Научная статья на тему 'Человеческий капитал: сущность, содержание, особенности'

Человеческий капитал: сущность, содержание, особенности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4168
533
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / КУЛЬТУРА / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД / ФЕНОМЕН РАЗВИТИЯ / МЕНТАЛИТЕТ / СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паршина Н. В.

Статья посвящена рассмотрению вопроса человеческого капитала, его сущности, содержанию и особенностям. Автор уделяет внимание развитию вопроса человеческого капитала, влиянию человеческого капитала на развитие стран, значимость понятия в современном мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал: сущность, содержание, особенности»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ И ДЕМОГРАФИЯ

Паршина, Н. В

аспирант,

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московская государственная академия делового администрирования»

e-mail: n.kalyazina@gmail.com Parshina, N.V.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению вопроса человеческого капитала, его сущности, содержанию и особенностям. Автор уделяет внимание развитию вопроса человеческого капитала, влиянию человеческого капитала на развитие стран, значимость понятия в современном мире.

HUMAN CAPITAL: ESSENCE, CONTENTS, FEATURES

Summary. Article is devoted to consideration of a question of the human capital, its essence, the contents and features. The author pays attention to development of a question of the human capital, influence of the human capital on development of the countries, the importance of concept of the modern world.

Ключевые слова: человеческий капитал, индекс человеческого развития, культура, интеллектуальный труд, феномен развития, менталитет, социальный капитал.

Key words: human capital, index of human development, culture, intellectual work, development phenomenon, mentality, social capital.

В условиях глобализации качество и потенциал человеческого капитала как важнейшего исторического фактора развития приобрели ключевое значение для благосостояния и качества жизни общества, государства и международного сообщества в целом. Человеческий капитал - это социальнокультурный ресурс общества, без которого невозможна продуктивная производственная и инновационная деятельность, обеспечивающая социальнокультурный прогресс. Он рассматривается как движущая сила развития со-

временной инновационной экономики, или «экономики знаний», способной отвечать на вызовы, обусловленные диалектическими изменениями в пространстве и во времени мировой цивилизации.

Понимание значимости этого феномена и внимание к нему со стороны ученых и политиков усиливается во второй половине XX в. Сегодня это понятие включает как врожденные, так и приобретенные человеческие качества, а также инвестиции в развитие человека со стороны государства и потребительские расходы семьи, включая расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, образование и здравоохранение. Сформировалось и понимание преобразующей роли этого фактора в социально-культурном и экономическом развитии общества.

Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду - образование и профессиональные навыки. Понятие человеческого капитала (Human Capital) появилось в публикациях второй половины ХХ века в работах американских ученых-экономистов Теодора Шульца [1] и Гэри Беккера [2] (1992 г.). За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике. Вложил существенный вклад в создание теории ЧК и выходец из России Саймон (Семен) Кузнец, получивший Нобелевскую премию по экономике за 1971 г.

Теодор Щульц внес значительный вклад в становление теории человеческого капитала на начальном этапе ее развития, в ее принятие научной общественностью и популяризацию. Он одним из первых ввел понятие человеческого капитала как производительного фактора [3]. И сделал многое для понимания роли человеческого капитала как главного двигателя и фундамента индустриальной, постиндустриальной экономики и инновационноинформационной экономики. Основными результатами инвестиций в человека Шульц считал накопление способностей людей к труду, их эффективную созидательную деятельность в обществе, поддержание здоровья. Он доказал, что человеческий капитал обладает необходимыми признаками производительного характера. ЧК способен накапливаться и воспроизводиться. По оценкам Шульца, из производимого в обществе совокупного продукта на накопление человеческого капитала используется уже не 1/4, как следовало из большинства теорий воспроизводства XX века, а 3/4 его общей величины.

Гэри Беккер одним из первых перенес понятие ЧК на микроуровень. Человеческий капитал предприятия он определил как совокупность навыков, знаний и умений человека. В качестве инвестиций в них Беккер учел в основном затраты на образование и обучение. Беккер оценил экономическую эффективность образования, прежде всего, для самого работника. Дополнительный доход от высшего образования он определил следующим образом. Из доходов тех, кто окончил колледж, он вычитал доходы работников со средним общим образованием. Издержками образования считались как прямые затраты, так и альтернативные издержки - упущенный доход за время обучения. Отдачу от инвестиций в образование Г. Беккер оценил как отношение доходов к издержкам, получив примерно 12-14 % годовой прибыли.

