Научная статья на тему 'Деонтологический аспект культуры безопасности в профессиональной деятельности работников атомной отрасли'

Деонтологический аспект культуры безопасности в профессиональной деятельности работников атомной отрасли Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
145
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕОНТОЛОГИЯ / DEONTOLOGY / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / PROFESSIONAL ACTIVITY / КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ / SAFETY CULTURE / АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ / NUCLEAR INDUSTRY / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / PROFESSIONAL STANDARDS OF THE NUCLEAR INDUSTRY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Василенко Н.П.

В статье анализируются деонтологические подходы к рассмотрению профессионального поведения работников атомной отрасли, проводится анализ должного поведения работников в требованиях культуры безопасности в атомной отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Василенко Н.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Safety Culture Deontological Aspect in Professional Activity of Nuclear Industry Personnel

Deontological approaches to professional behavior of nuclear industry personnel are analyzed in article, the analysis of employee proper behavior according to nuclear safety culture is carried out.

Текст научной работы на тему «Деонтологический аспект культуры безопасности в профессиональной деятельности работников атомной отрасли»

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 2015 №4(17), С. 129-132

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ И _ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ _

ТЕРРИТОРИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

УДК 30: 621-05

ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

© 2015 Н.П. Василенко

Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл., Россия

В статье анализируются деонтологические подходы к рассмотрению профессионального поведения работников атомной отрасли, проводится анализ должного поведения работников в требованиях культуры безопасности в атомной отрасли.

Ключевые слова: деонтология, профессиональная деятельность, культура безопасности, атомная отрасль, профессиональные стандарты атомной промышленности.

Поступила в редакцию 19.12.2015 г.

Деонтологический подход к анализу профессиональной деятельности работников атомной отрасли обусловлен особой ролью человеческого фактора в безопасности ядерного производства.

В современных энциклопедических словарях [4] деонтология рассматривается как отрасль знаний о долге и должном профессиональном поведении, учение (о) профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения работника, профессиональная деятельность которого связана с некой моральной ответственностью перед обществом и людьми, а именно такой деятельностью и является деятельность работников АЭС.

В отчете ГК Росатом по безопасности отмечается, что в 2014 году на предприятиях атомной отрасли были зафиксированы 84 события, связанные с отклонением от требований безопасности при работе с ядерными материалами, радиационными источниками и радиационными веществами. При этом радиационных аварий и превышений установленных пределов радиационных доз облучения не допущено.

В профессиональной среде современного общества наличествуют, в основном, медицинская деонтология, юридическая деонтология, деонтология социальной работы, несмотря на то, что деонтология - междисциплинарная наука, и практически каждая современная профессия формирует собственные представления о должном поведении работников.

По аналогии с подходами к рассмотрению деонтологии в юриспруденции и медицине, деонтология профессиональной деятельности работников атомной отрасли в теоретическом и прикладном значениях можно рассматривать как:

- теорию профессионального долга, должного или морально, обязательного в поведении атомщика по безопасной эксплуатации АЭС;

©Издательство Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», 2015

- область знаний о формировании, развитии и функционировании действующей в атомной отрасли системы норм и кодексов должного профессионального поведения работников АЭС;

- как науку, изучающую международные, региональные и национальные системы требований к поведению работника, с целью придать их поведению и мотивации нравственную аргументацию, утвердить в их профессиональной группе императивные общечеловеческие и групповые ценности;

- как учебную и научную дисциплину, используемую в профессионально-нравственной подготовке кадров для атомной отрасли, в работе по профориентации, воспитанию молодых специалистов.

Учитывая, что «деонтология рассматривается как составляющая этики, так как этика раскрывает сущность профессионального долга, а деонтология выявляет специфику его реализации в конкретных видах взаимоотношений» [3], то деонтологический аспект профессиональной деятельности работников атомной отрасли представлен в Этическом Кодексе ГК «Росатом». Вопрос о внедрении которого рассматривался еще в 2008 году, когда на семинар-совещании: «Кодекс этики Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» был озвучен план компании по разработке и внедрению этического кодекса, как закономерного этапа развития отрасли, и в 2009 году был принят [1].

Так как в отличие от «профессиональных обязанностей, профессиональный долг воспринимается специалистом не как нечто, навязанное извне, а как внутренняя нравственная потребность, глубокая убежденность в необходимости определенных действий» [5], то особо необходимо выделить в Кодексе этики ГК «Росатом» обязательства работников по п.3.1. «сохранять и развивать культуру безопасности», где отмечается, что безопасность является внутренней потребностью и важнейшей составляющей деятельности работников корпорации.

В кодексе отмечается, что во всех своих решениях и при любых обстоятельствах работники, в первую очередь, заботятся о безопасности и принимают на себя обязательства должного поведения:

- быть безупречно бдительными в вопросах ядерной, радиационной и промышленной безопасности, охраны труда и экологии;

- применять строго регламентированный и взвешенный подход к реализации мер безопасности;

- осуществлять профилактику возможных нарушений;

- соблюдать принцип «делай правильно, даже когда нет контроля»;

- своевременно и честно сообщать о допущенной ошибке.

Данные обязательства характеризуют не столько профессиональные обязанности, сколько ответственность работников перед коллегами, профессией и обществом по обеспечению безопасности как основного принципа ГК «Росатом».

В данной работе рассматривается деонтологический аспект в культуре безопасности при эксплуатации АЭС, так как именно в ней ярко выражена сопряженность моральных и профессиональных компонентов поведения и действия специалиста.

Среди слушателей курсов повышения квалификации работников АЭС по культуре безопасности, проводился опрос. Слушателям предлагалось высказать свое мнение о том, как они понимают слово «подготовленность» в документе «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций», где «культура безопасности определяется как «квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АС является приоритетной целью и внутренней потребностью».

ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ 131

В своих ответах слушатели трактовали понятие «подготовленность» как формы должного поведения и личностные качества работников АС, обеспечивающие данную линию поведения. Высказывания работников по должному поведению:

- готовность морально к действиям в любой нештатной ситуации;

- способность принимать верные решения в соответствующих ситуациях;

- адекватность поведения в критической ситуации;

- недопустимость совершения действий во вред безопасности;

- четкость в командах и действиях;

- возможность в любой нештатной ситуации принять решение и действовать соответствующе регламенту и инструкциям, несмотря на стресс и растерянность;

- понимание работником важности выполнения своих обязанностей, осознание ответственности;

- осознание того, что безответственность может привести к необратимым последствиям;

- способность логически мыслить и принимать правильные решения в условиях ограниченного времени;

- наличие соответствующих квалификационных навыков, позволяющих принимать правильные решения в критической ситуации;

- знание инструктажей, технических регламентов, правил поведения в любой ситуации;

- способность к правильной оценке ситуации, что не позволит сделать неправильный выбор;

- способность контролировать рабочий процесс и принимать верные решения в соответствующей ситуации;

- компетентность в действиях в штатных и внештатных ситуациях;

- доведение умений и действий в нештатных ситуациях до автоматизма;

- наличие активной позиции при выполнении текущей работы;

- самоосознание ответственности при работах, влияющих на безопасность и т.п.

Высказывания работников по личностным качествам были следующими:

уравновешенность, здоровый рассудок, эмоциональная устойчивость; моральная готовность к работе на АС, стрессоустойчивость, коммуникативность, психологическая совместимость, психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях, хороший самоконтроль, уверенность в себе.

Все эти характеристики можно рассматривать как осознанную модель должного поведения работников АС в соответствии с Кодексом этики корпорации.

Особую роль в определении должного профессионального поведения работников атомной отрасли играют регламентирующие их деятельность документы МАГАТЭ. В рекомендациях МАГАТЭ по деловой этике даются характеристики должного поведения работников, на основе которых во всех странах сформированы этические кодексы в организациях атомной отрасли (N0 КО-ТС-1.2. Создание этического кодекса для предприятий ядерного сектора):

- ставить безопасность выше прибыли;

- использовать принцип личной ответственности за безопасность;

- обеспечивать эффективные механизмы управления и коммуникации между советом директоров и линейным менеджментом;

- быть честными в коммуникации с регулирующими органами, сотрудниками и местными сообществами;

- поддерживать культуру отчетности, направленную на выявление небезопасных практик и инцидентов;

- не допускать взяточничества и коррупции;

- не допускать нелегальной продажи или неправомерного использования материалов, технологий и информации;

- быть хорошими соседями для местных сообществ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внедрение в практику работы с персоналом, в систему подготовки и профессионального развития кадров для атомной отрасли обобщенных и переработанных основ деонтологии могло бы способствовать эффективности работы по повышению качественных характеристик личного состава работников, а следовательно, и достижению главной цели - «стратегического видения Росатома как глобального лидера атомной отрасли на основе базовых ценностей -служение народу России, благополучия и безопасности общества, верности традициям отечественной науки и инженерии, открытости к инновациям, профессионализму» [2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Внедрение Этического кодекса - закономерный этап развития [Текст] // Атом-пресса : еженедельная газета российских атомщиков. - 2009. - №2. - Январь. - С. 2.

2. Кодекс этики Госкорпорации «Росатом» [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: URL: http://www.tenex.ru/ - 18.12.2015.

3. Медицинская деонтология [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: URL: http://gkb8reg74.ru/medicinskaya-deontologiya - 18.12.2015.

4. Новая философская энциклопедия [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: URL: http://iph.ras.ru/elib/0920.html - 18.12.2015.

5. Понятие юридической деонтологии как науки и учебной дисциплины: ее предмет [Электронный ресурс]. - 2015. - Режим доступа: URL: http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/literatura/deont/01.php - 18.12.2015.

REFERENCES

[1] Vnedrenie Eticheskogo kodeksa - zakonomernyy etap razvitiya [Ethical code introduction is a natural stage of development]. Atom-pressa : ezhenedel'naya gazeta rossiyskikh atomshchikov [Atom-press: weekly newspaper of the Russian nuclear industry]. 2009, №2, Yanvar [January]. p. 2.

[2] Kodeks etiki Goskorporatsii «Rosatom» [Ethics code of the Rosatom State corporation]. 2015. Avaliable at: http://www.tenex.ru/ (in Russian)

[3] Meditsinskaya deontologiya [Medical deontology]. 2015. Avaliable at: http://gkb8reg74.ru/medicinskaya-deontologiya (in Russian)

[4] Novaya filosofskaya entsiklopediya [New philosophical encyclopedia]. 2015. Avaliable at: http://iph.ras.ru/elib/0920.html (in Russian)

[5] Ponyatie yuridicheskoy deontologii kak nauki i uchebnoy distsipliny: ee predmet [Concept of legal deontology as science and subject: its object]. 2015. Avaliable at: http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/literatura/deont/01.php (in Russian)

Safety Culture Deontological Aspect in Professional Activity of Nuclear Industry Personnel

N.P. Vasilenko

Volgodonsk Engineering Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI», 73/94 Lenin St., Volgodonsk, Rostov region, Russia 347360 e-mail: NPVasilenko@mephi.ru

Abstract - Deontological approaches to professional behavior of nuclear industry personnel are analyzed in article, the analysis of employee proper behavior according to nuclear safety culture is carried out.

Keywords: deontology, professional activity, safety culture, nuclear industry, professional standards of the nuclear industry.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.