предлагает своему сообщнику из числа материально-ответственных лиц не приходовать партию товара (сырья), поступившую от другого поставщика. Материально-ответственное лицо подтверждает получение груза в транспортных документах, однако приемный акт на него не составляет и поступление ценностей в картотеке складского учета не фиксирует.

Со своей стороны, бухгалтер, после перечисления денег второму поставщику в аналитическом учете по счету «расчеты с поставщиками» относит уплаченную сумму на лицевой счет первого (не востребовавшего

155

6'2014

Пробелы в российском законодательстве

платежи за другие ранее отпущенные товары). Если не оприходованная партия ценностей была получена на месте представителем его предприятия, бухгалтер, кроме того, делает отметку в журнале учета бланков доверенностей об уничтожении соответствующего бланка или о том, что доверенность была использована по назначению. Не оприходованные ценности передаются для реализации сообщникам, работающим в розничном торговом предприятии, а полученная от них выручка похищается

Сделаны бухгалтерские проводки:

1. Перечисление денег второму поставщику за поставленный товар (при этом перечисленная сумма денег за товар второму поставщику относится на лицевой счет первого поставщика)

Д 60, 76

2000=

К 51

2. Неоприходованные ценности передаются для реализации в предприятия розничной торговли

Д 62

К 46

3. Списание товаров, реализованных через розничную сеть, с материально-ответственного лица

Д 46

К 41

Разновидности приемов по изъятию похищаемых денежных средств.

1) По сговору с бухгалтером подотчетное лицо прилагает к своему авансовому отчету подложную квитанцию приходного ордера об уплате наличных денег в кассу кредитора, не востребовавшего свою задолженность.

2) Бухгалтер в пределах суммы невостребованной кредиторской задолженности оформляет платежное поручение на перечисление денег с расчетного счета, но не поставщику, а отделению связи. К поручению прилагается реестр почтовых переводов, где фигурируют фамилии самого бухгалтера или его сообщников

Разновидности приема маскировки хищений.

1) Экземпляры платежных банковских документов на перечисление денег поставщику похищенного товара или отделению связи уничтожаются и заменяются подложными, где указываются в качестве получателя денег кредитор, своевременно не востребовавший свою задолженность.

2) Приемный акт на оприходование ценностей от поставщика, так и не представившего счет - платежного требования, из пачки бухгалтерских документов изымается и заменяется другим, где остается та же стоимость и количество материалов, но меняется наименование поставщика.

На самом деле бухгалтером должны быть сделаны следующие бухгалтерские проводки:

1.Оприходован поступивший товар от поставщика Д 41

2000=

К 60

2.0плачен поступивший товар Д 60

2000=

К 51

Первичные учетные документы: счет, накладная, счет-фактура от поставщика, доверенность на получение материальных ценностей с указанием их точного количества.

2.Хищение за счет искусственно созданной кредиторской задолженности.

С целью предварительного создания резерва бухгалтер перечисленную поставщику сумму списывает непосредственно на расход предприятия.

После получения ценностей от поставщика они приходуются с одновременным отражением по кредиту счета «расчеты с поставщиками» Поскольку перечисленная за эти ценности сумма была списана бухгалтером не по дебету этого счета, а минуя его на счет издержек производства, поэтому на балансе предприятия образуется нереальная кредиторская задолженность -источник для предстоящих хищений. В дальнейшем какая-либо партия товара не приходуется и похищается Сумма, уплаченная с расчетного счета в банке второму поставщику, отражается бухгалтером в аналитическом учете на лицевом счете первого.

Сделаны бухгалтерские проводки:

1.3аблаговременное списание перечисленных поставщику сумм за поставленные товары на расход предприятия

Д 20, 23, 25, 26, 44

10 000=

К 50, 51

2.0приходование товара то поставщика Д 41

10 000=

К 60

З.Оплата с расчетного счета предприятия второму поставщику за товары, с отражение в аналитическом учете на лицевом счете первого поставщика Д 60

10 000=

к 51

Разновидности приема маскировки хищений.

1. От имени поставщика составляется целиком подложный счет за отправленные товары или оказанные услуги. Сумма счета списывается на расходы предприятия.

2. На счете «расчеты с поставщиками» в корреспонденции с одним из счетов издержек производства (обращения) делается бездокументная запись.

Разновидности приемов по изъятию похищаемых денежных средств.

1) По сговору с бухгалтером подотчетное лицо прилагает к своему авансовому отчету подложную квитанцию приходного ордера об уплате наличных денег в кассу кредитора, не востребовавшего свою задолженность.

2) Бухгалтер в пределах суммы невостребованной кредиторской задолженности оформляет платежное поручение на перечисление денег с расчетного счета, но не поставщику, а отделению связи. К поручению прилагается реестр почтовых переводов, где фигурируют фамилии самого бухгалтера или его сообщников

Разновидности приема маскировки хищений.

1) Экземпляры платежных банковских документов на перечисление денег поставщику похищенного товара или отделению связи уничтожаются и заменяются подложными, где указываются в качестве получателя денег кредитор, своевременно не востребовавший свою задолженность.

2) Приемный акт на оприходование ценностей от поставщика, так и не представившего счет - платежного требования, из пачки бухгалтерских документов изымается и заменяется другим, где остается та же стоимость и количество материалов, но меняется наименование поставщика.

