Научная статья на тему 'Что такое военная политология?'

Что такое военная политология? Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2711
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ВОЕННЫЙ ПОЛИТОЛОГ / ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ / ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО / MILITARY POLITICAL SCIENTIST / MILITARY SECURITY / STATE POWER / EXPERT COMMUNITY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мельков Сергей Анатольевич, Перенджиев Александр Николаевич

В статье определяется круг интересов и поле деятельности военного политолога. Сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности военные политологи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The range of interests and sphere of activity of the military political scientist are determined. The main problems emerging in military political scientists' activity are formulated.

Текст научной работы на тему «Что такое военная политология?»

Сергей МЕЛЬКОВ, Александр ПЕРЕНДЖИЕВ

ЧТО ТАКОЕ ВОЕННАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ?

В статье определяется круг интересов и поле деятельности военного политолога. Сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности военные политологи.

The range of interests and sphere of activity of the military political scientist are determined. The main problems emerging in military political scientists’ activity are formulated.

Ключевые слова:

военный политолог, военная безопасность, государственная власть, экспертное сообщество; military political scientist, military security, state power, expert community.

МЕЛЬКОВ

Сергей

Анатольевич —

д.полит.н.,

сопредседатель

Ассоциации военных

политологов,

заведующий

кафедрой

государственного

и муниципального

управления Академии

гражданской

защиты

МЧС России,

г. Москва

304304@mail.ru

ПЕРЕНДЖИЕВ Александр Николаевич — к.полит.н., эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва. 000212@mail.ru

В декабре 2011 г. исполнилось пять лет с момента создания Ассоциация военных политологов (АВП). А 16 января 2012 г. — пять лет с начала функционирования сайта Ассоциации (www. milpol.ru). Хотим подвести некоторые итоги работы Ассоциации и обозначить одну проблему: есть ли в российском обществе понима -ние того, кто такой военный политолог?

За прошедшие годы было налажено сотрудничество с газетами «Независимое военное обозрение» и «Военно - промышленный курьер», журналами «Власть», «Национальная оборона», «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты», «Вестник академии военных наук», «Среднерусский вестник», «Вестник аналитики», «Политическое образование». Во всех этих изданиях публиковались статьи наших экспертов по самому широкому спектру политических и военно - политических собы -тий и процессов.

Отметим наиболее резонансные публикации АВП в печатных СМИ, например, в 2011 г. Это статьи Александра Перенджиева и Сергея Мелькова «Норвежский стрелок и европейская безопас ность: кто сильнее?», Василия Белозерова «Публичность, ответ -ственность, экспертиза как условия эффективности политического руководства Вооруженными силами Российской Федерации», Олега Забузова «Управление и аналитика: сетецентричный подход», Анатолия Гаврилова «На задворках войсковой ПВО: в чем причина ее развала?», Андрея Кошкина «Герои и патриоты в совре -менном кинематографе». Главное, на наш взгляд, состоит в том, что в каждой из вышеназванных статей ставилась одна или несколько научных и/или политических проблем и предлагались варианты их решения.

Наиболее высоко оцененными со стороны СМИ оказались статьи Александра Перенджиева. В 2008 г. он был в числе побе -дителей конкурса «Журналисты России против террора», кото -рый проводился факультетом журналистики МГУ совместно с Национальным антитеррористическим комитетом, заняв 3- е место в номинации «Власть и борьба с терроризмом», а также кон курса 2011 г. «Журналисты России против террора» — 3 - е место в номинации «Общество и личность в противостоянии проявле ниям терроризма».

За прошедшие пять лет Ассоциация наладила конструк тивные контакты с Институтом политического и военного анализа, Центром проблемного анализа и государственноуправленческого проектирования, Центром анализа мировой торговли оружием, Центром военного прогнозирования. Мы приняли участие, по самым скромным подсчетам, в несколь ких сотнях научных конференций, семинаров, круглых столов.

Эксперты АВП ведут свои блоги на сайте информационно- аналитического журнала «Политическое образование» (http://www.politobraz.ru/blogs/sergei-melkov и http://www.lawinrussia.ru/blogs/ aleksandr - perendzhiev).

