Научная статья на тему 'Дефиниция и условия развития электронного правительства в России'

Дефиниция и условия развития электронного правительства в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
224
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО / ПРАВИТЕЛЬСТВО ОНЛАЙН / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / E-GOVERNMENT / GOVERNMENT ONLINE / IT / PUBLIC ADMINISTRATION / LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Конев С. И.

В статье обосновывается авторское определение электронного правительства и предлагаются меры для повышения эффективности внедрения технологий электронного правительства на территории РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Definition and the conditions of development of electronic government in Russia

In the article the author gives the definition of the e-government and proposes the measures for increasing of the efficiency of the e-government technology implementation in Russian Federation

Текст научной работы на тему «Дефиниция и условия развития электронного правительства в России»

Дефиниция и условия развития электронного правительства в России

С.И. Конев

Появление и развитие телекоммуникационных технологий, а также включение их в повседневную жизнь человека, производственную, коммерческую сферы и в государственное управление, приводят к формированию новых юридических институтов, связанных с использованием систем обмена данными. Среди подобных систем можно выделить одну глобальную — это электронное правительство.

Сама идея электронного правительства появилась довольно давно. На государственном уровне еще в 1980 г. в Сингапуре была принята «Программа компьютеризации гражданских служб», рассчитанная на два десятилетия и ставившая перед собой цель качественно иного подхода к взаимодействию между государством и гражданами. На сегодняшний день разработаны многочисленные международные и национальные программы перехода к информационному обществу, которые включают проекты создания и развития электронных правительств. В качестве примеров можно привести национальные программы Великобритании — UK online, США — «Национальная информационная инфраструктура», Франции — Government Action Program for Information Society, России — «Электронная Россия», общеевропейскую программу eEurope, программу стран «Большой семерки» — «Государство онлайн»1.

Однако и по сей день не существует четкого определения этого института.

С одной стороны, в странах Евросоюза выработан ряд критериев, позволяющих оценить степень внедрения и развития электронного правительства по таким его элементам, как порталы государственных услуг, сетевая инфраструктура, институты электронной коммуникации, национальные информационные системы, системы электронного документооборота как на национальном, так и на региональном уровне. С другой стороны, отсутствие единого подхода к определению — следствие многогранности этого явления: одни специалисты выделяют технические аспекты электронного правительства, другие берут за основу описательную характеристику, третьи ограничиваются перечислением функций электронного правительства и т.д.

В настоящее время на территории нашей страны действуют порядка 40 федеральных законов, более 80 актов президента, около 200 актов правительства2, регламентирующих порядок и использование информационных технологий и

1 Ландэ Д. E-Government - лозунг или технология? // Телеком, 11.06.2003.

2 Савина И.А. Правовая политика России в сфере формирования электронного правительства // Правовая политика Российской Федерации в условиях современного социально-экономичес-

тем самым создающих необходимые правовые условия для функционирования электронного правительства.

Однако на уровне федерального закона определения не существует, а действует следующая дефиниция3: новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Такой подход к толкованию электронного правительства является не очень удачным в силу того, что он предполагает только использование новых информационных технологий для ускорения части процессов государственного управления.

На взгляд автора, в данном случае происходит смешение двух различных подходов: электронного правительства и правительства онлайн.

Правительство онлайн можно определить как некоторую совокупность электронных услуг для граждан, предоставляемых дистанционно через средства коммуникации органами государственной власти. Целью правительства онлайн является развитие электронного взаимодействия между аппаратом государственного управления в лице чиновников и физическими лицами, а также организациями различной правовой формы. На сегодняшний день наиболее эффективным механизмом обеспечения такого взаимодействия является система электронного документооборота. С технической точки зрения система электронного документооборота представляет собой программные комплексы, предназначенные для разрешения строго запрограммированных задач. С точки зрения документационного обеспечения персональный компьютер позволил представить управленческую и/или коммерческую информацию в электронноцифровой форме и тем самым обеспечить решение функций, присущих документообороту бумажному4.

Безусловно, онлайн-правительство является составной частью, необходимой ступенью для построения системы электронного правительства.

Электронное правительство основывается на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях открытого гражданского общества5.

Электронное правительство включает в себя:

- перестроение системы государственного управления, расширение его возможностей за счет использования средств электронной обработки, передачи, распространения и хранения информации, предоставления электронных государственных услуг;

- информационные технологии в государственном управлении.

кого развития. Материалы Международной научно-практической конференции (12-13 октября 2007 года). Ростов-на-Дону: РГЭУ 2007. С. 47-48.

3 Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 № 642-р «О концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» // Собрание законодательства РФ, 19.05.2008, № 20, ст. 2372.

