Научная статья на тему 'Датские технологии в Тамбовской области'

Датские технологии в Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
450
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Датские технологии в Тамбовской области»

Датские технологии в Тамбовской области

Дания является одним из мировых лидеров свиноводства и одним из ведущих поставщиков технологий и ноу-хау в этой области. Ценный опыт датской технологии свиноводства заключается в минимизации затрат ручного труда. Непрерывная селекционная работа, автоматизация и механизация технологических процессов, а также дизайн и конструкция оборудования дают возможность датским фермерам разводить и выращивать свиней с минимальным участием персонала, увеличивая при этом эффективность производства до 35 отъемышей на свиноматку в год. Сокращаются затраты не только непосредственно на персонал, но и на затраты на обслуживание оборудования, которое не ломается, просто в применении и служит долго.

В последнее время все больше и больше свиноводческих хозяйств внедряют датские технологии выращивания свиней, и, как показывает опыт, технология датского свиноводства может легко адаптироваться в России. Один из примеров - свинокомплекс РАСК на 4400 свиноматок, построенный в Тамбовской области фирмой Дан-Инвест, первый этап которого стартовал в ноябре 2011 года. На свинокомплексе внедрена датская система стандартов содержания, выращивания и разведения свиней. Эти стандарты соответсвуют также европейским требованиям, вступающим в силу в 2013 году. Одно из существенных отличий «старой» системы от «новой» - требование об обязательном наличии выгульного пространства для супоросных свиноматок.

В то же время, период супоросности является стрессовым периодом для свиноматки, и ей необходим покой для вынашивания здорового полноценного приплода. Конструкторы АКО Функи разработали станок индивидуально-группового содержания - Комфортбокс, обеспечивающий свинкам на участках осеменения и супороса, а также персоналу максимальный комфорт с учетом приемуществ для «всех учавствующих сторон».

Комфортбокс применяется на участках, где свиноматки находятся в общем помещении, как, например, после осеменения и до последней недели перед опоросом. Комфортбокс - станок индивидуального содержания, где свиноматка принимает пищу и отдыхает, избегая вмешательства беспокойных соседей, но в то же время имеет возможность общаться, выходя в общее помещение.

Конструкция станка разработана таким образом, что при входе свиноматки внутрь - задняя дверца станка опускается и автоматически закрывается на щеколду, блокируя вход другим свинкам. Для выхода из станка, свинка двигается задом, приводя в движение абсолютно уникальный механизм открывания, основанный на ассимметричном расположении внутренних труб дверцы. Уникальность механизма в его простоте и надежности. По сравнению с другими станками на рынке того же назначения, комфортбокс АКО Функи имеет видимые приемущества. Простота конструкции достигается наименьшим возможным количеством деталей (особенно мелких в механизме запора), что значительно снижает риск возникновения и распространения бактерий в агрессивной среде, а также облегчает работу персонала. Трубы задней дверцы расположены вертикально, обеспечивая свободный доступ в бокс персонала для вакцинации или осмотра свинок. Важно отметить также функцию защитного механизма станка.

Механизм срабатывает при особенно сильном воздействии на станок со стороны животных, как например, при попытке двух свинок войти в один бокс.

Это исключает травмирование животных, а также поломку станка. Механизм защиты активируется автоматически без вмешательства со стороны персонала. В Дании, а также в Евросоюзе, групповое содержание свинок на участках осеменения и ожидания - требование законодательства, поэтому Комфортбокс АКО Функи является идеальным решением для группового содержания и соответствует всем требованиям Евросоюза к групповому содержанию свиней закрытым способом. Свинофермы, на которых установлены Комфортбоксы АКО Функи , имеют самые высокие производственные показатели в

Дании. АКО Функи выпускает Комфортбоксы различных размеров: 50, 55 и 60 см шириной для индивидуального кормления, и 65, 70, 75 см шириной для кормления и отдыха.

