Научная статья на тему 'Численное решение задачи нестационарной теплопроводности в многослойных телах'

Численное решение задачи нестационарной теплопроводности в многослойных телах Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
455
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ / ЗАДАЧА НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ / МНОГОСЛОЙНЫЕ ТЕЛА

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Есьман Р. И., Устимович В. А.

Разработана математическая модель нестационарной теплопроводности многослойных тел. Для учета фазовых и химических превращений в одном из слоев стенки применяется δ-функция Дирака.При постановке задачи использованы нелинейные уравнения теплопереноса с учетом зависимости теплофизических характеристик от температуры. Решение реализовано методами численного эксперимента и компьютерного моделирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Numerical Solution of Problem for Non-Stationary Heat Conduction in Multi-Layer Bodies

A mathematical model for non-stationary heat conduction of multi-layer bodies has been developed. Dirac’s -function is used to take into account phase and chemical transformations in one of the wall layers.While formulating a problem non-linear heat conduction equations have been used with due account of dependence of thermal and physical characteristics on temperature. Solution of the problem is realized with the help of methods of a numerical experiment and computer modeling.

Текст научной работы на тему «Численное решение задачи нестационарной теплопроводности в многослойных телах»

т е п л о э н е р г е т и к а

УДК 621.1

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В МНОГОСЛОЙНЫХ ТЕЛАХ

Докт. техн. наук, проф. ЕСЬМАН Р. И., инж. УСТИМОВИЧ В. А.

Белорусский национальный технический университет

Композиционные материалы, в силу своей структуры обладающие уникальными свойствами, широко применяются в современном производстве. В этом ряду значительный интерес вызывают стеновые строительные, тканевые и конструкционные продукты нового класса - волокнистые и многослойные, позволяющие получать изделия с заданными свойствами. Такие материалы типа «сэндвич» применяются в строительном производстве (гипсоволокнистые, гипсокартонные с огнеупорными, водостойкими и другими свойствами).

Использование многослойных материалов с заданным сочетанием физико-механических свойств открывает большие возможности для изготовления изделий и конструкций с повышенными качеством и эксплуатационными характеристиками для различных отраслей народного хозяйства Республики Беларусь. Выбор и комплектация разнородных слоев подобных продуктов обеспечивают получение изделий с набором заданных характеристик: высокопрочных, жаростойких, антикоррозийных и т. п.

Рассмотрим теплофизические особенности процесса теплообмена в многослойной стенке в общей постановке. Отдельные слои могут претерпевать фазовые или химические превращения (отвердевание термореактивных смол, гипсовых наполнителей, испарение или конденсация в пористых теплозащитных материалах). Расчет проводим с учетом фазовых превращений и зависимостей теплофизических характеристик сопряженных тел от температуры.

На рис. 1 приведена схема системы рассматриваемых тел в условиях симметрии. Приняты обозначения: 1 - металлическая или металлокерами-ческая матрица; 2 - неметаллическое покрытие (керамика, стекло- или ба-зальтоволокнистые материалы); 3 - слой, в котором происходят фазовые или химические превращения (термореактивные смолы, гипс); 4, 5 - неметаллические слои со специальными свойствами (армированный углерод,

термостойкие покрытия и т. д.). Количество и материалы слоев могут быть различными в соответствии со служебными характеристиками и функциональными особенностями многослойной стенки.

Найдем распределение температуры в системе сопряженных тел для каждого момента времени. В этих условиях температурное поле многослойной стенки описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений переноса теплоты (ввиду нелинейности потоков теплоты и граничных условий) с соответствующими краевыми условиями. Изменение температуры по сечению (вдоль координаты х) в любой момент времени для каждого слоя многослойной стенки определяется из решения системы дифференциальных уравнений теплопроводности

дт(х,р_д Г эт;(лс, дt Эх Эх

х

\~~~~~ *

""I-4 1

3

а гтгтптгттг И !

2 1

1..........1 _1

Рис. 1

с,(ТМТ,)

(1)

где 7 - индекс, определяющий принадлежность уравнения и параметров к различным слоям многослойной стенки; с (Т) - удельная теплоемкость 7-го слоя как функция температуры; рДТ) - плотность материала 7-го слоя как функция температуры; ^ДТ) - коэффициент теплопроводности 7-го слоя как функция температуры; х - координата, направленная по нормали к поверхности стенки.

Условия теплового сопряжения на границах слоев (граничные условия IV рода) имеют вид:

= К (2)

Э t Эх

х = х,; '/, = Т7,-!,

(3)

где 7 = 1, 2, ..., п; х7 - длина сопряжений 7-го и (7 - 1)-го слоев.

В соответствии с условием задачи принимаем, что теплообмен на внешней поверхности многослойной стенки происходит по закону Ньютона - Рихмана. Тогда с учетом симметричной модели граничные условия запишутся так:

г)Т

— = 0 при х = 0 ; (4)

Эх Э77

X— = -Х(Т-Тс) прих = а. Эх

Начальные условия имеют вид

Т1(х,0) = Т10 при 7 = 1, 2, ...,77.

(5)

(6)

Для рассматриваемой схемы (рис. 1) для слоя 3 решается задача с фазовыми превращениями с подвижной границей фаз.

На границе раздела фаз (в слое 3) при х = запишем условия фазового перехода [1]:

т;=т;=т^г)- (7)

Л-з —^--^з—^-= Рзг— при х = ^, (8)

ох ох ш

где Тф - температура фронта фазовых превращений; р3 - плотность материала; г - удельная теплота фазового перехода.