Особый вклад Беккер внес в теории конкуренции, стратегии и развития фирмы. Он ввел различение между специальными и общими инвестициями в человека и выделил особое значение специального обучения, специальных знаний и навыков. Специальная подготовка работников формирует конку-

рентные преимущества фирмы, характерные и значимые особенности ее продукции и поведения на рынках, в конечном итоге, ее ноу-хау, имидж и брэнд. В специальной подготовке заинтересованы, в первую очередь, сами фирмы и корпорации, и они финансируют ее. Эти работы Беккера стали основой создания современной теории фирмы и конкуренции [4].

Беккер в рамках теории человеческого капитала исследовал структуру распределения личных доходов, возрастную их динамику, неравенство в оплате мужского и женского труда и т. д. Он доказал и политикам, и предпринимателям на обширном статистическом материале, что образование является фундаментом увеличения доходов и наемных работников, и работодателей, и государства в целом. В результате политики, финансисты и предприниматели стали рассматривать вложения в образование как перспективные капиталовложения, приносящие доход. В дальнейшем понятие человеческого капитала существенно расширилось. Последние расчеты, сделанные экспертами Всемирного банка, включают в него потребительские расходы - затраты семей на питание, одежду, жилище, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели [5]. Как известно, сегодня основная часть мирового человеческого капитала сосредоточена в развитых странах мира, что объясняется тем, что в последние десятилетия инвестиции в человеческий капитал здесь значительно опережают инвестиции в физический капитал. Опыт этих стран также свидетельствует, что формирование и развитие человеческого капитала прямо зависит от инвестиций в повышение уровня духовной культуры и качества жизни населения. Для цивилизованных стран, обладающих эффективным человеческим капиталом, характерны высокий уровень развития фундаментальных и прикладных наук, высокий индекс человеческого развития.

Развитие человеческого капитала в ведущих странах мира строится на основе правильных политики и культуры управления, обеспечивающих создание материально-технических условий, мотивирующих высокую культуру деятельности, высокопроизводительный труд граждан [9]. Особое место в преобразовательной деятельности людей занимает интеллектуальный труд, т. к. в интеллекте заключен, как известно, главный ресурс производителей материальных благ и роста ВВП. Это объясняет огромную роль наукоемкого образования в развитии конкурентоспособной экономики, в повышении доходов и благосостояния населения и государства.

Понимание роли интеллектуальной культуры человека и результатов интеллектуальной деятельности в повышении темпов и качества социальнокультурного и экономического развития послужило основой государственной политики США, европейских стран и Японии, ориентированной на опережающее развитие науки и образования. Одним из главных стимулов поддержки образования в развитых странах и главным фактором их развития является высокая оплата интеллектуального и квалифицированного труда. Это повышает имидж такого труда и свидетельствует о его ключевой роли в «экономике знаний» эпохи глобализации, равно как и обеспечивает преимущества цивилизованных стран с точки зрения возможностей развития. На основе теории ЧК отставшая Швеция модернизировала свою экономику и вернула в 2000-х годах лидерские позиции в мировой экономике. Финляндия за исторически короткий период времени сумела перейти от сырьевой в основном экономики к инновационной экономике и создать свои собственные конку-

рентоспособные высокие технологии, не отказываясь от глубокой переработки своего главного природного богатства - леса [6].

Достижения в формировании и развитии человеческого капитала в западных странах обусловлены пониманием законов культурноэкономического развития и совершенствованием технологий управления общественным прогрессом. Сегодня государства с развитым человеческим капиталом имеют неоспоримые преимущества. Именно правильное понимание учеными, политиками и управленцами стратегической ценности человеческого капитала как ведущего фактора прогресса цивилизации открыло новые возможности для создания конкурентоспособных высоких технологий в национальной экономике, выработки культурных стратегий устойчивого и безопасного социально-политического развития, для конструирования надежного будущего народов и государств.

