Научная статья на тему 'Демографическая структура и ее динамика у телеутов'

Демографическая структура и ее динамика у телеутов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
356
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЕУТЫ / ЧИСЛЕННОСТЬ / ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СОСТАВ / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / ПОКОЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лузина Ф. А., Колбаско А. В., Лотош О. Е.

Изучена демографическая структура и ее динамика (численность, половозрастной состав, рождаемость, смертность, длительность и смена поколений) коренного сельского населения Кемеровской области телеутов, численность которых в области около 2,5 тысячи человек. Телеутский этнос характеризуется высокой диспропорцией в соотношении полов, негативными тенденциями в показателях рождаемости и смертности, возрастная структура близка к регрессивному типу, уровень рождаемости ниже границы простого замещения поколений, смена которых происходит через 24,7 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Лузина Ф. А., Колбаско А. В., Лотош О. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Demographic structure and its dynamics in teleuts

The demographic structure and its dynamics (number, age-gender structure, birth rate, mortality, duration and change of generations) of native population of the Kemerovo area (teleuts) are investigated. The number of teleuts is about 2,500 in the area. Teleuts' ethnos is characterized by a high disproportion in the gender ratio, negative tendencies in birth and mortality rates. The age structure is close to a regressive type, the birth rate is lower than the limits of simple generation change that occurs in 24,7 years.

Текст научной работы на тему «Демографическая структура и ее динамика у телеутов»

УДК 312(571.17)(=943)

Ф.А. Лузина, А.В. Колбаско, О.Е. Лотош

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЕЕ ДИНАМИКА У ТЕЛЕУТОВ

ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН, Новокузнецк ГОУ ДПО Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава

Изучена демографическая структура и ее динамика (численность, половозрастной состав, рождаемость, смертность, длительность и смена поколений) коренного сельского населения Кемеровской области — телеутов, численность которых в области около 2,5 тысячи человек. Телеутский этнос характеризуется высокой диспропорцией в соотношении полов, негативными тенденциями в показателях рождаемости и смертности, возрастная структура близка к регрессивному типу, уровень рождаемости ниже границы простого замещения поколений, смена которых происходит через 24,7 лет.

Ключевые слова: телеуты, численность, возрастно-половой состав, рождаемость, смертность, поколение.

В настоящее время демографическая ситуация в России, равно как и в отдельных регионах, имеет как положительные, так и отрицательные тенденции. К положительным можно отнести увеличение рождаемости, снижение материнской, младенческой и детской смертности, увеличение количества регистрируемых браков и одновременное уменьшение разводов. Вместе с тем наметившиеся позитивные перемены не изменили в целом неблагоприятную демографическую обстановку в стране. Несмотря на некоторое замедление темпов роста смертности населения, ее уровень по-прежнему остается высоким, депопуляция в России продолжается и имеет долговременный и устойчивый характер [1, 2].

Несомненно, характер развития демографических процессов в различных регионах определяется общей экономической и политической ситуацией в стране. Вместе с тем каждый регион, этническая группа имеют свою специфику, зависящую от особенностей исторического развития, традиций, культуры, мировоззрения проживающего населения [3, 4, 8]. Телеутский этнос также подвержен негативным демографическим процессам: внимательно их отслеживая, можно представить демографическую ситуацию в целом. В качестве объекта исследования выбрано население Бековского сельского совета Беловского района Кемеровской области, так как эта территория является местом наиболее компактного проживания телеутов (40% от их общей численности в области).

Работа посвящена изучению демографической структуры и ее динамики у телеутов — тюркоязычного коренного населения Кемеровской

области, которые до 1991 года официально считались этнографической группой южных алтайцев, а затем получили статус самостоятельного народа.

Расселение и динамика численности телеутов в XVIII — первой четверти XX века проанализированы и обобщены Д.А. Функом в материалах к серии «Народы и культуры» [9]. Первые сведения о численности коренного населения Кемеровской области были опубликованы в 1927 году, в то время на территории Кузнецкого округа численность телеутов составляла 2191 человек [5]. Сравнительный этнодемографический анализ численности коренных народов Кемеровской области с 1959 по 1989 год показал, что у телеутов за 30 лет наблюдался положительный прирост населения, общая численность увеличилась на 851 человек и составила 2594 [5]. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность те-леутов в России — 3000 человек [6], из них 2534 проживают в Кемеровской области.

