Научная статья на тему 'Дегазация пластов выемочного участка ООО «Шахта «Красногорская»'

Дегазация пластов выемочного участка ООО «Шахта «Красногорская» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
494
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕГАЗАЦИЯ / УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ / ОЧИСТНОЙУЧАСТОК / СКВАЖИНА / DEGASSING / COAL SEAM / PRODUCTION BLOCK / BOREHOLE

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Баскаков В. П., Ефимов В. И.

Дано описание горно-геологических условий и представлены технологические схемы дегазации угольных пластов на очистном участке. Рассмотрена схема бурения ограждающих скважин при подготовке подэтажа. Приведены показатели эффективности дегазации угольных пластов очистного участка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Баскаков В. П., Ефимов В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Description of mining-geological conditions was given and technological schemes of degassing for production block coal seams were submitted. The scheme of drilling barrier boreholes for preparing story is discussed. Indexes of coal seams degassing efficiency for production block were submitted.

Текст научной работы на тему «Дегазация пластов выемочного участка ООО «Шахта «Красногорская»»

стрировать в первые месяцы положительные результаты по снижению рисков и повышению безопасности труда.

Выводы

Предлагаемая Система управления в ОАО «ХК «СДС-Уголь» и ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»; ОТ и ПБ не ищет виновных, она вскрывает дефекты в существующей Системе и предлагает меры по их устранению.

Основной целью предлагаемой системы являются:

- снижение производственного травматизма до приемлемого уровня, предотвращение аварий и инцидентов на предприятиях ОАО «ХК «СДС-Уголь» и ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»;

- формирование корпоративной культуры, обеспечивающей конкурентоспособность и устойчивое развитие ОАО «ХК «СДС-Уголь» и ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» на основе инновационной деятельности.

V.P. Baskakov, V.I. Efimov, G.V. Cenatorov

EVALUATING EMERGENCY, INCIDENT AND ACCIDENT RISKS. PLANS OF INDUSTRIAL SAFETY MANAGEMENT

Systematical principals were formulated and evaluating emergency, incident and accident risks method was proposed for mining enterprises. Plans of industrial safety management, which allowing reducing occupational traumatism to acceptable level, preventing emergency, incident and accident at the enterprises were created.

Key words: emergency, incident, risk, mining enterprise, safety, occupational traumatism

Получено 20.04.11

УДК 622.831.325.3.012.2

В.П. Баскаков, канд. техн. наук, ген. директор

В.И. Ефимов, д-р техн. наук, зам. ген. дир.

(Россия, Москва, ОАО «ХК «СДС-Уголь»)

ДЕГАЗАЦИЯ ПЛАСТОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА ООО «ШАХТА «КРАСНОГОРСКАЯ»

Дано описание горно-геологических условий и представлены технологические схемы дегазации угольных пластов на очистном участке. Рассмотрена схема бурения ограждающих скважин при подготовке подэтажа. Приведены показатели эффективности дегазации угольных пластов очистного участка.

Ключевые слова: дегазация, угольный пласт, очистнойучасток, скважина.

Краткая характеристика шахты. ООО «Шахта Красногорская » входит в состав производственной группы Угольной компании «Прокопьевскуголь» и расположена в черте г. Прокопьевска. Шахта разрабатывает

месторождение, запасы которого представлены мощными, средней мощности и тонкими пластами с углами падения от 65 до 90°. Мощности отрабатываемых пластов от 1,3 до 17 метров. Поле шахты «Красногорская» расположено в пределах Красногорской антиклинали. Разработка пластов осложнена наличием ряда тектонических нарушений.

Шахта разрабатывает пласты горизонта -150 м. Рабочий горизонт вскрыт двумя уклонами: грузовым и людским. Отметка вентиляционного горизонта -30 м. Отработка пластов ведется гидравлическим способом системой разработки ПГО (подэтажная гидроотбойка). Горные работы по добыче угля ведутся на глубине 450 м от дневной поверхности, что обуславливает повышенное газовыделение, увеличение горного давления, отнесение части пластов к угрожаемым или опасным по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа. По газу метану шахта отнесена к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа. Способ проветривания шахты - нагнетательно-всасывающий, схема проветривания - центральная возвратноточная.

По данным 2010 г. относительная метанообильность шахты составила 47,5 м /т, абсолютная газообильность - 30,1 м3/мин. Природная мета-ноносность угольных пластов колеблется от 12,6 до 22,4 м /т.