На какие виды деятельности военных политологов был особый спрос за эти годы? Чаще всего в Ассоциацию обращались СМИ с просьбой прокомментиро -вать то или иное событие в оперативном режиме, т.е. по телефону или на камеру (как правило, вне студии). Понятно, что обычно это были те или иные инициативы и действия Минобороны, руководства государства, проблемы развития полити ческой обстановки в мире, возле границ Российской Федерации и т.д. Василий Белозеров, Сергей Мельков и Александр Перенджиев неоднократно выступали на различных телеканалах (в первую оче -редь, в программе «Утро» на «России») в качестве политических экспертов.

Для экспертов АВП очень важно отме -тить, что деятельность Ассоциации не осталась незамеченной. Так, за последние 3 года на многих сайтах сети Интернет были размещены критические матери алы о деятельности Ассоциации военных политологов.

К нам нередко обращаются с вопро -сом: что это за профессия — военный политолог и откуда могут появляться подобные специалисты? Как резонно заметила на одном форуме участница обсуждения, называющая себя Манькой Облигацией, «Перенджиев — из переко -вавшихся политруков»1. Судя по стили -стике участников форума, все они люди весьма образованные. Поэтому следует пояснить, что Ассоциация — это инсти -тут гражданского общества, а не специа листы, находящиеся на государственной службе. А значит, представитель АВП — это общественный эксперт любитель, а не профессионал, получающий деньги за свою работу.

Кто же такой военный политолог? По нашему мнению, в самом первом при ближении военный политолог — это, во первых, общественный эксперт в области безопасности и обороны, обеспе чивающий взаимодействие в этой области с гражданским обществом. Во вторых,

1 http://forum.exler.ru/arc/lofiversion/index.php/ И65462-l700.html (дата обращения 15.0l.2012).

военный политолог — это ученый. И в- третьих, это специалист-практик, наверняка работающий в сфере обороны и безопасности. В первых двух аспектах мы подразумеваем деятельность, которая не связана или может быть не связана с го -сударственной службой. Именно эти два аспекта и «закрывает» наша Ассоциация в информационном пространстве.

На практике мы постоянно стремимся к развитию профессиональных качеств военного политолога, к получению и раз -витию определенных знаний, навыков и умений в области экспертной оценки состояния военно политической сферы общества. Но мы не профессионалы, работающие за деньги, т.к. профессии военного политолога еще не суще ствует. Поэтому мы не являемся воен -ными политологами в третьем аспекте. Государство и общество пока не пришло к пониманию необходимости появления этой новой профессии на государст венной службе.

Но это понимают далеко не все и не всегда, ведь, как правило, оценку нашим научным и публицистическим трудам дают люди, далекие от науки, от поли тики и от сферы безопасности и обороны. И это факт: зачастую нас оценивают люди, не имеющие собственного опыта ни в аналитике, ни в государственно управленческой деятельности, ни опыта работы в области безопасности и обо роны. Кроме того, многие ученые, жур -налисты, телеведущие, обращаясь к нам за интервью, точкой зрения и/или мне -нием, приравнивают нас к военным спе циалистам/экспертам. Такое отношение к нашей Ассоциации совсем не соответ ствует действительности, и наши экс перты, конечно, не являются военными экспертами и не претендуют на такой статус. Все -таки мы являемся, в первую очередь, политологами, т.е. нацелены на изучение власти, государства, политики в сфере безопасности и обороны. Но это не означает, что нас не интересуют дру гие политические по сути вопросы и про блемы.

Очень толково на эту тему написал журналист Александр Гольц: «... время от времени меня называют военным экспер том. Что, безусловно, некоторая натяжка. У меня, журналиста, который четверть века пишет о проблемах Вооруженных сил, нет другого образования, кроме

того, что получено на факультете журна -листики МГУ. Однако эта натяжка указы -вает на существование очень серьезной проблемы. В России, я берусь утверждать это со всей ответственностью, практи -чески отсутствует независимая военная экспертиза как институт. Человек пять выдающихся аналитиков и ученых, таких как Виталий Шлыков, Андрей Кокошин, Алексей Арбатов, при всей их талантливо -сти не могут заменить собой экспертное сообщество, способное во всех деталях проанализировать ситуацию с обеспече нием безопасности государства и пред ложить конкретные проекты разрешения наиболее острых проблем. До сих пор российскому обществу и даже руководи телям страны предлагают верить на слово оценкам и мнениям, которые исходят из Министерства обороны»1.

