Научная статья на тему 'Детерминанты финансовой устойчивости организаций'

Детерминанты финансовой устойчивости организаций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
667
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПАНИЯ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / СТАБИЛЬНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / РИСК / ФАКТОР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лавров О.С., Ореханова Е.Р.

Рассмотрены основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость компаний. Определено, что для улучшения стабильности организации и усиления ее положения в рыночной конкурентной среде, нужно проводить кросс-факторный анализ внутренних и внешних детерминантов устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Детерминанты финансовой устойчивости организаций»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

которого у него не было страховки); размер реального ущерба (например, расходы на передвижение на чужом автомобиле).

Процесс трудоемкий, однако выплаты могут быть предоставлены в существенном размере, да и страховщика принудят к заключению договора.

2.Заключение договора страхования и написание рядом с личной подписью на обоих экземплярах «без страхования жизни (или иной услуги) в выдаче полиса ОСАГО было отказано». Потом с данным полисом необходимо обратиться в Роспотребнадзор, который и примет меры по восстановлению прав страхователя. Следует понимать, что страхование — это один из видов оказываемых в нашей стране услуг, в связи с чем отвечать страховая компания будет по закону о защите прав потребителей. Следовательно, у страхователя появляется право не только в одностороннем порядке, без каких-либо санкций для себя, расторгнуть такой договор, но также получить компенсацию за понесенные убытки.

3.Этот способ немного сомнителен на практике, однако, как утверждают многие автовладельцы, неоднократно срабатывал. При обращении в офис страховщика автовладелец принимает все его условия, заключает договор ОСАГО, а также сопутствующий договор (например, страхования жизни), а через день-другой снова обращается в страховую компанию и по своей инициативе расторгает договор, выплатив в качестве неустойки какую-то часть страховой премии. Хотя в этом случае автовладельцу следует подумать над размером этой неустойки, устанавливаемом компанией. Если он стремится к половине стоимости навязанной услуги, то резонно будет рассмотреть вопрос: стоит ли тогда вообще расторгать договор? Может, лучше страховку оставить у себя?

Таким образом, можно сделать вывод, что заключение полиса ОСАГО может быть и без дополнительных услуг. В заключении отметим, что отстаивать свои права просто необходимо. А вот как это сделать правильно — это уже совсем другой разговор. Не нужно позволять недобросовестным страховщикам пользоваться доверчивостью или неопытностью автовладельцев. Список использованной литературы:

1. ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями, внесенными Законопроектом № 191229-6

2. Федеральный закон от 29.12.2014 N 451-ФЗ (ред. от 20.04.2015)

3. Сайт «Знай.Ру»

4. Сайт «KREDIT BANKE»

© Курбанова Л.И., Шарифьянова З.Ф., 2016

УДК 338.1

О.С.Лавров

студент 1 курса магистратуры финансово-экономический факультет Финансовый Университет при Правительстве РФ

Е.Р.Ореханова студентка 1 курса магистратуры финансово-экономический факультет Финансовый Университет при Правительстве РФ г.Москва Российская Федерация

ДЕТЕРМИНАНТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аннотация

Рассмотрены основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость компаний. Определено, что для улучшения стабильности организации и усиления ее положения в рыночной конкурентной среде, нужно проводить кросс-факторный анализ внутренних и внешних детерминантов устойчивого развития.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

компания, финансовая устойчивость, стабильность, управление, риск, фактор.

В современных экономических условиях деятельность любой организации благодаря открытой информации становится объектом внимания множества других рыночных субъектов, оценивающих положение компании на рынке, ее конкурентоспособность и финансовую устойчивость. Основой стабильности позиции корпорации служит ее финансовая устойчивость, т.е. стабильность развития финансовых ресурсов, их распределения и использования, что в условиях допустимого уровня риска обеспечивает развитие компании за счет увеличения ее капитала и прибыли с сохранением при этом платеже-и кредитоспособности. На финансовую устойчивость организации оказывают влияние различные факторы. Фактор, как правило, определяется в виде причины, движущей силы какого-либо процесса, явления, обуславливающей его характер в целом или отдельные черты.