При существующих малопроизводительных главных вентиляторных установках (ГВУ) и сложной вентиляционной сети постоянно допускались загазирования очистных и подготовительных забоев, поэтому с ноября 2007 года вести горные работы стало опасно. Вентиляционная система шахты не справлялась с разжижением опасной концентрации метана. Руководством холдинга было принято решение о приостановке очистных работ до дегазации выемочного участка по пластам Ш-1У Внутренним с кв. №4. На 1-м этапе дегазации с 22.11.10 по 10.12.10 работы по добычи угля не велись. На этом этапе были задействованы в работу 8 скважин ограждающей дегазации VII подэтажа и 13 скважин XII подэтажа.

Была поставлена задача: без замены существующего ГВУ и при существующей сложной вентиляционной сети осуществить пластовую дегазацию, чтобы можно было возобновить ведение горных работ на шахте и вести их в безопасном режиме, то есть без нарушений требований газового режима.

Осуществление дегазации на выемочном участке позволило начать добычу с 11.12.10 г., параллельно велись работы по II этапу пластовой дегазации. При этом стало возможным исключить случаи загазирования горных выработок.

В настоящее время на шахте эксплуатируется вакуум-насосная станция из трех насосов ВН-50. В работе находится один насос. Магистральные трубопроводы проложены от вакуум-насосной станции до гор. -150 м. На гор. -150 м магистральные трубопроводы проложены по полевым штрекам южного и северного крыльев шахты, далее по промежуточ-

ным квершлагам до отрабатываемых пластов. Участковые трубопроводы прокладываются от дегазационных скважин до магистрального трубопровода.

Диаметр магистрального трубопровода 300 мм, участкового - 150

мм.

Дегазация выемочного участка по пл. ПЫУ Внутренним с кв. № 4.

Пласты ПЫУ Внутренние западного крыла залегают под углом

55...60°. Пласт III Внутренний сближен с пластом Размытым (мощность породнего междупластья 0,3 м), поэтому подготовка и отработка этих пластов ведутся как единого пласта.

Средняя мощность пл. IV Внутреннего составляет 7,7 м, III Внутреннего - 5,2 м. Пласты вскрыты гидроквершлагом № 4.

Природная метаноносность пластов:

33

III Внутренний - 19,0 м /т, IV Внутренний - 18,2 м /т.

Выемочный участок по простиранию разделен на два блока с оставлением между ними профилактического целика (рис. 1).

Блок №1 вскрывается подэтажными промквершлагами, проводимыми с пласта II Внутреннего. Для подготовки пласта к очистной выемке системой ПГО с подэтажного промквершлага по каждому пласту проводятся выемочные штреки. Каждый блок делится по восстанию пласта на 12 подэтажей.

В первом блоке в первую очередь проведен нижний XII выемочный штрек по пл. IV Внутреннему для бурения с него скважин и проведения предварительной дегазации.

Во втором блоке дегазационные скважины бурятся веером с гидроквершлага №4 по пластам III и IV Внутренним (рис. 2).

Дегазация пластов III и IV Внутренних первого блока осуществляется по следующей схеме

1. Предварительная дегазация из 13 скважин диаметром 93 мм, пробуренных с выемочного штрека XII подэтажа. Скважины выбурены в

3.. ,4мот кровли пласта.

2. Дегазация подготавливаемого к очистной выемке подэтажа из ограждающих скважин, пробуренных по простиранию пласта с подэтажного промквершлага. Количество скважин - 8, по 4 на каждый пласт.

3. Для уменьшения выноса газа метана в действующие горные выработки на IV и VI подэтажах по трубопроводу, проложенному через изолирующие перемычки, производится отвод газа из выработанного пространства в дегазационный трубопровод (рис. 2).

Кроме того, при проходке подэтажных штреков бурятся опережающие скважины длиной 65.70 м с подэтажных квершлагов по четыре на пласт, причем две верхние бурятся под углом 8.10 градусов, а нижние-3.4 градуса (рис. 3).

