Научная статья на тему 'Депрессивные расстройства у больных шизофренией'

Депрессивные расстройства у больных шизофренией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
175
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Раев Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Депрессивные расстройства у больных шизофренией»

ность, внутреннюю тревогу. Все вышеперечисленное в большинстве случаев порождало высокую претенциозность со стороны пациентов по отношению к медицинскому персоналу, родственникам. У них выявлена погруженность в себя, концентрация на своем состоянии, телесном самочувствии. Они часто с трудом говорили о своих чувствах, плохо были способны их описать. В процессе обследования был выявлен органический фон, который проявлялся в жалобах на снижение памяти у 25,0% пациентов, метеолабильности - у 20,0%, трудности в усвоении инструкций - у 10,0%, головокружений - у 2,5%.

Таким образом, в послеоперационном периоде у четверти пациентов общехирургического отделения обнаружены депрессивно - ипохондрические и тревожно-депрессивные нарушения, определяющие необходимость проведения больным психофармако- и психотерапии.

ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Т. С. Раев

Тюменская ОКПБ

Целью настоящей работы явилось изучение депрессивных расстройств у больных шизофренией.

Материал и метод исследования: исследование проводилось на базе женского отделения областной клинической психиатрической больницы. Было обследовано 40 больных в возрасте от 20 до 65 лет, средний возраст составил 37,3+1,2 лет. Длительность заболевания варьировала от 2-5 лет, средняя продолжительность 3,5 года. Среди обследованных 60% больных имели высшее образование, 50% состояли в браке, 15% были в разводе, 35% никогда в браке не состояли. Все больные на момент осмотра не работали. Использовались клинико - психопатологический и психологический методы исследования (шкала депрессии Бека).

Результаты исследования:

Симптомы депрессии были выявлены у большинства обследованных больных (95%), преимущественно с шубообразным типом течения шизофрении. При оценке тяжести депрессии по шкале Бэка были получены следующие результаты: лёгкая депрессия (от 10 до 15 баллов) у 5%; умеренная депрессия (от 16 до 19 баллов) у 25%; выраженная депрессия (от 20 до 29 баллов) у 50%; тяжелая депрессия (от 30 до 63 баллов) у 20%. У 65% больных преобладала когнитивно-аффективная субшкала.

Структура депрессивных расстройств была полиморфной, нередко одновременно присутствовали апатический, тревожный и тоскливый

компоненты. Наиболее часто у больных встречалась тревожно-тоскливая депрессия - 40%. Главной особенностью этой депрессии явилось беспричинное и необъяснимое снижение настроения с чувством тоски, витальности. Больные отмечали печаль, грусть, снижение работоспособности, суточные колебания настроения, чувство стеснения в груди, угасание интересов и побуждений. У таких больных отмечались стойкие нарушения сна, резкое снижение аппетита, похудание, запоры.

Астеническая депрессия встречалась в 15% случаев, и характеризовалась снижением настроения, уровня побуждений и интересов. Больные жаловались на отсутствие сил и энергии, общую слабость, чувство усталости возникало даже при незначительных усилиях, все представлялось сложным, трудным, бесперспективным, безнадежным и безрадостным. Пациенты жалели себя, жаловались на судьбу, отмечали своеобразную зависть ко всем окружающим, у которых хорошее настроение.

Тревожная депрессия была обнаружена у 20% обследованных женщин. В структуре депрессии имели место тревожные и соматовегета-тивные расстройства (нарушения сна, перебои в работе сердца, колебания цифр АД, снижение аппетита, обильное потоотделение), сенестопа-тии, фобические нарушения, которые проявлялись чувством внутреннего беспокойства, состоянием страха за собственное здоровье, здоровье и благополучие близких, в сочетании с бредовыми идеями, и псевдогаллюцинациями. Такие больные были раздражительны, суетливы, предъявляли жалобы на плохие предчувствия, ожидание беды ("какая-то угроза нависла на нас", "что-то страшное должно произойти"), реально угрожающего несчастья, неуверенности в завтрашнем дне, боялись неожиданных, непредвиденных событий. По мере усиления тревоги объективно нейтральные события приобретали в сознании больных значимость надвигающейся катастрофы, что сопровождалось растерянностью, чувством безысходности, неспособности найти позитивный выход из кажущихся неразрешимыми ситуаций. Такое состояние развивалось на фоне стойкой мучительной бессонницы, особенно депрессия усиливалась в утренние часы.

