Научная статья на тему 'Десять главных событий года'

Десять главных событий года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
71
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

РИА «Новости» представило десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий 2007 г. в Московском регионе. В частности, Юрий Лужков, руководящий Москвой уже 15 лет, в пятый раз стал мэром Москвы, а Борис Громов в третий раз губернатором Московской области. Их кандидатуры внес в региональные парламенты Президент России. Москва вошла в пятерку городов-кандидатов на проведение Первых Юношеских Олимпийских игр 2010 года. Помимо Москвы на проведение Игр претендуют Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия). Столичные власти заявляют о полной готовности города по всем спортивным объектам. Музей-заповедник «Царицыно», сравнимый по красоте и масштабу с Версалем, торжественно открылся после двухлетней реконструкции. В комплекс входят 62 памятника истории и архитектуры, среди которых Большой Екатерининский Дворец, Хлебный дом, павильоны «Миловида» и «Нерастанскино» и многие другие...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Десять главных событий года»

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА

2 (23) - 2008

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ГОДА

РИА «Новости» представило десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий 2007 г. в Московском регионе.

1. Юрий Лужков, руководящий Москвой уже 15 лет, в пятый раз стал мэром Москвы, а Борис Громов — в третий раз губернатором Московской области. Их кандидатуры внес в региональные парламенты Президент России.

2. Москва вошла в пятерку городов — кандидатов на проведение Первых Юношеских Олимпийских игр 2010 года. Помимо Москвы на проведение Игр претендуют Афины (Греция), Бангкок (Таиланд), Сингапур (Сингапур) и Турин (Италия). Столичные власти заявляют о полной готовности города по всем спортивным объектам.

3. Три фигуранта по делу о терактах в московском метро в 2004 г. приговорены к пожизненному заключению. При взрывах 6 февраля в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» и 31 августа у станции метро «Рижская» погибли 49 и пострадали более 300 человек.

4. В столице ограничивается так называемая «точечная застройка». Постановление об ограничении «точечной застройки» в Москве в конце августа 2007 г. подписал мэр столицы Юрий Лужков. Согласно документу, решения о размещении отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в Москве будут приниматься при наличии документации, прошедшей публичные слушания. Также мэр потребовал исключить практику капстроительства на благоустроенных и озелененных территориях, а также на не подлежащей уплотнению территории вблизи жилых домов. В декабре текущего года депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении законопроект Градостроительного кодекса, который предполагает ограничение «точечной застройки» в столице.

5. Нарастающий транспортный кризис в Москве. Несмотря на большие объемы строительства и реконструкции магистралей в городе, ситуация с загруженностью московских дорог с каждым годом становится все сложнее, поскольку парк личного транспорта москвичей увеличивается гораздо быстрее, чем это прогнозировали проектировщики. В 2007 г. дорожные заторы стали образовываться уже на тех улицах, где их не было никогда прежде.

84 -

6. Вспышка «птичьего гриппа» в Подмосковье в феврале в канун выборов в региональный парламент. Заболевание поразило восемь районов области и было зафиксировано после того, как несколько жителей области купили для своих частных подворий больную птицу на птичьем рынке «Садовод» в Москве. Случаев заражения людей птичьим гриппом выявлено не было.

7. Музей-заповедник «Царицыно», сравнимый по красоте и масштабу с Версалем, торжественно открылся после двухлетней реконструкции. В комплекс входят 62 памятника истории и архитектуры, среди которых Большой Екатерининский дворец, Хлебный дом, павильоны «Миловида» и «Нерас-танскино» и многие другие.

8. Московские температурные аномалии. На протяжении всего года Москву поражали температурные рекорды. Так, 28 мая, когда столбик термометра поднялся до отметки +32,2 градуса, стал самым жарким майским днем за всю более чем 120-летнюю историю метеонаблюдений. Первый температурный рекорд лета в Москве был установлен 13 августа, когда столичная метеостанция ВВЦ зафиксировала +31,3 градуса. Второй летний рекорд максимальной температуры был отмечен двумя днями позже, 15 августа. Он составил +30,5 градус. Осенью и даже зимой температура воздуха в Москве и Подмосковье также периодически превышала средние показатели за предыдущие годы.

9. Расширение Московского метрополитена. В центре города 30 августа открылась 173-я станция. «Трубная» должна была соединиться с «Цветным бульваром» еще в середине 1990-х, но из-за отсутствия финансирования работы были «заморожены». «Трубная» оборудована по последнему слову техники: на входе стоят новейшие турникеты со стеклянными дверцами, а край платформ обозначают светодиодные полосы. Начала принимать пассажиров не менее долгожданная станция «Строгино» в одноименном районе Москвы.

10. Крупный пожар в Московском институте государственного и корпоративного управления 2 октября. Пострадал 51 человек, на месте погибли шесть человек, еще пять скончались в больницах. Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело по ч. 3, ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.