Линейный источник при координате х = £, представим с помощью

8-функции Дирака. При этом воспользуемся основным свойством 8-функции [2]

|/(х)8 (х-®сЬс = т. (9)

Для решения задачи фазового перехода применяется метод сглаживания: 5-функция заменяется 8-образной функцией 8(7—7ф, А), отличной

от нуля лишь на интервале (/ф — Д, Т^ + А) и удовлетворяющей условию

нормировки:

| д(Т-Тф,А)с!Т = \. (10)

Сглаживая на интервале (Т^ - А, + А) функции Ь'3(Т), 8" ( /'). с"(Т), Х'Ъ{Т), Х"(Т). например, при линейной зависимости между значениями в твердой фазе при Т < /ф - А и в жидкой фазе при / 7ф А. получим квазилинейное уравнение, по форме совпадающее с дифференциальным уравнением (1). Для решения полученного квазилинейного уравнения можно использовать разностные методы.

Из граничных условий (2) видно, что температурные функции на границе слоев не имеют разрывов, а претерпевают разрыв первые производные. Этот факт дает возможность рассматривать систему сопряженных тел как стенку с теплофизическими свойствами, зависящими от координаты и температуры и терпящими разрыв на границе слоев.

Учитывая это обстоятельство, а также вводя безразмерные переменные, перепишем систему дифференциальных уравнений и краевые условия в безразмерных переменных:

с(и, х)р(и, х)

дt Эх

Х(и, х) — Эх

(11)

(¡и

— = 0 при х = 0; (12)

Эх

Х— — —СШ при х=1; (13)

Эх

и = (х,0) = и0(х), (14)

где и - безразмерная температура, определяется в каждой точке системы

Т-Т

в любой момент времени; и --; х - безразмерная координата, представляющая отношение текущей координаты к наружному размеру многослойной стенки; Т0 - температура окружающей среды.

Для решения поставленной задачи используем метод сеток. Для численного решения уравнения (11) перейдем к конечно-разностному аналогу. Расчетную область многослойного тела заполним нерегулярной сеткой с узлами х7, где 7 = 1, 2, ..., п, причем количество узлов в каждом слое обозначаем через п7. Тогда шаг сетки на каждом слое Н7 = а7/п7, где а7 -безразмерная толщина 7-го слоя. Введем в рассмотрение также фиктивную сетку, узлы которой на полшага к7 сдвинуты к оси, так что границы слоев отстают на полшага от смежных узлов. Обозначим нумерацию узлов сетки

5

от -1 до п, где п = ^ п..

1

Для конечно-разностной аппроксимации производных в (11) используем четырехточечную неявную схему. Тогда рассматриваемую задачу можно свести к итерационной системе алгебраических уравнений

1+1 г 1

7 77, —и, 1

«ГРЛ-—- = т

X п

7+1 _ 1+1 1+1 _ 1+1 ^

Мг+1 Мг ~ 7-1

А 1--д 1-

'Ч— И '— Н

7 + 7 ~

у / / у

(15)

где 7 = 0, 1, 2, ..., п - 1.

Аналогичным образом проведем аппроксимацию краевых условий на соответствующей сетке. Разностный аналог граничных условий имеет вид:

7+1 7+1 7+1 . 7+1

и — и , и +и ,

X -— = -а—-(16)

"~2 К 2

77° =й при 7 = 1, 0, ..., п - 1;

77° = 0 При 7 = П\, П + 1, ..., П.

Начальные условия запишем следующим образом:

11_х =и0. (17)

Теплофизические коэффициенты в выражениях (15), (16) вычисляем по температуре на предыдущем временном слое, взятой в узле сетки при целом индексе и в середине между двумя узлами при половинном индексе.

Количество (п + 2) уравнений (15), (16) определяем (п + 2) неизвестных сеточных функций п7 (7 = -1, 0, ..., п). На каждом временном шаге система (п + 2) уравнений (15), (16) решается с помощью прогоночных соотношений:

Ро = 1; То = 1;

- - а2

X 1 /(М+) + X 1 ЦШ_) + cipi —

г+- г— X

Рг+, =—1-=-1-=-; (18)

г'ч— г—

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2 2

- а2

Л ! /(АА_)у,.+— с.-р.-м/ _ т

А, ! 1{Ш+) !+—

2

где / = 0, 1, ..., п - 1.

1 + аакп /

^ л

2А !

/ л

1 - аакп /

2Я,

"Р-

V " у

7+1 /+1п . „,

где 7 = п, п - 1, ..., 0;

— Х1 (| л',, — Х1 ,

п

п— 2

п

В Ы В О Д

По результатам численного эксперимента установлен характер распределения температур в сечении многослойной стенки, который определяется геометрическими соотношениями и термическим сопротивлением отдельных слоев стенки. При наличии слоя с фазовыми и химическими превращениями теплота поглощается в основном данным слоем. Температурное поле многослойной стенки в определенной степени зависит также от тепловых условий на поверхностях стенки. Из анализа температурного поля выявлена роль начальных параметров и толщин отдельных слоев стенки.

Набор материалов отдельных слоев обусловлен функциональными особенностями стенки (прочностными, термо- и жаростойкими, антикоррозионными и т. д.) и зависит от эксплуатационных свойств изделий, их служебного назначения.

Универсальность разработанной математической модели и численного метода решения позволяет рассчитывать многослойные изделия с заданными служебными характеристиками для различных отраслей народного хозяйства (энергетической, нефтехимической, машино- и приборостроительной и т. д.).

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Е с ь м а н, Р. И. Расчеты процессов литья / Р. И. Есьман, Н. П. Жмакин, Л. И. Шуб. -Минск: Вышэйш. шк., 1977. - 264 с.

Представлена кафедрой промышленной теплоэнергетики

и теплотехники Поступила 10.11.2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.