Огромные преимущества в создании стабильных условий для роста качества жизни, создания и развития экономики знаний, информационного общества, развития гражданского общества имеют страны с накопленным качественным человеческим капиталом. То есть, страны с образованным, здоровым и оптимистичным населением, конкурентоспособными профессионалами мирового уровня во всех видах экономической деятельности, в образовании, науке, в управлении и других сферах.

Сущность человеческого капитала состоит в том, что это одновременно и фактор, и цель развития личности, семьи и общества. В совокупности с финансовым, природным и физическим капиталом человеческий капитал составляет основу национального богатства каждой страны. При этом его структура, качество и динамика развития исторически обусловлены национальными особенностями развития духовной культуры и цивилизации тех или иных народов и государств.

Особенности человеческого капитала определяются необходимостью постоянных инвестиций в его развитие и сравнительно долгим ожиданием отдачи вложенных в него средств (по сравнению с другими видами капитала). Человеческий капитал невозможно изменить в короткий промежуток исторического времени. Его развитие, как и культура в целом, обусловлено такими объективно-историческими факторами, как природно-географические условия, генетический код культуры, социальная среда, исторические условия и культурный обмен. Среди них определяющее значение имеет социальная среда. При всех равных условиях именно она является фундаментом формирования человеческого капитала. Как показывает мировая практика, инвестиции в высокотехнологичную экономику при низком уровне интеллектуальной культуры и отсталом менталитете не дают ожидаемых результатов.

Человеческий капитал во многом зависит от особенностей менталитета, благосостояния, качества и безопасности жизни людей, эффективности систем образования и воспитания, достижений науки и высоких технологий, правового обеспечения рыночной экономики и свободной конкуренции, инновационной деятельности, от состояния интеллектуальной, этической, политической, информационной, правовой, управленческой, экономической, медицинской и экологической культуры в целом. Он также связан с культурой ответственности и труда (прежде всего, важны такие ее индикаторы, как качество и производительность), здоровьем, с желанием хорошо работать, социальными и материально-техническими условиями жизни высококвалифици-

рованных кадров. При этом совершенно очевидно, что, в первую очередь, национальный человеческий капитал обусловлен потенциалом и продуктивностью деятельности интеллектуальной элиты, во многом определяющей вектор, возможности и темпы национального развития. (Так, человеческий капитал составляет более половины национального богатства каждой из развивающихся стран и свыше 70-80 % — развитых стран мира.)

Нужно отличать понятие человеческого капитала от трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы - это непосредственно люди, образованные и необразованные, определяющие квалифицированный и неквалифицированный труд. Человеческий капитал - понятие гораздо более широкое и включает, помимо трудовых ресурсов, накопленные инвестиции (с учетом их амортизации) в образование, науку, здоровье, безопасность, в качество жизни, в инструментарий интеллектуального труда и в среду, обеспечивающую эффективное функционирование ЧК.

Инвестиции в формирование эффективной элиты, в том числе в организацию конкуренции, являются одними из важнейший инвестиций в ЧК. Еще со времен классиков науки Д. Тойнби и М. Вебера известно, что именно элита народа определяет вектор направления его развития: вперед, вбок или назад.

Предпринимательский ресурс - это творческий ресурс, интеллектуальный ресурс развития экономики. Поэтому инвестиции в предпринимательский ресурс - это инвестиции в развитие ЧК в части повышения его конструктивности, креативности и инновационности. В частности, бизнес-ангелы - необходимая составляющая ЧК.

Инвестиции в институциональное обслуживание направлены на создание комфортных условий обслуживания гос. институтами граждан, включая врачей, преподавателей, ученых, инженеров, т. е. ядро ЧК, что способствует повышению качества их жизни и труда.

Инвестиции в развитие гражданского общества и в экономическую свободу способствуют повышению креативности и законопослушности граждан, формированию оптимистической, и конструктивной, и, одновременно, рациональной идеологии, формированию государственных институтов, стимулирующих рост качества жизни. Способствуют формированию здорового образа жизни. И, в итоге, ведут к росту эффективности труда и экономики.

Эти инвестиции формируют коллективный гражданский разум, коллективный интеллект, направленный на созидание.

