Научная статья на тему 'Человеческий фактор в развитии крупнейших городов'

Человеческий фактор в развитии крупнейших городов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
199
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Управленец
ВАК
Ключевые слова
КРУПНЕЙШИЙ ГОРОД / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР / ГОРОДСКОЕ РАЗВИТИЕ / ГЛОКАЛИЗАЦИЯ / ЭКОФРЕЙМЫ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Анимица Евгений Георгиевич, Власова Наталья Юрьевна

В статье рассматриваются новые тенденции, усиливающие значение человеческого фактора в социальной, экономической, культурной, политической жизни крупнейших российских городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человеческий фактор в развитии крупнейших городов»

Upravlenets №7-8 (11

АНИМИЦА Евгений Георгиевич

Заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики, доктор географических наук, профессор

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 257-57-36 е-таИ: ega@usue.ru

ВЛАСОВА Наталья Юрьевна

Профессор кафедры региональной и муниципальной экономики, доктор экономических наук

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 257-57-36 е-таИ: nat-vlasova@yandex.ru

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ фактор

В РАЗВИТИИ крупнейших ГОРОДОВ

Аннотация

В статье рассматриваются новые тенденции, усиливающие значение человеческого фактора в социальной, экономической, культурной, политической жизни крупнейших российских городов.

В начале XXI столетия мы становимся свидетелями новой волны актуализации исследования проблем развития российских городов. Переход человечества в XXI век задает новые координаты размышлениям о будущем российских городов, стратегиям и концепциям их развития, которые переживают уникальный по своим масштабам и последствиям период стремительных перемен, обусловленных как особенностями собственного развития, так и региональными, национальными и мировыми тенденциями общественного развития.

Феномен городского развития, который снова оказался в центре внимания урбанистов, политологов, экономистов, социологов, стал рассматриваться не только через призму общественно-политического строя, но и с точки зрения человека, каждой конкретной личности.

Значение человеческого фактора в развитии городов повышается, причем все большую роль играют

именно качественные, а не количественные параметры. Уровень образования, здоровья, доходов, так называемое качество человеческого потенциала, выходят на первый план. Все большее значение в развитии каждого конкретного города начинают играть личности, лидеры. Как отмечает Ч. Лэндри, одним из факторов, обеспечивающих успех города, является стимулирование широкого распространения лидерства [1].

Здесь можно выделить ряд важных тенденций, причин данного явления.

Процессы городского развития сегодня не могут быть втиснуты в привычные национальные (и тем более региональные) рамки, а должны рассматриваться в широком контексте общемировых процессов, тенденций и факторов развития. Уже нельзя отрицать влияния на урбанизацию таких мировых факторов, как интеграционные процессы, глобализация экономики, информатизация и терте-аризация экономической структуры.

В литературе, посвященной городским проблемам и местному экономическому развитию, возник новый термин - «локализация», который образован путем слияния двух терминов -глобализации и локализации и означаетусиление значимости локальных факторов в глобальных процессах.

При понимании феномена глока-лизации важно различать сущность двух понятий - расстояние и место. Если географическое расстояние действительно становится менее важным при принятии экономических решений, то роль особенностей и характеристик конкретного места все более повышается. Развитие локальных факторов глобализации (глокализации) идет по нескольким направлениям. Усиливается значимость гражданского общества и демократических ценностей, что более всего проявляется и реализуется именно на локальном уровне. Это приводит к тому, что принятие решений на локальном уровне становится все более демократичным, вовлекает граждан и неправитель-

Управленец №7-8 (11-12) 2010

ственные организации. Это приводит к развитию таких форм, как общественно-частное партнерство, которое предполагает вовлечение всех значимых стейкхолдеров в процесс городского планирования и управления. В определенной степени глокализация - это более оптимистичный взгляд на городское развитие по сравнению с просто глобализацией, при которой развитие города является в определенном смысле фатальным, поскольку полностью зависит от внешних факторов. Глокализация подчеркивает значимость внутренних факторов, внутреннего городского потенциала, важность городского сообщества в успешном городском развитии.

В России время активного строительства новых городов прошло. Настало время реконструкции, трансформации и модернизации уже существующих городов.

Эта трансформация затрагивает все структуры города - функциональную, пространственную, социальную и т.д. Происходит уплотнение города: растет этажность, появляются районы небоскребов. Появляются новые пространственные структуры, в частности, ведется строительство новых высотных «сити» и «легких» городских массивов с мало- и среднеэтажной застройкой. Одним из ключевых элементов пространственной трансформации крупнейшего города выступают экофреймы. По представлению английского урбаниста Р. Роджерса,

экофреймы - эго большие подземные структуры, вбирающие в себя скоростные железные дороги, метро, автодороги

„-Л

Тем самым освобождается территория под новое строительство и зеленые парки.

Для российских городов производственные функции всегда играли важнейшую, иногда решающую роль. В начале постсоветского этапа некоторые политики стали декларировать отход от производственных функций, наблюдалась определенная эйфория, увлеченность сферой услуг. Существовало мнение, что именно сфера услуг сможет обеспечить новый этап экономического развития российских городов. Это отчасти оправданно, но необходимо учесть, что сфера услуг, во-первых, существенно дифференцируется

- существуют как «простые», так и «сложные» виды деятельности, требующие высококвалифицированного труда. Во-вторых, практика показала, что производственные функции остаются не менее важными. В частности, в проекте новой редакции стратегического плана Екатеринбурга делается акцент на инновационные обрабатывающие производства, которые, несмотря на сжимание этого сектора, остаются ядром экономической базы города.