Такие факторы, например, В.Г. Золотогоров определяет как возможности и опасности внешней и внутренней среды, которые могут помочь или затруднить реализацию поставленных организацией задач [2, с. 261]. Как отмечает указанный автор, экономические факторы особенно важны при оценке текущего и прогнозируемого состояний организации. По мнению Золотогорова, к основным внешним факторам относятся составляющие бизнес-среды: политика, экономика, рынок, конкуренция, технология, темпы инфляции и дефляции, международные и социальные условия, платежный баланс, уровень занятости, налоговые ставки, стабильность национальной валюты и др. И действительно, Российским компаниям сегодня приходится адаптироваться к новым условиям функционирования бизнеса, принимая во внимание изменения современного рынка, введенные Европой и США санкции и резкие колебания курса валют.

Внутренние факторы - это потенциальные возможности самой организации в планировании и осуществлении своей деятельности: разнообразие и качество ассортимента, доля рынка, предпродажное и послепродажное обслуживание клиентов, конкурентоспособность товаров, эффективность сбыта, рекламы и продвижения товара, прибыль, убытки и др., производство (сырье, материалы, оборудование, система контроля качества, технологии), трудовые ресурсы (квалификация, стимулирование и т.д.), культура работы, имидж и репутация фирмы [3, с.261]. Следует отметить, что отдельные факторы (например, маркетинг, финансы) являются как внутренними, так и внешними факторами, оказывающими влияние на хозяйствующий субъект.

По мнению В.П. Божко, организация как комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов находится под воздействием многочисленных эффектов. При исключении из анализа какого-либо элемента, взятого в расчет, оценка влияния других факторов и соответствующие выводы о дальнейшей деятельности организации могут быть неточными [4, с. 38]. В этой связи необходим глубокий и всеобъемлющий анализ широкого спектра источников влияния на операционную, инвестиционную и финансовую деятельность организации.

Остановимся более подробно на тех факторах, которые в полной мере подчинены самой организации и поэтому являются управляемыми изнутри руководством.

Важными внутренними факторами, влияющими на финансовую устойчивость корпорации, являются приемлемые состав и структура активов, а также подходящая политика их формирования. Устойчивость корпорации и эффективность ее функционирования во многом определяются качеством текущих активов, величиной используемых запасов, активов в денежной форме, оборотных средств в целом и т.д.

При уменьшении запасов и ликвидных активов корпорация может иметь в обороте больше капитала и, следовательно, получать больше прибыли. Однако при этом будет наблюдаться рост риска неплатежеспособности организации, а вследствие недостаточности запасов возможна остановка производства. Формирование текущих активов корпорации определяется тем, чтобы держать на ее счетах минимальный размер суммы ликвидных средств, необходимых для оперативного текущего функционирования. В случае недостатка у хозяйствующего субъекта ликвидных активов, за которые

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

можно быстро получить денежную наличность, в случае низкой платежеспособности возникает угроза утраты финансовой устойчивости корпорации, что может привести к ее финансовой несостоятельности.

Важное значение имеет влияние структуры собственных и заемных средств на финансовую устойчивость организации, способную изменяться вследствие привлечения заемного капитала. В результате этого, появляется риск невыполнения обязательств перед кредиторами, вследствие чего важна оценка степени влияния структуры капитала и постоянных финансовых издержек - процентов по ссудам, дивидендов по привилегированным акциям, лизинговых платежей и т.д. - на финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

На финансовую устойчивость корпорации влияет и его конкурентная позиция (доля рынка, уровень квалификации руководства и персонала, доступ к источникам информации и т.д.), меняющаяся под влиянием изменения величины рентабельности (убыточности) производства. Рост рентабельности корпорации способствует увеличению объемов предложения товаров (услуг), освоению новых рынков, и, наоборот, убыточность влечет за собой сокращение его рыночных долей внутри отрасли или товарной группы. Конкурентное позиционирование, как правило, нацелено на завоевание нового сектора рынка и на сохранение конкурентных преимуществ корпорации [2, с.110].

Теперь рассмотрим внешние для организации источники влияния на финансовую устойчивость. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость корпорации извне, следует разделить на три группы: национальные, рыночные и международные.

Среди факторов первой группы оценка влияния инфляции на финансовую устойчивость корпорации играет важную роль. Инфляция, обесценивая активы корпорации и будущие финансовые потоки денежных средств за реализуемую продукцию, снижает уровень финансовой устойчивости. Необходимо подчеркнуть и существенное влияние на нее изменений валютных курсов. Прямое влияние на финансовую устойчивость оказывают и налоговые издержки. Так, всякое изменение в области налогового законодательства сопряжено с пересчетом платежей корпорации. При этом обычно увеличивается величина налоговых издержек, возрастает трудоемкость бухгалтерской работы. Негативные явления связаны и с наложением штрафов, пеней, что в той или иной мере дестабилизирует финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Особое влияние на финансовую устойчивость корпорации оказывает уровень платежеспособного спроса на продукцию (услуги), поскольку он определяет постоянность получения выручки. В свою очередь, уровень платежеспособного спроса определяется состоянием экономики, уровнем доходов потребителей и ценой продукции организации.

