Научная статья на тему 'Демодекоз — трудный диагноз?'

Демодекоз — трудный диагноз? Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1359
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бондарева М.В.

Демодекоз собак одна из самых распространенных патологий, с которой владельцы домашних животных обращаются к ветеринарным врачам-дерматологам. Болезнь связана не с наличием паразитов, а с их повышенной пролиферацией в волосяных фолликулах. Доказано, что демодекоз «генерализованный феномен кожи собак», так как практически у любой собаки можно найти клещей на здоровых участках кожи (Ravera et al., 2011, 2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Демодекоз — трудный диагноз?»

материалы

5-й международный ветеринарный дерматологический симпозиум

ДЕМОДЕКОЗ - ТРУДНЫЙ ДИАГНОЗ?

М.В. БОНДАРЕВА,

ветеринарный врач-дерматолог, клиника «Котонай», санкт-петербург

Демодекоз собак - одна из самых распространенных патологий, с которой владельцы домашних животных обращаются к ветеринарным врачам-дерматологам. Болезнь связана не с наличием паразитов, а с их повышенной пролиферацией в волосяных фолликулах. Доказано, что демодекоз - «генерализованный феномен кожи собак», так как практически у любой собаки можно найти клещей на здоровых участках кожи (Ravera et aL, 2011, 2013).

Клещ относится к роду Demodex, семейству Demodecidae. Цикл развития включает яйцо, личинку, нимфу, имаго. Исследование клещей ведется с 1841 года.

Систематика паразитов насчитывает более 100 видов:

D. bovis - КРС;

D. caprae - козы;

D. ovis - овцы;

D.phylloides - свиньи;

D. folliculorum, D. brevis - человек;

D. canis, D. cornei, D. injai - собака;

D. cati, D. gatoi - кошки.

Основной вид, вызывающий демодекоз собак, - D. canis, паразит волосяных фолликулов. Также описаны еще два вида: короткохвостый D. cornei, паразит рогового слоя эпидермиса, и длиннохвостый D. injai, паразит сальных желез. Выделение D. cornei в отдельный вид - спорный вопрос (Desch et aL., 2003; Izdebska, 2010; de Ro-jaz et aL., 2012; Santre et aL., 2013; Milosevic et aL., 2013; Sivajothi et aL., 2013). Паразиты кошек D. cati - обитатель волосяных фолликулов и D. gatoi - обитатель рогового слоя. Описан третий вид, который до сих пор не систематизирован и носит название «безымянного» (Bernstein et aL., 2014; SiLbermayr et aL., 2015).

В общем понятии заразности, клещи рода Demodex не заразны (исключение D. gatoi). Передача клещей происходит от матери к потомству в первые несколько дней жизни. Экспериментально доказано, что потомство, рожденное при помощи кесарева сечения и выкормленное искусственно, не содержит в своей коже клещей и не заболевает в течение жизни.

В ответ на болезнь у животных развивается клеточный иммунитет с презентацией CD4+ и СВ8+ цитотоксических лимфоцитов, при этом антитела любых субклассов не развиваются, т.е. гуморальный иммунный ответ не играет

никакой роли в развитии и патогенезе болезни. На данный период существует 4 основные теории патогенеза болезни.

1. Теория иммуносупрессии, согласно которой в лейкоцитах периферической крови отмечается преждевременный апоптоз (Singh et aL., 2011).

2. Теория дисбаланса Т-клеток. Отмечается сниженный ответ Т-хелперов 1-го типа и повышенный ответ Т-хелпе-ров 2-го типа, сниженный уровень соотношения CD4+ к CD8+ (Singh et aL., 2010; OLiveira et aL., 2015).

3. Теория иммуносупрессивного эффекта цитокинов. Основная роль в этой теории отводится IL-10, который ингибирует секрецию Т-хелперов 1-го типа, снижает продукцию и пролиферацию CD4+, снижает уровень интерферона-Л, который играет роль в дифференци-ровке Т-клеток (FeLix et aL., 2013), одновременно отмечают ингибирование IL-2, IL-21 при повышенном уровне трансформирующего фактора роста-p (Ferrer et aL., 2014). Отмечается пролиферация инсулиноподобного фактора роста 2 в кератиноцитах, фиброцитах, гистиоцитах дермы, а также увеличение его концентрации в сыворотке крови больных животных (Yarim et aL., 2015).

4. Теория оксидативного стресса, согласно которой у больных собак повышены уровни эритроцитарной ли-пидной пероксидазы и супероксиддисмутазы, снижены активности глутатиона и каталазы, цинка и меди периферической крови (Dimri et aL., 2008).

Помимо прочего, ведутся генетические исследования, согласно которым у больных животных отмечается экспрессия главного комплекса гистосовместимости 2-го типа при развитии ювенильного генерализованного де-модекоза, отмечена ассоциация с аллелью II класса DLA (собачий лейкоцитарный антиген). Отмечена предрасположенность у породы боксеров и аргентинских догов, однако первичное звено в поломке генома до сих пор неизвестно.

