Научная статья на тему 'Дефицит витаминов и микроэлементов: мнение практикующего педиатра'

Дефицит витаминов и микроэлементов: мнение практикующего педиатра Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1119
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Геворкян А. К.

Уважаемые коллеги! Мы продолжаем освещение вопросов, которые, по данным нашего опроса, наиболее интересуют родителей пациентов, наблюдающихся в Консультативно-диагностическом центре НЦЗД РАМН. Не сомневаемся, что с теми же проблемами родители обращаются и к вам. Надеемся, интервью с главным врачом КДЦ, кандидатом медицинских наук А. К. Геворкян будет полезным в вашей практической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дефицит витаминов и микроэлементов: мнение практикующего педиатра»

Обучение обучающих — образовательные программы для родителей

От редакции

Уважаемые коллеги! Мы продолжаем освещение вопросов, которые, по данным нашего опроса, наиболее интересуют родителей пациентов, наблюдающихся в Консультативно-диагностическом центре НЦЗД РАМН. Не сомневаемся, что с теми же проблемами родители обращаются и к вам. Надеемся, интервью с главным врачом КДЦ, кандидатом медицинских наук А. К. Геворкян будет полезным в вашей практической деятельности.

Дефицит витаминов и микроэлементов: мнение практикующего педиатра

Насколько часто встречается дефицит витаминов и минералов у детей?

По данным НИИ питания РАМН, около 90% детского населения России испытывает недостаток в тех или иных витаминах и минералах. В настоящее время у 80-100% детей обнаруживается дефицит витамина С, у 40-60% — витаминов А, В1, В2, В6, D, Е и у большинства — дефицит минералов (железа и кальция — у 30-40%, йода — 70-80% и др.).

Что такое микронутриенты? Какое значение они имеют для развития ребенка?

Микронутриенты — пищевые вещества, которые необходимы человеку совсем в небольших количествах. Они не обеспечивают организм пластическим материалом и энергией, но только при их участии происходит усвоение макронутриентов (белков, жиров и углеводов). Микронутриенты контролируют обмен веществ, процессы роста и обновления тканей и необходимы для поддержания нормального развития растущего организма ребенка.

К микронутриентам относятся витамины, минеральные вещества (макро- и микроэлементы).

Витамины необходимы для роста, поддержания нормального зрения, кроветворения, половой функции, деятельности эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем; влияют на состояние кожи, участвуют в формировании адекватного иммунного ответа и антиоксидантного потенциала организма, а также в метаболизме ксенобиотиков, чем поддерживают устойчивость человека к различным инфекциям, действию радиоактивного излучения и токсичных веществ; уменьшают риск развития злокачественных новообразований. Различают витамины водорастворимые и жирорастворимые, а также витаминоподобные вещества. Водорастворимые витамины участвуют в энергетическом обмене (тиамин, рибофлавин); биосинтезе и превращении аминокислот (пиридоксин, цианокобаламин), жирных кислот (пантотеновая кислота); в образовании стероидов; в окислительно-восстановительных процессах. Жирорастворимые витамины обеспечивают процессы фоторецепции и образования эпителиальных тканей (ретинол), свертывания крови (филлохиноны), нормальное развитие эмбриона (токоферол). Выполнять свои специфические функции витамины и минеральные вещества могут только при нормальном течении их собственного обмена: усвоения в желудочно-кишечном тракте, поступления в ткани, метаболизма в активное или неактивное соединение, выведения из организма. Содержание витаминов в пищевых продуктах не превышает, как правило, 10-100 мг в 100 г продукта, поэтому чрезвычайно важен постоянный контроль за содержанием каждого из витаминов в суточном рационе питания детей и взрослых.

Минеральные вещества (макро- и микроэлементы) — неорганические составные части пищи. Так же, как и витамины, относятся к незаменимым пищевым факторам. Все минеральные вещества в зависимости от их суточной потребности и содержания в организме принято делить на 2 группы:

• макроэлементы, или минеральные соли (натрий, калий, кальций, фосфор, магний, хлориды, сульфаты и др.), содержание которых в организме колеблется от 25 до 1000 г;

• микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец, йод, фтор, кобальт, селен и др.), содержание которых в организме не превышает десятков или сотен миллиграммов.