Материал по демографической структуре телеутов собран в селах Беково, Челухоево, Верховская Бековского сельского совета в ходе экспедиций, проведенных в 1985, 1988, 1998 годах ИКПГПЗ под руководством канд. биол. наук Е.А. Лотоша и в 2005 году под руководством д-ра мед. наук, профессора А.В. Колбаско. Беково находится в центральной части Кемеровской области в окружении крупных предприятий угледобывающей промышленности (разрезы Бачатский, Шестаки). Природные комплексы, прилегающие к разрезу, испытывают интенсивную антропогенную нагрузку, нарушающую экологическое равновесие [8]. Демографический материал получен на

основе следующих источников: похозяйственных книг, книг регистрации актов о рождении и смерти архива отдела ЗАГС администрации Беловс-кого района, данных анкетирования населения.

На начало 2005 года общая численность населения Бековского сельского совета составила 1745 человек, из них 61% телеутов, 34% русских и 5% лиц других национальностей. Возрастнополовая структура, зависящая главным образом от вторичного соотношения полов, дифференциальной смертности мужчин и женщин и половых различий в интенсивности миграции, является важной составляющей демографической характеристики, так как именно от нее зависят процессы воспроизводства населения. Соотношение полов в населении Бековского сельского совета в 2005 году в целом составило 847,6 мужчины на тысячу женщин (у русских — 899,4, у телеутов — 785). В этой же популяции в 1985 году у телеутов диспропорция была менее выражена — 913,5 мужчины на тысячу женщин — и была обусловлена главным образом возрастными группами 40-49 и 60-69 лет, годы рождения которых приходятся на военное время. В 2005 году к этим причинам присоединяется более высокая смертность мужчин в старших возрастах. Известно, что огромные людские потери, которые понесла Россия в ходе революции, гражданской и Великой Отечественной войн, репрессий, голода, были потерями прежде всего мужского населения, это и вызвало такие деформации полового состава населения России, которые не имеют аналогов в мире. К началу 2004 года соотношение полов в России составило 849 мужчин на 1000 женщин, у телеутов эта диспропорция больше в основном из-за высокого уровня преждевременной смертности мужчин [1].

Уже к 1985 году возрастная структура популяции Беково-Челухоево не соответствовала прогрессивному типу, т.е. доля детей в возрасте 0-15 лет составляла 20%, а людей в возрасте 50 лет и старше — 22,5%. Спустя 20 лет доля лиц, перешагнувших пятидесятилетний рубеж, осталась практически на прежнем уровне — 21,3%, зато количество детей снизилось до 15,7% в результате резкого, обвального падения рождаемости в 90-е годы.

Анализ возрастно-половой пирамиды свидетельствует о том, что телеутский этнос вплотную приблизился к порогу демографической старости (доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 11,9% при рубеже 12%), хотя этот процесс у теле-утов проходит несколько медленнее, чем в целом по России. Основание возрастно-половой пирамиды телеутов резко сузилось в последние 10 лет. Кроме того, в ближайшее десятилетие в возрастную группу 50-60 лет перейдет самая многочис-

ленная группа лиц 40-49 лет, родившихся в тот период (1955-1964), когда сохранялась стабильная рождаемость и репродуктивные установки были еще относительно высоки — все это усилит демографическое старение телеутского этноса и ускорит переход телеутов по шкале Боже-Гарнье-Россета на уровень демографической старости. В связи с этим в ближайшие годы возникнет множество проблем социального, экономического, медицинского характера.

Демографические процессы у телеутов необходимо рассматривать в ракурсе перспективы жизнеспособности этноса. Рождаемость телеутов в 1970-1980 гг. превышала смертность в 1,9 раза. В 1980-1990 гг. наблюдается медленное, стабильное снижение рождаемости, с 1991 г. рождаемость телеутов резко падает, а в 1993 г. смертность превысила рождаемость. В 2004 г. количество родившихся и умерших уравнялось.