ДЕМОДЕКОЗ СОБАК

Клинически демодекоз собак сопровождается разнообразно, начиная с алопеций, гипотрихоза, эритемы, заканчивая комедонами, фурункулезом, гиперпигментацией. Помимо прочего, часты проявления болезни в виде подо- или отодемодекоза. Терьеры и ши-тцу могут быть предрасположены к демодекозу, проявляющемуся жирной себореей, классическая алопеция может отсутствовать (Ordeix et aL., 2009). У мопсов демодекоз может выглядеть как макулоподобные поражения синеватого цвета. Часто демодекоз осложняется вторичной микрофло-

66

помни о жизни | MEMENTO VIVERE

5-й международный ветеринарный дерматологический симпозиум

материалы

рой вплоть до фурункулеза, что требует дополнительных мер при лечении. Зуд чаще всего отсутствует, но может быть достаточно выраженным при вторичной пиодерме.

По характеру поражений демодекоз можно разделить: по времени возникновения - на ювенильный и демодекоз взрослых собак, по количеству поражений - на локальный и генерализованный.

Локальная форма сопровождается одиночными поражениями в количестве от 4 до 6 диаметром до 2,5 см, чаще всего протекает легко и самокупируется, что может являться маркером правильной работы иммунной системы.

К генерализованной форме относят все случаи, выходящие за рамки локализованной формы, пододемодекоз, отодемодекоз. MuLLer and Kirk's Small Animal Dermatology дает следующее определение: «генерализованный демодекоз - состояние, при котором имеется более 12 пораженных участков или поражение всей анатомической области (например, головы или морды).

По возрасту возникновения выделяют ювенильные формы и болезнь взрослых собак. Ювенильными считаются формы, возникшие до 12 месяцев у мелких пород собак, до 18 месяцев - у крупных пород собак и до 24 месяцев - у гигантских пород.

Демодекоз взрослых собак возникает у животных старше 4-летнего возраста и ассоциирован с эндокри-нопатиями, злокачественными новообразованиями, им-муносупрессивными состояниями, лейшманиозом. Редко отмечаются идиопатические формы.

ДЕМОДЕКОЗ КОШЕК

D. cati. Локальные формы встречаются редко, отмечаются в любом возрасте. Чаще всего зуд выражен. Ассоциирован с серьезными патологиями - эндокринопатиями, хроническими вирусными инфекциями (FIV, FelV), новообразованиями. Описаны формы локального поражения у кошек при ингаляционном использовании ГКС (флути-казон) в месте фиксации маски (Bizikova, 2014).

D. gatoi. Встречается редко, высококонтагиозен, распространен у выставочных и породных животных.

Диагностика и лечение

Для диагностики используется метод глубокого соско-ба и соскоба ацетатной лентой. Согласно исследованиям, глубокий соскоб подтверждает диагноз (демодекоз) в 90% случаев, а сдавливание складки кожи с последующим исследованием скотч-отпечатка - в 100% (Pereira et al., 2012). В труднодоступных для соскоба местах (межпальцевые пространства) можно использовать метод вы-щипа. У толстокожих пород собак (английские бульдоги, шарпеи) порой можно подтвердить диагноз только био-псийным методом.

Локальная форма не требует лечения. Согласно руководству Treatment of demodicosis in dogs, разработанному ведущими ветеринарными дерматологами мира, рекомендуются следующие препараты для лечения генерализованной формы болезни:

• амитраза 1 раз в неделю или каждые 2 недели в концентрации 0,025-0,06%;

• мильбемицина оксим в дозе 1-2 мг/кг в день;

• ивермектин в дозе 0,3-0,6 мг/кг или моксидектин в дозе 0,2-0,5 мг/кг перорально ежедневно;

• дорамектин 1 раз в неделю в дозе 0,6 мг/кг перорально или подкожно;

• топикальный моксидектин 2,5% (Advocate, Bayer) 1 раз в неделю в легких случаях.

С использованием каждого из этих препаратов ассоциированы свои риски и побочные эффекты. Например, при лечении амитразой может отмечаться повышение уровня глюкозы в плазме крови, в результате замедленной выработки инсулина (a-2-адренергическая активность), как у животного, так и его хозяина. Запрещено использовать этот препарат для лечения кошек и кроликов и одновременное использование с трициклическими антидепрессантами.

Мильбемицина оксим может быть использован для собак с мутацией ABCB1-1, не показан для лечения кошек. Запрещено применять совместно с ингибиторами Р-гли-копротеина (кетоконазол, циклоспорин, эритромицин, кларитромицин и т.д.).

Ивермектин усиливает высвобождение Л-аминомас-ляной кислоты (ГАМК) на пресинаптических нейронах. ГАМК блокирует передачу нервных импульсов на пост-синаптическую мембрану нейронов мышечных волокон, что приводит к параличу и гибели паразитов. Показан для лечения собак (0,3-0,6 мг/кг) и кошек (0,3-0,5 мг/кг) ежедневно. Нейротоксичен. Противопоказан собакам с мутацией ABCB1-1. Не применяется для лечения D. gatoi. Доза подбирается постепенно ежедневными ее увеличениями, до достижения необходимой терапевтической.

Сероводородная известь (Limesulfur) - препарат выбора при лечении D. gatoi. Есть несколько публикаций о его эффективности при D. cati.

Изоксазолины - новая группа таблетированных препаратов, в том числе для лечения демодекоза собак. Не являются препаратами выбора, но на практике хорошо справляются с болезнью. Разрешены к применению у собак с мутацией ABCB1-1.

Локальная форма не требует лечения. Любой из видов лечения отменяют после двух отрицательных соскобов подряд с интервалом в месяц. Основная цель лечения - максимально снизить популяцию клещей, чтобы дать иммунной системе возможность контролировать их пролиферацию.

помни о жизни I memento vivere

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.