Научная статья на тему 'ДЭНС при мочекаменной болезни у кошек и собак'

ДЭНС при мочекаменной болезни у кошек и собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
578
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКА / КОШКА / МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ / УРОЛИТИАЗ / ФИЗИОТЕРАПИЯ / CAT / DOG / URINE STONE DISEASE / UROLITHYASIS / PHYSICAL THERAPY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Усевич В. М., Бадова О. В., Усевич М. Н.

Лечение уролитиаза у кошек и собак с применением ДЭНС способствует скорейшему их выздоровлению и восстановлению гомеостаза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DENS FOR TREATMENT UROLITHIASIS CATS AND DOGS

The Treatment urolithiasis beside cat and dogs with using DENS promotes the most quick their recovery and reconstruction homeostasis.

Текст научной работы на тему «ДЭНС при мочекаменной болезни у кошек и собак»

№ 11-2 (77), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

7

Группа животных Кальций, ммоль/л Щелочная фосфатаза, U/л Кислая фосфатаза, U/л

Время взятия пробы (дн.) 21 27 21 27 21 27

Интактная 2,23±0,26 2,60±0,07 48,8±16,4 57,7±7,0 0,53±0,17 1,4±0,3

Контрольная 1,98±0,06 2,30±0,8 21,7±9,8 35,4±2,1 1,43±0,2 1,0±0,05

Первая опытная 2,07±0,14 2,21±0,6 5,40±1,8 7,2±0,93 0,66±0,05 0,56±0,1

Вторая опытная 2,49±0,08 2,30±0,4 81,3±14 62,4±10 6,25±1,03 9,1±0,8

Третья опытная 2,25±0,03 2,20±0,5 118,3±3,7 122±9,2 6,0±1,25 8,5±1,1

Таблица 2

Результаты биохимического анализа крови опытных крыс

оставшуюся на поверхности кожи, откусываем кусачками, а другую часть погружали в мягкие ткани.

Рану ушивали послойно атравма-тической иглой нитками «капроаг» толщиной 0,4 мм. Шов и прокол стержнем в области проксимального эпифиза бедра обрабатывали террамицином в течении 5 дней. Какого-либо лечения в послеоперационный период животные не получали. В качестве стимуляторов репаративных процессов в костной ткани использовали активатор фагоцитирующих мононуклеаров Таме-рит и препарат Коллапан Ан Д, в состав которого входит димексид.

Водный раствор Тамерита вводили ежедневно в течение 6 дней. Кол-лапан в виде гранул обкладывали по месту перелома во время операции. Для определения интенсивности регенерации костей животные убивались на 21 и 27 день после операции. После убоя у них отбирались пробы крови для гематологического и биохимического анализа.

Результаты исследований.

Анализируя данные эксперимента, мы установили, что уровень щелочной фосфотазы увеличивается у контрольных животных на 18,3 %, у крыс, подвергнутых остеосинтезу и введению тамерита, - на 30,9 %. Результаты биохимического анализа крови представлены в таблице 2. Учитывая литературные данные о том, что внеклеточный фермент щелочная фосфотаза повышается в крови при ремоделиро-

вании костей, мы предполагаем стимуляцию регенераторных процессов в костях тамеритом за счёт активации фагоцитирующих мононуклеаров. При этом кальций в опытной группе животных лучше усваивается патологической костной тканью при введении та-мерита по сравнению с контрольными животными. Если у контрольных крыс уровень кальция составил 2,67 ± 0,07 ммоль/л (увеличение на 19,7 %), то у опытных крыс уровень кальция поднялся только до 2,31 ± 0,25 ммоль/л (на 3,6 %).

Активность кислой фосфотазы к 23 дню опыта увеличивалась у конт-

Животноводство

рольных крыс по сравнению с интакт-ными в 2,6 раза и составила 1,40 и/л (табл. 1) и в 7,9 раза у опытных (4,20 ± 0,30 и/л). Кислая фосфотаза увеличивается при морфологической перестройке костной ткани.

Выводы.

По результатам биохимического анализа крови можно сделать вывод о благоприятном воздействии препарата Тамерита на регенеративные процессы в костной ткани при их переломе с использовании метода репозиции костных отломков металлоостеосин-тезом.

Литература

1. Мейер Д., Харви Д. Ветеринарная лабораторная медицина «Софион». 2007. 458 с.