Фаза экономического цикла оказывает существенное влияние на финансовую устойчивость корпораций. В период кризисов темпы реализации продукции отстают от темпов ее производства, вложения в товарные запасы уменьшаются, что приводит к сокращению сбыта. Сокращение как относительных, так и абсолютных масштабов прибыли ведет к снижению доходов субъектов экономической деятельности в целом. Все это сопровождается снижением платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости корпорации. Падение платежеспособного спроса неизбежно ведет к росту неплатежей, к обострению конкурентной борьбы [1, с.136].

Финансовая устойчивость корпораций зависит от общей политической стабильности страны. Государственное регулирование экономики, предпринимательской деятельности и другие мероприятия обязательно должны учитываться при рассмотрении финансовой устойчивости корпорации.

Уровень доходов и накоплений населения, уровень цен на рынке, возможность получения кредита оказывают прямое влияние на объем реализованной продукции и выручку, полученную корпорацией от реализации данных товаров.

Все представленные факторы различны по своей природе, но взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, поэтому должны учитываться при разработке и реализации бизнес-планов и экономических программ, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятия. В то же время общая совокупность факторов, предлагаемая отраслевой наукой, нормативно-методической

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

литературой, многообразна, разноаспектна и в большей части не поддается количественной оценке в практике применения, так как отсутствует единая классификация данных факторов.

В целом следует отметить, что финансовая устойчивость корпорации - это комплексное понятие, которое формируется в ходе финансово-хозяйственной деятельности субъекта и находится под воздействием факторов разнонаправленного действия. В своем исследовании мы разделяем точку зрения авторов, классифицирующих на внешние и внутренние все факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость корпораций [4, с.38].

Список использованной литературы:

1. Дедов, О.А. Методология контроллинга и практика управления крупным промышленным предприятием [Текст] / О.А. Дедов. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2014. - 248 с.

2. Золотогоров, В. Г. Организация производства и управление предприятием [Текст] / В.Г.Золотогоров. - Мн. : Книжный Дом, 2005. - 448с.

3. Каранина, Е.В. Финансовый менеджмент : управление корпоративными финансами [Текст] : учебник / Е.В. Каранина. - Киров. : Старая Вятка, 2013. - 380 с.

4. Управление финансовой устойчивостью предприятий / В.П. Божко // Экономика, статистика и информатика. Вестн. УМО. - 2013. - № 4. - С. 36-41.

© Лавров О.С., Ореханова Е.Р., 2016 г.

УДК 336.71

И.Ф. Лугаманова, студентка, Р.Р. Яруллин, д.э.н., профессор, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации

(Уфимский филиал)

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИННОВАЦИЙ В БАНКАХ

Аннотация

В статье рассмотрены тенденции развития финансовых инноваций в банках и проблемы их осуществления на современном этапе.

Ключевые слова

Банковский сектор, финансовые инновации, банковская среда, развитие банковских инноваций, банковская

деятельность.

В современной постиндустриальной экономике одной из важнейших целевых сфер для внедрения инноваций, наряду со сферой материального производства, является финансовая сфера. Финансовые инновации, состоящие из новых финансовых продуктов, технологий и институтов, не только оказывают положительное воздействие на экономическое развитие общества, но и способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей и повышению уровня жизни населения.

Большинство внедряемых коммерческими банками нововведений созданы на основе передовых достижений в технике и технологиях. К таким можно отнести инфоматы телеприсутствия, универсальные электронные карты, SMS банкинг, мобильные приложения для оплаты счетов и т.д.

Мобильный банкинг - управление счетами, например перевод денежных средств, платежи и ряд других, посредством мобильного телефона, планшета или смартфона. Сегодня многие банки используют в своей деятельности данную финансовую инновацию. Также кредитные организации внедряют финансовые инновации, позволяющие обслуживать клиента дистанционно, без посещения отделений кредитных организаций. Для этого необходимо лишь подключение к сети Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.