Минеральные вещества участвуют в разнообразных биологических процессах и биохимических реакциях, подобно витаминам выполняют функции экзогенных регуляторов физиологических процессов в организме. Несмотря на то, что каждый элемент обладает специфичным действием, можно выделить ряд общих функций для всех минеральных веществ. Так, минеральные соли участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия, крайне необходимого для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей, в том числе клеточной электровозбудимости, передачи нервного импульса и мышечного сокращения. Минеральные вещества входят в состав ферментов, катализирующих множество биохимических реакций и гормонов, участвуют в регуляции водного обмена. Кальций и фосфор являются структурным материалом для построения костной ткани и зубов.

Распространено мнение, что дефицит витаминов развивается в зимне-весенний период, тогда и нужно проводить профилактику?

Да, зимне-весенний период наиболее опасен для развития гиповитаминозов. Однако, риск развития дефицита витаминов и минералов независимо от времени года высок у детей с особенностями питания (вегетарианцы), частыми острыми респираторными инфекциями или тяжелыми хроническими патологиями, принимающих некоторые лекарственные препараты (фенобарбитал, диуретики, слабительные и др.), занимающихся спортом, а также в периоды интенсивного роста или после перенесенных ОРИ.

Каковы причины развития дефицита минералов и витаминов у детей?

Причины многочисленны, перечислю самые распространенные.

В первую очередь, это недостаточное содержание витаминов в рационе ребенка в результате несбалансированного питания, неправильного хранения или обработки пищевых продуктов. Известно, что после 3 дней хранения продуктов в холодильнике теряется до 30%, а при комнатной температуре — до 50% витамина С; при хра-

125

Обучение обучающих — образовательные программы для родителей

126

нение на свету разрушаются витамины Е и А. Термическая обработка пищи приводит к потере от 25 до 90-100% витаминов (аскорбиновая кислота разрушается почти полностью, витамин Е и витамины группы В — на 50%), некоторых микроэлементов (йод и фтор).

Зачастую даже сбалансированное питание в условиях коммерциализации и внедрения новых технологий в сельское хозяйство, а также ухудшения экологии не может обеспечить ребенка достаточным количеством витаминов и микроэлементов. В результате применения современных методов культивирования овощей и фруктов количество витаминов А, В1, В2 и С сократилось в них на 30%. Дефицит витаминов и микроэлементов развивается также в результате нарушения всасывания (при болезнях желудочно-кишечного тракта); усвоения (при генетически обусловленной патологии), изменении их метаболизма (на фоне приема лекарственных средств); повышенного выведения с мочой (при некоторых болезнях почек).

В периоды интенсивного роста, полового созревания, при лихорадке, физическом и психическом напряжении, повышении или понижении температуры воздуха и других состояниях также повышается потребность в микронутриентах.

Как предотвратить возникновение дефицита витаминов и минералов и обеспечить нормальное развитие ребенка?

Исходя из вышесказанного, питание ребенка должно быть сбалансировано по содержанию основных продуктов с учетом возраста, состояния здоровья, региона проживания и социально-бытовых условий. Наряду с этим практически невозможно обойтись без специальных лекарственных препаратов (ЛП), содержащих витамины и микроэлементы.

В настоящее время фармацевтический рынок предлагает широкий выбор витаминно-минеральных комплексов. Родителям не стоит самостоятельно выбирать тот или иной ЛП, обязательно нужно проконсультироваться с педиатром, наблюдающим ребенка, так как только врач может учесть все необходимые факторы, определяющие выбор препарата. К таким факторам относятся: цель назначения (профилактика или лечение), возраст, сопутствующие состояния (аллергия, применение других ЛП и т. д.), длительность курса профилактики/лечения. Здоровому ребенку достаточно провести профилактический курс приема витаминно-минерального комплекса в осеннее-зимний период. В то же время детям, нуждающимся в повышенном поступлении микронутриентов в течение года (см. выше), возможно проведение повторных курсов.

