Научная статья на тему 'Данилов В. П. История крестьянства России в ХХ веке. Избранные труды: в 2-х Ч. – Ч. 1. – М. : российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 863 с'

Данилов В. П. История крестьянства России в ХХ веке. Избранные труды: в 2-х Ч. – Ч. 1. – М. : российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 863 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1778
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Данилов В. П. История крестьянства России в ХХ веке. Избранные труды: в 2-х Ч. – Ч. 1. – М. : российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 863 с»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

РЕЖЕШКОСО С08и0АЯ8ТУЕШ0С0 РЕ0АС0С1СНЕ8К0С0 UNIVERSITETA imeпi V. С. ВЕЫШКООО НиМАШПЕЯ № 27 2012

ДАНИЛОВ В. П. ИСТОРИЯ КРЕСТЬЯНСТВА РОССИИ В XX ВЕКЕ. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ: В 2-Х Ч. - Ч. 1. - М.: РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

(РОССПЭН), 2011. 863 с.

«В жизни ученого и писателя главные биографические факты - книги, важнейшие события - мысли. В истории нашей науки и литературы было немного жизней, столь же обильных фактами и событиями, как жизнь Соловьева», - так сказал о своем учителе С. М. Соловьеве его ученик, великий русский историк В. О. Ключевский. С полным правом мы можем сказать то же самое и о Викторе Петровиче Данилове, выдающемся исследователе аграрной истории России, чьи избранные труды представлены в только что опубликованной издательством Российская политическая энциклопедия («РОССПЭН») при поддержке РГНФ книге.

В. П. данилов - подлинный лидер историков-аграрников России последних десятилетий, один из самых ярких представителей советской и российской исторической науки ХХ - начала XXI вв. Подтверждением этого является факт его награждения в 2004 г. Российской академией наук самой высокой наградой для историка - медалью С. М. Соловьева.

Только после безвременного ухода из жизни этого замечательного ученого, педагога и гражданина стало понятно, насколько значимы для российской науки и особенно аграрной историографии его личность, его вклад в изучение актуальных проблем отечественной истории, организацию крупнейших научных проектов, подготовку кадров историков-аграрников. Поэтому издание трудов В. П. данилова - это, перефразируя слова одного из любимых его историков В. И. Семав-ского, «долг нашей науки» общественности.

Первым шагом в этом направлении и стала рецензируемая книга. Она является первой частью запланированных к изданию избранных трудов В. П. данилова. В ней представлены как опубликованные, так и не опубликованные работы историка, среди которых наибольшую историографическую значимость имеют главы из рассыпанного типографского набора коллективного труда «история коллективизации сельского хозяйства СССР. Это замечательный памятник и символ одного из лучших достижений советской историографии, ее неудавшейся попытки вырваться из идеологических и административных пут существовавшей системы.

Его публикация, также как и самой книги -результат подвижнической деятельности супруги

В. П. данилова, замечательного исследователя крестьянства России эпохи средневековья Людмилы Валерьяновны даниловой, инициирующей его, и получившей активную поддержку ближайших друзей и соратников данилова, ставших членами редколлегии и составителями данной книги.

из представленных в ней избранных трудов Виктора Петровича данилова читатель сможет получить исчерпывающее представление о вкладе историка в изучении аграрной истории России ХХ века, а также других актуальных проблем отечественной истории, в том числе его роли в становлении и развитии современного отечественного и зарубежного крестьяноведения. на эту тему очень емкие и одновременно аналитически развернутые и аргументированные биографические статьи членов редколлегии и составителей. В них показан жизненный путь В. П. данилова - фронтовика, гражданина, ученого, борца за демократию и свободу.

как уже отмечалось, самой важной частью книги являются материалы, связанные с написанной, но так и не опубликованной по идеологическим мотивам «истории коллективизации сельского хозяйства СССР». Перед нами предстает драматическая картина борьбы В. П. Данилова и его коллег (М. Л. Богденко и др.) за историческую правду о великой трагедии советского крестьянства.

