Научная статья на тему 'Чувство ответственности как условие развития духовно-нравственных ценностей в психологической подготовке учащейся молодежи к семейной жизни'

Чувство ответственности как условие развития духовно-нравственных ценностей в психологической подготовке учащейся молодежи к семейной жизни Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
655
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ / СЕМЬЯ / СОВЕСТЬ / ACCOUNTABILITY / RESPONSIBILITY / SPIRITUAL AND MORAL VALUES / FAMILY / CONSCIENCE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Харькова Наталия Анатольевна

В статье обсуждаются вопросы актуальности подготовки школьников к предстоящему браку и будущей семейной жизни. Результаты психологического тестирования интерперсональных аспектов личности школьников, которые представлены в настоящей работе, были получены экспериментатором-психологом центра планирования семьи и репродукции г. Тамбова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Харькова Наталия Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SENSE OF RESPONSIBILITY AS A CONDITION OF SPIRITUAL AND MORAL VALUES IN PSYCHOLOGICAL PREPARATION OF STUDENTS FOR FAMILY LIFE

The article discusses the relevance of the training of students for the upcoming marriage and future family life. Results of psychological testing of students interpersonal aspects of personality were obtained by the experimenter, a psychologist of the Tambov Family Planning and Reproduction Centre, which are presented in this article.

Текст научной работы на тему «Чувство ответственности как условие развития духовно-нравственных ценностей в психологической подготовке учащейся молодежи к семейной жизни»

ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОНРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Н. А. ХАРЬКОВА

В статье обсуждаются вопросы актуальности подготовки школьников к предстоящему браку и будущей семейной жизни. Результаты психологического тестирования интерперсональных аспектов личности школьников, которые представлены в настоящей работе, были получены экспериментатором-психологом центра планирования семьи и репродукции г. Тамбова.

Ключевые слова: ответственность, чувство ответственности, духовно-нравственные ценности, семья, совесть.

Новые социально-экономические условия, социально-экономический демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего поколения к осознанному родительству, созданию собственной семьи: разрушены нравственные

представления о браке и семье, нарушены традиционные устои российской семьи. Господство в современной семье материальных ценностей над духовными снижает социальную значимость отцовства и материнства. Духовно-нравственные ценности семьи и семейных отношений у подрастающего поколения падают в связи с формированием у них новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуалистического «Я», утрате семейных обычаев, нарушении семейного уклада.

Следствием кризиса семьи можно считать многочисленные проблемы детства: отмечаются нарушения процессов формирования у детей духовно-нравственной сферы; наблюдается отсутствие у подрастающего поколения четких представлений о пороке и добродетели, отсутствует чувство личной ответственности перед своей семьей, обществом, нацией, государством.

Следует отметить, что современная семья несколько утратила свои воспитательные функции, что приводит к вступлению в самостоятельную жизнь нравственно инфантильных и духовно неполноценных молодых людей. Во многом эти проблемы обусловлены низким уровнем сотрудничества субъектов семьи и общеобразовательной школы в формировании у растущего юноши или девушки семейных духовно-нравственных ценно-

стей как базисных в жизнедеятельности каждой личности, ее самореализации и самоактуализации.

Социально-экономическая действительность в России требует подготовки таких выпускников школ, которые умеют самостоятельно мыслить, могут осознавать личную ответственность за принимаемые решения в жизни и за результаты своей учебно-познавательной деятельности, обладать самоорганизацией и саморегуляцией пространства жизнедеятельности. За наблюдаемыми в жизни явлениями скрывается весьма сложная система психических процессов и явлений, связанных с формированием мечты, мотивов, целей, планов, оперативных образов и образцов (концептуальных моделей), принятием ответственных решений для создания будущей семейной жизни.

Подготовка к браку и семейной жизни всегда была одной из главных задач детей юношеского возраста. Но эта проблема раньше не стояла так остро, как в настоящее время.

Готовность к семейной жизни - важнейший показатель социальной зрелости и психического здоровья молодежи. Отсутствие этой готовности у молодежи - источник его личностной и общественной нестабильности в будущей жизнедеятельности. Решать эту проблему необходимо еще на ступени раннего юношеского возраста, наиболее восприимчивого для формирования жизненноценностных установок. В общеобразовательной школе, наряду с решением других задач, важно осуществлять задачу психолого-педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни. Обращаясь к юношам и девушкам, нужно апеллировать уже не

к взрослому чувству личной и социальной ответственности, призывая их тщательно взвешивать серьезность своих чувств и намерений для достижения подлинного семейного счастья («любовь» или «увлеченность»), меру своей социальной зрелости, трудности раннего материнства, материальные и иные сложности ранних браков и т. д.

Становление психологической готовности старших учащихся к будущей семейной жизни является одной из составляющих процесса взросления и личностного роста учащихся, условием стабилизации предстоящих супружеских отношений и как следствие общества в целом. Осмысливая уровень духовно-нравственного развития личности старших учащихся по отношению к будущей семейной жизни, можно определить ее как формирование ценностного содержания представления о семье и ее функциях.

Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Семейные ценности обусловлены уникальностью и социальной значимостью семьи. Отношения супругов, детей и прародителей в течение последних десятилетий стремительно менялись, все большую ценность приобретала эмоционально-психологическая сторона семейно-брачных отношений. Трансформация социально-экономических ценностей значительно осложняет семейную жизнь, так как резко повышает уровень ожиданий молодых людей по отношению к семейной жизни, реализовать которые многие из них не в состоянии в силу сложившихся современных социально-экономических условий в стране и культурных традиций общества, а также индивидуально-психологических особенностей каждого из супругов.

В реалиях ХХ1 в. актуальными являются вопросы по поводу того, как молодой личности обрести устойчивый, гармоничный союз с другим человеком противоположного пола, и каким образом сохранить этот союз на протяжении всей жизни, чтобы супруги стали стабильно значимыми друг для друга. Особенно в этом отношении сензитивным является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, когда особенно активно происходит формирование семейных духовно-нравственных ценностей, ведь уникальным социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, жизненно важных качеств и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой.

Задача семьи и школы - направить процесс формирования на духовное просвещение, семей-

ные ценности, нравственно-психологические основы любви и брака, на овладение приемами предотвращения деструктивных конфликтов в общении, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина, способного к успешному построению брачносемейных отношений и их гармонизации, к выработке установок на ответственное супружество и родительство.

Социальный идеал семьянина определяется как образ человека, который характеризуется высокой степенью чувства ответственности за семью и ее членов, развитыми способностями и умениями, необходимыми в семейной жизни, гибкостью в семейном общении, культурой коллективного сосуществования. Исследования В. А. Сысенко [4] показали, что родители пытаются привить своим детям следующие качества для семейной жизни: трудолюбие, хозяйственность, ответственность, умение уступать, самостоятельно зарабатывать деньги, способность заботиться о детях. Родители не всегда четко ориентируют детей на то, что им в первую очередь потребуется для достижения высокой удовлетворенности семейной жизнью и длительности самого брака: умение любить близкого человека, быть к нему толерантным, сопереживать, сочувствовать, уважать, понимать его, быть добрым, уметь общаться и обсуждать самые разнообразные и насущные проблемы, обладать чувством личной ответственности за свои мысли, поступки и поведение.

С. Л. Рубинштейн так выражает реализацию жизненной и личностной идеологии человека, становления семейного сценария, смыслов и целей семейной жизни: «человеческая жизнь, в которую всегда вплетено и добро и зло, «строительство» новых отношений - это то дело, на котором объединяются люди, их радости и их ответственность». «Смысл человеческой жизни -быть источником света и тепла для других людей. Быть сознанием Вселенной и совестью человечества» [2].

Известно, что, обращаясь к своему внутреннему миру, человек обнаруживает в нем знание всеобщих истин, опыт переживаний тех или иных явлений и веру в ту цель, которая придает значимость происходящему. Психологическим измерителем значимостей являются духовные и нравственные чувства, а среди них одно из центральных мест отведено совести и ответственности.

Одной составляющей духовно-нравственных ценностей личности является ее совесть. Совесть -феномен эмоциональный, она проявляет себя через глубокие позитивные и негативные пережи-

вания, укоры, через тревожность, озабоченность и чувства личной и социальной ответственности молодых людей за моральность и гуманность своего поведения. Совесть проявляется в чувстве ответственности за конкретные поступки, это внутренний самоотчет индивида за выполнение совершенно определенных духовно-нравственных обязанностей, которые далеко не всегда совпадают с обязанностями абстрактного морального субъекта и могут далеко от них уклоняться.

Н. Б. Станева приводит интересное для психологической науки высказывание А. А. Милтса: «Совесть - зеркало, отражающее, в какой мере утвердились доброта, честность, ответственность, в какой мере они затронули чувства, убеждения, мотивы поступков, волю, характер и даже подсознание. Именно совесть показывает, что достигнут качественный скачок в нравственном развитии личности - моральная автономия, моральное право оценивать, судить себя, достигнута глубокая моральная рефлексия» [3].

Духовно-нравственные ценности, качества личности - самостоятельность, смелость, воля, а также чувство персональной ответственности -становятся для старшеклассника объектом самовоспитания, когда он постепенно осознает себя как личность в условиях активного взаимоотношения со сверстниками. Именно в этих взаимоотношениях происходит своего рода естественная или целенаправленная подготовка молодых к будущей семейной жизни за счет развития со сверстниками продуктивных личностных форм общения, которые были усвоены в родительской семье, или овладения этими формами, если их в семье не было.

Анализ научных источников и наблюдения выявил противоречие, с одной стороны, значимости психологической подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, а с другой стороны - недостаток научных психологических рекомендаций по осуществлению качественной подготовки их к заключению будущего брака и выполнению последующих семейных функций.

Поэтому целью нашего исследования явилось изучение феномена ответственности как составляющей интерперсональных аспектов личности старшеклассников в социальной среде. Исследование проводилось в МОУ СОШ № 30.

Объектом нашего исследования были 57 старшеклассников двух десятых классов, из них 24 юноши и 33 девушки, средний возраст - 1516 лет. Предметом явились интерперсональные аспекты личности старшеклассников, в том числе в зависимости от гендерных особенностей.

