Научная статья на тему 'Чтобы было тепло. . . '

Чтобы было тепло. . . Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
430
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юный техник
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Караваев В.

Костер, очаг, камин, печка, тандыр — все это люди придумали, чтобы согреться и приготовить пищу. Потом были изобретены системы центрального отопления, масляные электрорадиаторы, калориферы, теплые полы... Ну, а что нового принес нам в этой области XXI век?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Чтобы было тепло. . . »

ЧТОБЫ БЫЛО

ТЕПЛО...

Костер, очаг, камин, печка, тандыр — все это люди придумали, чтобы согреться и приготовить пищу. Потом были изобретены системы центрального отопления, масляные электрорадиаторы, калориферы, теплые полы... Ну, а что нового принес нам в этой области XXI век?

Домашнее солнышко

«На рынке все активнее заявляют о себе инфракрасные отопительные устройства», — говорят специалисты. Чем эти приборы лучше обычных отопителей? Да тем, что они действуют подобно солнцу, которое излучает в основном не свет, а тепловые — инфракрасные ИК-вол-ны. Они свободно проходят сквозь воздух, не повышая его температуры, но поглощаются находящимися в их зоне действия предметами. В случае солнца — это поверхность земли и океана, в случае ИК-отопителей — стены, потолок, пол, мебель квартиры или дома. А уж те, нагревшись, отдают тепло в окружающее пространство.

Процесс обогрева при этом идет очень быстро и с минимальными затратами электроэнергии. По подсчетам специалистов, ИК-устройства почти на 20% экономичнее прочих отопительных устройств, а их КПД составляет не менее 80%. Да и применять их можно практически везде — в городских квартирах и загородных домах, общественных учреждениях (кафе и рестораны, детские сады и школы, спортзалы и бассейны), на производстве (ангары, цеха и офисы ).

Интересная деталь: при использовании обычных обогревателей воздух в нижней части помещения, как правило, несколько холоднее, чем в верхней. Поэтому, на-

пример, батареи центрального отопления ста- (У вят ближе к полу. При работе инфракрасных нагревателей разница температур столь незначительна, что позволяет монтировать их под потолком, где они никому не мешают.

Еще одно преимущество ИК-обогревателей: они работают бесшумно. И постороннего запаха вы тоже не почувствуете. Кроме того, приборы не требуют особого ухода, потому что в них нет движущихся частей и воздушных фильтров, отсутствует смазка. Они могут работать круглосуточно, пожаробезопасны и не занимают много места. Кроме того, бывают разных размеров, цветов и органично вписываются в любой интерьер.

На газе и электричестве

Различают газовые и электрические ИК-нагреватели.

У моделей, работающих на газе, излучающий элемент раскаляется докрасна и сжигает кислород, хоть и незначительно. Поэтому такие ИК-обогреватели рекомендуется использовать лишь на открытых площадках (веранды, беседки) и на производстве (цеха, склады и т.д.).

Внешне газовые обогреватели похожи на зонтики различной величины. Они выходят на рабочий режим уже через 2 — 3 минуты после включения. При температуре воздуха +10оС они поднимают температуру в зоне нагрева еще примерно на 15оС.

В электрическом инфракрасном обогревателе главный элемент — теплоизлучающая пластина или ТЭН (тепловой элемент нагревательный). Ранее использовались еще нагреватели в виде кварцевой трубки, внутри которой проходила нагревательная электроспираль, вроде той, что есть в каждой лампочке накаливания, только побольше.

Отечественный обогреватель ИК-08 можно разместить хоть на полу, хоть на стене, хоть под потолком.

Но так как температура раскаленной спирали очень высока, она раскаляла и трубку, на которую частенько оседала пыль. И тогда в воздухе пахло паленым.

Еще такие аппараты вызывают слишком сильный тепловой поток, поэтому их рекомендуется монтировать на высоте не ниже 3,5 м. Кроме того, кварцевый нагревательный элемент чувствителен к перепадам температуры и влаги. Поэтому служит такая трубка всего около полутора лет.

У обогревателей с теплоизлучающей пластиной несколько меньшая производительность, чем у кварцевых, зато они дешевле и служат, по крайней мере, дольше.