2. Назаренко Г. И., Кишкун А. А. Клиничесая оценка результатов лабораторных исследований. М.: Медицина, 2000. с. 540.

3. Данилова И. Г. Система фагоцитирующих мононуклкаров. Автореф. дисс. ... докт. биол. наук. 2005.

4.. Климовицкий В. Г., Худобин В. Ю., Пастернак В. Н., Прудников Ю. В. Принципы стабильно-функционального внеоча-гового остеосинтеза при переломах длинных костей конечностей. Материалы научно-практической конференции. Донецкий НИИ травматологии и ортопедии. 2003. 153 с.

ДЭНС ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У КОШЕК И СОБАК

В. М. УСЕВИЧ,

кандидат ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой,

О. В. БАДОВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент,

М. Н. УСЕВИЧ, студент, Уральская ГСХА

Ключевые слова: собака, кошка, мочекаменная болезнь, уролитиаз, физиотерапия

Медицинская практика всегда шла по пути выявления наиболее экологически безопасных, эффективных и универсальных методов лечения. Таким

методом стала динамическая электронейростимуляция (ДЭНС). В последнее десятилетие для диагностики и лечения незаразных болезней человека и

620075, г. Екатеринбург,

ул. Карла Либкнехта, 42;

_______тел. 8 (343) 371-33-63

животных используется метод ДЭНС, который является неинвазивным, универсальным, позволяющим проводить -экспресс-диагностику по кожным рефлекторным зонам, а также коррекцию состояния здоровья при разнообразных клинических проявлениях наруше-

Cat, dog, urine stone disease, urolithyasis, physical therapy.

8

Аграрный вестник Урала

№ 11-2 (77), 2010 г.

ния функций органов и систем.

ДЭНС осуществляется портативными аппаратами ДЭНАС, ДиаДЭНС Т и ТД, ЗооДЭНС. Аппараты ДиаДЭНС обладают функцией мониторинга импеданса поверхности кожи для управления параметрами воздействия в зависимости от характера электрических реакций тканей в подэлектродной зоне.

Метод заключается в лечебном воздействии на рефлекторные зоны и точки короткими биполярными импульсами тока различной частоты, форма которых изменяется в зависимости от значений полного электрического сопротивления (импеданса) тканей [1].

Значительное распространение метод получил в клинической практике при лечении широкого спектра заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата, нервной системы, некоторых заболеваниях органов пищеварения [2, 3, 4].

Цель и методика исследования.

Цель - выяснить эффективность применения ДЭНАС для лечения мочекаменной болезни у собак и кошек.

Для исследования были подобраны 4 группы животных по принципу аналогов по 8 кошек и собак в каждой (контрольной и опытной) группе в возрасте 4-8 лет с клиническим проявлением мочекаменной болезни, проведены исследования мочи, крови и УЗИ почек и мочевого пузыря. У 50 % животных отмечали признаки поражения почек - нефропатию, которая регистрировалась в большем возрасте (6-8 лет) животных. По результатам лабораторных исследований мочи отмечали большое количество струвитных (рН 8-9), реже оксалатных (рН 6-6,5) солей, которые образовывали довольно крупные друзы кристаллов; кроме этого, в осадке мочи отмечалось большое количество лейкоцитов (12-15 в п/з), клеток плоского и переходного эпителия (8-20 в п/з), а также эритроцитов (от 50 и более в п/з). У животных с признаками нефропатии отмечались единичные клетки почечного эпителия (0-1 -2 в п/з) и повышенное количество белка (1-5 г/л). На УЗИ отмечалась эхо позитивная взвесь. У животных с признаками нефропатии наблюдалось увеличение размеров почек и неоднородность плотности паренхимы почек, иногда нечеткость границ кортекса. При исследовании обще-

го анализа крови отмечали небольшое повышение СОЭ, небольшой лейкоцитоз или количество лейкоцитов находилось на верхней границе нормы; количество эритроцитов на нижней границе нормы или несколько ниже, количество гемоглобина на нижней границе нормы. При расчете цветного показателя значения были в среднем 0,6, что может свидетельствовать о ги-похромной анемии.

