Научная статья на тему 'Что будем делать и как будем жить? Рецензия на книгу С. Викторова «Экологическая безопасность в Балтийском регионе в контексте морской деятельности»'

Что будем делать и как будем жить? Рецензия на книгу С. Викторова «Экологическая безопасность в Балтийском регионе в контексте морской деятельности» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
120
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Что будем делать и как будем жить? Рецензия на книгу С. Викторова «Экологическая безопасность в Балтийском регионе в контексте морской деятельности»»

134

А.А. Алимов

что будем делать и как будем жить?

Рецензия на книгу С. Викторова «экологическая безопасность в Балтийском регионе в контексте морской деятельности» (2014)

© Алимов Андрей Алексеевич - кандидат исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет; руководитель, Научная программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития, Санкт-Петербург; е-шаП: alimovandrey@yandex.ru

О

3 ю О

В контексте принятой в 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро Концепции (концепта) Устойчивого Развития (далее КУР) в наше время следует учитывать не только социально-экономические аспекты развития общества, но и экологические. На той же Конференции был принят документ «Наше общее будущее», в котором были обозначены основные направления деятельности ученых, специалистов, политиков и представителей гражданского общества.

Социально-экологическая проблема имеет не только свою «горизонталь», но и «вертикаль», которая проходит по следующим уровням - глобальному, региональному и локальному. Региональный уровень ставит более серьезные задачи, решение которых возможно только при понимании необходимости и важности международного сотрудничества в этой сфере. Здесь возникает действие так называемого принципа субсидиарности. Он заключается в том, что на региональном уровне суверенные и независимые государства должны отдавать часть своего суверенитета для успешного решения любой проблемы, в том числе и социально-экологической.

В рецензируемой работе С.В. Викторова видна актуальность и важность научных сочинений, посвященных подробному исследованию региональной проблемы Балтийского региона. Работа посвящена анализу среднесрочного плана действий в Балтийском регионе. В выходе к Балтийскому морю были заинтересованы многие государства и государственные деятели, в частности, Петр Великий, чья внешняя политика, направленная на выход к Балтике, говоря современным языком, была проявлением геополитического интереса России в первой четверти XVIII века. Отметим, что, во-первых, теория геополитики в Советском Союзе практически была «вне идеологического законодательства», поскольку ученые, выдвинувшие такой подход (в частности - Хаусхоффер) заложили, как считалось, основу нацизма, нацеленного на расширение территории своих интересов, которая была в свое время использована немецким нацизмом. Во-вторых, в период петровских реформ было проведено много географических экспедиций, в ходе которых

изучались отдельные регионы, прилегавшие к границам Российской Империи, в том числе и в регионе Балтийского моря. Конечно, сегодня постоянное изучение балтийскими странами этого региона базируется не только на торгово-экономических интересах, но и на понимании необходимости поддержания экологической безопасности.

В этом плане работа С.В. Викторова отличается обращением не только к работам других российских и зарубежных ученых, но, что особенно важно - к документам, в том числе «Плану действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю (2007-2020 годов)».

Рецензируемая работа С.В. Викторова построена на классической парадигме исследования регионального социально-экологического и экономического характера. Но автор смог создать структуру своей монографии так, что ему удалось совместить два важных подхода - анализ исследовательских изданий и подробное рассмотрение документов. Поэтому работа в определенной степени носит новаторский характер, и автор следовал выбранной им структуре монографии. Он подробно осветил вопросы изучения Морской доктрины Российской Федерации, спроецировав ее на проблемы Балтийского моря, и связал с анализом стратегии морской деятельности в нашей страны до 2030 г. Важно отметить еще и то, что автор представленной монографии сам участвовал в разработке целого ряда принципиально значимых сюжетов и поэтому он глубоко «вошел» в понимание рассматриваемых вопросов.

В работе дана объективная картина деятельности ХЕЛКОМА, включая и такие положения, как отсутствие понимания между российскими исследователями и практиками по отдельным вопросам, имеющим серьезное значение. Поскольку автор монографии видел все коллизии, что называется, изнутри, то описанные им разногласия и недопонимания следует воспринимать всерьез, а проблема становления процесса совместного сотрудничества всех стран в районе Балтики требует незамедлительного решения.

Остается пожелать С.В. Викторову дальнейших исследований важной темы сохранения Балтийского моря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.