С высоты современного времени и полученных новых знаний о ней, прежде всего благодаря личному вкладу самого Данилова, мы можем констатировать, что уже тогда, не располагая ныне рассекреченными архивными материалами, он и его коллеги сделали концептуальные выводы, которые сейчас разделяет подавляющее большинство российских и зарубежных ученых (материальная неподготовленность коллективизации, ее насильственный характер и т.д.). и, как свидетельствуют помещенные в книге документальные приложения (стенограммы обсуждений первого тома и др.), Данилов сделал все для того, чтобы они стали достоянием широкой общественности уже тогда, во второй половине 1960-х гг.!

но этого не произошло, поскольку в СССР закончилась хрущевская «оттепель» и началась «охота» на «шестидесятников», ярким представителем которых был В. П. Данилов. научная история коллекти-

РЕЦЕНЗИИ ►►►►>

визации была не нужна поднявшим голову сталинистам. Уже подготовленный к изданию двухтомник на эту тему, как точно сказано авторами рецензируемой книги, был «загублен Отделом науки ЦК КПСС». Его публикацию сорвали, организовав бюрократический спектакль по доработке рукописи по инициативе главного гонителя С. П. Трапезникова. «Научное исследование стало уделом «чудаков» и «неудачников». В результате в отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет подлинно научной истории коллективизации в СССР и ее написание остается одной из первоочередных задач российских историков-аграрников.

Как видно из материалов книги и других источников в сложившейся ситуации фактического остракизма официальных структур В. П. Данилов вел себя очень достойно как настоящий ученый и гражданин, для которого истина была дороже карьеры. Таким он был и до последних дней своей жизни, справедливо названный его друзьями «настоящим рыцарем исторической науки», примером для коллег и учеников в деле служения науки и России.

В годы восторжествовавшего неосталинизма, разгрома «нового направления» и других подобного рода явлений «эпохи застоя» В. П. Данилов сохранил силу духа, проявил себя как мужчина, фронтовик, доказав в очередной раз и себе и всем остальным, что для настоящего ученого наука превыше всего и честно заниматься ею можно даже в самых неблагоприятных условиях.

В данном контексте помещенные в четвертом разделе книги статьи В. П. Данилова о сельском хозяйстве и крестьянстве СССР в доколхозный период несут в себе большой нравственный и воспитательный потенциал для молодого поколения российских историков. им есть на кого равняться. Пример Данилова - это пример сохранения своих убеждений, репутации ученого, преодоления тяжелых жизненных препятствий без пресмыкательства перед сильными мира сего, потери чести и достоинства.

Оставаясь «белой вороной» советской аграрной историографии, В. П. Данилов, благодаря своим исследованиям доколхозной советской деревни, стал реальным лидером советских историков-аграрников. Его труды на эту тему на голову превосходят написанные «в нужном русле» работы его гонителей, «свадебных генералов от науки» (С. П. Трапезникова и др.).

Важнейшие из них представлены в книге. Они посвящены наиболее актуальным аспектам истории сельского хозяйства и крестьянства СССР в докол-хозный период. Среди них такие, как основные этапы развития крестьянского хозяйства, история советской кооперации, судьбы нэпа, общины и т.д. Фактически все они сохраняют свою актуальность и для современных исследователей, являются ориентиром и примером подлинного научного изучения.

Научная значимость помещенных в книге трудов В. П. Данилова на указанную тему состоит в том, что в них даны взвешенные и обоснованные оценки взятых для изучения проблем. В них в полной мере виден «даниловский почерк» и «далиловский стиль»,

которые и снискали ему заслуженное признание и уважение коллег. Это опора на достоверные архивные источники и выводы, сделанные на основе их анализа. В дальнейшем именно этот принцип ляжет в основу постперестроечных работ историка, выполненных в рамках организованных им крупнейших международных проектов по аграрной истории России ХХ века и другим темам.

Читая написанные В. П. Даниловым труды по истории доколхозной советской деревни, представленные в книге, поражаешься, насколько точными и выверенными являются их основные выводы, насколько разнообразна их источниковая база, какую богатую пищу для размышлений они дают. По своему уровню они не уступают классическим трудам западного кре-стьяноведения и лучшим образцам мировой исторической науки.

