Научная статья на тему 'Декоративные яблони в Оренбуржье и способы их размножения'

Декоративные яблони в Оренбуржье и способы их размножения Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
249
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗЕЛЕНЕНИЕ / ДЕКОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ / ЯБЛОНЯ / ФИТОЛАНДШАФТ / ВЕГЕТАТИВНЫЙ ПОДВОЙ / ПРИВОЙ. / GREENBELT SETTING / DECORATIVE FORMS / APPLE TREE / PHYTOLANDSCAPE / VEGETATIVE ROOTSTOCK / SCION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шагапов Равел Шайхулович, Шагапов Ренат Равелович

Исследованиями установлено, что в условиях Оренбуржья декоративные яблони Royalty, Makamik и M. baccata (я. ягодная) рекомендуется выращивать на вегетативных подвоях яблони 54-118 и 64-143 для получения небольших деревьев с компактной кроной, которые очень эффектно смотрятся на газонных посадках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Decorative Apple Trees and the Ways of their Propagation in the Orenburg Region

As result of studies it is recommended that under the conditions of Orenburg region the decorative apple tree varieties Royalty, Makamik and M.baccata (berry type apple tree) should be grown by means of vegetative apple rootstocks 54-118 and 64-143 to get small trees with compact crowns that make an effective sight on the grass plots.

Текст научной работы на тему «Декоративные яблони в Оренбуржье и способы их размножения»

Декоративные яблони в Оренбуржье и способы их размножения

Р.Ш. Шагапов, к.биол.н.;

Р.Р. Шагапов, аспирант, Оренбургский ГАУ

Озеленение города с использованием новых видов и форм интродуцированных растений — одна из актуальных проблем, особенно в свете решения таких вопросов, как улучшение окружающей среды и экологической ситуации. Здесь важны и необходимы обязательные требования: подбор определенных видов и групп растений, устойчивых к морозу, засухе, запылению, загазованности и засолению почвы.

Благодаря высоким декоративным качествам в фитоландшафтах города начали постепенно использовать (преимущественно в частном секторе) новые интродуцированные растения, в том числе и декоративные яблони.

Декоративные формы яблони обладают необычайно красивой листвой, привлекательным цветением и плодами. Однако в частном секторе

высаживаются декоративные яблони, завезенные разными путями. Они привиты в основном на южных семенных подвоях или на вегетативных подвоях (М-9, ММ-106 и т.д.). А это в свою очередь резко снижает зимостойкость таких деревьев.

На участке вегетативного размножения Оренбургского государственного аграрного университета в качестве подвоя для декоративных яблонь мы используем слаборослые подвои яблони В.И. Будаговского 54-118 и 64-143. Для зоны степного Заволжского края и Южного Урала такие формы подвоя представляют наибольший интерес [1].

В питомнике однолетние декоративные формы, выращенные на подвоях 54-118, достигают в среднем: Royalty — 131 см и Makamik — 117 см. Это на 15—18 см больше дает прироста, чем на подвое 64—143, при этом варьирование признаков на подвоях незначительное (табл. 1).

1. Биометрические показатели однолетних саженцев культиваров

54-118

64-143

54-118

64-143

2. Формы декоративных яблонь, представленных на отечественном рынке, и их устойчивость к наиболее распространенным болезням

золотисто-желтые с румянцем, 2-3 см в диаметре, очень

красные, около 1,5-2 см в диаметре. Неприхотливый сорт

Плоды тоже пурпурные 1,5 -2,5 см в диаметре. Листва из самых неприхотливых и распространенных сортов

1,5-2 см в диаметре. Листва цвета бронзы

продолжение таблицы 2

6-8х4,5-6

Приживаемость глазков на подвоях одинакова — более 80%. Совместимость привоя с подвоем хорошая, без отторжений и опухолей.

Деревья Royalty на подвое 54—118 и 64—143 в возрасте пяти лет имеют средний диаметр более 2 см, высоту 2,5 м, ширину кроны 2x2 м. Цветут и плодоносят на второй год после прививки. Крона овальная, цветки пурпурно-красные, пурпурные плоды — 2,5 см в диаметре. Весной листья при распускании пурпурно-красные, летом постепенно становятся зелеными. Цветут во второй декаде мая, продолжительность цветения 10—12 дней. К почве не требовательны, любят обильные поливы. Зимостойки. К парше и мучнистой росе устойчивы.

Деревья Makamik на подвоях 54—118 и 64— 143 в возрасте 4-х лет имеют средний диаметр 2 см, высоту 2,2 м, ширину кроны 1,8x1,8 м. Цветут и плодоносят на второй год после прививки. Цветки крупные, темно-розовые, до 4—5 см в диаметре. Цветут со второй декады мая, продолжительностью 7—10 дней. Плоды темнокрасные, слегка приплюснутые, со слабым восковым налетом. Листья при распускании красные, постепенно зеленеют. Листопад начинается в третьей декаде сентября. Яблони светолюбивы, нетребовательны к почве, но любят обильный полив. Зимостойки, устойчивы к парше и мучнистой росе.

В таблице Ю. Баженова (табл. 2) сорта, представленные на отечественном рынке культивара-ми Royalty и Makamik; дерево достигает высоты 6 м при ширине кроны 6—7 м, что характерно для деревьев, выращенных на семенном подвое [2].

Большие размеры деревьев и кроны создают сильную затененность, и не совсем красиво смот-

рятся в групповых посадках при художественном размещении на объектах озеленения в сочетании с газонами и постройками.

Напротив, деревья, выращенные на отечественных зимостойких подвоях 54—118 и 64—143, имеют небольшие размеры, компактную крону и очень эффектно смотрятся на газонах, на площадках около памятников, фонтанов и могут красиво украсить въезды, входы, при этом не загромоздят архитектурную ценность построек.

Декоративную плакучую яблоню М. bаccata (я.ягодная) выращиваем на подвое 54—118, учитывая совпадение цвета коры привоя и подвоя.

В школьном отделении питомника высаживаем однолетние отводки подвоя по схеме 1x1,5 м, через два года на высоте 1,8—2 м летней окулировкой вприклад прививаем 3 глазка с щитком, направленные в разные стороны. Ранней весной главный ствол очищаем от боковых побегов, опускаем полиэтиленовую пленку и вызываем пробуждение глазков. В результате получаем три сформировавшихся побега до земли опускающихся тонких плакучих веток.

Выращенные предложенным нами способом декоративные плакучие яблони не требуют в дальнейшем специальных формировочных обрезок для создания таких форм.

Литература

1. Савин, Е.З. Подвои плодовых культур / Е.З. Савин // Садоводство на Южном Урале. — Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2004. — С. 297—306.

2. Баженов, Ю. Декоративные яблони / Ю. Баженов // Цветоводство. - 2005. - № 2. - С. 32-34.

3. Климович, В.И. Размножение и выращивание декоративных древесных пород / В.И. Климович. - М.: Россельхо-зиздат, 1980. - 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.