С оборудованием АКО Функи вы зарабатываете на качестве, в то время как другие пытаются сократить свои затраты сэкономив на нем. Металлические части для станков выполнены из оцинкованной и нержавеющей стали, не подвержены коррозии и не требуют особого ухода. Перегородки Функифлекс для участков доращивания и откорма изготовлены из высококачественного ПВХ, легко моются, сверхустойчивы к агрессивной среде и дешевле металла. Уникальная особенность инвентаря АКО Функи в том, что не только перегородки сделаны из ПВХ, а также стойки к перегородкам/дверцам и решетки передней части.

На данный момент на рынке оборудования присутствуют стойки и решетки из нержавеющей стали или из оцинкованного металла. Металлические стойки холодные, особенно после мойки, и соприконовение маленьких поросят с холодными стойками вызывает у них стресс, который повышает риск возникновения диареи, воспаления дыхательных путей или кусания хвостов. Другая отличительная особенность инвентаря Функифлекс в том, что все подножки к перегородкам сделаны из оцинкованного литого чугуна и не имеют сварных швов, что усиливает прочность конструкции и удлинняет срок ее службы. Кроме того, все края подножек закруглены, что исключает нанесение царапин и ран на ноги свинок.

Абсолютно гладкие поверхности всей конструкции обеспечивают наиболее комфортное существование свинкам, принося вам, в конечном итоге, стабильный доход. Инвентарь для вышеназванных участков очень просто монтировать, много деталей собираются защелкиванием по принципу «лего», что дает возможность оборудовать участки различного назначения и по любым размерам. Функифлекс применяется также при оборудовании боксов для опороса. Инвентарь можно приобрести частично в собранном виде или «метражом» в панелях и профилях по 6,5 м длиной. Разрезаете и собираете на месте - экономите на доставке.

На свинокомплексе РАСК применяется жидкое кормление на откорме и сухое кормление на остальных участках. Жидкое кормление используется на 70% свиноферм в Дании и имеет много приемуществ перед сухим кормлением, которые, в конечном итоге, повышают эффективность

производства. Важные приемущества: автоматическое ограничение питания в конце срока; использование альтернативных кормов; отсутствие остатков корма в трубах; легче для переваривания; экономия рабочей силы в результате автоматизации системы кормления и лучшего распределения кормов - плюс меньше пыли в здании.

AKO Функи является первым и единственным на данный момент разработчиком уникальной системы автоматического регулирования количества белка в составе жидкого корма, которое влияет на улучшение здоровья свиней, ослабленных диареей, вызванной кормами. ^мпьютерная система регулирования основана на общедоступной платформе windows, что позволяет легко заменить компоненты в системе и не требует специальных знаний для пользователей. Система может управляться с любого мобильного устройства и легко интегрирует с SmartPhones и I Pad.

Участки осеменения, ожидания и опороса на свинокомплексе оборудованы системой сухого кормления с применением дозаторов VD-5 с шариковой системой релиза корма. Шариковый дозатор, который имеет несколько приемуществ перед клапанным дозатором - последняя разработка AKO Функи, основная цель которой - экономия времени на обслуживание и простота в использовании.

Система дозирования по принципу «задвижки» вместо «закрутки» позволяет переключить дозатор с минимума на максимум всего за 1 секунду. Дно дозатора легко снимать и крепить, что облегчает мойку. Дно можно поворачивать в разные позиции, что также облегчает настройку.

Кормовая емкость снабжена крышкой сбоку для ввода медикаментов. Утяжеленный шар релиза корма обеспечивает полный стоп подачи корма, несмотря на то, что свинки толкают подающую трубу, соединенную с дном дозатора. Кроме того, шариковая система релиза корма исключает образование теста, за счет того, что при выпуске корма шар продергивается через корм, как бы встряхивая его. Шариковый дозатор состоит всего из нескольких простых деталей, что особенно экономит время работы с прибором.