Для лечения всех групп животных была назначена противомикробная терапия (нолицин, нитроксолин, фура-донин или фуразолидон) в течение 5-7 дней. Животным контрольных групп (кошки 1 й группы и собаки 3 й группы) также вводили противовоспалительные, антигистаминные, спазмолитические и ферментативные препараты, им назначались мочегонные сборы (Кот Эрвин и др.), после окончания лечения проводили контрольное исследование мочи.

Животным опытных групп (кошки 2 й группы и собаки 4 й группы) параллельно с противомикробной терапией проводили процедуры аппаратом Диа-ДЭНС Т и ТД. Всего животным опытных групп ежедневно делалось по 7 процедур. Проводилась обработка зоны непосредственно над областью почек по 2-5 мин. по 2 точки у кошек и по 3 точки у собак с каждой стороны в режиме «Терапия» на частоте 77 Гц при низком и комфортном уровне мощности. После обработки области почек последовательно обрабатывали по косо нисходящей линии область мочеточников до лонного сращения. В заключении обрабатывали область мочевого пузыря. В период проведения процедуры при воздействии в прямой проекции мочевого пузыря отмечалось ритмичное сокращение сфинктера мочевого пузыря и выделение мочи из уретры каплями (особенно при подшитом катетере), усиление выделения мочи в период процедуры и увеличение суточного диуреза.

Результаты исследования.

При клиническом исследовании животные опытной группы стали вести себя спокойнее в дневное и ночное время с 3 го дня лечения, а в контрольных группах аналогичное улучшение в поведении наблюдали к 5 му дню лечения. У животных и в контрольной, и в опытной группе уменьшилась частота мочеиспусканий, объем выделя-

Животноводство

емой мочи стал больше. При проведении комплексного лечения с применением ДЭНС восстановление регистрировали к 7-8 му дню лечения, а при традиционной схеме лечения - к 10-12 му.

После окончания лечения (7 процедуры ДЭНС) также проводились контрольные исследования мочи. По результатам контрольного исследования мочи, у животных опытной группы отмечали снижение количества кокковой микрофлоры до полного ее исчезновения, уменьшилось количество белка до

0,1 -0,3 г/л, снизилось количество эритроцитов и лейкоцитов до 0-2, уменьшилось количество клеток переходного эпителия до 0-2-4 в поле зрения, снизилось количество солей до незначительного и умеренного, а также уменьшились размеры кристаллов.

В анализах мочи животных контрольной группы на 10 й день лечения также произошли изменения в сторону улучшения: белок находился в пределах 0,1-1,0 г/л, количество эритроцитов и лейкоцитов - 2-4-6, количество клеток переходного эпителия - 2-4-6 в поле зрения, соли триппельфосфаты, оксалаты - в умеренном количестве, размеры кристаллов также уменьшились.

По результатам исследования крови на 14 день от начала лечения отмечено снижение СОЭ и количества лейкоцитов; повышение количества эритроцитов, гемоглобина и цветного показателя до нижних границ нормы во всех группах животных.

Выводы.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- ДЭНС оказывает спазмолитическое и обезболивающее действие;

- ДЭНС способствует сократительной способности мускулатуры стенок мочевого пузыря и восстановлению его тонуса после острой задержки мочи;

- комплексное применение медикаментозной терапии и ДЭНС способствует восстановлению мочевыделительной функции и гомеостаза в организме животных;

- применение приборов серии Диа-ДЭНС эффективно как дополнительный метод лечения мочекаменной болезни и нуждается в дальнейшем изучении и внедрении в широкую практику.

Литература

1. Рябуха В. А. Ветеринарная иглотерапия на практике // Проблемы ветеринарии в Приамурье. Материалы научнопрактической российско-китайской конференции. Благовещенск, 1992. 29 с.

2. Гуляев В. Ю., Щеколдин П. И., Чернышов В. В., Рявкин С. Ю. Электроимпульсная терапия. Лечебное применение импульсной низкочастотной терапии // Медицинский вестник. Т. 1. Вып. 5. Екатеринбург, 2002. С. 3-26.

3. Руководство по практическому использованию аппаратов электро-нейроадаптивной терапии «ДЭНАС» и «СКЭНАР 032-1 «ПРОТОН». Екатеринбург, 2002. 238 с.

4. Усевич В. М. Использование электро-нейроадаптивной терапии для лечения некоторых заболеваний печени у собак

// Материалы V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких животных». Вып. 5.

Екатеринбург, 2003. с. 143-146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.