Экономичность и эффективность работы ИК-обогрева-телей с ТЭНом из нержавеющей стали обеспечивает фольга. Она служит теплоотражающим экраном, направляющим тепловой поток в нужное место.

Где поставить и сколько стоит?

Инфракрасные обогреватели бывают потолочными, настенными, напольными, оконными и мобильными. Принцип действия у них один и тот же, поэтому главное — определиться, куда вы собираетесь поместить нагреватель.

Бытовые потолочные модели делят на две группы: одни подходят для комнат высотой до 2,6 м, другие способны обогреть и более высокие помещения.

Напольные обогреватели, как следует из их названия, устанавливают на пол с помощью ножек-подста-

Современные промышленные теплопушки.

вок. Оконные — узкие и удлиненные; их монтируют в верхней части рамы окна.

Настенные обычно представляют собой прямоугольную панель с креплениями на тыльной стороне. Их вешают на самые холодные, наружные стены помещений.

Существуют и мобильные бытовые модели. Их используют там, где нет возможности или желания устанавливать стационарный ИК-прибор (гараж, летняя дача, съемная квартира).

Для установки обогревателя не нужны профессиональные навыки; в руководстве описано, что куда ставить и как подключать. Каждое устройство укомплектовано приспособлениями для монтажа и кабелем для подключения к электрической сети.

ИК-нагреватели выпускают как наши, так и зарубежные фирмы. Среди иностранных изготовителей популярностью пользуются фирмы BALLLJ, Fenix, Frico, Energotech, General, Noirot, Polaris, Pyrox, а из отечественных — «Иколайн», «Мистер Хит», «Технические системы и технологии»...

Цена качественного бытового электрического ИК-при-бора вряд ли будет менее 2000 рублей. Бытовые потолочные устройства стоят 2000 — 5000 рублей, настенные — 3000 — 6000 рублей. Оконные варианты можно приобрести за 3000 — 6500 рублей, а напольные — за 2500 — 4000 рублей.

На сТраже Тепла — элекТропушки

Всем, казалось бы, хороши электрические ИК-нагрева-тели, но их не стоит ставить в помещениях, где то и дело открываются двери и гуляют сквозняки.

В таких случаях эффективнее тепловые эпектропуш-ки, потомки «Ветерка» — так лет двадцать тому назад назывался бытовой нагреватель, представлявший собой

электроплитку со спиралью, к которой был добавлен вентилятор. Спираль нагревала воздух, а вентилятор разгонял теплый ветер по помещению, нагревая его за 15 — 20 минут.

Сейчас подобные агрегаты стали совершеннее. Взять хотя бы для примера серию универсальных тепловых пушек компании BALLU INDUSTRIAL GROUP, что ныне выпускает Ижевский завод тепловой техники. Мобильные, неприхотливые в эксплуатации, компактные пушки различной мощности обладают высоким КПД и могут использоваться практически на любом закрытом или полуоткрытом объекте.

Встроенный вентилятор превращает медлительную конвективную циркуляцию воздуха в быстрый принудительный нагрев. А узкое выходное сопло позволяет аппарату создавать мощный направленный поток.

Тепловые пушки удобны при ремонте, когда необходимо просушить окрашенную или оштукатуренную поверхность. Хороши они и в ангаре, огромные ворота которого при открытии тут же выстуживают помещение.

В домашних условиях теплопушки используют на дачах, где хозяева бывают зимой от случая к случаю и хотят быстро прогреть на ночь дом. Используют их и для периодического обогрева гаражей-ракушек, сараев, мастерских.

Причем каждая теплопушка снабжена регулятором, позволяющим установить любой режим — от простой вентиляции до максимально мощного прогрева. А встроенный термостат следит за поддержанием строго определенного уровня температуры в помещении; как только она достигает заданного значения, происходит отключение ТЭНа, и пушка начинает работать как обычный вентилятор.

Сами теплопушки неприхотливы к температурным условиям, они бесперебойно работают в диапазоне от -10 до +40оС (в жару, понятное дело, их используют лишь как вентиляторы). Их можно подключать и к одно-и трехфазной сети. Кроме того, конструкторами предусмотрен длинный кабель, позволяющий соединить пушку с весьма удаленной розеткой.

В. КАРАВАЕВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.