За психодиагностический инструментарий исследования интерперсональных аспектов личности взят опросник интерперсонального диагноза (Т. Лири, Р. Л. Лафорже, Р. Ф. Сучек) [1]. Коротко рассмотрим технологию применения этого опросника в нашем исследовании.

Для проведения исследования были даны необходимые испытуемым старшеклассникам следующие материалы: тестовая тетрадь, бланк для записи ответов и протокол. Респонденты по инструкции отмечали свои ответы в представленном нами бланке, причем могли оценивать поведение других (системой наблюдений) (уровень I), самого себя или других лиц по инструкции (уровень II) и оценивать субъективных идеал (уровень V). Это позволило нам определить тип личности, а также сопоставить данные по отдельным уровням (например, «Я» - отец - идеальное «Я» и т. п.). Для заполнения опросника испытуемым предоставлялось 10-15 минут.

Анкета состоит из 16 интерперсональных переменных, расположенных по кругу. Все 16 факторов имеют отношение к факторам «доминантности-подчиненности» и «дружественности-враждебности». Метод содержит 128 оценочных имен прилагательных, из них всегда 8 связаны с одним из 16 факторов именно так, что они упорядочены по восходящей, отражая низкую, умеренную высокую и экстремальную интенсивность данного поведения.

Описание структуры участников исследования представлено в нижеследующей таблице 1.

Таблица 1

Результаты интерперсональных данных старшеклассников, в %

Факторы Юноши Девушки

Доминирование 74,97 33,32

Дружелюбие 25,03 66,68

Из данных таблицы 1 следует, что у юношей (74,97 %) наблюдается фактор «Доминирование» (проявление авторитета, власти, деспотичности, силы и амбиций), что на 41,65 % выше, чем у девушек. Этот адаптивный тип характеризуется следующими качествами: «властный-лидиру-

ющий», «независимый-доминирующий», «прямо-линейный-агрессивный», «недоверчивый-скеп-

тичный». В то время как у девушек преобладает дружелюбие (проявление преобладание дружеского, ответственного и деликатного поведения, желания сотрудничать, склонность к конформизму) 66,68 % над доминированием, что на 41,65 % больше, чем у юношей. Этот адаптивный тип ха-

рактеризуется следующими свойствами: «ответ-ственный-великодушный», «сотрудничающий-

конвенциальный», «зависимый-послушный»,

«покорный-застенчивый».

Полученные данные позволили сделать вывод о недостаточности развития чувства персональной и социальной ответственности у мальчиков и девочек в исследуемых нами классах.

Анализ духовно-нравственного ценностного содержания представления о будущей семье как основы становления готовности старших учащихся к семейной жизни явился основанием для вывода о необходимости научного поиска целенаправленного психолого-педагогического обеспечения этого сложного и многопланового процесса развития личности. Повышение эффективности их психологической подготовки к будущей семейной жизни нами намечено в перспективе развивать различными психотехническими средствами (семинары, тренинги, круглые столы, ролевые игры).

Наши целенаправленные наблюдения показывают, что нормативные ориентации сегодняшних юношей и девушек существенно расходятся с представлениями их родителей и прародителей. К тому же сами эти духовно-нравственные жизненно-ценностные ориентации весьма противоречивы как у старшего поколения, так и у современной учащейся молодежи.

В семье и браке ориентация на Человека как на высшую жизненную ценность может реализоваться в развертывании различных личностных смыслов, связанных с идеей модусу служения, с самореализацией его как личности во взаимодействии с другими. Задача подготовки юношей и девушек к семейным отношениям - помочь им осознать эти ценности, сформировать чувства личностной ответственности и мотивации семейного счастья.

Таким образом, для дальнейшего духовнонравственного развития современной российской

семьи как ценностного социального института, ее стабильности и благополучия необходимо систематически и целенаправленно с подлинно научных психологических позиций воздействовать субъектами образовательного процесса на духовно-нравственное содержание представлений о семье у старших учащихся в учебной и во внеучеб-ной деятельности, и тем самым формировать чувство ответственности за создание будущей счастливой семьи.

Литература

1. Практикум по возрастной психологии: учебное пособие / под ред. Л. А. Головей, Е. Ф. Рыбалко. СПб., 2002.

2. Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. Человек и мир. М., 1997. С. 34-35. С. 275.

3. Станева Н. Б. Подготовка молодежи к семейной жизни в условиях улучшенной социальной среды. Курск, 2008.

4. Сысенко В. А. Новобрачные в зеркале собственных взглядов, суждений, оценок. М., 1985.

* * *

SENSE OF RESPONSIBILITY AS A CONDITION OF SPIRITUAL AND MORAL VALUES IN PSYCHOLOGICAL PREPARATION OF STUDENTS FOR FAMILY LIFE

N. A. Kharkova

The article discusses the relevance of the training of students for the upcoming marriage and future family life. Results of psychological testing of students interpersonal aspects of personality were obtained by the experimenter, a psychologist of the Tambov Family Planning and Reproduction Centre, which are presented in this article.

Key words: accountability, responsibility, spiritual and moral values, family, conscience.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.