В состав ЧК необходимо включать также инвестиции в создание среды, обеспечивающей его эффективное функционирование. В развивающейся стране невозможно повсеместно создать конкурентоспособные комфортные условия для специалистов высшей квалификации, необходимых для формирования эффективной инновационной системы и сектора инновационной экономики. Проблемы развития человеческого капитала - это проблемы культуры государственного управления [10], предполагающей системный культурологический анализ и оценку имеющегося в стране созидательного потенциала и меняющихся потребностей, выбор эффективных технологий, составляющих основу для практических действий в интересах национального развития. Важнейшими задачами управления являются: определение стратегических направлений и приоритетов развития, качественная профессиональная подготовка, эффективное и своевременное использование ученых,

специалистов и результатов их труда, создание современных материальнотехнических и социальных условий для их продуктивной деятельности [11].

Стратегия предполагает правильное формирование целей и приоритетов развития человеческого капитала, учет таких факторов развития, как ресурсы, технологии, люди, время, финансы, культурные и политические ценности, а также учет достижений и упущений, связанные с этим процессом возможности и риски. В поле зрения культурологов необходимо включать оценку таких переменных величин, как уровень образования, доходы населения, продолжительность жизни, национальная безопасность, уровень бедности, качество медицинского обслуживания, окружающей среды и др. При этом цели и приоритеты развития, также являющиеся переменными величинами, должны постоянно проверяться на актуальность, эффективность и соответствие национальным интересам [12].

Однако следует иметь в виду, что неизменным стратегическим приоритетом развития человеческого капитала, обеспечивающим его эффективность, является опережающее развитие интеллектуального потенциала страны.

Можно сказать, что последние полтора-два десятилетия управленческой науки прошли под двумя знаменами: «инновации» и «человеческие ресурсы». Это время можно охарактеризовать усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках. Все это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности. Из всех организационных ресурсов именно «человеческий ресурс» или «человеческий потенциал» стал ресурсом, скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. «Человеческий фактор» стал рассматриваться как объект инвестиций не менее, а, быть может, и более важный, чем заводы, оборудование, технологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Shultz, T. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968. - Vol. 6.

2. Becker, Gary S. Human Capital. - N.Y. : Columbia University Press, 1964.

3. Shultz, T. Investment in Human Capital. - N.Y.; London, 1971. - Р. 26-28; Shultz, T. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. -N.Y., 1968. - Vol. 6.

4. William^n, O. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. - N.Y., 1985; Портер, М. Конкуренция [Текст] / Портер Майкл.

- М. : Вильямс, 2003; Портер, М. Конкурентная стратегия [Текст] / Портер Майкл.

- М. : Альпина Бизнес Букс, 2006.

5. См.: Shultz, T. Human Capital // International Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968. - Vol. 6; Shultz, T. Investment in Human Capital. - N.Y., 1971; Becker, G. S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis, with Special Reference to Education. - Chicago, 1964; Заде, Ф. Жизнь и путешествия с отцом нечеткой логики от Фей Заде [Текст] / Фей Заде. - Баку, 2001.

6. Корчагин, Ю. Широкое понятие человеческого капитала // ЦИРЭ: Центр исследований региональной экономики [Электронный ресурс]. URL: http://www.lerc.ru/?part=articles&art=3&page=22. - Дата обращения : 27.02.2012. - Загл. с экрана.

7. Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления [Текст] / Г. В. Атаманчук. - М., 2004. - С. 251.

8. См.: Заде, Ф. Указ. соч.; Корчагин, Ю. А. Эффективность и качество национальных человеческих капиталов стран мира [Текст] / Ю. А. Корчагин. - Воронеж, 2011.

9. Клочков, В. В. Человеческий капитал и его развитие [Текст] / В. В. Клочков // Экономическая теория. Трансформирующая экономика. - М., 2004.

10. Василенко, И. А. Административно-государственное управление в странах Запада [Текст] / И. А. Василенко. - М., 2000.

11. Управление — это наука и искусство [Текст]. - М., 1992; Фишер, С., Дорнбуш, Р., Шмалензи, Р. Экономическая теория [Текст] / пер. С англ. - М., 2002.

12. Кунц, Г., О’Доннел, С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций [Текст] / пер. с англ.; общ. ред. акад. Д. М. Гвишиани. - М., 1981.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.