Научная статья на тему 'Демографические и миграционные процессы современного общества'

Демографические и миграционные процессы современного общества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3580
428
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / МИГРАЦИЯ / ОБЩЕСТВО / DEMOGRAPHY / MIGRATION / SOCIETY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трофимова Татьяна Ивановна

Рассмотрен современный этап эволюции человеческого общества глобализация. Классифицированы риски, вызванные данным трансформационным явлением. Рассмотрен важнейший риск демографический и его последствие для всей планеты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC AND MIGRATORY PROCESS OF MODERN SOCIETY

Globalization as the current stage in the evolution of the mankind is discussed. Classification of risks induced by this transformation is offered. The most important demographic risk and its global impact are described.

Текст научной работы на тему «Демографические и миграционные процессы современного общества»

ДЕМОГРАФИЯ И МИГРАЦИЯ

образовании, усилении процессов миграции населения.

Вследствие демографической глобализации появились новые популяции. Одну из первоначальных демографических форм глобализации представляет собой колониализм, который в результате миграции и работорговли «подарил» миру в достаточно небольшие исторические сроки латиноамериканский этнос, американскую, канадскую, австралийскую нации. Современный демографический взрыв и изменение структуры населения планеты тоже есть следствие гло-бализационных процессов. Эти всеобъемлющие явления привели к увеличению областей расселения на земле западноевропейского этноса, сохранив традиционный режим воспроизводства белой расы. Колониализм, при всех его отрицательных чертах, способствовал распространению достижений научно-технического прогресса западных стран того периода. В силу изменения образа жизни в отсталых на тот момент странах стала кардинально иной ситуация в воспроизводстве населения. Если раньше она соответствовала схеме «высокая рождаемость-высокая смертность», то теперь, после принятия во многих областях жизни западных стандартов, соответствует схеме: «высокая рождаемость-низкая смертность». В конце концов это привело к демографическому взрыву среди небелого населения планеты в настоящее время. В этом и состоит один из рисков глобализации.

Ко второму риску глобализации относится усиление поляризации общества. Причем она ведет не только к расширению пропасти между богатыми и бедными странами, но и к увеличению дифференциации внутри каждой отдельной страны. Следует отметить, что поляризация, к сожалению, приобретает тотальный характер.

Третий риск демографической глобализации, представляется, состоит в противостоянии возникшей космополитической мировой элиты, имеющей свои интересы, решающей свои эгоистические задачи и находящейся на одном полюсе, и основной массы населения с совершенно противоположными интересами, находящейся на другом полюсе.

Четвертый риск проявляется в усилении влияния каких-либо процессов, происходящих

в одних странах и регионах, на экономическое положение, уровень и качество жизни в других. Кроме того, часто влияние этих самых процессов на экономическую ситуацию в других странах и не контролируется ни конкретными людьми, проживающими на данных территориях, ни их государственными органами.

Пятый риск связан, на наш взгляд, с размыванием и нивелированием национальных и культурных границ и образа жизни. Применение информационно-коммуникационных технологий поднимает на новый уровень знания и расширяет кругозор как отдельных групп, так и отдельных индивидов. Получение информации об уровне и качестве жизни в других странах, о других культурах и моделях материального потребления может привести к отторжению каких-то национальных особенностей, традиционных ценностей, мотивов поведения. В результате этого процесса формируется некий стереотип потребностей и форм потребления, условий жизни, мотивации поведения и т.д.

Таким образом, глобализация оказывает все возрастающее влияние на все стороны жизни человека, мотивацию его действий и передвижений.

Необходимо подчеркнуть, что важнейшим итогом демографической глобализации является резкое увеличение численности населения. За последние 10 тыс. лет человечество прошло следующие этапы: 8 тыс. лет до нашей эры численность его не превышала 5 млн; в начале первого тысячелетия нашей эры на Земле проживало около 300 млн чел.; в 1900 г. — 1 млрд 650 млн чел.; в 2000 г. — 6 млрд 100 млн чел.; в 2006 г. — 6 млрд 400 млн чел.