156

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Мохоров Д.А.

Должны быть сделаны проводки:

1,Оплата непосредственно поставщику за поставленные товары, а не списание на издержки предприятия

Д 60

10 000=

К 51

2,Оприходование товара от поставщика Д 41

10 000=

К 60

Первичные учетные документы: счет, накладная, счет-фактура от поставщика, доверенность на получение материальных ценностей с указанием их точного количества.

З.Хищения оприходованных денежных средств при совершении депонентских операций.

Работники бухгалтерии (главные и старшие бухгалтеры, бухгалтеры расчетной части, кассиры) предприятий, учреждений, организаций в случае неявки кого-либо из депонентов за получением заработной платы в течение длительного времени выписывают на имя депонента подложный кассовый расходный ордер, в котором подделывают подпись от его имени и присваивают деньги.

Сделаны бухгалтерские проводки:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Шачисляется заработная плата на счет затрат Д 44

К 70

15 000=

2.Выплачивается из кассы организации начисленная заработная плата Д 70

12 000=

К 50

З.Зачисляется неполученная заработная плата на депонент

Д 70

3 000=

К 76

4.Выплачиваются из кассы организации зачисленная на депонент заработная плата Д 76

3 000=

К 50

Первичные бухгалтерские документы: расходно-

кассовый ордер, расчетно-платежная ведомость

Разновидности приемов по непосредственному изъятию денег

1) Составление подложных ведомостей на выплату депонированных сумм, и подделка в них подписи получателя денег.

2) Составление повторных кассовых расходных ордеров (платежных ведомостей) на выплату уже выплаченных депонированных сумм, и подделка в них подписи получателя денег.

Таким образом, поведение лиц в процессе принятия ими коррупционных управленческих решений находится в прямой взаимосвязи с исследованными личностным детерминантам коррупционного поведения, изучение которых является неотъемлемой частью разработки мер противодействия коррупции в частности и

борьбы с коррупцией, как асоциальном явлении в целом.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации. М.: 2014.

2. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции". М.: 2014.

3. Указ Президента РФ от 11.04.2014 N 226 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы". Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,

11.04.2014, "Собрание законодательства РФ",

14.04.2014, N 15.

4. Мохоров Д.А. Проблемы противодействия коррупции в развитии государства. СПб.: Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности. 2014. №02 (006). С. 112-118.

5. Мохоров Д.А. Судебно-бухгалтерская (экономическая) экспертиза при расследовании уголовных дел о хищениях чужого имущества, совершенных путем присвоения или растраты. "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2006. - № 3. - С. 100 - 104.

6. Мохоров Д. А. Использование знаний о способе совершения присвоения или растраты при расследовании хищений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.2006.

Рецензия

на статью «Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений» Заведующего кафедрой Права и истории ФГБОУ ВПО СПбГТЭУ, к.ю.н., доцента Мохорова Д.А.

В статье «Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решений» рассмотрены вопросы применения структуры элементов личностных детерминант коррупционного поведения, используемые для своевременного и надлежащего выявления, профилактики коррупционных деяний.

Автор применяет новые подходы к выявлению причин и форм проявления коррупции.

Содержание и задачи научной работы определяют необходимость изучения специальной литературы, в которой рассматриваются сложные проблемы формирования законодательной базы противодействия коррупции в Российской Федерации.

Значимость работы заключается в исследовании факторов, являющихся основаниями возникновения коррупции. На конкретных примерах хищений в форме присвоения и растраты выявлены особенности поведения лиц в процессе принятия ими коррупционных управленческих решений. Установлено, что исследованные личностные детерминанты являются неотъемлемой частью коррупционного поведения.

Выделяются правовые проблемы противодействия коррупции в данной сфере, предложены направления совершенствования законодательства и практики его применения.

В основу работы положен принцип органического сочетания теории и практики и современные подходы в оценках действующего законодательства, научная методология с широким использованием различных источников.

Безусловно, настоящая статья отвечает принципам новизны, значимости, актуальности и полностью соответствует уровню данного вида работ.

Автором на основе переработки существующей научной, учебно-методической литературы, действующе-

157

6'2014

Пробелы в российском законодательстве

го законодательства и требований практики включены в статью наиболее важные вопросы, связанные с проблемами противодействия коррупции в сфере социального управления и законодательной регламентации правоотношений работника и работодателя.

Структура работы характеризуется целостностью, связанностью, логичностью и смысловой законченностью.

Изложенные в настоящей научной работе идеи, основываются на нормах действующего Российского права.

К достоинствам работы можно отнести четкую постановку задачи и лаконичность, понятный язык изложения, что в полной мере отражает взгляд автора по большинству рассматриваемых проблем, высокий методологический уровень.

Следует отметить, что оригинальность представленной рецензированию работы и практическая значимость исследования определяется потребностью науки и практики в совершенствовании законодательной базы и развития образования в Российской Федерации

Вывод:

Статья «Детерминанты поведения в процессе принятия коррупционных управленческих решении» соответствует уровню данного вида работ, ранее не публиковалась и рекомендуется к публикации в открытой печати.

Рецензент:

Кандидат юридических наук, доцент, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов А.В.Трофимов

158

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.