За период с 1980 по 2005 год у телеутов среди причин смерти на первом месте стояли болезни системы кровообращения, на втором — травмы и отравления, на третьем с 1985 по 1994 гг. — новообразования, а в 1980-1984 гг. и 1995-2004 гг. на третье место вышли болезни органов дыхания. Болезни органов пищеварения и нервной системы устойчиво занимают пятое-шестое места. В каждом классе причин смерти выявлена возрастная специфика: от болезней системы кровообращения умирают в основном люди пенсионного возраста, с 1993 года в этом классе увеличивается доля лиц трудоспособного возраста. Смертность телеутов от травм и отравлений устойчиво занимает второе место, и она в 2-3 раза выше у мужчин, чем у женщин. В Бековском сельском совете смертность по всем классам причин на 1000 населения у телеутов — 16,3, а в целом по сельскому совету она еще выше — 18,9%0. За последние пять лет (20002004 гг.) естественная убыль у телеутов составила 3,5%. Сравнение демографических показателей в целом по Беловскому району показало, что демографическая ситуация в сельском районе остается неблагоприятной. Общая численность населения по району с 2000 по 2004 год снизилась с 34700 человек до 33300 человек. Смертность по-прежнему высока — 16,8 на 1000 человек. Рождаемость населения Беловского сельского района имеет тенденцию к росту, показатель по сравнению с 2000 годом увеличился с 9,6 до 12,8 случаев на 1000 населения, в то же время его значение остается ниже показателя общей смертности, который за данный период составил 16,8%. Наметившееся увеличение рождаемости в целом по Беловскому району и у телеутов, по-видимому, связано с тем, что в репродуктивный возраст входит более многочисленное, чем предыдущее поколение, населе-

ние рождения 80-х годов. Подобное отмечено и в других регионах страны [4].

Сокращение численности лиц младших возрастов отражает изменение репродуктивных установок телеутских женщин. Так, если в 19701974 гг. на рождение детей первой-второй очередности приходилось лишь 48,4% и отмечалось рождение пятого и шестого ребенка в семье, в 1980-1984 гг. — 73,8%, в 1990-1994 гг. — 85,9%, то в 2000-2004 гг. этот показатель приблизился к 100%, при этом доля первенцев составила 72%, то есть большинство семей ограничились рождением одного-двух детей. За исследованный период (1970-2004 гг.) средний возраст женщин при рождении первого ребенка изменился несущественно и колеблется в пределах 20,1±0,56 — 23,4±0,70 лет, у мужчин этот возрастной диапазон больше

— 22,2±0,42 и 26,5±1,21 лет. Второго ребенка те-леутские женщины заводят обычно через 3 года, за исключением 2000-2004 гг., когда рождение следующего ребенка было отодвинуто на 9-10 лет. Значительный перевес соотношения первенцев указывает на то, что уровень рождаемости у телеутов опустился ниже границы простого замещения поколений. Воспроизводство населения осуществляется в процессе взаимодействия и смены поколений, поэтому изучение структуры последовательных поколений является важной составляющей демографической характеристики любого этноса. На основе генеалогий была воспроизведена структура пяти поколений телеутов за период с 1870 по 2004 год, общей численностью 724 человека. Ввиду того что первое (самое старшее) поколение оказалось недостаточно полным, а пятое находится еще в начальной стадии формирования, в расчетах использовались данные по трем наиболее сформированным поколениям. Длина поколения представляет собой средний промежуток времени, отделяющий смежные поколения родителей и детей. Смена поколений у телеутов происходит в среднем через 24,7 года. Считается, что интервал 25-26 лет характерен для народов самых разных историко-культурных и географических областей [7]. Средняя длина поколения у телеутов — 48±1,9 лет, она почти в два раза больше темпа смены поколений, что создает их временное перекрывание, обеспечивающее большую не только генетическую, но и культурную, социальную преемственность. Наиболее протяженным (52 года) оказалось третье поколение, охватывающее период 1929-1981 годов. Длительность следующего за ним поколения (1952-2000 гг.) составила 48 лет, последнюю дату еще предстоит уточнить, т.к. нарождение этой генерации на момент исследования, по-видимому, не завершилось, но, учитывая низкую рождаемость пос-

ледних лет, можно предположить, что коррекция будет минимальной и не трансформирует в целом структуру данного поколения. Следует заметить, что в перекрывании четвертого поколения доля пятого минимальна. Данный факт свидетельствует об экстремальности среды обитания и как следствии — снижение адаптационной пластичности телеутского этноса.