На участке доращивания кормление осуществляется с применением кормовых автоматов Рипкіта^ который уже зарекомендовал себя как один из лучших на российском рынке. Маятниковая система релиза корма исключает застаивание корма в подающей трубе автомата, а маятник закреплен на высоте, полностью исключающей возможность контакта корма с водой, благодаря чему не возникает проблемы образования «теста». Функимат подходит для любого вида корма - как для помола, так и для гранул. Особую прочность автомату обеспечивает стальная нижняя часть подающей трубы, заканчивающейся маятником. В отличии от других автоматов на рынке, имеющих пластиковую нижнюю часть, автоматы Функимат стоят уверенно в первом ряду по качеству и сроку службы, что также подтверждается тестом, проведенным в 2011 году Датским Научным центром по Свиноводству. Длительный срок службы автомата гарантируется его конструкцией: регулирующий стержень не соединен напрямую с маятником,

поэтому полностью исключается возможность воздействия на него животных - вам не придется никогда его заменять!

Такая деталь дизайна, как большая ручка регулировки, обеспечивает легкую настройку, а положение ручки, из-за ее размеров, можно видеть из любой точки в свинарнике, что значительно экономит время Вашего персонала на обслуживание автомата.

АКО Функи не идет на компромис с качеством, применяя более дешевые детали и материалы там, где качество и срок службы оборудования ставится под сомнение.

Функимат рассчитан обслуживает до 50 поросят и поставляется с кормушками из полимерного бетона или нержавеющей стали. Функимат может также применяться на участке откорма, если не предусмотрено жидкое кормление.

На свинокомплексе РАСК уделяется особое внимание участку опороса, так как здесь считают, что комфортный и безопасный опорос является основой производительности комплекса. Участок опороса оснащен боксами для опороса Р207, которые обеспечивают максимальный комфорт свиноматке и поросятам, а также удобны и просты в обслуживании. Особый комфорт свиноматке обеспечивается при соприкосновении раздраженной родами области с зеркально-гладкой поверхностью дверцы. Дверца имеет выгнутую форму, так как выполнена с учетом анатомии свиноматки и покрыта «мягким» натуральным слоем Рилсан (КПбэп), что обеспечивает свиноматке экстракомфорт при контакте и исключает нанесение царапин.

Название Рилсан происходит от названия растения №стыБ, которое используется в составе покрытия в качестве связывающего компонента, а также в качестве упаковочного материала для продуктов питания. Дверца открывается вправо и влево, регулируется по ширине.

Дверцы такой нестандартной формы занимают больше места на складе и при транспортировке, что влечет дополнительные расходы, но именно в таких ситуациях АКО Функи не идет на компромис с функциональностью оборудования, от которого в конечном итоге зависит результат работы свиновода.

Одна сторона ярма закрепляется к полу, другая сторона остается подвижной, что дает Вам возможность фиксировать свиноматку на время опороса, ослаблять фиксацию в зависимости от возраста поросят или предоставлять ей полную свободу.

В логове для поросят предусмотрена инфракрасная лампа, обогревательная пластина и кормушка/поилка для поросят.

Высокая гигиена станка и комфорт животных, а также удобство в работе с оборудованием А^ Функи на участке опороса, подтверждаются снижением смертности поросят, и обеспечивают лучшим датским фермерам до 35,7 отъемышей на свиноматку в год.

Пока рано говорить о результатах на свинокоплексе РАС^ но фермеры уверены, что получат достойные результаты применения датских технологий в России!

В 2012 году А^ Функи совместно с Дан-Инвест планирует «День открытых дверей» на свинокомплексе РАС^ где российские свиноводы смогут увидеть «Датскую ферму», построенную и работающую по датским технологиям, с применением оборудования датской фирмы ACO Funki, а также с использованием датских племенных свинок, поставленных датской фирмой Breeders of Denmark.

Информацию по оборудованию можно получить на www.piginfo.ru или обратившись в АКО Функи. Контактное лицо на русском языке Мила Кристиансен mila@acofunki.dk , тел.: +45 21 35 61 80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.