4 Федорова Г.В. Информационные технологии бухгалтерского учета, анализа и аудита. М.: Оме-га-Л. 2008. С. 34.

5 Ковалева Н.Н. Информационное право России М.: Дашков и К. 2006. С. 82.

По направленности выделяют три типа взаимодействия при использовании электронного правительства: правительство - правительство (G2G), правительство - население ^2С), правительство - бизнес ^2В)6.

Таким образом, электронное правительство — механизм управления государством, основанный на использовании информационных технологий в масштабах всей страны в целях повышения эффективности государственного управления, ускорения процесса принятия юридически значимых решений и снижения времени коммуникации с должностными лицами для каждого члена общества.

Построение государственного управления с использованием тех возможностей, которые предоставляют современные средства связи и обработки информации, позволяет ускорить развитие экономики, снижает затраты на бюрократические процедуры, повышает эффективность работы и производительность труда государственных структур, расширяет возможности населения в формировании гражданского общества за счет улучшения доступа к различного рода информации, создает условия для более прозрачной работы государственных служб, ослабляет бюрократические барьеры и т.п.

Кроме того, электронное правительство предоставляет возможность для быстрого доведения государственно значимой информации для всех контрагентов.

Таким образом, целями создания электронного правительства являются:

- повышение качества услуг, предоставляемых государством. В силу использования современных информационных технологий возможно снятие ограничений во времени предоставления государственных услуг;

- обеспечение открытости системы государственного управления, расширение контроля со стороны общества за исполнением государством своих функций;

- совершенствование механизма государственного управления.

Электронное правительство как способ государственного управления возможно только в условиях информационного общества, в силу того что последнее обеспечивает достаточную насыщенность всех социальных страт необходимыми технологиями. Пока в этой сфере, по мнению нашего президента, Россия очень далека от развитых стран. «По индексу развития так называемого электронного правительства мы были в 2005 году на 56-м месте, а в 2007 году достигли 92-го. Это говорит о том, что у нас никакого электронного правительства нет. Внутренний документооборот как велся, так и ведется на бумаге. Компьютеры используются как пишущие машинки», — констатировал Дмитрий Медведев7.

Россия пока работает лишь над созданием комплекса условий в политической, экономической, социальной и духовной сферах для преодоления разрыва в использовании передовых технологий между Российской Федерацией и развитыми зарубежными странами.

6 Кузнецов С.Л. Электронное правительство — что это такое? // Административное право. М.: Ин-тел-Синтез, 2010, № 1. С. 103-110.

7 Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым создание в России «электронного правительства» // Портал правительства республики Татарстан. 2009. URL: <http://cit.tatar.ru/rus/index. htm/news /27330.htm (дата обращения 14.09.2009)>.

В связи с этим хотелось бы отметить ряд недостатков, которыми обладает существующая государственная политика в области построения электронного правительства и информационного общества.

Первое — реализация концепции явно не укладывается в заявленный срок — 2010 г. Более того, на 2010 г. намечено завершение программы «Электронная Россия». Однако, на взгляд автора, на сегодняшний день в России пройден только этап первоначального внедрения информационных технологий во властные структуры, сферу предпринимательской деятельности и частный сектор. Эффективность механизмов электронного правительства напрямую связана с использованием систем электронного документооборота, Интернета и других тому подобных сервисов. В этой связи целесообразно передвинуть срок окончания реализации и классифицировать цели и задачи в зависимости от времени их реализации.

Второе — следует повысить эффективность существующих нормативных документов, принятых на общефедеральном уровне и направленных на развитие информационно-телекоммуникационных технологий путем их координации.

Третий момент — технический, связанный с обеспечением деятельности электронного правительства:

- определить порядок и приоритетность введения электронных государственных услуг с позиции целесообразности развития информационного общества в России;

- оптимизировать применение систем электронного документооборота, обеспечить аутентичность использования электронных цифровых подписей, исключать требования законодательства о предоставлении аналоговых копий документов, в случае если достаточно только электронных;

- интегрировать процесс информатизации на региональном и общефедеральном уровнях с учетом опыта пилотных проектов;

- подготовить высококвалифицированные кадры в области управления в условиях электронного правительства.

Следует четко осознавать, что электронное правительство — это не просто государственные сайты или услуги онлайн. Это концепция изменения механизма государственного управления, перевода его на новый уровень, соответствующий требованиям прогресса и развития общества. Это и изменения в нормативно-правовом регулировании, и смена приоритетов образования, подготовка квалифицированных кадров, распределение ответственности между государством и гражданами, создание нового механизма выборов, контроля, правосудия и т.д. Причем конечной задачей этих преобразований является обеспечение прозрачности принимаемых государством решений на основе взаимодействия органов власти в лице должностных лиц и граждан путем использования информационно-телекоммуникационных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.