В популяции Беково-Челухоево активно идут процессы метисации. Динамика рождения детей от всех смешанных браков следующая: 1980-1984 гг. — 36,8%, 1990-1994 гг. — 41,8%, 2000-2004 гг. — 20,7%, из них 76,9% от телеутско-русских браков. Одна из возможных причин снижения доли детей от метисных браков в последние годы может быть связана с повышением уровня национального самосознания. Как правило, потомки от смешанных браков регистрируются телеутами.

Таким образом, демографическая структура те-леутов Бековского сельсовета в последние два десятилетия претерпела существенные изменения: увеличилась диспропорция в соотношении полов, резко сократилась возрастная группа детей (0-15 лет), смертность превысила рождаемость (естественный прирост отрицательный — 3,6%), не происходит простого замещения поколений, отмечены сдвиги в перекрывании поколений, которые могут привести к нарушению не только генетической, но и социально-культурной преемственности. Итоги негативных демографических процессов привели к депопуляции телеутского этноса.

Несомненно, демографические процессы у те-леутов протекают в русле общих демографических тенденций региона и страны, но в данном случае положение усугубляется малочисленностью народа и нарушением его природной среды обитания в сторону прогрессирующего экологического кризиса [8]. Поэтому планирование и принятие управленческих решений по национальной политике и социально-экономическому развитию района необходимо рассматривать в связи с особенностями демографической структуры, характером развития демографических процессов у этого народа и с учетом степени демографической устойчивости телеутского этноса к мощному экологическому и техногенному давлению. В связи с этим в Беловском районе специалистами ГОУ ДПО НГИ УВ Росздрава и ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН проведена комплексная оценка состояния здоровья телеутов и осуществляется ранжирование территорий по степени экологического и социально-экономического благополучия и неблагополучия. Оценивается влияние рисков (экологических, социально-экономических, генетических, медицинских и др.) на степень демографической устойчивости телеутского этноса.

DEMOGRAPHIC STRUCTURE AND ITS DYNAMICS IN TELEUTS

F.A. Luzina, A.V. Kolbasko, O.E. Lotosh The demographic structure and its dynamics (number, age-gender structure, birth rate, mortality, duration and change of generations) of native population of the Kemerovo area (teleuts) are investigated. The number of teleuts is about 2,500 in the area. Teleuts’ ethnos is characterized by a high disproportion in the gender ratio, negative tendencies in birth and mortality rates. The age structure is close to a regressive type, the birth rate is lower than the limits of simple generation change that occurs in 24,7 years.

Литература

1. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2003 году. Введение // Здравоохранение Российской Федерации.

— 2005. — № 4. — С. 15-20.

2. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2003 году. Раздел

2. Заболеваемость населения // Здравоохранение Рос-

сийской Федерации. — 2005. — № 5. — С. 3-19.

3. Демографическая ситуация в республике Алтай / Н.А. Мешков, Ю.В. Антрадонов, Е.А. Вальцева и др. // Этносоциальные процессы в Сибири. — 2004. — Вып. 6. — С. 70-76.

4. Екеева, Н.М. Этносоциальные процессы в республике Алтай / Н.М. Екеева // Этносоциальные процессы в Сибири. — Новосибирск, 2004. — Вып. 6. — С. 115-117.

5. Кимеев, В.М. Аборигены Кузбасса / В.М. Кимеев, И.Н. Гемуев. — Кемерово, 1997. — 304 с.

6. Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года // Здравоохранение Российской Федерации. — 2004. — № 4. — С. 39-52.

7. Рычков, Ю.Г. Генохронология исторических событий / Ю.Г. Рычков // Вопросы антропологии. — М., 1986. — Вып. 7. — С. 3-18.

8. Среда обитания, состояние здоровья населения г. Новокузнецка / Под ред. Г.И. Чеченина. — Новокузнецк, 2004. — 139 с.

9. Функ, Д.А. Бачатские телеуты в XVIII — первой четверти XX века: историко-этнографическое исследование / Д.А. Функ. — М., 1993. — 325 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.