В настоящее время в Российской Федерации среди немногочисленных витаминно-минеральных комплексов с доказанными эффективностью и безопасностью можно отметить препараты линейки Пиковит (КРКА, Словения).

Есть ли среди препаратов линейки Пиковит жидкие формы для малышей?

Компания КРКА разработала различные по составу и форме выпуска витаминные и витаминно-минеральные комплексы, позволяющие учесть все необходимые факторы. Для детей старше 1 года рекомендовано применение поливитаминного комплекса в виде сиропа (Пиковит сироп). В клиническом исследовании, проведенном в нашем Центре, были подтверждены гипоаллергенность и эффективность сиропа в комплексном лечении детей с различной соматической патологией. Пиковит сироп рекомендован специалистами Союза педиатров России как высококачественный, низкоаллергенный препарат для интенсивной витаминотерапии. Этот препарат разра-

ботан с учетом возрастных особенностей: учитывая свойство микроэлементов активировать ферментные системы, что нецелесообразно в столь раннем возрасте, детям до 2 лет рекомендуются поливитаминные препараты без минералов. Кроме того, в состав препарата не включен витамин К из-за риска влияния на свертывающую систему крови и иммунные процессы; входят менее «опасные» производные витаминов (например, никотинамид, а не никотиновая кислота; витамин О3, а не О). Витамин С представлен в дозе, исключающей негативное взаимодействие с парацетамолом. Сироп имеет приятный вкус, содержит апельсиновый и грейпфрутовый экстракты, его можно смешивать с чаем, соком или фруктовым пюре.

Какие витаминно-минеральные комплексы предложены для более старших детей?

Для детей старше 3 лет разработан Пиковит комплекс в форме жевательных таблеток, содержит 11 витаминов и 8 минералов. Рекомендуется в качестве дополнительного источника витаминов (А, Е, О, С, витаминов группы В, фолиевой кислоты, ниацина, пантотеновой кислоты), минеральных веществ (кальция, фосфора, магния, цинка, железа, меди, йода, селена). Следует принимать по 2 жевательных таблетки в день.

Пиковит форте рекомендован школьникам с возраста 7 лет, имеющим повышенные нагрузки в школе, высокие физические нагрузки, при сниженном аппетите. Рекомендуемые дозы: по 1 таблетке один раз в день после еды. При плохом аппетите ребенку следует давать по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев.

Можно ли принимать витамины детям, страдающим аллергией?

Родителей всегда очень беспокоит этот вопрос, причем обоснованно. Любой лекарственный препарат, особенно содержащий красители, является потенциальным аллергеном. Однако, при соблюдении элиминационной диеты, невозможности создания сбалансированного рациона или адекватной замены вызывающих атопию веществ натуральными, гипоаллергенными и специализированными продуктами у детей нередко развиваются суб-клинический дефицит или клинически проявляющаяся недостаточность витаминов. Тогда назначение витаминноминеральных комплексов становится актуальным. Не так давно (в 2010 г.) в нашем Центре было проведено исследование безопасности и переносимости указанного витаминного комплекса у детей с аллергическими болезнями. В исследовании приняли участие 60 детей в возрасте от 4 до 14 лет, из них 30 наряду с проводимой базисной терапией основной болезни назначили поливитаминный комплекс. Только у 1 пациента были отмечены умеренно выраженные кожные высыпания, четко связанные с приемом препарата. Ни у одного ребенка не развилось обострение основной болезни. Дети принимали поливитаминный комплекс с удовольствием. Практически у всех пациентов (90%) уменьшились симптомы обнаруженной ранее субклинической недостаточности витаминов, улучшилось общее самочувствие.

Таким образом, всем здоровым детям, получающим сбалансированное питание, необходимо проведение профилактического курса витаминно-минеральных комплексов 2 раза в год. Детям с различной хронической патологией (болезнями желудочно-кишечного тракта, аллергопатологией), когда снижено или отсутствует поступление в организм ребенка необходимых микронутриентов, показан круглогодичный прием витаминно-минеральных комплексов не только с профилактической, но часто — с лечебной целью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.