В них историк сформулировал основные элементы научной концепции аграрной истории России ХХ века, без знания которых невозможно понять всю истории страны в указанный период. Это важнейшая роль крестьянской общины в истории России ХХ века, нереализованный в результате слома нэпа сталинистами потенциал кооперации, осуществленная без необходимой материально-технической базы насильственная коллективизация с крайне тяжелыми последствиями для крестьянства и страны и др.

В рецензируемом издании представлены труды В. П. Данилова, посвященные проблемам источниковедения и историографии. Они - яркое свидетельство таланта ученого, его большого вклада в разработку не только проблем аграрной истории России ХХ века, но и чисто теоретических вопросов отечественной исторической науки. Они сохраняют свою актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость для современных исследователей истории России и, мы убеждены, не потеряют ее и для последующих поколений.

В них историк, следуя лучшим традициям В. О. Ключевского, М. Блока и других выдающихся ученых, на основе анализа кризисных явлений в советской историографии и обозначившихся в современной российской историографии размышляет о задачах исторической науки, о методах исторического исследования, личной позиции историка.

Обращаясь к опыту советской историографии, в том числе аграрной, как историк-марксист и искренний сторонник идеи социализма, Данилов аргументировано заключает, что основным источником кризиса исторической науки «явилось ее подчинение политике вплоть до превращения в простое средство решения текущих задач (прямое командование, политический характер оценок работы историков и т.д.)». именно «замораживание марксистской теоретической мысли в общественных науках», по его мнению, обусловило «ее неподготовленность к современному общественному кризису». С этим трудно не согласиться.

В. П. Данилов не был пассивным наблюдателем «кризисных явлений» в советской историографии, также как и новейшей. В 1960-е - начале 1970-х гг., наряду

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

со своими коллегами и друзьями-шестидесятниками К. Н. Тарновским, М. Я. Гефтером, А. М. Анфимовым,

С. и. якубовской и др., он противостоял возрождению сталинизма в исторической науке. Он выступал за ее освобождение от его пут не только как секретарь парткома института истории АН СССР, руководитель авторского коллектива по истории коллективизации, но и как автор вызвавших большой резонанс у научной общественности аналитических статей. убедительным примером этому является публикуемая в книге статья В. П. Данилова и С. И. Якубовской «О фигуре умолчания и другом», а также другие материалы. Правда и ничего кроме правды, никаких «белых пятен» и «фигур умолчания» в сложной истории России советского времени - вот его главное жизненное кредо как историка и гражданина!

Ему он оставался верен и в условиях новой России, реализовав по максимуму открывшиеся возможности работы в архивах в рамках организованных им и его зарубежными коллегами международных проектов по аграрной истории России ХХ века, о чем также идет речь в вводных статьях составителей и членов редколлегии настоящей книги.

«Гласность» и «архивная революция» не заслонили перед В. П. Даниловым появившихся в новых условиях прежних негативных явлений советской историографии, но уже под маской «демократии» и «плюрализма». «Главная опасность, а она уже не в будущем, а в настоящем, состоит в установлении нового «единомыслия», в новом диктате со стороны политики и идеологии», - очень своевременно указал Данилов

в помещенной в рецензируемом издании статье «Современная российская историография: в чем выход из кризиса?». Как наказ к современным исследователям и российской власти звучат его слова: «Подлинный выход - в свободе научной мысли и научного слова, равно гарантированной представителям всех мировоззренческих и научных направлений и школ».

Высоко оценивая рецензируемую книгу, публикация которой - важное событие в научной и общественной жизни страны, необходимо высказать сожаление об отсутствии в научно-справочном аппарате именного и предметно-тематического комментариев. Их наличие позволило бы читателям, особенно студенческой молодежи и аспирантам, а также преподавателям вузов получить более полное представление об эпохе и условиях, в которой жил В. П. Данилов, и людях, с которыми он соприкасался и работал, в том числе членах редколлегии и составителях книги.

Не вызывает сомнений, что опубликованные избранные труды классика отечественной аграрной историографии В. П. Данилова вызовут большой интерес как специалистов, так и любителей истории, и они с нетерпением будут ждать выхода второй части.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского В. В. КОНДРАШИН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.