Для того чтобы население земного шара увеличилось с 1 млрд до 2, потребовалось 124 года. Третий миллиард появился уже за 34 года, четвертый — за срок почти в два с половиной раза более короткий — 15 лет. Еще меньше времени потребовалось пятому и шестому миллиардам — всего 12 и 13 лет. Напомним, что для появления первого миллиарда были необходимы десятки тысяч лет.

Таким образом, за период нашей эры человечество увеличилось более чем в 20 раз. Считается, что глобализация началась 12 октября 1492 г., когда X. Колумб

Известия ИГЭА. 2007. № 2 (52)

Т.И. ТРОФИМОВА

открыл Америку. С этого момента население планеты стало превращаться в единое целое, преодолев многотысячелетнюю раздробленность. С 1492 по 2006 г. численность населения земного шара возросла более чем в 14 раз.

Постоянно увеличивается численность населения в развивающихся странах. Если в 1950 г. на их долю приходилось примерно 2/3 мирового населения, то в 2006 г. — уже 4/54. Причина данного явления опять-таки связана с социально-экономическим и научно-техническим развитием общества. Население развитых стран завершило демографический переход, а популяции развивающихся стран все еще находятся на его начальной стадии. Причем демографический переход охватил не только белую расу, но и другие таксономические группы, например японский этнос. Такая же тенденция, вызванная социально-экономическим и технико-технологическим развитием, становится характерной и для Южной Кореи, Сингапура и ряда других стран.

На определенном этапе постиндустриального развития общество как единая система перестает нуждаться в большом количестве рабочей силы. На этой стадии главным индикатором становится не численность рабочей силы, а ее качество, т.е. то, что называется человеческим капиталом. Следовательно, чтобы сохраниться как система в условиях научно-технической и информационной революции, общество должно регулировать демографический рост.

Серьезные социальные сдвиги произошли в обществе западного типа. Безусловно, западное общество нуждается в инициативном, мобильном работнике. Однако усиленная карьерная мотивация такого работника вступает в противоречие с укладом патриархальной семьи. Для него успешная карьера, личное счастье, комфортная жизнь более важны, чем сохранение рода, проблема демографического будущего страны. В силу этого современное общество западного типа находится в глубоком демографическом кризисе.

Другой важной проблемой, вызванной глобализацией, является возрастающая не-

равномерность демографического развития населения. Если коренное население развитых стран и европейская раса завершили демографический переход, то высокий рост численности населения развивающихся стран происходит на фоне усиливающейся экономической отсталости. Подобная ситуация может привести не только к локальному, но и к мировому кризису. Это может вылиться в войну за доступ к мировым ресурсам, передел территории, совокупного богатства.

В общей численности населения мира доля России оценивается в 2,23%. Мы производим 1,3% мирового ВНП, наша продукция составляет 1,6% в мировом экспорте, доля страны в иностранных инвестициях — 0,8%5. С 1992 г. в России отмечается естественная убыль населения. Обладая всеми характеристиками демографического перехода стран золотого миллиарда, российская ситуация усугубляется высокой младенческой смертностью и мужской смертностью в трудоспособном возрасте. А в целом демографический кризис в России есть продолжение общего кризиса белой расы. В связи со сказанным наша страна нуждается в притоке трудовых мигрантов.

На информационной стадии развития главным богатством общества являются знания и люди, обладающие ими. В третьем тысячелетии главным богатством во всех странах будет здоровое и образованное население. Россия должна преодолеть доминирующую точку зрения, что наше богатство — природные ресурсы. Если наше государство и общество будут по-прежнему пренебрегать всем спектром человеческого развития, то превращение России в сырьевой придаток окажется необратимым.

Примечания

1 Население и глобализация / под общ. ред. Н.М. Римашевской. М., 2004. С. 8.

2 Там же. С. 30.

3 Глобализация в человеческом измерении: материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара клуба ученых «Глобальный мир». М., 2002. Вып. 6. С. 4-5.

4 Население и глобализация. С. 196.

5 Россия и страны мира: 2004: стат. сб. М., 2004. С. 277.

Известия ИГЭА. 2007. № 2 (52)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.