Александр Гольц фактически высветил первую проблему, которой мы вынуж дены (поскольку нам это интересно!) заниматься: мы стараемся проводить независимую от государства экспертизу готовящихся и принимаемых решений в области обороны и безопасности. Вторая проблема заключается в том, что многие военнослужащие (как действующие, так и бывшие) опасаются писать на темы, связанные с обороной и безопасностью. Причин тому немало. Есть, наверно, определенный страх (вошедший в при вычку) разгласить какую нибудь «воен ную тайну» или что то подобное. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что военнослу жащих не учат писать самостоятельные и по сути творческие тексты (кроме воен ных журналистов, естественно). Также заметим, что в СССР культура общества и власти была такова, что можно было писать только о том, что специально раз решали изучать и обсуждать.

Третья проблема заключается в том, что в России до сих пор не сформировался рынок интеллектуальных услуг в области обороны и безопасности. В нашей стране в определенной мере, но все же заметна корреляция между профессией военного (так и не ставшей престижной и котирую щейся на российском рынке труда) и теми, что дает рецензии этой области.

Четвертую проблему сформулируем сле -дующим образом: у экспертов Ассоциации

военных политологов нет уверенности в том, что их труды востребованы чиновни ками, что у российской власти есть заказ на проводимые нами исследования. Но, тем не менее, специалисты АВП четко знают, что российское общество в нас и нашей работе нуждается. Об этом мы судим по окружающим нас людям, по нашим близким и друзьям. А в их искрен -ности нет ни повода, ни смысла сомне -ваться. Кроме того, нас понимают и под держивают комитеты солдатских матерей и иные правозащитные и общественные организации, стоящие на страже прав военнослужащих.

И последнее, что хочу отметить. У спе циалистов Ассоциации военных полито логов нет мании величия и надежд на то, что вслед за Архимедом мы сможем «пере вернуть Землю», если вдруг найдем рычаг или точку опоры. Отнюдь, мы принципи ально не станем этого делать, поскольку четко знаем, что революции, восстания, скачки и перевороты ничего хорошего обществу не приносят.

Длясправки: напомним,чтоАссоциация военных политологов неформально объе -диняет ученых- энтузиастов, интересую -щихся проблемами военной политики, военного строительства, положением вооруженных сил в обществе и иными вопросами военной безопасности.

Основной целью функционирова -ния АВП является научная экспертиза проблем военной безопасности и воен ной политики, а также формирование позитивного общественного мнения об этой специфической сфере деятель ности органов государственной власти, политических и иных институтов2. Мы не ставим целью участвовать в реальной политике и в реальной политической борьбе.

Основными формами деятельности нашей Ассоциации являются:

— подготовка и опубликование членами ассоциации теоретических статей по инте -ресующим их проблемам;

— проведение анализа и мониторинга общественно политической ситуации в Российской Федерации и в мире;

— оперативный научный анализ наибо -лее значимых событий;

— участие в международных и нацио -

1 http://www.ej.ru/?a=author&id=2 (дата обраще - 2 http://milpol.ru/ass/ass.html (дата обращения

ния 20.11.2011). 30.11.2011).

нальных конференциях, семинарах и кру глых столах;

— публикация своих изысканий в средствах массовой информации;

— подготовка экспертных заключений;

— формирование и поддержание эффективных коммуникаций с научными и учебными организациями, органами госу дарственной власти и СМИ;

— выработка рекомендаций для научного сообщества, средств массовой инфор -мации, политических и общественных институтов, органов военного управления и других заинтересованных организаций.

Априори политическая позиция членов АВП четко артикулирована.

Во первых, специалисты АВП пози тивно относятся (и будут позитивно относиться) к деятельности органов государственной власти, политических партий, общественных организаций и будут действовать только в рамках дей ствующего законодательства РФ. Это

— наша принципиальная позиция, не изменившаяся за прошедшие пять лет.

Во вторых, в своей деятельности спе циалисты АВП не ориентируются на какую либо идеологию или идейное тече ние и не планируют участвовать в полити ческой борьбе. Научный анализ является методологической основой деятельности Ассоциации.

В третьих, как заявлено на сайте, Ассоциация является открытой органи зацией. Мы готовы предоставлять наши ресурсы всем желающим, в т.ч. и моло -дым ученым, если они разделяют нашу политическую позицию и методологию. Присылаемые материалы будут разме щаться на сайте лишь после широкого обсуждения членами Ассоциации.

Один из принципов наших действий соответствует мысли Генри Форда: «Думать — самая трудная работа, вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.