С начала 1980-х годов начинает формироваться 5-й технологический цикл. Его ядром стали новые технологии (биотехнологии, компьютерные, информационные и т.п.). Постепенно формируется переход к 6-му циклу. Изменения в структуре экономики приводят к тому, что существенно дифференцируется спрос на трудовые ресурсы. В крупнейших городах востребованы как низкоквалифицированные кадры, спрос на которые покрывается во многом за счет мигрантов, так и кадры с высоким уровнем квалификации и образования.

В свою очередь, возникновение и рост в городе сектора, в котором заняты высококвалифицированные кадры с высоким уровнем зара-

ботной платы, приводит к значительным сдвигам в структуре его экономики, возникновению новых элементов и видов деятельности, которые должны соответствовать изменившейся структуре потребления населения.

Результаты социологических исследований и материалы статистики показывают существенную положительную связь между размером населенного пункта и средним доходом населения. Более высокий среднедушевой уровень доходов напрямую связан с покупательной способностью населения, величиной спроса на товары и услуги, что создает условия для развития предпринимательства.

Населением с более высоким уровнем доходов и уровнем образования предъявляются более высокие требования к качеству городской среды. Это и вода, и воздух, и экология пространства.

Крупнейшие города характеризуются более стабильным и широким внутренним и внешним рынками, что является одним из главных факторов, влияющих на развитие данного типа городов. На расширение внутреннего рынка в крупнейших городах, в свою очередь, влияют:

во-первых, концентрация спроса, вызванная концентрацией населения и производства;

во-вторых, концентрация специфического, «элитного» спроса, что связано с сосредоточением в крупнейших городах населения с высокими доходами.

Изменения экономического, институционального, социального и иного характера в России неуклонно ведут к фундаментальным преобразованиям всех сторон жизни человека (горожанина) и не только открывают перед городами новые возможности, но и таят в себе новые опасности и угрозы. В городах концентрируются самые

Ключевые СЛОВО: крупнейший город, человеческий фактор, городское развитие, глокализация, экофреймы.

Upravlenets №7-8 (11-12) 2010

острые проблемы человечества -бедность, социальные болезни, но именно с городами связаны надежды на решение этих проблем.

Город все больше воспринимается не только как совокупность материальных ценностей (промышленнотранспортныйузел), но и как сообщество людей, обладающихуникальными человеческими и интеллектуальными качествами (образованность, культурность, трудолюбие).

Значение смысла, ценностей и целей не только не будет исчезать, но будет приобретать со временем все большее и большее значение. Поэтому сегодня во всем мире говорят о необходимости «открыть себя заново», «изобрести себя заново», хотя бы «осознать себя в новом мире».

Как отмечает Дж. Монтгомери, в обществе все более усиливается понимание роли культуры в проектировании города, его экономическом развитии и повседневной жизни [2]. Это началось с ранних тенденций использования культурных аспектов в возрождении городов, но постепенно приобрело более широкий смысл, включая общественное искусство, «активные улицы», а также развитие индустрии культуры.

Усиливается конкуренция между городами, причем именно за счет так называемых мягких факторов - инфраструктуры, институтов, нормативной базы и т.п., что также зависит от человеческого (управленческого) потенциала. Российские города конкурируют между собой за инвестиции, за привлечение крупных федеральных проектов (например, строительство

федеральных университетов или крупных логистических комплексов), за туристов, студентов и т.п.

Конституционно закрепленные идеи местного самоуправления резко повысили ответственность городских властей за развитие своих городов, за безусловное гарантирование населению социальных благ, свобод, защиты и т.п. Городские власти вынуждены проводить более сложную экономическую политику, выдвигать и реализовывать крупные новые идеи во всех сферах и структурах городской системы. Это, в частности, поддержка местного бизнеса, особенно малого, привлечение внешних и стимулирование внутренних инвестиций, содействие инновациям, укрепление имиджа города и др. У городов появились новые возможности и новые рычаги регулирования экономических отношений, связанные с образованием муниципальной собственности. Городские власти стали полноправными участниками рыночных отношений на территории, что, однако, повышает их ответственность и необходимость принятия взвешенных решений. В последние годы возникают новые подходы, методы, технологии городского управления, которые все больше базируются на использовании человеческого потенциала - это и стимулирование малого бизнеса, развитие предпринимательской активности в городе, и внедрение принципов территориального маркетинга [3].

Изменение общественного положения города, превращение его в субъект гражданского общества, рост экономической самостоятельности городов в связи с децентрализацией и демократизацией общественной жизни, передачей полномочий по принятию решений во все более широких сферах деятельности на местный (муници-

пальный) уровень, усиливающимся вниманием к проблемам муниципальной (коммунальной)экономики, в том числе к вопросам комплексного развития городских территорий,

- все это и многое другое приводит к повышению экономических возможностей городов, изменению иерархической структуры национальной системы поселений.

Перечисленные тенденции приводят к тому, что человеческий фактор начинает играть все более существенную роль в городском развитии. Поэтому

в стратегических планах развития городов все большее значение должно уделяться таким вопросам, как образование, формирование гражданского общества, повышение качества местного самоуправления.

Благодаря эффективному использованию, раскрытию человеческого фактора российские города смогут выйти на новый уровень развития и успешно конкурировать не только между собой, но и в мировом масштабе.

ИСТОЧНИКИ

1. Лэндри Ч. Креативный город. М., 2005.

2. Montgomery J. The New Wealth of Cities. City Dynamics and the Fifth Wave. -Ashgate Publishing Company, 2008.

3. Визгалов Д.В. Маркетинг города. М., 2008.

111 *

111 I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.