Вертикальная проекция пл. IV Внутреннего западного крыла с квершлага N2 4 гор. -150м

I , , тт _ „ скат. \ пл. II Внутренний 1 1 ■ ■Х-Ц-'и і

вы ямочные итреки промкв-г / т . п Г—1 / \ пулъпопечъ ■ /венттмяционная печь пл. III Внутренний 1

\ У / / У / J

\ пл. IV Внутренний

Блок № 1 Блок N2 2

Рис. 1. Вертикальная проекция пл. VIВнутреннегозападного крыла с квершлага №4 гор. -150 м

Участковая сеть смонтирована из труб диамером 150 мм и соединяется с магистральным трубопроводом диаметром 300 мм. Дегазация пластов второго блока осуществляется из скважин диаметром 93мм, пробуренных веером с гидроквершлага № 4 по пластам III и IV Внутренним. Количество скважин - 28, по 14 на каждый пласт. Участковая сеть смонтирована из труб диаметром 150 мм и соединяется с магистральным трубопроводом диаметром 300 мм. Дегазация пластов второго блока осуществляется из скважин диаметром 93 мм, пробуренных веером с гидроквершлага № 4 по пластам III и IV Внутренним. Количество скважин

- 28, по 14 на каждый пласт.

Схема дегазации пластов Ш и IV Внутренних выемочного участка с кв. №4

Рис. 2. Схема дегазации пластов III Внутреннего и IVВнутреннего

выемочногоучастка скв. № 4

Результаты дегазации пластов выемочного участка. За период с 22.11.10 г. по 19.01.11 г. выполнены несколько этапов дегазации пластов III и IV Внутренних в пределах выемочного участка. На первом этапе в дегазационную систему были подключены 6 ограждающих скважин на подготавливаемом к очистной выемке VII подэтаже.

Схема бурения ограждающих скважин при порше подэтажа

Рис. 3. Схема бурения ограждающих скважин при подготовке

подэтажа

При этом среднесуточный объем дегазации газа метана составил 3917 м . Очистная выемка угля на участке не велась. На этапе начала ведения очистных работ на VI подэтаже к дегазации были подключены 20 скважин: 13 скважин первого блока, пробуренных с выемочного штрека XII подэтажа, и 7 скважин второго блока, пробуренных с гидроквершлага №4. Среднесуточный объем дегазации газа метана составил 10857 м . На последнем этапе рассматриваемого периода к дегазации подключены 42 скважины: по 21 на каждый выемочный блок. Кроме того, велась дегазация выработанного пространства на IV подэтаже. Среднесуточный объем дегазации газа метана составил 11448 м . За рассматриваемый период объем дегазации газа метана составил около 480 тыс. м . Разряжение на вакуум-насосе при проведении дегазации колебалось от 370 до 450 мм рт. ст. В на-

стоящее время рассматриваются варианты утилизации шахтного метана. В дальнейшем предусматривается увеличение объема работ по дегазации.

V.P. Baskakov, V.I. Efimov

DEGASSING SEAMS OF OOO «SHAHTA «KRASNOGORSKAY» PRODUCTION

BLOCK

Description of mining-geological conditions was given and technological schemes of degassing for production block coal seams were submitted. The scheme of drilling barrier boreholes for preparing story is discussed. Indexes of coal seams degassing efficiency for production block were submitted.

Key words: degassing, coal seam, production block, borehole.

Получено 20.04.11

УДК 621.31:728

Е.И. Бакунин, канд. техн. наук, доц. (Россия, Тула, ТулГУ)

АНАЛИЗ СПОСОБОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Разработаны мероприятия, направленные на совершенствование энергосберегающей деятельности при эксплуатации жилищного комплекса.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоэффективностъ, теплопотери, ограждающие конструкции.

В условиях экономического кризиса энергосбережение должно стать приоритетной задачей, поскольку позволяет относительно простыми мерами регулирования значительно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, сдержать рост энергетических тарифов, повысить конкурентоспособность экономики и увеличить предложения на рынке труда.

Требования по повышению энергетической эффективности зданий становятся важной составляющей законодательства в большинстве стран мира, в том числе и в России. Поэтому совершенствование энергосберегающей деятельности при проектировании и эксплуатации жилищного комплекса, повышение тепловой эффективности ограждающей оболочки здания, включая стены, покрытия и окна, повышение регулируемости систем отопления и теплоснабжения зданий является актуальной задачей современного общества.

Расчет энергоэффективности здания сводится к вычислению затрат

энергии, потребляемой зданием, и определяется как сумма удельных за-

2 2

трат тепловой и электрической энергии (кВт-ч/(м -г.)) на м отапливаемой площади здания за один отопительный период в годовом цикле эксплуатации, за вычетом теплопоступлений от людей, электробытовых приборов и солнечной радиации через световые проемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.