Апатическая депрессия составила 25%. Она характеризовалась преобладанием явлений негативной аффективности, полным безразличием к окружающему миру и собственной личности, исчезновением побуждений к деятельности, заторможенностью, отсутствием интересов и желаний, общей угнетенностью, бледностью мимики, монотонностью речи, замедленными движениями. Больные на протяжении всего дня были вялые, безынициативные, предпочитали проводить время в постели, предъявляли жалобы на ощущение внутреннего дискомфорта, нарас-

35 , 2010 Тюменский медицинский журнал

тающего беспокойства, напряжения. При апатической депрессии витальные расстройства были сопряжены с явлениями отчуждения, лишены гиперестетических проявлений.

У всех женщин, больных шизофренией имели место стойкие нарушения сна. Все они предъявляли жалобы на бессонницу, беспокойный сон, затруднение засыпания, частые пробуждения среди ночи, больные просыпались на несколько часов раньше обычного и больше не могли заснуть. Сон с кошмарными сновидениями встречался у 90% обследуемых. Частыми являлись сновидения, в которых больные видели: пожар, наводнение, как будто их убивают, снилось, как за ним кто-то гонится, кто-то прикасается, душит, что он не может двигаться. Реже встречались сновидения, в которых больные видели страшных животных, диких разъярённых зверей, мертвецов, скелеты, чёрта. Часто больные просыпались в страхе. После пробуждения в утренние часы жаловались на слабость, разбитость, усталость, сонливость.

Выводы. В результате проведенного исследования у большинства женщин, больных шизофренией (95%) были выявлены депрессивные расстройства, которые доминировали среди психопатологических синдромов на всех этапах заболевания. В клинической структуре депрессии преобладали: тревожно-тоскливая депрессия в 40% случаев, апатическая - 25%, тревожная -20% и астеническая - 15%. У всех обследованных больных отмечались нарушения сна различной степени тяжести.

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Т. В. Раева, К. В. Кульгавая

Тюменская ГМА

Особенности личностной организации больных шизофренией можно рассматривать как предиктор эффективности включения психотерапии в их комплексную реабилитацию. В настоящее время в научной литературе также обсуждаются возможности обучения больных шизофренией пользованию Интернетом для уменьшения проявления признаков аутизации и повышения эффективности реабилитационной работы с учетом личностной организации пациентов.

Целью работы явилось выявление типа личностной организации и его взаимосвязь с уровнем проявления аутизации у больных шизофренией и характером использования ими Интернета.

Исследование проводилось на базе ГЛПУ ТО Тюменская областная клиническая психиатрическая больница. Было обследовано 55 боль-

ных шизофренией в период улучшения состояния (мужчин - 20, женщин - 25) в возрасте от 21 года до 29 лет, имеющие навык владения Интернет-ресурсом. Продолжительность болезни от 2 до 9 лет. Использовались следующие методы: структурное клиническое интервью для выявления особенностей личностной организации (Кернберг О.); СМИЛ (шкала «социальной ин-троверсии или аутизации»); методика Келлермана-Плучика (для выявления характерных для пациентов психологических защит), а также шкала депрессии Бека.

В результате обследования выявлено, что невротический тип личностной организации отмечался у 27,3% больных, пограничный тип -у 34,5%, психотический тип - у 38,2%. В группе больных шизофренией с невротической личностной организацией, преобладали больные с незаконченным высшим образованием (66,7%), в группе пограничного типа - со средним образованием (73,7%), среди больных с психотической личностной организацией распределение по уровню образования было примерно одинаковым, с преобладанием среднего образования (42,9%). Большинство обследованных (85%) не состояли в браке, были безработными.

Между средними показателями уровня аутизма по каждой из групп (невротический тип -46,6; пограничный тип - 49,8; психотический тип - 57,1) выявлены статистически значимые различия (сравнение 1 и 2 групп: р=0,00015; 1 и 3: р=0,0000004; 2 и 3: р=0,00000019).

Больные с невротическим типом личностной организации проводили в Интернете времени намного больше (6,5-7 часов в сутки), чем больные психотического типа (2,5-4,5 часов). В данном случае можно говорить о взаимосвязи между уровнем аутизации и временем, которое больные проводят в Интернете. Не смотря на то, что больные с невротическим типом личностной организации проводили больше времени в Интернете, при этом они имели наибольшее число близких друзей (до 5). Меньшее количество социальных контактов у больных с психотическим типа личностной организации. При этом, большинство больных с невротическим типом личностной организации предпочитают живое общение, а большинство больных психотического типа, напротив в основном общаются в Интернете.

Обследованные больные шизофренией в Интернете общаются, слушают музыку, смотрят фильмы, скачивают музыку и фильмы, ищут информацию и лишь некоторые играют (9%). Таким образом, больные шизофренией являются обычными пользователями Интернета.

Показатели уровня депрессии по группам разнообразные, но можно выделить некоторые тенденции. Так, для группы с невротическим типом личностной организации по полученным данным характерна легкая депрессивная тенден-

Тюменский медицинский журнал № 1, 2360

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.